КАМЕНЗОН (Литва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#21 lavaS » 11 фев 2017, 00:23

anno_nin писал(а): А что если?
У Иоселя Калмензона (умершего до 1816) были сыновья:
Калмен (примерно 1800г.р.)
Пнихос (примерно 1800г.р. , превратившийся в Камензона)
Мовша (примерно 1805, перебравшийся в Ошмяны)
Генах (1816)
а что.... Вполне. Только тогда + 1 сын = наш Пейсах. Т.е. Калмен и Мовша остались Калмензонами, а у Пинхоса (его единственного я на JG нахожу) и нашего Пейсаха буква "л" пропала....Только получается, тогда Пейсах наш Асну родил лет в 50, ну тоже не запредельно, кто там знает сколько у него могло быть жен..

А если уж совсем по Бейдеру пойти, то у Иоселя Калмензона отец должен быть Калмен (ну откуда-то фамилия-то взялась, какой-то основатель Калмен должен быть)))... Кстати, в Литве с присвоением фамилий как обстояло дело, не подскажете? А то мы тут в 1800 году во всю фамилии распределили...

Получилось, конечно, очень даже прилично, как бы это подтвердить)))...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#22 anno_nin » 11 фев 2017, 20:21

А если считать Песаха сыном Пинхуса?
А Калмен 1800 назван по дедушке. После того, как, скажем, в 1805, они стали Калмензонами (по отчеству Иоселя), Кальменов в семье, видимо уже не было.
Все звучит красиво. Ищите подтверждение или опровержение. :)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАМЕНЗОН (Литва)

#23 Nison » 11 фев 2017, 20:30

lavaS писал(а):
Nison писал(а): Может там неправильно расшифровали? Попробуйте посмотреть оригинал
Искала. Непосредственно записи о самом Пинхусе не находится. Первое, что встречается - запись о его сыне в МК за 1871г, например:
Снимок.JPG
На JG он значится как Нисон, что явно одно и то же.

Кстати, один из сыновей Асны - тоже Нисон, и Пинхас среди детей имеется...
Снимок3.JPG
только что озадачилась... :-?

Так вот, в записи о смерти этого Нисона отчетство - Пинхасович. Выше у меня кусочек МК о рождении сына этого Нисона: мало того, что там отчество его также записано Пинхасович, так еще и сына своего он называет Пинхос-Абрам.

Т.е. вроде как по той единственной ветке Камензонов, что есть на JG, старейший известный мужчина все-таки Пинхос, а не Пейсах. И дети у этого Пинхоса стали появляться где-то в 1820г.

Если же взять теорию о "выпавшей" букве и посмотреть на Калмензонов, то JG по ревизии 1858г находит семейства:
1)Генаха Калмензона 1816 г.р (отец - Иосел, Вальна)
2)Хаима Калмензона 1820 г.р. (отец - Калмен, Вильна)
3)Иосела Калмензона 1826 г.р. (отец - Мовша, Ошемяны)
Нет никакой связи между именами Нисон и Пинхас
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#24 lavaS » 11 фев 2017, 20:57

Nison писал(а): Нет никакой связи между именами Нисон и Пинхас
То, что имена Нисон и Пинхас не тождественны, даже мне очевидно))
Вот тут
lavaS писал(а): Первое, что встречается - запись о его сыне в МК за 1871г, например:
На JG он значится как Нисон, что явно одно и то же.
когда писала про одно и тоже имела ввиду, что на скане МК имя Нисель, а на JG он значится как Нисон.

Все-таки мне кажется не было ошибок в записях ни по ветке Пинхаса, который на JG, ни в наших записях (у нас Пейсах). Родственные семьи, но не ошибка - это разные люди.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#25 lavaS » 11 фев 2017, 21:00

anno_nin писал(а): А если считать Песаха сыном Пинхуса?
А Калмен 1800 назван по дедушке. После того, как, скажем, в 1805, они стали Калмензонами (по отчеству Иоселя), Кальменов в семье, видимо уже не было.
Все звучит красиво. Ищите подтверждение или опровержение. :)
Версия отличная! :claping: Только как искать, пока что не очень понимаю))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#26 Krekenava » 11 фев 2017, 21:25

lavaS писал(а): они стали Калмензонами (по отчеству Иоселя), Кальменов в семье, видимо уже не было.
Я на это тему тоже задумывалась: когда имя становится фамилией семьи, остается ли оно одним из имен, кот. чередуются в наименовании детей в дальнейшем?
Я видела, что мой прапрадед Мозес-Яков Михельсон назвал сына Михелем в 1874 ( ребенок вскоре умер) и через 6 лет он назвал дочь Михлей в 1880 (oна тоже не дожила до году. )
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАМЕНЗОН (Литва)

#27 Nison » 11 фев 2017, 21:42

Krekenava писал(а):
lavaS писал(а): они стали Калмензонами (по отчеству Иоселя), Кальменов в семье, видимо уже не было.
Я на это тему тоже задумывалась: когда имя становится фамилией семьи, остается ли оно одним из имен, кот. чередуются в наименовании детей в дальнейшем?
Я видела, что мой прапрадед Мозес-Яков Михельсон назвал сына Михелем в 1874 ( ребенок вскоре умер) и через 6 лет он назвал дочь Михлей в 1880 (oна тоже не дожила до году. )
Кого в то время волновала фамилия?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#28 lavaS » 07 мар 2017, 17:18

Только -только я вроде уговорила себя пойти по пути "выпавшей" буквы (Нина, спасибо большущее!), как обнаружила некоторое количество Камензонов на familysearch (почему я раньше там не искала по фамилии, не могу сказать.. :sorry: ). Это же написание Камензон, я верно понимаю, что через "S" тоже можно:
Снимок.JPG
Конкретно тут - Арон примерно 1857 г.р. Думается мне, что иудей)). Собственно, у Асны тоже был сын Арон. Имя его отца указано Давид (Давидов мне не встречалось среди наших).

И еще есть Камензоны, только я не понимаю, точно ли они иудеи (ну вот до сих пор мне не понять иной раз))) Последнее имя дочери смахивает на Целю, но как-то в целом сомневаюсь:
Снимок2.JPG
Как-то мне не приходилось искать эмигрантов, не подскажете, в какую сторону тут покопать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#29 lavaS » 23 апр 2019, 12:05

Нашлась запись о смерти Асны, которая раньше мне не попадалась (видимо потому, что 1918г):
ЦГИА СПб. ф.422. оп.1. д.244., 1918г
Снимок.JPG
Написано, что на момент смерти 25 января 1918г ей 68 лет, т.е. примерно 1850 г.р.
При этом в брак она вступала 9 ноября 1871 года, и в записи о браке указано, что ей 16 лет (т.е. 1855 г.р.), и написано достаточно отчетливо.
Где ошибка? Мне как-то больше верится в более старый (т.е. о браке) документ, т.е. что она 1855г.р.... Что думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#30 Krekenava » 23 апр 2019, 13:33

У меня встречаются варианты, когда возраст в записи о браке явно преуменьшен по сравн. с другими документами. Я бы возрасту невесты доверяла в записи о браке меньше, чем другим источникам.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#31 lavaS » 23 апр 2019, 13:52

Krekenava писал(а):
23 апр 2019, 13:33
Я бы возрасту невесты доверяла в записи о браке меньше, чем другим источникам.
Я уже за несколько лет посмотрела эти книги, нашла там разных своих персонажей из разных веток, и везде возраст "гуляет" по сравнению то с записью о рождении, то с записью о браке на пару-тройку лет :(
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#32 Alexander79 » 23 апр 2019, 14:01

lavaS писал(а):
23 апр 2019, 12:05
Нашлась запись о смерти Асны, которая раньше мне не попадалась (видимо потому, что 1918г):
ЦГИА СПб. ф.422. оп.1. д.244., 1918г
Снимок.JPG
Написано, что на момент смерти 25 января 1918г ей 68 лет, т.е. примерно 1850 г.р.
При этом в брак она вступала 9 ноября 1871 года, и в записи о браке указано, что ей 16 лет (т.е. 1855 г.р.), и написано достаточно отчетливо.
Где ошибка? Мне как-то больше верится в более старый (т.е. о браке) документ, т.е. что она 1855г.р.... Что думаете?
К сожалению не тому не другому.
В браке могли уменьшить, а во время смерти записать на глаз.
У нас одной родственнице указали на момент смерти 100 лет, то есть дети у нее появились после 50 лет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#33 iralex » 23 апр 2019, 14:01

И у меня то же самое: в записи о браке возраст невесты меньше на 3 года, чем в записи о рождении. Все-таки запись о рождении должна быть в приоритете.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАМЕНЗОН (Литва)

#34 lavaS » 23 апр 2019, 14:49

Итого, нужна запись о рождении, которой, к сожалению, нет :(
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»