Страница 1 из 1

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 10:49
Tatik
Девичья фамилия моей прабабушки, родившейся в 1862 году – Бойм. Представляется, что она родилась и выросла в местечке Радзивилов Волынской губернии.

О ее родителях я почти ничего не знаю. Известно, что она – «дочь купца» (по состоянию на 1884), что ее отец Моисей Мордехаевич владел мастерской по изготовлению «венской» мебели (и у нас даже все еще есть на даче один более или менее сохранившийся стул). Соответствующую информацию я нашла в справочниках типа «Вся Россия» и «Фабрики и заводы России». Из нее можно понять, что Моисей Мордехаевич умер не позднее 1910 года – в справочнике на 1911 год фабрика числится за сыном, Лейбом Моисеевичем Боймом.

Из полицейского протокола 1906 в ГАРФ, составленного в адрес прабабушки, следует даже, что ее отец умер уже к 1906 году. (Возможно, и еще раньше, а фабричные справочники составлялись частично на основе необновленных сведений. Если так, то представляет интерес инфа из память_народа о Моисее Лейбовиче Бойме, 1902 гр, призванном в Дубенском районе Ровенской области и награжденном медалью «за отвагу», санинструкторе). В этом протоколе прабабушка указывает имя своей матери – «Мина Григорьевна» и уточняет, что та «проживает в Радзивилове на содержании сыновей», откуда можно заключить, что, кроме Лейба, у прабабушки есть, как минимум, еще один брат. (Не могу сейчас сообразить, почему именно, но у меня сложилось убеждение, что она – старшая дочь в семье UPD - ощущение неверное, см. ревизию 1858). Помимо этого, на вопрос о своем образовании, прабабушка пишет, что «окончила женский пансион в Радзивилове». О «женском пансионе» я ничего не нашла. Есть на открыточных сайтах картинка со старой открытки Радзивилова, с подписью «женское училище», но оно это или не оно, а главное, уцелел ли его архив? Правда, не очень понятно, какие новые сведения я могла бы получить из фонда этого училищного архива: ФИО отца, ИО матери и дату рождения я знаю и так.

На JRI Poland я нашла подходящую семью купца Мордехая Хаимовича Бойма, у которого есть сын Моисей 1834(?) года рождения. Собственно, это всё, что мне удалось оттуда вытянуть.

Бойм – очень распространенная фамилия (в частности, куча Боймов в Одессе видна невооруженным глазом, но ничего о связи моих Боймов с Одессой мне не известно). Она широко распространена, к тому же, в самом Радзивилове, а также в Бродах, Кременце и вокруг. Наоборот, прямых генеалогических источников по Радзивилову в частности и по Кременецкому уезду вообще в архивах очень мало. Тщательное исследование этого вопроса проведено Роналдом Доктором и, в моем случае, совсем не выглядит вдохновляющим. Из непрямых источников, вроде бы, в Тернопольском архиве хранится фонд Кременецкого уездного по воинской повинности присутствия, но это потенциально полезно лишь для поиска сыновей Моисея Бойма, а меня в первую очередь очень интересует его жена Мина Григорьевна. Не зная ее девичьей фамилии, вероятно, никуда вообще продвинуться нельзя, следовательно, нужно искать свидетельство о браке. К сожалению, если принять за данность, что метрические книги по Радзивилову не сохранились вообще, то, вероятно, я упираюсь в тупик, поскольку никакой другой документ той эпохи, могущий содержать девичью фамилию, мне не известен. Есть небольшая надежда на купеческий посемейный список – иногда так бывает, что в него включена и родня со стороны жены. Увы, про списки купцов Кременецкого уезда за период 1840-1900 тоже не знаю, сохранились ли они где-нибудь. Попадались в интернете разве что какие-то крохи ссылок на архивные дела с похожими названиями только за 1915-16 гг.

Самое потенциально симпатичное дело я нашла в базе «Архивные ссылки». Это ДАХмО ф. 135 оп. 17 д. 25 : «О взыскании купеческим сыном Мошкой Мордковым Боймом с купеческого сына Меера Гитиса 715руб.62коп. по векселю», дело помечено 1875 годом. Это фонд Подольской палаты уголовного и гражданского суда. Немного смущает меня (помимо чужой губернии, но этому я могу придумать объяснение) тот факт, что, как кажется, к 1875 году интересующий меня Моисей Бойм уже должен быть сам купцом, а не купеческим сыном.
Кроме того, там же в «Архивных ссылках» есть еще два дела с интригующими названиями «О представлении очередной книги Радзивиловского еврейского тысячного участка» на 1860 и на 1865 год из фонда Волынской казенной палаты. Не знаю, какого рода персональная информация в таких книгах может быть, но запрос в ДАВО на всякий случай написала и жду ответа.

Итого:
- если кому-нибудь попадется упоминание о наличии в архиве (кроме Тернопольского, который служит источником микрофильмов мормонов и затем данных JRI Poland) метрических книг местечка Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии – дайте знать, пожалуйста;
- тем более, пожалуйста, не проходите мимо упоминаний о Моисее Бойме (и Моисеевичах Боймах) из Радзивилова, буде они более-менее подходящего возраста;
- если вдруг кто-то сидит на венском стуле прямо сейчас за компом – не сочтите за труд взглянуть, нет ли клейма? Оно снизу на обводке сиденья, обычно напротив спинки.
- И, разумеется, если у кого-то есть поисковые идеи, помимо перечисленных – вэлкам. Спасибо!

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 10:52
Юлия_П
Tatik писал(а): Моисей Мордехаевич умер не позднее 1910 года – в справочнике на 1911 год фабрика числится за сыном, Лейбом Моисеевичем Боймом
Из этого не следует, что он умер. Возможен вариант, что просто отошёл от дел.

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 10:54
Tatik
Юлия_П писал(а):Из этого не следует, что он умер. Возможен вариант, что просто отошёл от дел.
Да, конечно)) Но поскольку я уже из протокола ГАРФ знаю, что он умер...

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 11:00
Юлия_П
Tatik писал(а): как кажется, к 1875 году интересующий меня Моисей Бойм уже должен быть сам купцом, а не купеческим сыном
А какие есть основания так думать? Капитал объявлял глава семьи. Все члены семьи, вписанные в его посемейный список, торговали вместе с отцом и не должны были объявлять собственный капитал (если не вели собственных дел отдельно от главы семьи). Бывали купеческие сыновья весьма зрелого возраста.
Дело, конечно, стоит посмотреть. НО! Во-первых, при огромном количестве Боймов и распространённости имён это вполне может оказаться просто тёзка. Во-вторых, эти дела редко дают значимую генеалогическую информацию (хотя всяко бывает).

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 11:38
Tatik
Юлия_П писал(а): ... при огромном количестве Боймов и распространённости имён это вполне может оказаться просто тёзка. ... эти дела редко дают значимую генеалогическую информацию
Оу, я не обольщаюсь. Но на безрыбье... :lol:

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 30 янв 2016, 12:50
ALLA PESINA
Посмотрите Адрес календарь за 1899год .Там ошибочно записана фамилия Больмъ но имя и отчество Вашего предка.Это раздел Мукомольное производство.Вероятно была мельница.

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 01 фев 2016, 22:32
Tatik
ALLA PESINA писал(а): Посмотрите Адрес календарь за 1899год .Там ошибочно записана фамилия Больмъ но имя и отчество Вашего предка.Это раздел Мукомольное производство.Вероятно была мельница.
Спасибо, я посмотрела за другой год и действительно, "Больм" в 1899 - это опечатка.
Тем временем, отыскалось и клеймо:
trademark.jpg
Я только не знаю, за какой оно год, т.е., к какому времени относится - когда во главе фабрики еще Моисей Мордехаевич, или когда уже Лейб. Меня несколько смущает "...и сынъ" вместо "...и сыновья". Но если еще и мельница была, то, может, одному мельницу, другому - фабрику? :oops:

UPD: Нет, я зря волновалась, в ПК Волынской губернии на 1908 владельцами фабрики записаны "Бр. Хаимъ и Лейбъ Боймъ". А в ПК на 1911 уже один Лейб.

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 22 июл 2019, 13:40
Tatik
К сожалению, никак за три года я не продвинулась в этой теме. И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Единственное, купила себе на память еще стул, с уцелевшим клеймом. Он, конечно, нуждается в реставрации еще. Но покажу пока, какой есть.
Вот стул
стул_2.jpg
А вот клеймо
стул_этикетка2.jpg

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 23 июл 2019, 16:08
mikev
Tatik писал(а):
22 июл 2019, 13:40
И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Боймы в Житомире это большая семья, хотя и не в первой сотне, практически моногенетика, и местная; сторонних среди них я не заметил.
Единственная и маловероятная возможность их связи с Радзивилом это если Ваши изначально из Житомира.

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 23 июл 2019, 21:11
Tatik
mikev писал(а):
23 июл 2019, 16:08
Tatik писал(а):
22 июл 2019, 13:40
И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Боймы в Житомире это большая семья, хотя и не в первой сотне, практически моногенетика, и местная; сторонних среди них я не заметил.
Единственная и маловероятная возможность их связи с Радзивилом это если Ваши изначально из Житомира.
Я не очень понимаю вообще, что значит "изначально". Я вижу, например, в ревизии 1816 года в Радзивилове Боймов - моих и еще семью. Возможно, они в родстве. На прилегающих территориях еще полным-полно разных Боймов, в сторону Галиции особенно. С такой фамилией очень трудно сказать, в какой момент они ею обзавелись и где именно. Так же и про житомирских Боймов, наверное. В Одессе одна семья на виду - крупный торговец, а сколько там еще не на виду,

Про своих у меня есть обрывки сведений, очень условно связывающих их и с Одессой, и с Житомиром, и с Бродами. Но что-то из этого вытянуть трудно. К примеру, прабабушка на вопрос полицейского протокола типа "бывали ли за границей и с какой целью" пишет, что "несколько раз ездила в Броды, с целью - лечение, посещение родных". Что за родные - со стороны ли Боймов или нет, исходно ли они в Бродах (прямо с 16 века) или нет - поди пойми.

Обилие Боймов (например, в Житомире) смущает меня по сравнению с Бакштами просто - какого Бакшта не встретишь в постреволюционном пространстве, довольно быстро отыскивается его ветка. Только нескольких я пока не могу отследить))))

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 23 июл 2019, 22:12
mikev
Tatik писал(а):
23 июл 2019, 21:11
Я не очень понимаю вообще, что значит "изначально".
С ревизии 1816г минимум, т.е. почти точно и на момент офамиливания там же и были. Поэтому скорее всего с Вашими никак не связаны.
И скорее всего никаких не-Житомирских Боймов до 1900г в Житомире не было, все что я видел ложится в единое дерево, от некого Шаи Б прим 1750г.

==

Полностью исключить родство невозможно, люди и до 1816г переезжали. Как такой пример, была в Житомире фамилия Макарон ... в том же 1816г и в 1811г тоже... но она была еще в одном месте. И хотя имена двух линий ничего общего между собой не имели (?!) оказалось таки что источник общий.

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Добавлено: 24 июл 2019, 18:22
Tatik
Стоило ныть... Вместо чтобы у мормонов почитать ревизию 1858 года, не проиндексированную на JRI Poland. Не то,чтобы там очень много было, но все же
указан возраст Моисея Мордехаевича [1834 гр] и его жены Миндли [1838] ( которую дочь называет Миной Григорьевной в полицейском протоколе 1906 года). Указана у них на май 1858 года пока еще единственная годовалая дочь Серка.

Ну и всякие еще подробности про дядей, тетей и тп. Уже приятно))