Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
oztech
Благодарил (а): 228 раз

#961 Сообщение oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
Григорий

IGGay
Благодарил (а): 494 раза

#962 Сообщение IGGay » 11 авг 2018, 13:57

Marra писал(а): По ссылке ошибка 404.
Так всегда можно подкорректировать
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

Капитан Немо
Благодарил (а): 465 раз

#963 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 15:10

Marra писал(а): Родилась в декабре 1887 г. В ЦГИА есть личное дело студентки. :yahoo:
Так, разрядите интригу: "Где таки она родилась"?

Marra
Благодарил (а): 189 раз

#964 Сообщение Marra » 11 авг 2018, 15:56

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а): Родилась в декабре 1887 г. В ЦГИА есть личное дело студентки. :yahoo:
Пока точно не знаем. Полагаем, что в Юзовке или Полтаве. Ждем, пока ЦГИА вернется к работе, чтобы дело запросить.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Капитан Немо

#965 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 17:08

Marra писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Пока точно не знаем. Полагаем, что в Юзовке или Полтаве. Ждем, пока ЦГИА вернется к работе, чтобы дело запросить.
Тогда успехов в поисках!

Alexander79
Благодарил (а): 1183 раза

#966 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 21:54

В Пирятине тоже была война. Где и у кого она регистрировалась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Livad

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО (ДАЧО))

#967 Сообщение Livad » 19 авг 2018, 20:53

Добрый день, я тут новенький. Ищу Либеровых Яков Лазаревич1900г и Хана Борисовна(Казакевич) 1905 г. р. новгород_северский. Подскажите как и где правильно поискать, может кто видел в списках? Спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 256 раз
Контактная информация:

Списки евреев-военнослужащих.

#968 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 авг 2018, 13:33

Орли таль писал(а): Я думаю , что это далеко не весь список, т.к. были военные , как моя бабушка ханна-щера абрамовна этингоф. Ее имя было предусмотрительно изменено на Анна Петровна Ткаченко. И таких "русских" было много. Она была разведчицей на передовой и снайпером, на ее снайперском счету 29 немецких офицеров! Вся грудь в орденах. Вечная ей память за ее подвиги.
Дедушка был интендант. Оба чудом остались в живых !!! У бабушки семь ранений, включая одно, что снесло ей полчерепа! , поставили платиновое покрытие и с этим она дожила до 93! лет.
Вы это о чем? Еврейка Хана Этингоф = Анна Ткаченко в армии Российской Империи??? Посмотрите, пожалуйста, на наименование форума: "Евреи в армии Российской Империи".
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Орли таль

#969 Сообщение Орли таль » 21 авг 2018, 12:01

Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?

oztech

#970 Сообщение oztech » 21 авг 2018, 12:12

Орли таль писал(а): Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?
Ничего страшного, ошибки случаются, и эта - не фатальная. Вы правильно сделали, нажав на кнопку "!", пост удален. Но Вы, наверное, видели, что фамилия Этингоф на форуме упоминалась многократно.
Григорий

diana dita 696
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#971 Сообщение diana dita 696 » 02 сен 2018, 20:51

я уже поняла что это будет непросто, а в архивах нет данных ни по дате рождения, ни по фамилии. она рождена была в 1910 году.14.05. я пыталась найти хоть что то, но у меня ничего не выходит. благодарю вас всех, кто попытался помочь.

Alexander79

НИКОЛАЕВ

#972 Сообщение Alexander79 » 02 сен 2018, 20:56

diana dita 696 писал(а): я уже поняла что это будет непросто, а в архивах нет данных ни по дате рождения, ни по фамилии. она рождена была в 1910 году.14.05. я пыталась найти хоть что то, но у меня ничего не выходит. благодарю вас всех, кто попытался помочь.
Да это будет не просто. Так как данные , которые Вы привели в первом сообщении вообще ничего не дают!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech

#973 Сообщение oztech » 05 сен 2018, 10:38

AnastasiaGray писал(а): Евреев переселили в 19 веке откудо-то, откуда сказать не могу
Прадед и прабабка были евреями, жили в Клинцовском районе
Такое впечатление, что в этом момент ворвались какие-нибудь погромщики, и автор поста так и лежит за компом, уронив голову на клавиатуру...
Григорий

Helen V.
Благодарил (а): 844 раза

#974 Сообщение Helen V. » 05 сен 2018, 11:02

diana dita 696 писал(а): я уже поняла что это будет непросто, а в архивах нет данных ни по дате рождения, ни по фамилии. она рождена была в 1910 году.14.05. я пыталась найти хоть что то, но у меня ничего не выходит. благодарю вас всех, кто попытался помочь.
diana dita 696 писал(а): доброго времени суток, вам! я хотела бы узнать, есть ли во мне еврейские корни. прабабушка и бабушка мои жили в николаеве, на украине, фамилия прабабушки панамарева, у нее там оставались еще сестра лилия, и племянник михаил. но перед войной второй мировой, они уехали в город батуми. можно ли узнать какую то информацию? заранее благодарю вас!
Чем больше конкретной информации вы напишете в своем ответе здесь, тем больше полезных советов вам дадут для обращения в архивы.
Фамилия бабушки Панамарева по мужу или девичья?
как ее имя и отчество?
Она рождена была в 1910 году.14.05 - родилась в Николаеве или нет точных сведений? Если знаете ее отчество, то будут советы по поиску в метрических книгах той или иной конфессии.
Когда родились ее младшая сестра и племянник? Известна ли фамилия и отчество племянника? Племянник был сыном младшей сестры бабушки?

Что известно о бабушке помимо даты рождения? Работа, учеба, рождение детей, дата и место смерти? О членстве в партии (партийные архивы - прекрасный и наиболее хорошо сохранившийся источник сведений обо всем) вам что-то известно?
Сама по себе фамилия Панамарева не говорит ни о чем. Но может быть, это была фамилия ее мужа?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Anna Aleks

Ищу фамилии

#975 Сообщение Anna Aleks » 05 сен 2018, 21:37

Ищу фамилия Сегал, самых старших звали: Нахим Сегал его жена Шева Вульфовна , жили они в городе Гомель Беларусь.

Капитан Немо

#976 Сообщение Капитан Немо » 05 сен 2018, 22:31

Anna Aleks писал(а): Ищу фамилия Сегал, самых старших звали: Нахим Сегал его жена Шева Вульфовна , жили они в городе Гомель Беларусь.
Сегал был раввином в Харькове в начале ХХ века.

Anna Aleks

#977 Сообщение Anna Aleks » 05 сен 2018, 22:35

Наши жили в Гомеле.

Alexander79

#978 Сообщение Alexander79 » 05 сен 2018, 22:54

Anna Aleks писал(а): Наши жили в Гомеле.
С документа архивов об евреях г. Гомеля работали?

MRK
Благодарил (а): 514 раз

#979 Сообщение MRK » 05 сен 2018, 23:05

Anna Aleks писал(а): Ищу фамилия Сегал
Сегалы среди евреев - как Сидоровы среди русских...
Из Вас информацию силой вытаскивать или всё же расскажете самостоятельно? Здесь мысли никто читать не умеет - я проверял...
Когда они жили в Гомеле? Отчества? Где работали, учились? Воевали, были в эвакуации? Дети, братья-сёстры были?
Не стесняйтесь, выкладывайте ВСЁ, что знаете.
Последний раз редактировалось MRK 06 сен 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Капитан Немо

#980 Сообщение Капитан Немо » 05 сен 2018, 23:23

Anna Aleks писал(а): Наши жили в Гомеле.
Вы таки не поверите, но в Харькове ВСЕ евреи по началу - приезжие. Не был он в черте оседлости. Приехали, освоились, учились, женились, рожали детей, ну, и умирали. И переселялись, ища лучшей доли.
Александр Сегал (ь) еще и в Политехе учился.

oztech

#981 Сообщение oztech » 05 сен 2018, 23:58

AnastasiaGray, Вы планируете создать коллекцию бессмысленных постов? Первый раз - прощается, второй раз - запрещается (с)... Дальше помните?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»