РАДБИЛЬ, РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#21 Jorge » 25 апр 2016, 00:08

Елена, Вы в первый раз сталкиваетесь с тем, что Вас "процитировали" в Интернете? В таком случае, Вы очень счастливый автор. На мой взгляд, здесь нет никакой драмы. Я зарегистрировался на сайте Натаниэллы и попросил её вставить ссылку на наш форум. При этом полной уверенности, что виновата именно Натаниэлла, нет. Она - хозяйка сайта, и на нём может зарегистрироваться и опубликовать материал любой желающий. Именно так, очевидно, и появились материалы о Раковщиках и Факторовичах, написанные участницей её сайта и нашего форума Еленой Осиповой. Кто разместил материал о Радбилях, я пока не знаю.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#22 Shifra » 25 апр 2016, 00:48

Уважаемый Jorge, если Вы привыкли к тому, что у Вас воруют, это Ваше предпочтение. Ценю иронию, но, именно потому, что меня не в первый раз "цитируют", не испытываю восторга по этому поводу и привыкла давать сдачи. В данном случае, кстати, процитировали и материалы уважаемых форумчан, которые откликнулись на мою тему и поделились информацией.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#23 Jorge » 25 апр 2016, 04:03

Елена, если Вы уже настроили себя на эмиссию отрицательных эмоций (кто знает, может, даже дойдёт до зачисления меня в стан супостатов), то я навряд ли смогу Вам в этом воспрепятствовать. Однако здесь на форуме Вас окружают сочувствующие Вам люди, пытающиеся Вам помочь. Кстати, к этому числу причисляю себя и я. Действительно, у меня ничего не воруют (тьфу-тьфу), и это потому, что мои тексты недостаточно ценны для воровства. А если и случится, то я обрадуюсь, что, значит, всё-таки ценны. В этом Вы правы: это моё предпочтение.

Когда-то давно я читал популярные в то время в России книги Дэйла Карнеги. Он рассказывал о том, как заводить друзей, оказывать влияние на людей, побеждать в споре, обретать душевный покой, и о других важных в обыденной жизни вещах. Среди прочего, он говорил о том, как делать из лимона лимонад. На его языке это означало повернуть неприятное обстоятельство в свою пользу. Мне кажется, это - тот самый случай. Давайте разберёмся.

Как уже отмечалось, на сайте Натаниэллы имеется ряд фамильных материалов нашей участницы Елены Осиповой. Кроме прозвучавших Факторовичей и Раковщиков, это ещё Асс и Хургин. Из сотен наших фамильных тем Натаниэлла выбрала для кражи именно родственников Елены? Невероятно. Плюс к этому, Елена состоит модератором на сайте Натаниэллы. Очевидно, что она и опубликовала материалы о своей фамилии.

А теперь там появляется материал о фамилии Радбиль, одной из десятков тысяч ашкеназских фамилий. Натаниэлла хотела украсть текст именно у Вас? При всём уважении к Вашим литературным талантам, не верю. Опять же очевидно, что материал был опубликован кем-то, для кого фамилия Радбиль является родной, то есть Вашим родственником, возможно, пока незнакомым. Это я и называю лимонадом. Да, он скомпилировал материал из различных Интернет-источников и, вероятно, забыл на что-то сослаться, в том числе на Ваш текст. Но я уже написал Натаниэлле; будем надеяться, что она скоро вставит ссылку, и наступит мир во всём мире.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#24 Юлия_П » 25 апр 2016, 08:42

Елена, я думаю, Вам стоит написать личное сообщение Натаниэле memberlist.php?mode=viewprofile&u=170 . Думаю, она не откажется упомянуть, что информация получена от Вас.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#25 Shifra » 25 апр 2016, 14:55

Уважаемый Jorge!

Благодарю Вас за контакт с Натаниэлой. Впрочем, если вы желаете мне помочь, то для этого нет никакой необходимости читать лекции о том, как превращать лимоны в лимонад.

Хочу еще раз вкратце повторить для Вас суть дела.

Информацию о Е.В. Радбиле, которую я поставила на нашем сайте, была результатом совместных исследований с профессиональными историками и архивистами. Однако, не успел этот текст появиться в "Еврейских корнях", как был унесен на сайт Натаниэлы. В том, что это был перепечатан именно мой текст, легко убедиться путем сравнения:

"Еврейские корни":
Ефим Радбиль ( 1888-1956) - дядя моей бабушки , родился и жил он в
Виннице, а до войны перебрался в Ленинград. Ефим Радбиль учился в Винницкой реальном
училище, сдал экстерном за курс гимназии и обучался на Юридическом факультете
Новороссийского Университета. После окончания университета он был помощником присяжного
поверенного в Виннице, а затем стал присяжным поверенным. В 1917 РАдбиль был избран депутатом Центральной Рады Украины (От партии СЕРП).
Е.Б. Радбиль был гласным Винницкой Думы, а позже он работал в Винницкой
"Культурлиге" и в ОЗЕТЕ. В 1929 году
он еще проживал в Виннице.
( Б.Ш. РАдбиль, предположительно отец Ефима,проживал на Большой Бульварной
улице в Виннице. О нем есть данные ( Jewish Jen), что он был хлеботорговцем) .

В 1929 году следы Ефима его обрываются, и 12 лет спустя имя его, а также имена жены( Рахили) и дочери ( Эллы) значатся в списках эвакуированных из Ленинграда в Ташкент. Ефим и его жена были по специальности адвокатами.

Натаниэла:

Ефим Вениаминович Радбиль ( 1888-1956, Кладбище: Преображенское, Участок: Заборная 10-я, Место: 124) Родился и жил в Виннице, а до войны перебрался в Ленинград. Учился в Винницкой реальном училище, сдал экстерном за курс гимназии и обучался на Юридическом факультете Новороссийского Университета. После окончания университета он был помощником присяжного поверенного в Виннице, а затем стал присяжным поверенным. В 1917 Радбиль был избран депутатом Центральной Рады Украины ( От партии СЕРП). Е.Б. Радбиль был гласным Винницкой Думы, а позже он работал в Винницкой "Культурлиге" и в ОЗЕТЕ. В 1929 году он еще проживал в Виннице. ( Б.Ш. Радбиль, предположительно отец Ефима,проживал на Большой Бульварной улице в Виннице. О нем есть данные ( Jewish Jen), что он был хлеботорговцем.) В 1929 году следы Ефима обрываются, и 12 лет спустя имя его, а таке имена жены( Рахили) и дочери ( Эллы) значатся в списках эвакуированных из Ленинграда в Ташкент. Дата эвакуации: 21/01/1942. Дата реэвакуации: 28/04/1944;25/05/1944. Ефим и его жена были по специальности адвокатами.


Даже если предположить, что тайный доброжелатель следит за любой информацией о семействе Радбиль, почему бы ему (ей) не сослаться на автора публикации и вебсайт, где она была размещена?

Тот материал, которым располагает Натаниэла по семье Радбиль в целом, я видела в сети давно, в то время, как приступала к поискам информации, относящейся непосредственно к Е.В. Рaдбилю. Более того, в процессе переписки с одним из российских Радбилей, который много лет занимается историей семьи, я получила интересный материал по тем ветвям семейства, которых вообще нет у Натаниэлы .

Я интервьюировала недавно еще одну замечательную представительницу "гнезда" Радбилей, проживающую в Европе. Часть того, что я от нее узнала, мне очень хотелось бы рассказать на нашем сайте, но делать это теперь бессмысленно, поскольку последствия предсказуемы.

Жаль.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#26 Shifra » 25 апр 2016, 15:18

Юлия_П писал(а): Сообщение Юлия_П » Сегодня, 09:42

Елена, я думаю, Вам стоит написать личное сообщение Натаниэле memberlist.php?mode=viewprofile&u=170 . Думаю, она не откажется упомянуть, что информация получена от Вас.
Юлия, большое спасибо. Непременно воспользуюсь Вашим советом.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#27 Юлия_П » 25 апр 2016, 15:36

Shifra писал(а): Часть того, что я от нее узнала, мне очень хотелось бы рассказать на нашем сайте, но делать это теперь бессмысленно, поскольку последствия предсказуемы
Мне кажется, что писать тут стоит только ту информацию, которую Вы в дальнейшем не планируете публиковать в книге или статье, либо ту, которая требует совместного осмысления с опытными форумчанами, и польза от этого превысит риск воровства информации.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#28 Jorge » 25 апр 2016, 18:04

Shifra писал(а):если вы желаете мне помочь, то для этого нет никакой необходимости читать лекции о том, как превращать лимоны в лимонад.
А что необходимо, чтобы Вам помочь? Пока что все мои усилия не шли впрок. Позволю себе повторить, что информация о Радбилях на сайте Натаниэллы размещена кем-то из родственников Радбилей, и вовсе необязательно Натаниэллой. Найдите того, кто разместил материал, и разом разрешатся проблемы с авторскими правами, и возможно, Вы обретёте нового родственника, более учтивого в общении, чем я.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#29 Shifra » 25 апр 2016, 18:07

Юлия_П писал(а): Мне кажется, что писать тут стоит только ту информацию, которую Вы в дальнейшем не планируете публиковать в книге или статье, либо ту, которая требует совместного осмысления с опытными форумчанами, и польза от этого превысит риск воровства информации.
Совершенно верно.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#30 Shifra » 25 апр 2016, 22:10

Jorge писал(а): А что необходимо, чтобы Вам помочь? Пока что все мои усилия не шли впрок. Позволю себе повторить, что информация о Радбилях на сайте Натаниэллы размещена кем-то из родственников Радбилей, и вовсе необязательно Натаниэллой. Найдите того, кто разместил материал, и разом разрешатся проблемы с авторскими правами, и возможно, Вы обретёте нового родственника, более учтивого в общении, чем я.
Уважаемый Jorge, спасибо.
Я отправила Вам личное сообщение.
Последний раз редактировалось Shifra 26 апр 2016, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#31 Elena » 25 апр 2016, 23:29

Tatik писал(а): Это интернет (с).
Но я, кстати, не думаю, что это прямо злостный плагиат. Просто поленились поставить ссылку.
Потому я так думаю, что на этом же сайте еще куча слизанных с форума материалов ( в частности, много и подробно о Раковщиках и Факторовичах, это то, что бросилось в глаза) и там кое-где есть ссылка на форум.
Я уверена, что тут просто недоразумение. На сайте содержится много ссылок. Возможно, ссылка на наш форум куда-то затерялась.
Со своей стороны (как автор тем Факторович и Раковщик) хочу сказать, что со мной Натаниэлла согласовала размещение материалов про "моих", наши интересы пересекаются по географии поиска, и она много раз помогала с информацией и мне (на форуме по эл. почте) и другим участникам нашего форума тоже.
Думаю, это недоразумение, которое легко исправить, связавшись с Натаниэллой напрямую.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#32 Elena » 25 апр 2016, 23:31

Shifra писал(а): Не прошло и года, как все добросовестно увели и даже не сослались: http://nataniella-haus.narod.ru/index/radbil/0-362 Чистая работа от nataniella- haus!
Shifra, а почему Вы сразу написали: "Не прошло и года, как все добросовестно увели и даже не сослались: http://nataniella-haus.narod.ru/index/radbil/0-362 Чистая работа от nataniella- haus!", даже не попытавшись связаться с автором этого сайта?
Я уверена, что Натаниэлла быстро исправила бы это недоразумение.
Давайте все-таки сначала будем выяснять мотивы и обстоятельства действий, а потом уже выдвигать обвинение.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#33 Юлия_П » 25 апр 2016, 23:44

Elena писал(а): Давайте все-таки сначала будем выяснять мотивы и обстоятельства действий, а потом уже выдвигать обвинение.
Независимо от мотивов и обстоятельств, положено ссылаться на автора. Давайте соблюдать элементарные авторские права - и не будет ни обид, ни обвинений.

Напоминаю: ПРАВИЛА нашего портала viewtopic.php?p=11760#p11760:
Kaaskop писал(а): 5. Если Вы используете цитаты или фразы, а также фотографии из каких-либо источников, обязательно указывайте автора текста или ссылку на Веб-страницу. Если автор Вам неизвестен, то как минимум нужно пометить цитату так: (с).
6. Если Вы где-то цитируете информацию или используете фотографии или сканы, взятые с нашего форума, Вы обязаны дать на него ссылку.
Все присутствующие при регистрации обязались эти правила соблюдать.

Я уже не говорю о том, что Елена - потомок Радбилей. И любую статью только украсило бы упоминание о том, что это написано со слов потомка.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#34 Elena » 28 апр 2016, 19:11

Shifra писал(а):
Юлия_П писал(а): Сообщение Юлия_П » Сегодня, 09:42

Елена, я думаю, Вам стоит написать личное сообщение Натаниэле memberlist.php?mode=viewprofile&u=170 . Думаю, она не откажется упомянуть, что информация получена от Вас.
Юлия, большое спасибо. Непременно воспользуюсь Вашим советом.
Уважаемая Shifra,

я написала Натаниэлле. Вот ее ответ:
"Я вчера все поправила. Пусть не волнуются. Передай им мои извинения. На свой сайт захожу редко, но ошибки исправляю.
Я могу пригласить Шифру на свой сайт и она будет иметь возможность все исправлять и дополнять сама."

Так что, да, напишите Натаниэлле, и Вы будете сами регулировать тот объем информации, который целесообразно размещать на ее сайте.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#35 Shifra » 28 апр 2016, 22:15

Я искренне благодарю уважаемых Юлию, Елену и Jorge за помощь в таком деликатном вопросе. Уверена, что репутация нашего сайта от этого только выиграет.
С уважением,
Елена
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#36 Jorge » 28 апр 2016, 22:45

Елена,
Случайно натолкнулся на нашем форуме:
viewtopic.php?p=110257#p110257
Целая россыпь интересных фамилий. И Бронштейн, упоминавшийся выше, и Раковщик...

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#37 Shifra » 29 апр 2016, 15:50

Jorge писал(а):
Целая россыпь интересных фамилий. И Бронштейн, упоминавшийся выше, и Раковщик...
СПАСИБО: Elena • Shifra
Jorge, спасибо большое, эти данные подтверждают информацию о винницком Радбиле с Jewish Jen на ту же дату. Там фамилии была написана с некоторым искажением (RADVIL), но очевидно, что это один и тот же человек.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#38 Shifra » 04 июн 2016, 08:20

Александр Логинов из Винницы ссылается на книгу А. Зекцера: "1905 рік на Поділлі. ч.І-2. Вінниця.1925", где был и очерк Е. Радбиля. Таинственная книга: все слышали, а никто не видел. Где бы ее отыскать? Может, она есть в Виннице в закрытом спецхране?
Спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Shifra 13 фев 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#39 Tatik » 04 июн 2016, 09:22

За спецхран не знаю :girl_angel:
Но она есть, например, в гугл-букс https://books.google.ru/books?id=wIfUAAAAMAAJ
Бумажная версия есть, в частности, в библиотеке Харьковского университета.
В Киеве в библиотеке имени Максимовича. Ну и тп.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДБИЛЬ / РАДБЕЛЬ (Винница, Одесса)

#40 Shifra » 04 июн 2016, 15:34

Tatik писал(а): Но она есть, например, в гугл-букс https://books.google.ru/books?id=wIfUAAAAMAAJ
Спасибо, я тоже находила этот линк, а как ее оттуда вытащить? Через университетский обменник в Америке или установить специальную программу для скачивания?
А есть ли книга в Одессе или Москве?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»