ВИЗЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#1 Tatakra » 22 мар 2019, 22:54

Здравствуйте!
Ищу информацию о семье Визенберг.
До 1895 года жили в предместьи Радома - Фирли (название привожу в точности по документу).
В 1914 году проживали в предместье Варшавы деревне Вали (привожу название в точности, как указано в документе) улица Дворская.
Моисей Даниилович Визенберг работал в еврейской общинной больнице санитаром,
Его жена Фейга Ароновна Визенберг работала там же санитаркой,
Дочь Эстера Моисеевна Визенберг (по мужу Борнштейн) работала бухгалтером в редакции газеты «Гайнт»,
Дочь Хана Моисеевна Визенберг ( по мужу Лебенбаум)работала по счетной работе в той же редакции,
Сын Самуил Моисеевич Визенберг учился в средней школе,
Сын Арон Моисеевич Визенберг (мой прадед) призван в царскую армию,...

Эта информация из архивного дела, с которым я ознакомилась неделю назад в отделе архивной информации ГУ МВД.

Связи, как и жизнь, прервалась в 1937...
Последний раз редактировалось Tatakra 25 мар 2019, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 MCB » 22 мар 2019, 23:06

Tatakra писал(а):
22 мар 2019, 22:54
Визенберг
вообще-то у вас уже информации на собственную тему хватит, только хорошо бы объяснить, где вы уже искали, чтобы не повторяться
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 mihail » 22 мар 2019, 23:07

Tatakra писал(а):
22 мар 2019, 22:54
Сын Арон Моисеевич Визенберг (мой прадед) призван в царскую армию,...
Здесь смотрели? Он,или его полный тезка там наличествует.А вообще - подумайте о создании собственной темы: сведений у Вас для этого достаточно.Только если решитесь на ее создание,постарайтесь обрисовать тот круг источников,с которыми уже работали - чтобы невольно не повторяться тем,кто вступит с Вами в диалог.Впрочем,пока я писал о собственной теме,Вам,практически теми же словами,это уже рекомендовали.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 mihail » 22 мар 2019, 23:18

Tatakra писал(а):
22 мар 2019, 22:54
Ищу информацию о семье Визенберг.
Кроме прочего,попробуйте запрос "Wiesenberg" здесь.

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Tatakra » 24 мар 2019, 15:21

Благодарю!
Визенберг,
Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Tatakra » 25 мар 2019, 09:45

mihail писал(а):
22 мар 2019, 23:07
Tatakra писал(а):
22 мар 2019, 22:54
Сын Арон Моисеевич Визенберг (мой прадед) призван в царскую армию,...
Здесь смотрели? Он,или его полный тезка там наличествует.А вообще - подумайте о создании собственной темы: сведений у Вас для этого достаточно.Только если решитесь на ее создание,постарайтесь обрисовать тот круг источников,с которыми уже работали - чтобы невольно не повторяться тем,кто вступит с Вами в диалог.Впрочем,пока я писал о собственной теме,Вам,практически теми же словами,это уже рекомендовали.
Михаил, прошу Вас, подскажите! Как Вы нашли Арона Моисеевича Визенберга? У меня не получилось это сделать.
Заранее благодарю!
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#7 Tatakra » 25 мар 2019, 10:18

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Совсем недавно я узнала много подробностей жизни моего прадеда Арона Моисеевича Визенберга.
Он является уроженцем Польши. Арон Моисеевич Визенберг родился в 1893 году в предместьи города Радом -Фирли (названия переношу строго, как указаны в документе). Еще в детстве его семья переехала на жительство в Варшавское предместье -деревню Вали. Из Варшавы Арон Моисеевич уехал в 1914 году будучи призван в царскую армию, после вступления России в мировую войну. После Октябрьской революции в России и выходе последней из войны он остался проживать в Советской России.
Уезжая в 1914 году в царскую армию в варшавском предместьи-деревне Вали (улица Дворская) оставил:
отец- Моисей Даниилович Визенберг, который работал в еврейской общинной больнице -санитаром;
мать- Фейга Ароновна Визенберг, работала санитаркой в той же больнице;
сестра - Эстера Моисеевна Визенберг, по мужу Борнштейн- работала бухгалтером в редакции еврейской газеты «Гайнт»; ранее Эстер Моисеевна состояла членом СДРП Польши и Литвы , за что в 1905-1906 году была арестована, впоследствии освобождена и получила возможность на выезд за границу. Проживала в быв. Австро-Венгрии -гор. Краков, Германии- гор.Фридберг, Швейцарии -гор. Берн. В 1918 вернулась в Варшаву.
сестра-Хана Моисеевна, она же Анна Моисеевна Визенберг, по мужу Либенбаум, проживала ещё при родителях, работала вместе со старшей сестрой по счетной работе в той же редакции.
брат-Самуил Моисеевич Визенберг-учился в средней школе.
Связь поддерживали до 1937 года.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 lavaS » 25 мар 2019, 10:32

Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 09:45
Как Вы нашли Арона Моисеевича Визенберга?
В разделе Герои войны поиск по ФИО реализован. А Арон, очень похоже, что ваш
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Tatakra » 25 мар 2019, 11:39

lavaS писал(а):
25 мар 2019, 10:32
Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 09:45
Как Вы нашли Арона Моисеевича Визенберга?
В разделе Герои войны поиск по ФИО реализован. А Арон, очень похоже, что ваш
Благодарю Вас!
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#10 Tatakra » 25 мар 2019, 11:54

Эти сведения получены из архивного дела о репрессиях, которым подверглась семья Арона Моисеевича Визенберга в 1937 году. Он был выслан из Ленинграда в Узбекскую ССР в город Бек-Буди (Карши) Кашка-Дарьинской области вместе с семьей : женой Александрой Алексеевной и сыном Феликсом- моим дедушкой. Умер Арон Моисеевич Визенберг в 11 октября 1938 года в тюрьме города Карши.
Его жена Александра Алексеевна Орлова с сыном Феликсом в 1940 году вернулись в Ленинград.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЗЕНБЕРГ

#11 Дмитрий Широчин » 25 мар 2019, 12:22

Не знал, как много Визенбергов было в Польше. Да, и больше всего - именно в Радомской губернии
Снимок.JPG
Надеюсь, JewishGen теперь - весьма даже Вам в помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#12 lavaS » 25 мар 2019, 12:47

Tatakra, на JG по Радомской губернии есть похожая семья, вы ее смотрели:
Untitled.jpg
Отец Мойшек-Нухман, мать Фейга-Рухля. Среди детей Эстера 1877 г.р., Хана 1891 г.р., Самуэль 1898 г.р., и похоже что у них же (фамилия матери записана в замужестве=девичья, вероятно ошибка, потому что возраст во всех записях сходится) сын Арон-Зисман 1894 г.р. "Разлет" в 1 год вполне возможен в записях, да и на сайте Герои войны если не ошибаюсь, Арону в 1915г написано, что 21 год...

Я к тому, что если это ваши, то:
1) в других (более поздних) записях имена родителей (и соответственно отчества детей) могут быть не первые, а вторые. Условно, Самуил Нухимович Визенберг, а не Самуил Моисеевич.
2) появляется год рождения членов семьи - родителей и сестер/братьев. Что позволяет не только искать древние корни, но и более точено идентифицировать "своих" в 20 веке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#13 Tatakra » 25 мар 2019, 13:09

Дмитрий Широчин писал(а):
25 мар 2019, 12:22
Не знал, как много Визенбергов было в Польше. Да, и больше всего - именно в Радомской губернии
Снимок.JPG
Надеюсь, JewishGen теперь - весьма даже Вам в помощь.
Спасибо Вам!
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#14 Tatakra » 25 мар 2019, 13:11

lavaS писал(а):
25 мар 2019, 12:47
Tatakra, на JG по Радомской губернии есть похожая семья, вы ее смотрели:
Untitled.jpg
Отец Мойшек-Нухман, мать Фейга-Рухля. Среди детей Эстера 1877 г.р., Хана 1891 г.р., Самуэль 1898 г.р., и похоже что у них же (фамилия матери записана в замужестве=девичья, вероятно ошибка, потому что возраст во всех записях сходится) сын Арон-Зисман 1894 г.р. "Разлет" в 1 год вполне возможен в записях, да и на сайте Герои войны если не ошибаюсь, Арону в 1915г написано, что 21 год...

Я к тому, что если это ваши, то:
1) в других (более поздних) записях имена родителей (и соответственно отчества детей) могут быть не первые, а вторые. Условно, Самуил Нухимович Визенберг, а не Самуил Моисеевич.
2) появляется год рождения членов семьи - родителей и сестер/братьев. Что позволяет не только искать древние корни, но и более точено идентифицировать "своих" в 20 веке.
Я в смятении! Столько подробностей! Похоже, Вы правы! Это мои!!!
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#15 lavaS » 25 мар 2019, 16:14

Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Фейга Ароновна
Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Моисей Даниилович
lavaS писал(а):
25 мар 2019, 12:47
Отец Мойшек-Нухман, мать Фейга-Рухля.
Да, я теперь совсем уверена, что ваши. С учетом отчества Моисея (все-таки Даниилович - весьма редкое отчество для иудея) в записи о браке этой пары, сомнений нет:
Capture.JPG
Приписка у обоих к Едлинску (та же Радомская губерния). У отца Моисея имя также двойное - Даниель-Герш. Интересно, что у Фейги-Рухли мама с девичьей фамилией Визенбернг указана - однофамильцы или родственники с зятем... Дата брака 11 августа 1883г, а вот согласно индексу запись №2 от 1884г... Или опечатка, или запись о браке внесли спустя полгода. Нужно искать сканы записей, но сходу я не нахожу.

Tatakra, вам нужно вникнуть в эту тему и научиться работать с польскими источниками.
И поздравляю вас с находкой новых семейных фамилий - Розенцвейг, Бромберг :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#16 Tatakra » 25 мар 2019, 19:50

lavaS писал(а):
25 мар 2019, 16:14
Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Фейга Ароновна
Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Моисей Даниилович
lavaS писал(а):
25 мар 2019, 12:47
Отец Мойшек-Нухман, мать Фейга-Рухля.
Да, я теперь совсем уверена, что ваши. С учетом отчества Моисея (все-таки Даниилович - весьма редкое отчество для иудея) в записи о браке этой пары, сомнений нет:
Capture.JPG
Приписка у обоих к Едлинску (та же Радомская губерния). У отца Моисея имя также двойное - Даниель-Герш. Интересно, что у Фейги-Рухли мама с девичьей фамилией Визенбернг указана - однофамильцы или родственники с зятем... Дата брака 11 августа 1883г, а вот согласно индексу запись №2 от 1884г... Или опечатка, или запись о браке внесли спустя полгода. Нужно искать сканы записей, но сходу я не нахожу.

Tatakra, вам нужно вникнуть в эту тему и научиться работать с польскими источниками.
И поздравляю вас с находкой новых семейных фамилий - Розенцвейг, Бромберг :)
Огромное спасибо Вам! Начну изучать немедленно.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#17 Tatakra » 25 мар 2019, 20:05

Арон Визенберг 1930-е
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tatakra 25 мар 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#18 Tatakra » 25 мар 2019, 20:18

Арон Визенберг с женой Александрой Алексеевной и сыном Феликсом 6 октября (23сентября) 1933 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#19 Tatakra » 25 мар 2019, 20:31

Семья Визенберг: Моисей Даниилович, Фейга Ароновна, Арон Моисеевич, Александра Алексеевна и мой дедушка Феликс Арнольдович (Аронович) 6ти месяцев от роду. 1928 год Ленинград.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#20 Helen V. » 25 мар 2019, 23:53

Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Связь поддерживали до 1937 года.
Правильно ли я поняла, что после ареста Арона Визенберга переписка больше не велась? И вы никогда не пытались найти информацию об этих родственниках из Польши?

Недавно при помощи разных баз данных здесь, на форуме, удалось найти родственников, оставшихся в Польше. Почитайте тему "Баум"
viewtopic.php?f=20&t=7602&p=113234&hili ... BC#p113234
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»