БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

#1 kar66 » 22 фев 2016, 10:43

Бломб Исаак Зальков (1832-1889 Одесса) мой прапрапрадед , приписан к Бердичеву ,проживал в Одессе в 1860х-1880х,может быть и раньше.
Отец - Зейлик Гдалев (1805-1834) , мать - Лея Герцева (1809 - ?)
Фамилия очень редкая,сначала когда я ее узнал из метрической записи была мысль,чот речь идет об описке,но потом фамилия подтвердилась.
У Исаака был старший брат Гдаль,которы попал в рекруты с 1853, и две сестры Ципа и Зельда.Отец Исаака умер в возрасте 34 лет ,видимо в Бердичеве.
На 1859 год Исаак значится как купец 1й гильдии и уже женат на Розалии Израилевне (1841 г.р).
01/01/1866 у них родилась моя прапрабабушка Ревекка/Розалия ,где точно не ясно.В 1891 году она вышла замуж за Герца Рожинского в Одессе

Видимо в 1860е он переехал в Одессу с семьей
В мае 1869 у них родилась дочь Роза в Одессе.
Ревекка и Роза учились в Одесской Мариинской гимназии, то-есть видимо семья была с достатком.
В 1882 в Одессе родилась Бруха (в метрической книге записано у Исаака Пломба и Розалии).

В метрической книге рождений Одессы за 1885 записано Исаак Бломб ,жена Рейзель - близнецы Аарон и Дора 12/01/1885.На записи есть печать от 28/02/1906 ,видимо кто-то брал свидетельство о рождении.
В метрической книге смерти Одессы за 1885 записано 28/02 - мертворожденная дочь Бедичевского мещанина Исаака Бломба.

Последние две записи у меня вызвали вопросы -
Возможно ли ,что Розалия и Рейзель это разные женщины, судя по именам одна и та-же.
Как может быть ,что 12 января родилась двойня а 28 февраля того-же года мертворожденная девочка.Может быть поздняя запись о смерти девочки из двойни?


В книге рождений за 1907 год имеется запись Букский мещанин Мойше Хаимов Блиомб жена Ольга родился сын Фроим - возможно это родственники?
В Дако имеется дело ф. 1 оп. 51 д. 293 О розыске Иося Кудиша, Мотеля и Хаскеля Митников, Израиля и Зейлика Бломб, Бера Фридмана и других - Возможно речь идет о родственнике , но еще не получилось узнать.

Кроме этого нигде не удалось найти упоминания об этой семье.
Большинство документов из Одесского архива были найдены благодаря Юлии Прокоп.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Бломб (Бердичев,Одесса)

#2 anno_nin » 22 фев 2016, 11:52

На ДГ есть Бломб в Литве (Вильна)
Азриэль Ицкович (1894, Муснинкай - 1913,Вильна), Мовша(?-1882,Вильна)

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

#3 kar66 » 14 сен 2016, 10:03

В Киевских губернских ведомостях была найдена информация о ,том ,что Исаак Бломб в 1857 и 1858 выезжал за границу в Австрия,Пруссию,Саксонию,Францию,Англию.
Можно ли где-то найти документы по заграничному паспорту ,который он наверное должен был заказывать.
Может быть из этой информации можно узнать еще что-то?
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

#4 oztech » 14 сен 2016, 10:14

kar66 писал(а): Можно ли где-то найти документы по заграничному паспорту ,который он наверное должен был заказывать.
На форуме есть тема Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

#5 Юлия_П » 14 сен 2016, 10:54

kar66 писал(а): Можно ли где-то найти документы по заграничному паспорту ,который он наверное должен был заказывать.
Для выезда за границу обычно выдавалось свидетельство (что человек имеет право выехать - он тут никому не должен денег или за него кто-то поручился) и паспорт с описанием примет. Обычно при получении нового паспорта старый погашался (перечёркивался) и подшивался в дела о выдаче паспортов. Но сохранность этих документов под вопросом. Чаще сохранялось свидетельство с разрешением на выезд, т.к. оно сдавалось при получении паспорта и хранилось не у человека, а в паспортном столе (я так думаю). В Николаеве эти документы встречаются в фондах полиции и военного губернатора, в Одессе - в фонде градоначальника отдельной описью. Так что невозможно сказать, в каком конкретно фонде они могут оказаться - надо искать во всех фондах местного самоуправления.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

БЛОМБ (Бердичев,Одесса)

#6 kar66 » 21 май 2019, 21:20

Недавно нашел в базе данных lipesdatabase.com запись о браках двух дочерей Исаака Бломб в Одессе.
Дора Бломб вышла замуж за Павлоградского мещанина Лейба Моисеевича Звенигордского 1880 г.р. в 1911 , и у них родились дети Раиса и Моисей.
Потомков Раисы я нашел. У Моисея были две дочери , которые проживали в Кривом Роге - их еще не нашел.

Лиза Бломб (разведенная 1862 г.р.) вышла замуж за Бендерского мещанина ,вдовца 1849 г.р., Юдко Идель Меерова Чилак (Чолак) в 1900 году. В Бендерах прослеживается очень разветвленная семья Чолак.
Это первое упоминание о Лизе на данный момент самой старшей из известных мне детей Исаака. Следов Лизы после 1900 пока не нашел.

Благодоря Юлии Прокоп удалось установить точную дату смерти Розалии Израилевны Бломб - 4 марта 1894.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»