АЙЗЕНБЕРГ, РАБИНОВИЧ (Житомир)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Anna Gorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2019
Благодарил (а): 3 раза

АЙЗЕНБЕРГ, РАБИНОВИЧ (Житомир)

#1 Anna Gorskaya » 17 июн 2019, 22:19

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Меня зовут Анна Горская, я из Москвы. Я разыскиваю информацию о двух своих прадедах, живших в Житомире – Айзенберге Моисее Давидовиче (умер в Житомире в 1936 году) и Рабиновиче Науме Борисовиче (умер в Житомире в 1945 году).
Оба происходят из других мест и перебрались в Житомир, уже имея семьи и детей. Первый (Айзенберг) переехал в Житомир после 1909 года из деревни Облани Волынской области. Второй (Рабинович) после 1911 года перебрался в Житомир из города Николаев.
У Моисея Айзенберга до начала 1930-х годов был свой дом на Бердичевской улице, в нем пекарня и лавка. Он жил в том же доме с женой Ханной Эльгой (умерла в 1918 году) и их детьми (3 cына и 7 дочерей). В воспоминаниях моей двоюродной тети про него сказано, что он был купец, очень религиозный и уважаемый в городе человек. Второй прадед – Наум Рабинович был рабочим-кочегаром, его последний адрес в Житомире, после возвращения их с женой Зинаидой из эвакуации – ул. Карла Либкнехта, дом 20, квартира 2.
Могли бы Вы сообщить мне, не встречали ли Вы в ходе своих архивных и краеведческих розысков какую-нибудь информацию о моих прадедах? В базе данных - searchdb_form.php - я, к сожалению, не нашла о них сведений. Если возможно, буду искренне благодарна за любой совет по поиску информации о них в Житомире: в августе я планирую поехать туда на неделю (про ГАЖО я уже знаю, но вдруг есть еще какая-либо институция или краеведческое сообщество, куда я могла бы обратиться?). Прошу прощения, если пишу свой вопрос не в ту «ветку», я предположила, что можно попробовать задать его здесь.
С искренним уважением,
Анна Горская

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Helen V. » 17 июн 2019, 22:53

Anna Gorskaya писал(а):
17 июн 2019, 22:19
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Меня зовут Анна Горская, я из Москвы. Я разыскиваю информацию о двух своих прадедах, живших в Житомире – Айзенберге Моисее Давидовиче (умер в Житомире в 1936 году) и Рабиновиче Науме Борисовиче (умер в Житомире в 1945 году).
Оба происходят из других мест и перебрались в Житомир, уже имея семьи и детей. Первый (Айзенберг) переехал в Житомир после 1909 года из деревни Облани Волынской области. Второй (Рабинович) после 1911 года перебрался в Житомир из города Николаев.
У Моисея Айзенберга до начала 1930-х годов был свой дом на Бердичевской улице, в нем пекарня и лавка. Он жил в том же доме с женой Ханной Эльгой (умерла в 1918 году) и их детьми (3 cына и 7 дочерей). В воспоминаниях моей двоюродной тети про него сказано, что он был купец, очень религиозный и уважаемый в городе человек. Второй прадед – Наум Рабинович был рабочим-кочегаром, его последний адрес в Житомире, после возвращения их с женой Зинаидой из эвакуации – ул. Карла Либкнехта, дом 20, квартира 2.
Могли бы Вы сообщить мне, не встречали ли Вы в ходе своих архивных и краеведческих розысков какую-нибудь информацию о моих прадедах? В базе данных - searchdb_form.php - я, к сожалению, не нашла о них сведений. Если возможно, буду искренне благодарна за любой совет по поиску информации о них в Житомире: в августе я планирую поехать туда на неделю (про ГАЖО я уже знаю, но вдруг есть еще какая-либо институция или краеведческое сообщество, куда я могла бы обратиться?). Прошу прощения, если пишу свой вопрос не в ту «ветку», я предположила, что можно попробовать задать его здесь.
С искренним уважением,
Анна Горская
ищете с целью изучения истории семьи или с целью репатриации?
Нашли ли сайт архива Житомира и ознакомились ли с названиями фондов после 1917г? Владельцев пекарен можно поискать среди лишенцев избирательных прав, в первую очередь.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Anna Gorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2019
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Anna Gorskaya » 17 июн 2019, 23:21

Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!
Ищу прадедов с целью восстановления "полной" семьи.
Сайт Государственного архива Житомирской области нашла, фонды после 1917 года еще не нашла, сейчас как раз его просматриваю. Спасибо за наводку!!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 lavaS » 18 июн 2019, 11:12

Anna Gorskaya, на форуме есть большая тема про Житомир
Также можно открыть фамильную тему тут, чтобы удобнее было обсуждать нюансы поиска именно вашей семьи. И посмотрите, Облань в каком уезде была. По Житомиру на jewishgen.org также находится некоторое количество носителей фамилии Айзенберг.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Anna Gorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.06.2019
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Anna Gorskaya » 18 июн 2019, 12:16

lavaS, cпасибо Вам большое за участие и ссылки!
Житомирскую страничку уже вовсю исследую, фамильные темы на обоих прадедов хочу создать в ближайшее время.
В ходе розысков последних нескольких часов поняла, что бабушка (дочка Моисея Давидовича Рабиновича) в своей автобиографии неточно указала место рождения. Предполагаю сейчас, что это деревня называлась не Облани, а Облапи. Это Ковельский уезд.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 mikev » 19 июн 2019, 16:21

lavaS писал(а):
18 июн 2019, 11:12
По Житомиру на jewishgen.org также находится некоторое количество носителей фамилии Айзенберг.
Это не поможет, думается, а наоборот. В Житомире были свои Айзенберги, уже в ревизии 1816г, и их много.
Только если все поздние МК читать подряд, вдруг кто-то уже в Житомире родился.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»