КРИГЕР (Санкт-Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#21 Krekenava » 28 дек 2018, 20:33

lavaS писал(а): Теоретически семья могла где-то в 1855 сменить присписку (зачем и как?), уехать из Кутно в Крекенаву...Мда, однако))))
Точно! Вульф из Кракиново с неясными корнями - всё как у меня, Валентина!
Всё как у меня по Вашей версии со Шнейдерами из под Вильны, кот. вдруг надумали сменить приписку и к Крекенаве, кот. и на карте то не найти приписаться. Может быть это дело носило массовый характер... шучу! Нам нужен эксперт по перемене приписки в Литве в сер. 1800х годов. He шучу.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#22 lavaS » 28 дек 2018, 20:44

Krekenava писал(а): Может быть это дело носило массовый характер
Может быть, не знаю, местная община к себе не сильно упорствуя принимала? И в связи с близостью территории вне черты проще было в Литве торговать/ дочерей из Литвы замуж в СПб к отставным пристраивать, поэтому туда тянулись? Так Кригеры эти мои (или не мои?), похоже, достаточно безденежные были, что с них обществу-то?!
С другой стороны, если этот Майер Кригер был бы отцом моего, так что мой-то его не содержал? Он как раз примерно в это время купцом был... Не ясно.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#23 Krekenava » 31 дек 2018, 17:45

Валентина, я уверена, что они у Вас уже есть, но всё же - хорошо смотрятся один за другим - отец и сын. 1894. Что значит звездочка - я не знаю. Объём продаж?
1894 Kriger F and S.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#24 lavaS » 02 янв 2019, 20:21

Krekenava, спасибо! Много раз они в справочниках мелькали, со своим готовым платьем на Александровском рынке :) Ермил - это Еремия, сын от первого брака. Смотрела когда-то, что такое звездочка, не вспомню сейчас... Надо обновить)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#25 hanka » 03 янв 2019, 17:49

Вам давать случайно найденых Кригеров?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=958868 стр. 138
Ицко Янкель Кригер и его сын Ошер
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#26 lavaS » 04 янв 2019, 14:52

hanka писал(а): Вам давать случайно найденых Кригеров
Конечно, любых собираю - никогда не знаешь, кто из них твои)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#27 lavaS » 11 янв 2019, 12:49

Решила рассказать подробней, что это я так к Кутно привязалась, а заодно и продвинуть тему (ну и вообще, мало ли кому описание процесса пригодится) :)
Поскольку тема с военным прошлым моего Моисея Кригера зашла в тупик, я начала искать "подходящего" Кригера (похожего Моисея или похожего на отца Моисея - Меера). Тут у меня получилось 2 ветки:

1) Поневежский (Krekenava, а ведь я лишь только что поняла, что это из Крекенавы персонаж у меня выложен в июле 2016 года!))) Моисей Кригер, проживающий в Ковне, и имеющий в Линково мануфактурный бизнес. По возрасту совсем не подходящий (рожден в 1875г, наш примерно в 1840), но имя вполне могло быть семейным.

2) Найденный на JG индекс, а затем и на http://metryki.genealodzy.pl скан записи о рождении Майера Кригера в 1810 году в Кутно (Варшавской губернии). Этот Майер (Меер) очень хорошо подходил по возрасту в отцы Моисею. Кроме того, родственники вспоминали, что были рассказы о том, что жена Моисея - из Варшавы. Вполне могло быть, что не жена, а сам Моисей, и не из Варшавы, а из Варшавской губернии.

Поскольку 1810 год - это очень хорошей глубины период, я стала пытаться "копать" именно этого "подозреваемого". К сожалению, иудейские метрики по Кутно сохранились только до 1833 года, а мне нужен был примерно 1840-й.

При этом на jri-poland нашелся индекс умерших в Кутно, который захватывал период 1830 - 1840. Я решила более плотно изучить все, что есть на searcharchives.pl по Кутно. В процессе обнаружила, что сайт имеет свою индексацию (фамилий и городов, которые фигурируют в делах). При этом индексы эти зачастую не дублируются на JG. Как искать проиндексированные на searcharchives.pl записи написала тут.

В этих индексах в начале текущего года я обнаружила по Кутно 2 документа с названием Rejestr ludności miasta Kutna z XIX wieku (по сути- посемейный список, все подряд вероисповедания). Только индекс, без сканов.
Первый - за период за 1845-1851гг, дело 51/2/0/-/108, за №196 был проиндексирован так:

Krygier Majer ur. 1812
Krygier Gołda ur. 1820
Krygier Uryń Lajb ur. 1839
Krygier Wołek ur. 1843
Krygier Izrael ur. 1845
Krygier Hersz ur. 1848

Второй - за 1867 год, дело 51/2/0/-/109, за №76:

Krygier Majer ur. 1812
Krygier Gołda ur. 1820
Krygier Wołek ur. 1843
Krygier Izrael ur. 1843
Krygier Hersz ur. 1848
Krygier Rafał ur. 1853

Итого, я получила некоего Кригера Урынь-Лейба, Майерового сына, 1839 года рождения. Причем в 1867 году этого Урынь-Лейба в списках семьи уже нет (а мой-то Кригер в это время отслужил и почти вышел в отставку в СПб).

Сильно мне "мешало" имя Урынь (как бы я не старалась притянуть к нему соответствие имени Моисей)). При этом я уверена, что Майер - это тот, запись о рождении которого в 1810 (а не в 1812) году я нашла. Поскольку сканов не было, написала в архив Кутно (в начале мая 2018г). Ответа от отделения архива в Кутно до сих пор нет (вообще никакого), но зато обнаружилось, что searcharchives.pl к концу года выложил сканы этих Реестров:

51/2/0/-/108:
101.jpg
102.jpg
51/2/0/-/109:
41.jpg
Много обсуждали, в т.ч. на ВГД, все-таки в деле 51/2/0/-/108, какое написано имя - Mojsei или Mair. В итоге - наиболее вероятно, что написано Мойше, и уж точно не Урынь (вот оно :!: - в очередной раз, всегда нужно добывать сканы, не полагаясь на индексы и справки!)

В общем, на сегодня я считаю, что вероятность того, что это семья - моего Мойше очень сильно велика.
В пользу этого, на мой взгляд: соответствие фамилии, двойного имени, имени отца и написания отчества (в польском - Майер, отсюда скорее всего Маров=Майеров, а не Мееров, что наиболее часто встречалось), а также наличие второго посемейного, в котором Мойше-Лейб исчезает.
Из потенциально интересного для меня за тот период остается воинская перепись Кутновского повята, дело 51/45/0/-/1 как раз за 1842-1867 год. Индекса фамилий нет, в индексе мест указано - Kutno wś, gm. Kutno. Есть ли там город Кутно, или вцелом повят, а также что находится в деле (списки призывников? есть ли в них отметки о выбытии?) - не ясно. На эти вопросы архив тоже не ответил. Надеюсь, что когда-то смогу до этого дела добраться (возможно, повезет с частником или когда-то дело отсканируется архивом). Может быть, смогу прийти к службе Моисея (и более определенно доказать родство с Кутновской семьей), так сказать с обратной стороны. Потому что пока что по месту службы (искали в ф. 396 Комиссариатский департамент, РГВИА) никаких следов по нижним чинам не находится.

Ну и вопрос (если вдруг кто-то прочтет всю эту историю и вникнет)): вы бы считали найденного Мовшу в Кутно своим, или нет? ) Моя интуиция говорит активно вопит, что "мой", но что-то рядом требует доказательств!))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#28 Pimenov » 11 янв 2019, 17:03

Совпадение Моавша-Лейба Майеров одного года рождения впечатляющее,
но почему-то в вашей семье нет ни одного Израиля и Вельки, как в кутновской.
С учетом полноты метрических записей по СПБ это беспокоит.
Однако, Мовша-Лейб мог забыть как зовут его прадедов, тем более что пара имен была задействована при его собственном наречении.

Зато у вас есть Голда, почему-то младшая.
Документов о смерти по Кутно не сохранилось?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#29 lavaS » 11 янв 2019, 17:27

Pimenov писал(а): почему-то в вашей семье нет ни одного Израиля и Вельки
Вот сама на эту тему думаю: детей было много, и сыновья были, что же с именами случилось? Ведь отчество свое Моисей точно не мог забыть. А сына Меера/Майера у него тоже нет. Последний сын родился в 1885 году - теоретически отец мог быть еще жив, 75 лет ...

С совпадением женских имен чуть лучше дело обстоит. Кроме Голды, есть еще одно: в записи о браке родителей Меера фигурирует Рейзла (в переводе записи: Мать невесты - Рейзла?). Т.е. это прабабушка Моисея, что далековато, но все же. В 1882 году у Моисея родилась дочь с таким же именем... Голда - младшая, последняя дочь, 1889 г.р.. Если мать Моисея (жена Меера) действительно 1820 года, то она могла быть жива до 1887-1888 года (ей было в 1888-м 68 лет). Просто в 1886 году у Моисея родилась дочь, и Голдой он ее не назвал, это имя получила следующая девочка.
Pimenov писал(а): Документов о смерти по Кутно не сохранилось?
Не нахожу записей о смерти по Кутно, к сожалению. Все +/- обрывается на 1833г. Кроме метрик, выложенных на metryki.genealodzy.pl есть еще один регистр по смертям. На jri-poland не понятно, что за источник (фонд/дело), в индексе попадается фамилия Кригер. С учетом того, что и эти записи - за период 1830–1840 гг, то уверена, что это следующая запись:
Снимок3.JPG
В общем, не сильно помогает, а другого нет.. Судя по реестру, в 1867 году вся семья была жива (родители и братья). Тогда он должен был знать имена дедов (не мог же с семьей не общаться).

Кстати, по фамилии Гехт на JG встречаются в Кутно женщины Hana и Mariem (и Хана, и Мирьям - имена дочерей Мовши). Но Гехты (фамилия матери Майера) все равно далековаты, а девичью фамилию Голды (жены Майера, может детям Мойше давал имена по материнской линии ) я не знаю. :( Даже если Голда в 14 лет вышла замуж, то это - запись о браке 1834 года, и метрик этого периода уже нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#30 lavaS » 05 фев 2019, 16:26

lavaS писал(а): Жених - Лейб Кригер (Krygier), первобрачный 25 лет, согласно предъявленному акту знания.
Невеста - девица Ли..я(?) Хехт (Hecht). Отец Волек Майер Хехт
Свидетели.
Шмуль Зелиг Фунт 36 лет, вуй (дядя по матери) новобрачного.
Дальнейшие поиски привели к следующим документам:
Запись о смерти Краше Фунт.
Вдова Краше Фунт умерла 13 ноября 1808 года в Кутно. На момент смерти ей 70 лет, т.е. она родилась в 1738 году. О смерти объявил Шмуль Зелиг Фунт 36 лет. Путаница в год (запись о смерти Краше 13.11.08 и о браке его племянника Лейба 09.11.09, и везде ему 36 лет).

Посчитала: Краше - это 6 приставок -пра к бабушке моего мужа. Это ооочень круто (если всё-таки это мой Кригер, что очень похоже).
По Шмулю Зелигу Фунт находится еще упоминание - запись о смерти его дочери в 1811 году, которую он в честь матери назвал Краше. Обсуждали тут

Также к записи о браке имеются документы, которые явно добавят имен в список родных Лейба (например, имя матери пропущено). Надеюсь и жду перевод :)


Майер Вольф Гехт фигурирует еще в одной записи в качестве второго свидетеля. Это - также документы 1809 года, в краткой записи указано, что Майер Вольф Гехт родом из Плонска, в Кутно живущий сорок лет. Т.е. в Кутно Мойше перебрался примерно в 1769 году.

Итого выстраивается цепочка:

Израиль Кригер + Бейле = Лейб Кригер |
Вольф Майер Гехт + Рейзла = Лея Гехт | Майер Кригер +Голда = Мойше-Лейб Майеров Кригер


Еще смотрю я на эту запись:
Снимок1.JPG
И мне кажется, что написано, что Лейб Кригер (??? занятие там чтоли указано?) - сын старозаконного Израела Кригера и Бейлы (?) из Зелигов жены его... Вроде так.
Шмуль Зелиг Фунт - вуй (дядя по матери) новобрачного, то есть родной брат Бейлы.
Тогда Бейла из Зелигов = Бейла Зелигова, и Шмуль не Шмуль-Зелиг, а Шмуль Зелигов Фунт. Соответственно, их отец - Зелиг, мать - Краше. Ну не могли же его назвать Шмуль-Зелиг, когда отца звали тоже Зелиг?! И фамилия вроде у нее Зелигова не могла быть, потому что брат - Фунт

Что-то я запуталась чуток. Хотя, с переводом у меня до сих пор так себе))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 08 июл 2021, 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#31 lavaS » 30 апр 2019, 16:01

lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
Арон, запись о рождении не найдена.
Арон родился 31 мая 1884 года в семье отставного рядового Мовши Лейбы Марова Кригера и его жены Асны Пейсаховны. Книга по рождениям отставных нижних чинов за 1884 год отсутствует, поэтому записи раньше я не могла найти. Вот свидетельство в его личном деле студента Императорского Юрьевского Университета:
eaa0402_001_0013674_00004.jpg

В личном деле Арона в том числе есть аттестат зрелости СПб Введенской гимназии от 1904г. (указано, что он сын мещанина, обучался там 7 лет и закончил ее с серебряной медалью). Плюс свидетельство о приписке к призывному участку, разные прошения (о предоставлении документов для оформления загранпаспорта, о переводе в Московский университет), табели успеваемости и свидетельство о присвоении степени лекаря с отличием:
eaa0402_001_0013675_00026.jpg
Окончил Арон учебу в 1911 году. Собственно, фото Арона:
EAA.402.1.31507.322.jpg
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#32 lavaS » 30 апр 2019, 16:16

Еще во время учебы Арон женился на Шлиссельбургской мещанке, Хане Гдальевне Зубжицкой. Полагаю, это - родная сестра Давида Гдальевича Зубжицкого, за которого в 1912 году вышла замуж сестра Арона (Циля).
Из университетского личного дела племянника Арона (сына Еремеи, Бориса Кригера) известно, что 25 июля 1914 года Арон из запаса был призван на военную службу и направлен в 88 пехотный полк. В это время Борис проживал на иждивении дяди:
WP_20151026_024.jpg
WP_20151026_025.jpg
Полагаю, это его же награждение в 1916г:
00002081.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#33 lavaS » 30 апр 2019, 16:29

lavaS писал(а):
30 апр 2019, 16:16
Арон женился на Шлиссельбургской мещанке, Хане Гдальевне Зубжицкой
28 февраля 1912 года у Арона и его жены Ханы родился сын Юрий:
ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.481_Арон Кригер_Юрий.jpg
Возможно, он сменил отчество на Аркадьевич и семья проживала в Москве?
Хотелось бы понять, есть ли сегодня потомки этой ветви...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#34 lavaS » 07 май 2019, 17:42

lavaS писал(а):
11 янв 2019, 17:27
Вот сама на эту тему думаю: детей было много, и сыновья были, что же с именами случилось? Ведь отчество свое Моисей точно не мог забыть. А сына Меера/Майера у него тоже нет. Последний сын родился в 1885 году - теоретически отец мог быть еще жив, 75 лет ...
Всё пытаюсь найти "семейные" имена Кутновских Кригеров. Итого, Мовша Маров родил последнего сына в 1885 году, и среди детей имя отца (Меер) никто не получил.
При этом только сейчас меня неожиданно "стукнуло" найденное дело по другой ветке - Коловских. Дети/внуки Коловских активно между собой женились, что вносило всегда изрядную сумятицу в моей голове. Потому что в голове-то это 2 разных ветки, но с учетом браков мужчин Коловских и женщин Кригер семейные имена можно смотреть в обоих семьях. Таких пар у меня 3 штуки:
1) Мина Кригер (дочь Мовши от 1 брака) и Мошка Коловский
2) Мирьям Кригер (дочь Мовши от 2 брака) и Эзре Коловский (брат Мошки)
3) Голда Кригер (дочь Мовши от 2 брака) и Зелик Коловский (племянник Мошки и Эзре).

Так вот, в семье №1 (Мины и Мовши) 20 сентября 1886 года родился сын, имя которому дали Меер. Вполне могла Мина дать имя сыну в честь деда.
Последний сын Мовши (Пинхас) родился 16 ноября 1885 года. Т.е. возможно отец Мовши, Меер (Майер) Кригер умер в период с ноября 1885 по сентябрь 1886 года.
Израиля и Вульфа в этих семьях не нашлось (из известного)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#35 lavaS » 24 окт 2019, 12:12

lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
8) 19.07.1882 - дочь Рейза

Продолжение небольшое про Кригеров. Наши родственники помнили, что Рейза вышла замуж за архитектора, который построил дом на Петроградке. Также было известно, что у них была дочь Наталья. Но о судьбе Натальи, ее фамилии в браке уже никто не помнил.
Сегодня мне попалась хорошая статья про семью Рейзы:

"...
А.И. Чепель
Гражданский инженер Гирш Хононович (Григорий Евгеньевич) Розовский (1881–1942): материалы к биографии

Летом 2018 г. была проведена государственная историко-культурная экспертиза с целью определения соответствия проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Слесарно-сборочная мастерская Петербургского товарищества вагоностроительного завода синдиката вагоностроительных заводов „Продвагон“»1. Многие здания для этого предприятия были построены по проекту Г.Х. Розовского. Что же о нём известно?

На сегодняшний день об этом зодчем есть лишь одна краткая справочная информация2. В настоящей статье автор делает попытку, привлекая литературу, материалы городских архивов3 и личный архив внучки архитектора, Марины Львовны Вержбицкой, дополнить скудные сведения о Г.Х. Розовском.

Г.Х. Розовский родился в семье Воронежского 1-й гильдии купца Хонона Мовшевича Розовского и его жены Зисли Хаимовны (Софьи Ефимовны) в 1881 г. Он окончил Воронежское реальное училище и в 1902 г. поступил
в Институт гражданских инженеров (ИГИ), совет которого отмечал «хорошие успехи и отличное поведение» студента.

В 1908 г. Г.Х. Розовский был «повенчан согласно законам еврейской религии с девицей Рейзой Мовшевной Лейбовной Кригер» ― Раисой Михайловной (ум. 1918). Их единственный ребёнок ― дочь Наталия Григорьевна
(1912–1993). Отец Г.Х. Розовского, Х.М. Розовский, в 1906–1911 гг. владел 5-этажным доходным домом (Большая Пушкарская ул., 5 4). В 1912–1914 гг. по проекту Г.Х. Розовского была построена мастерская
Вагоностроительного завода (Московский пр., 115) — одноэтажный трёхпролётный корпус с кирпичными наружными стенами и металлическим покрытием из остеклённых наклонных поверхностей. «Наружная стена мастерской имеет богатое пластическое решение с деталями готического характера; углы здания закреплены декоративными башенками с зубчатым завершением, вдоль восточной стены размещены мощные контрфорсы, также частично декоративного характера, что свидетельствует о попытках придать производственному сооружению, расположенному в глубине территории, выразительный облик»5

В советское время Гирш Хононович (Григорий Евгеньевич) Розовский занимался ремонтом и восстановлением многоэтажных домов (Большая Зеленина ул., 28; ул. Ленина, 37). Адреса проживания Г.Х. Розовского в Петербурге—Петрограде—Ленинграде: 6-я Красноармейская ул., 21; Серпуховская ул., 3; ул. Рубинштейна, 29; Загородный пр., 33; Измайловский пр., 16; Колпинская ул., 27; ул. Ленина, 37.
Скончался Григорий Евгеньевич Розовский в блокадном Ленинграде в марте 1942 г., похоронен в общей могиле на Серафимовском кладбище.

---------------------
1 Акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального
значения «Слесарно-сборочная мастерская Петербургского товарищества вагоностроительного завода синдиката вагоностроительных заводов „Продвагон“» по адресу: Санкт-Петербург,
Московский район, Московский пр., д. 115, литера В. СПб., 2018. URL: https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/ ... 6-7840.pdf (дата обращения: 24.12.2018).
2Розовский Гирш Хононович (1881–?) // Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века: справочник / под общ. ред. Б.М. Кирикова. СПб., 1996. С. 267.
3 ЦГИА СПб. Ф. 184. Оп. 3. Д. 2967; ЦГА СПб. Ф. 4412. Оп. 3. Д. 39; Оп. 5. Д. 32; Оп. 7. Д. 6
4 Здесь и далее приведены современные петербургские адреса.
5 Штиглиц М.С. Промышленная архитектура Петербурга в сфере «индустриальной археологии». СПб., 2003. С. 94. Проект мастерской: Иллюстрации. С. 38.
"


Нашла автора статьи (наверное, надеюсь) - написала в соцсетях, попросила контакт Марина Львовны. В сети как-то не гуглятся ее данные (в старой базе адрес Ленина 37, но нет телефона, да и база реально древняя). Может быть, идеи у кого-то есть? Статья в свежем сборнике, 2019 года, думаю-таки найти Марину Львовну..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#36 lavaS » 03 фев 2020, 17:53

Решила написать отдельные посты про остальных детей Моисея Кригера (рассказы, легенды, документы - по кому что есть).
lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
4) 10.08.1873 - дочь Хана
Старшая из детей Мовши Кригера и Асны Камензон.
Известно, что 30 января 1892 года Хана вышла замуж за провизора Моисея Яковлевича Боярского:
Снимок.JPG
Уже 22 ноября того же, 1892 года у Ханы и Моисея родилась дочь Регина.

Согласно данным справочника, в 1893 году Моисей Яковлевич Боярский проживал по адресу: Спб, Разъезжая улица, д.19. Там же, в справочнике он указан в разделах "аптекарские товары", "москательный товар" - по адресу Разъезжая улица, д. 21.

Личное дело ученицы Регины Боярской (дочери Ханы) есть в составе:
ф.311 ЦГИА ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ. ПЕТРОГРАД. 1873–1918. (пока не заказывала)
ЦГИА СПб. Фонд 361. Опись 2. Дело 743 (ПЕТРОГРАДСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМПЕРАТОРСКОГО РУССКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. ПЕТРОГРАД. 1862–1918.), 3 листа

Моисей Яковлевич скоропостижно скончался 7 августа 1894 года, когда его дочери еще не исполнилось и двух лет и был похоронен на Преображенско к В записи указана причина смерти (паралич сердца), а также место - Мариенбург Гатчинского уезда.
Вообще, у Кригеров, похоже, что-то было в Гатчине, потому что они всей семьей с детьми туда регулярно отлучались. Записи о прибытии из Гатчины я находила и в домовой книге.

Дочь Ханы и Моисея, Регина Боярская 20 декабря 1915 года вышла замуж за лекаря Нисан-Меера Эльева Шварца. Этот врач Шварц в 1931 году подписал свидетельство о смерти Эзры Коловского (мужа сестры Ханы, Мирьям):
Снимок2.JPG
Дальше про Хану есть только непонятно откуда взявшаяся семейная байка. Якобы Хана была очень хороша собой, и спустя время стала содержанкой банкира Мануса. Сильно осерчавший отец (Мовша Кригер) разругался с дочерью, и появлялась дома на Вознесенском Хана только в его отсутствие, заходя с черного хода. Якобы проживала Хана в шикарно обставленной квартире на Бассейной улице, которую организовал ей Манус. Регина с мужем проживала в квартире матери после замужества, вроде бы даже в этой квартире бывали родственники, и с убранством старой родительской (на Вознесенском 47) квартиры жилье Ханы даже сравнивать нельзя. Интересно, что воспоминание родственников о квартире на Бассейной, подаренной своей содержанке банкиром, было озвучено вне каких-либо моих комментариев относительно поисков.

И видимо в этой байке квартира - реальность. В справочнике Весь Петроград 1916г Хана (Анна) проживает именно на Бассейной улице (я никому не рассказывала, чесслово!)):
Снимок3.JPG
Наличие телефона в квартире в то время - это норма, что скажете, она прямо переезжала вместе с номером телефона (или тогда не так было организовано)? Зачем вдове провизора телефон в квартире (у родителей на Вознесенском телефона не было), откуда вообще взялась эта квартира (может, от мужа досталась?) и на какие средства жила вдова - не ясно.
Еще из справочников:
1911г Боярская Анна Моисеевна - Преображенская, 21. Т. 3767
1912г Боярская Анна Моисеевна - Бассейная 48. Т. 3767. Указано, что повивальная бабка. Вероятно, ошибка, потому что далее уже нет указаний, что она повивальная бабка. Следов ее учебы также не нахожу.
Повторно замуж Хана не вышла, это очевидно и по данным справочника, да и записей о браке я не нашла. Бассейная появилась примерно в 1912 году.

Далее легенда гласит следующее: случилась революция, и Манус начал активно выводить капитал за границу. Манус якобы поспособствовал, чтобы имеющиеся накопления Ханы и ее отца Моисея Кригера убыли в Швейцарию. После ареста Мануса приходили и к Хане, но ее не тронули (документов не нашли, в браке с Манусом Хана не состояла, общих детей не имела). К тому же в квартире Ханы проживал профессор Шварц, и как-то обошлось. Обошлось в том смысле, что вынесли практически все ценное, но арестов не было.

После ареста племянника Анатолия Зубжицкого в эту квартиру перебралась и младшая сестра Ханы (Циля). Циля до последних дней жила с Ханой и Региной.
Полагаю, что возможно Хана умерла в 1947году и похоронена на Преображенском.

Регина же вроде бы страдала от диабета, и и какое-то несущественное повреждение спровоцировало серьезные последствия, и Регина умерла. У Регины и Нисона-Меера Шварца осталась дочь (девочка отставала в развитии). Нисон-Меер Шварц со своей второй женой определили девочку в интернат,где вроде бы она умерла.

На сколько мы в курсе, продолжения этой ветви нет, но вдруг... кто знает. Кстати, развенчать легенду о Манусе тоже хотелось бы (но пока не знаю, как))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#37 lavaS » 04 фев 2020, 13:30

lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
5) 08.01.1876 - сын Нисон
Запись о браке Нисона: 02 января 1904г повенчаны СПб мещанин Нисан Мовшович Кригер и СПб мещанская девица Ольга Мееровна Шапира (24 лет). Ктуба на 200 злот, свидетели Мирский мещанин Идель Рессель и Немокштынский мещанин Лейба Меерович.
5 марта 1907 года у СПб мещанина Нисона Мовшовича Кригера и его жены Ольги Мееровны родился сын Михаил. Других детей Нисона и Ольги я не нашла. Есть 1 совпадение отчества в справочнике Москвы за 1916г (выкупившие промысловые свидетельства):
Снимок1.JPG
Есть данные об эвакуации Нисона и Ольги (если не ошибаюсь, написано Травное):

Сын Нисона и Ольги, Михаил, обучался в Петербургской школе Карла Мая (тогда это была гимназия и реальное училище, кстати отличный сайт с таким старым списком выпускников!) :
Кригер Михаил Нисанович
Годы жизни: 1907 -
Годы учёбы: 1915 пр-1918 1 Г

В 1920г трудился скобяником в отделе снабжения хозяйственного отдела Петроградской Потребительской коммуны (из архива Ленобласти). Проживал с семьей на Загородном, 26:
Ф. Р-3550. Оп. 4. Д. 21932.__98114210_Р3550_4_21932-0005.jpg
Эвакуировали его в 41-42гг с того же адреса Загородный 46

ФИО:КРИГЕР НОСОН МОИС.
Пол:мужской
Дата рождения:1874
Адрес:ЗАГОРОДНЫЙ ПР. дом 26 кв. 35
Отношение к воинской службе:НЕВОЕННОБЯЗАННЫЙ - Н/В/ОБ
Место работы:СУКОНЩИК
Место эвакуации:БАШКИРИЯ
Снимок.JPG
Данных по эвакуации Михаила (либо его упоминание на Памяти народа), а также реэвакуации Нисона/Ольги я не нашла. Не нахожу их и на https://jekl.ru/ ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 05 фев 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#38 lavaS » 04 фев 2020, 17:48

lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
7) 15.08.1880 - сын Зелиг

Запись о браке 24 февраля 1905 года СПб мещанина Зелига Мовшевича Кригера и Псковской мещанской девицей Миной Ицыковной Цалко.
Развод по обоюдному согласию 17 апреля 1917 года гражданина Петрограда Зелига Мовшевича Кригера с его законной женой Миной Ицковной

Дальше у меня не очень понятная хронология записей ЗАГСа (из ЦГА):

1) 18 ноября 1920 года сделана запись о рождении №5760 Анны Кригер. Родители: Захар Кригер (инспектор, 40 лет) и Ольга Кригер (дом. хозяйка, 21 год). Ребенок первый. Семья проживает по адресу ул. Жуковского, д. 7/9, кв. 31.

2) 18 ноября 1924 года сделана запись о браке №675 Кригера Захара Михайловича 1880 г.р. и Урановской Ольги Михайловны 1900г.р. Указано, что брак первый, муж - холост, невеста - девица. Место жительства - ул. Жуковского, д. 7/9, кв. 31.
По этому же адресу (Жуковского 7/9) проживала и семья сестры Зелига (Мирьям Кригер, в замужестве - Коловская).

3) 24 ноября 1924 года сделана запись о разводе №234 Захара Михайловича Кригера и его жены Ольги Михайловны. Жена осталась с фамилией Урановская. При этом в записи о разводе в отношении детей указано: дочь Анна 4 лет остается при отце.

Как получилась такая чехарда, не ясно: толи ребенок родился вне брака, толи брак был зарегистрирован дважды - не ясно. И зачем разводиться спустя 6 дней с даты регистрации брака, мне тоже не понятно.
Кстати, в домовой книге по Жуковского 7/9 кв.31 в 1926 году проживает не только Захар Михайлович Кригер, но и некая уроженка г. Одесса Кригер Раиса Борисовна 1896 г.р..

Про потомков Зелига. Наши родственники помнят эту дочь Захара Кригера Анну. Даже не столько саму дочь, сколько ее сына (т.е. внука этого Захара).
Вроде бы по воспоминаниям муж Анны - Плавскин (Плавский) Захарий (Захар) Исаакович (Ицко-Айзикович).
И действительно, на Памяти народа его жена Анна Захаровна Кригер (где-то указана как Кригер-Тихонтовская):
Снимок.JPG
Записи о браке я не нашла. Полагаю, они поженились где-то в период 1939-1944гг. По крайней мере, есть запись об эвакуации его из Блокадного Ленинграда от :16/06/1942, и в карточке не указана жена. Проживал он по адресу Восстания 20, кв.13
При этом по этому же адресу (Восстания 20, кв.13) есть запись об эвакуации 20/08/1941 Ураховская (видимо, Урановской верно) Раисы Васильевны и ее дочери Тихонтовской Ольги. Очевидно, двойная фамилия Кригер-Тихонтовская у Анны по отцу и матери. Вероятно, ее мать Ольга повторно вышла замуж и сменила фамилию с Урановской на Тихонтовскую... Запись об эвакуации Анны Захаровны Кригер-Тихоновской 1920 г.р. также имеется, с тем же адресом Восстания ул. дом 20 кв. 13
Снимок3.JPG
В сети есть инфо, что Захарий Исаакович эмигрировал в США в 1994 году. Кстсти, на записи о рождении Анны есть отметки о выдаче документов от 1993 года:
Снимок2.JPG
Проживал и умер он в Нью-Йорке в 2006г.

Сын Анны и Захария, Алексей Плавскин (на сколько мы понимаем) проживает также в НЙ. Мы нашли аккаут в FB его и его детей, но пока что не удалось связаться. Будем надеяться :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 06 фев 2020, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#39 lavaS » 05 фев 2020, 17:31

lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
1) Спб, 14.09.1864г. Рождение сына, имя записано как Еремя (Еремия полагаю).
Старший из известных 12 детей Мовши Кригера, сын от первого брака Мовши и Брайны.
Женился 15 марта 1891 года в Вильно на виленской мещанке Ривке Абрамовне Шибук. В записи о браке указано, что разведенный, но первого брака я не нашла.

1.1.) 4 января 1892г в СПб родился первенец Еремии и Ривки, Борис Кригер.
1.2.) 9 апреля 1893г - дочь Сара Кригер

И уже 18 января 1894 года Еремия и Ривка развелись. При этом в посемейном списке за 1899 год указана жена Беся Дина Абрамовна - разведена и сын Борис. Не очень понятно, толи это первая жена продолжала с ними жить, толи неверно записали Ривку Абрамовну.

25 июля 1903 года (т.е. спустя 7 лет) Еремя вступил в третий законный брак с псковской мещанской девицей Зельдой Шлеомовой Ошерович. В этом браке нам известны дети:

1.3.) 28 февраля 1907г - Елена Кригер
1.4.) 14 сентября 1909г - Семен (умер в июне 1910-го)
1.5.) 23 апреля 1914г - Леонид Кригер

Личные дела Бориса Кригера есть в ЦГИА. Дело ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Д. 67388 я смотрела - весьма информативное. К примеру, там в т.ч. была справка, выданная СПб мещанской палатой о том, что он значится СПб мещанином вместе с сестрой Сарой Еремеевной при семействе отца Еремия Мовшовича Кригера, записанного в общество по предписанию Казенной палаты от 01.06.1884 за №4727 из сыновей отставного рядового. Тут же было прошение Бориса о зачислении его в университет сверх квоты, поскольку он проживает на иждивении дяди Арона, призванного на службу. А также удостоверение, выданное Петроградским Уездным Воинским начальником о том, что лекарь Арон Мовшевич-Лейбович Кригер действительно призван из запаса на военную службу и 25.07.14 направлен в 88 пехотный полк.
Вот Борис образца 1915г:
WP_20151026_023.jpg
В общем, всего одно личное дело ученика, а сведения и о дяде... Возможно, Борис действительно проживал с дядей, а не с отцом (у которого на тот момент была вторая семья). В личном деле указан адрес проживания бабушки/дедушки (Вознесенский, 47).
До других личных дел учеников (Бориса, Сары) пока что не добралась.

В 1931 году по адресу Бородинская, 15 (т. 35-89) проживает Борис Германович Кригер. В телефонном справочнике жителей 1940г. он там же, Кригер Б.Г., Бородинская, 15/33 (тел. А-035-89). Безусловно, нет 100% уверенности, что Борис Германович = Борис Еремеевич.
Но в списках эвакуированных указано, что год его рождения - 1892:
Снимок.JPG
Похоже, что София Израилевна Кригер 1906 г.р. - жена Бориса, поскольку эвакуирована из этой же квартиры и туда же:
Снимок1.JPG
Плюс к тому, с адреса наб. Р. Фонтанки, д. 108, кв. 27 эвакуированы:

в Омск Кригер Елена Еремеевна (1907 г.р., место работы - Ленкульт)
в Рязань Кригер Леонид Германович (1914 г.р., место работы - завод Кризо)

В общем, очевидно, что сыновья Еремии сменили отчество на Германович.

Думаю, Кригер Герман Моисеевич, умерший в 1923г и похороненный на Преображенском - это Еремия Мовшевич. На фото проглядывает надпись о том, что умер в 59 лет, т.е. он 1864 г.р.

Художник Борис Кригер 1892г.р. умер в 1956г, похоронен также на Преображенском вместе с женой Софией (1906-1979гг).
Так что, как минимум Борис с женой из эвакуации вернулись. Были ли у них дети - не известно. О судьбе Сары, Леонида и Елены мы также не знаем (пока, надеюсь)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

MeAl2021
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25.05.2020
Откуда: Казань, Литва, Беларусь, США
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

КРИГЕР (Санкт-Петербург)

#40 MeAl2021 » 27 май 2020, 03:01

Ривка Абрамовна Шибук находится в моем дереве на Ancestry.
Я с Шибуками родственник через браки: Альфес-Рабин-Липкович-Левин-Шибук (по-польски они были "Щибук"/"Szczybuk").
lavaS писал(а):
05 фев 2020, 17:31
lavaS писал(а):
01 мар 2016, 13:47
1) Спб, 14.09.1864г. Рождение сына, имя записано как Еремя (Еремия полагаю).
Старший из известных 12 детей Мовши Кригера, сын от первого брака Мовши и Брайны.
Женился 15 марта 1891 года в Вильно на виленской мещанке Ривке Абрамовне Шибук. В записи о браке указано, что разведенный, но первого брака я не нашла.

1.1.) 4 января 1892г в СПб родился первенец Еремии и Ривки, Борис Кригер.
1.2.) 9 апреля 1893г - дочь Сара Кригер

И уже 18 января 1894 года Еремия и Ривка развелись. При этом в посемейном списке за 1899 год указана жена Беся Дина Абрамовна - разведена и сын Борис. Не очень понятно, толи это первая жена продолжала с ними жить, толи неверно записали Ривку Абрамовну.

25 июля 1903 года (т.е. спустя 7 лет) Еремя вступил в третий законный брак с псковской мещанской девицей Зельдой Шлеомовой Ошерович. В этом браке нам известны дети:

1.3.) 28 февраля 1907г - Елена Кригер
1.4.) 14 сентября 1909г - Семен (умер в июне 1910-го)
1.5.) 23 апреля 1914г - Леонид Кригер

Личные дела Бориса Кригера есть в ЦГИА. Дело ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 3. Д. 67388 я смотрела - весьма информативное. К примеру, там в т.ч. была справка, выданная СПб мещанской палатой о том, что он значится СПб мещанином вместе с сестрой Сарой Еремеевной при семействе отца Еремия Мовшовича Кригера, записанного в общество по предписанию Казенной палаты от 01.06.1884 за №4727 из сыновей отставного рядового. Тут же было прошение Бориса о зачислении его в университет сверх квоты, поскольку он проживает на иждивении дяди Арона, призванного на службу. А также удостоверение, выданное Петроградским Уездным Воинским начальником о том, что лекарь Арон Мовшевич-Лейбович Кригер действительно призван из запаса на военную службу и 25.07.14 направлен в 88 пехотный полк.
Вот Борис образца 1915г:
WP_20151026_023.jpg

В общем, всего одно личное дело ученика, а сведения и о дяде... Возможно, Борис действительно проживал с дядей, а не с отцом (у которого на тот момент была вторая семья). В личном деле указан адрес проживания бабушки/дедушки (Вознесенский, 47).
До других личных дел учеников (Бориса, Сары) пока что не добралась.

В 1931 году по адресу Бородинская, 15 (т. 35-89) проживает Борис Германович Кригер. В телефонном справочнике жителей 1940г. он там же, Кригер Б.Г., Бородинская, 15/33 (тел. А-035-89). Безусловно, нет 100% уверенности, что Борис Германович = Борис Еремеевич.
Но в списках эвакуированных указано, что год его рождения - 1892:
Снимок.JPG
Похоже, что София Израилевна Кригер 1906 г.р. - жена Бориса, поскольку эвакуирована из этой же квартиры и туда же:
Снимок1.JPG

Плюс к тому, с адреса наб. Р. Фонтанки, д. 108, кв. 27 эвакуированы:

в Омск Кригер Елена Еремеевна (1907 г.р., место работы - Ленкульт)
в Рязань Кригер Леонид Германович (1914 г.р., место работы - завод Кризо)

В общем, очевидно, что сыновья Еремии сменили отчество на Германович.

Думаю, Кригер Герман Моисеевич, умерший в 1923г и похороненный на Преображенском - это Еремия Мовшевич. На фото проглядывает надпись о том, что умер в 59 лет, т.е. он 1864 г.р.

Художник Борис Кригер 1892г.р. умер в 1956г, похоронен также на Преображенском вместе с женой Софией (1906-1979гг).
Так что, как минимум Борис с женой из эвакуации вернулись. Были ли у них дети - не известно. О судьбе Сары, Леонида и Елены мы также не знаем (пока, надеюсь)...
Исследую:
Липкович, Лившиц (Вильно, Долгиново,Беларусь), Альфес (Вильно, Ширвинтос, Литва, Новогрудок, Беларусь), Рабин,Рабинович (Паневежис, Жагаре, Литва), Каценеленбоген(Жагаре,Литва), Левинсон (Михалишки, Беларусь), Шапиро (Ариогала, Литва), Файнберг (Литва), Гескес (Вильно).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»