РУБЧИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
лапида александер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.05.2019

РУБЧИНСКИЙ

#1 лапида александер » 23 май 2019, 22:45

здравствуйте!
мои дедушка и бабушка по линии мамы Эсфирь Маргулис иЦаль Рубчинский.У дедушки были четыре брата и сестра,Их судьба мне неизвестна.Также и судьба родственников бабушки.что Вы можете посоветовать.
заранее спасибо!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Капитан Немо » 23 май 2019, 23:16

лапида александер писал(а):
23 май 2019, 22:45
здравствуйте!
мои дедушка и бабушка по линии мамы Эсфирь Маргулис иЦаль Рубчинский.У дедушки были четыре брата и сестра,Их судьба мне неизвестна.Также и судьба родственников бабушки.что Вы можете посоветовать.
заранее спасибо!
Для начала, написать, откуда они родом и где жили. Ну, и хронологический период, естественно.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Helen V. » 23 май 2019, 23:36

Капитан Немо писал(а):
23 май 2019, 23:16
лапида александер писал(а):
23 май 2019, 22:45
здравствуйте!
мои дедушка и бабушка по линии мамы Эсфирь Маргулис иЦаль Рубчинский.У дедушки были четыре брата и сестра,Их судьба мне неизвестна.Также и судьба родственников бабушки.что Вы можете посоветовать.
заранее спасибо!
Для начала, написать, откуда они родом и где жили. Ну, и хронологический период, естественно.
Если это Белая Церковь, то контакты подателей анкет есть на Ядвашем.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lapida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2021

РУБЧИНСКИЙ

#4 lapida » 02 май 2021, 11:05

Рубчинский Лейба Цальевичь 1886-1971 Белая Церьков.Работал экспедитором на железной дороге

lapida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2021

Рубчинский Лейба Цальевичь

#5 lapida » 07 май 2021, 10:45

мой прадедушка Рубчинский Лейба Цальевич 1886 г.р. работал экспедитором на ж.д. в Белой Церкви.как можно о нем больше узнать.спасибо

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РУБЧИНСКИЙ

#6 Helen V. » 08 май 2021, 02:50

Это не его сын в архиве РГАВМФ?

https://rgavmf.ru/search?search_api_vie ... er_page=10
Фонд Р-2192, Опись 2, Ед.Хр.6468
Рубчинский Нюся Львович
Фонд Р-2192, Опись 4, Ед.Хр.2405
РУБЧИНСКИЙ Нюся Львович
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РУБЧИНСКИЙ

#7 Helen V. » 08 май 2021, 03:17

lapida писал(а):
07 май 2021, 10:45
на ж.д. в Белой Церкви.как можно о нем больше узнать.спасибо
В зависимости от времени работы (до или после 1917 г), написать в один из архивов Киева...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РУБЧИНСКИЙ

#8 oztech » 08 май 2021, 10:46

lapida, лапида александер, объясните, пожалуйста, одинаковые тексты из-под пера разных ников после двухгодичного перерыва.
Григорий

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

РУБЧИНСКИЙ

#9 trickster » 08 май 2021, 11:26

Helen V. писал(а):
08 май 2021, 03:17
до или после 1917 г
С темой непоняток стало еще больше,после обнаружения факта "двойного топикстартерства".Надеюсь,все прояснится.
Даже после переезда темы в этот раздел,не ясно,что пытаются найти.Дважды в постах пишется о железнодорожном экспедиторе (и,обращаю внимание,более никаких сведений - до объединения постов двух разных (???) топикстартеров - о человеке не приводилось),и если поиск ведется именно по профессии,то нужно сначала определить,что именно входило о обязанности экспедиторов.В узкоспециализированном смысле - это охранное сопровождение грузов,и искать что-то в периоде до 1917 года нет никакого смысла,так как этот вид деятельности находился тогда в зачаточном состоянии и понимался несколько иначе.А представить еврея,служащего в этой структуре,как-то не очень получается.
Если же иметь в виду расширенный смысл ж/д экспедиторства (т.е. так,как это трактуется сейчас),то по периоду до 1917 поиск - за неимением внятных вводных - невозможен.И,предположу,что вести его нужно уже в советском периоде истории.Здесь все аналогично: или нужно искать экспедитора-охранника ( 1,2),или специалиста,деятельность которого расширена до следующих рамок:
1.png
Helen V. писал(а):
08 май 2021, 03:17
В зависимости от времени работы...
Я уже пытался вчера спросить автора (одного из авторов?) темы о причине двоекратного ее создания сначала в разделе "Профессии и предпринимательство",одновременно перечислив все те ведомства,которые в тот или иной исторический период осуществляли экспедиторские функции на ж/д (с просьбой этот период-таки уточнить),а таких ведомств набралось более полудюжины (не считая послевоенных,для работе в которых человек явно уже не подходил по возрасту).Не всегда эти ведомства имели непосредственное отношение к НКПС - например,трудно "заподозрить" в этом прямом отношении такую структуру,как ОГПУ.

Спросил также,естественно,и о результатах собственных (т.е. топикстартера) изысканий - хотя бы на уровне гугления.Пока ответа не было.Возможно,автор темы пока занят чтением того,что ранее предложено было прочитать: Архивы железнодорожного ведомства.
_______
Helen V. писал(а):
08 май 2021, 03:17
Это не его сын?
Видимо,была еще и дочь - Фрида,рожденная в 1915.Жаль,что утрачена метрическая книга.Но ведь есть еще и офицер Цаль Львович Рубчинский,рожденный в Б.Церкви в 1910 - и вот тут уже метрическая книга сохранилась.

Остальных детей Лейба Цальевича,которых (к примеру,на "Памяти Народа") легко найти в интернете,не перечисляю,так как наличия метрической книги уже вполне достаточно для ответа на вопрос "как можно о нем больше узнать?".Но даже если это не поможет,то в запасе у топикстартера (топикстартеров?) есть еще и опция посещения темы "Белая Церковь",насыщенность которой документами,выложенными в открытый доступ, заставляет испытывать черную зависть по отношению к тем,кто что-то ищет по этому городу.

Но,в целом,стратегию создания тем по принципу "напишу пару слов,и пусть вместо меня (и для меня) ее всем полезным наполняет кто-то другой" нужно признать мудрой и дальновидной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lapida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2021

РУБЧИНСКИЙ

#10 lapida » 09 май 2021, 14:48

Огромное спасибо!Да Нюся это его сын!Служил на флоте-трагически погиб(по семейной версии)Зарегистрировался на сайте по Вашей ссылке-но не нашел собственно личного дела-только списки.Ни в коем случае не пытаюсь переложить тяжелый труд поиска на чужие плечи!Не хватает рпыиа и времени!Вы пишите что метрическая книга с хранилась по поводу Рубчинский Цаль Львович(мой дедушка-дошел до Берлина и вернулся в Киев отстраивать его заново).Наивный вопрос-где Вы видели эту метрику...Вы великаны поиска!Одинаковые тексты поставил по не опытности и спешке-прошу простить!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РУБЧИНСКИЙ

#11 Helen V. » 09 май 2021, 15:01

Закажите копии дел в РГАВМФ, чтобы подтвердить или опровергнуть семейную легенду.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lapida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2021

РУБЧИНСКИЙ

#12 lapida » 09 май 2021, 15:40

спасибо,попробую заказать!И по поводу метрической книги если можно...

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

РУБЧИНСКИЙ

#13 trickster » 10 май 2021, 11:15

lapida писал(а):
09 май 2021, 14:48
Не хватает ... времени! Одинаковые тексты поставил по ...спешке
Вы знаете,генеалогические изыскания (как и все то любое,что подлежит исследованию),все же,предполагают,что на них будет-таки выделяться некоторое количество времени.Иначе - лучше и не начинать.
lapida писал(а):
09 май 2021, 14:48
Наивный вопрос-где Вы видели эту метрику...
Нигде не видел.Но "в спешке" погуглив,обнаружил некоторое количество людей,явно имеющих отношение к Лейбе Цальевичу,а среди них - рожденных во времена,когда еще велись метрические книги.Далее ход моих рассуждений оригинальностью не отличался: раз человек родился там-то и тогда-то,то имеет смысл проверить,сохранились ли нужные метрические книги.Единственное,чем тут можно порадовать,так это этим: ЦДIАК України ф. 1159 оп. 1 д. 25 Метрическая книга еврейского общества о родившихся и о разводах 1898-1911.Но аннотация к ней оптимизма не внушает: возможно,там,действительно,всего лишь два указанных года,а Вам нужен 1910-й.Но на весь массив сохранившихся метрических книг,наверное,имеет смысл обратить внимание.
Остается,тем не менее:
- возможность просмотра всего того,что выложено в теме "Белая Церковь".
- самостоятельный и тщательный поиск всего того,что выложено в интернете.Только один сайт "Память Народа" дает сведения о двух офицерах: Рубчинский Цаль Львович и Рубчинский Наум Львович.Два офицера - это перспектива обнаружить два личных дела.Сайт Яд-Вашем добавляет еще нескольких местных Рубчинских.Здесь Рубчинские отыскиваются,включая самого Лейба Цальевича.И т.д,,и т.п. ...
- коль уж Вы упомянули профессию экспедитора,так погуглите,что это могло означать в те времена,когда (а когда,кстати?) человек работал по этой специальности.
Вот и займитесь пока всем этим,размещая найденное в качестве исходных данных.

natroniella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2019
Благодарил (а): 6 раз

РУБЧИНСКИЙ

#14 natroniella » 13 май 2021, 15:01

Капитан Немо писал(а):
23 май 2019, 23:16
лапида александер писал(а):
23 май 2019, 22:45
здравствуйте!
мои дедушка и бабушка по линии мамы Эсфирь Маргулис иЦаль Рубчинский.У дедушки были четыре брата и сестра,Их судьба мне неизвестна.Также и судьба родственников бабушки.что Вы можете посоветовать.
заранее спасибо!
Для начала, написать, откуда они родом и где жили. Ну, и хронологический период, естественно.
Здравствуйте!
Я впервые увидела, что кто-то ищет Рубчинских, поэтому не могу не спросить: не имеет ли отношение к Вашей семье Аврум-Мовша Волькович Рубчинский?
Мижирицкие (Мижирецкие, Межирицкие) - Чернобыль; Литвин - Городнянский уезд Черниговской губернии, Чернобыль; Менёвич - Озарич Минской губернии, Чернобыль; Ганапольские - Чернобыль; Брейтман - Горностайполь; Рубчинские - Володарка, Абазовка, Киев, Одесса; Элинсон - Одесса.

lapida
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.2021

РУБЧИНСКИЙ

#15 lapida » 21 май 2021, 00:06

скорей всего не имеет отношения.Откуда он -из района Белой Церкви?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»