ГОЛЬДИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#21 Kaaskop » 03 май 2010, 00:19

Интересно на http://www.jewishgen.org/ выложены все хранящиеся метрики....
Далекоооо не все.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#22 ASG » 26 дек 2010, 01:33

Виталик! Наконец-то я вернулась из своих странствий и Выполняю свое обещание: помещаю здесь фотографию семьи купца Арона Гольдина. Которою я получила от человека, от которого совсем не ожидала получить такой подарок... а вот ту фотографию, которую ожидала, мне так и не отдали. Вместе с фотографией семьи, мне отдали еще кучу всяких отдельных фотографий, которые имеют отношение к нашей семье. Некоторых членов семьи мне все-таки удалось вычислить, а некоторые еще до сих пор остаются под вопросом. Думаю, что фотография сделана приблизительно в 1900-1902 году. В связи с тем, что мне удалось вычислить Песю Ароновну, которая родилась в 1988 году, а на фотографии ей лет 12-14. (Она сидит в нижнем ряду чуть-чуть в стороне.) Отсюда я и делаю вывод, что это 1900-1902г. Сам Арон в верхнем ряду третий слева (а может справа? я никогда не знала и до сих пор не знаю, где на фотографиях лево-право) Его жена Лея Гольдина сидит рядом со своей старшей дочерью Мерой в среднем ряду вторая справа(а может слева?)
Я хочу чтобы ты обратил внимание на двух мужчин в последнем ряду, которые стоят один второй справа, другой второй слева. Мне почему-то кажется, что это братья Арона, и вот тот, который постарше скорее всего твой прапрадед Абрам-Хайм, а вот тот который помладше - это скорее всего Залман, который эмигрировал в Штаты в 1908 в возрасте 58 лет, а здесь ему на вид явно около 50-ти. Хотя можно предположить, что это согут быть родители зятя Филиппа и невестки.
На фотографии нет старших дочерей, ни Голды, ни Рохли. Есть только Мера (Мария) со своим мужем Филиппом Дыниным (он стоит в третьем ряду в середине. Мой прадед (наверно все-таки его звали Залман) он стоит рядом с Ароном, а чуть впереди него стоит его жена (моя прабабушка). Рядом с ней Филипп Дынин, а за ним скорее всего Абель. Ева и Янкель стоят по краям. Еще интересны женщины сидящие в среднем ряду. Женщина сидящая рядом с моей прапрабабушкой это явно жена стоящего за ней мужчины (посмотри, как он по хозяйски положил не ее плечо свою руку) а вот остальные - это большой вопрос.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#23 ASG » 28 дек 2010, 06:11

А теперь, наверно, настало время рассказать: о чем врут семейные легенды, и о том, что же мне все-таки удалось за это время выяснить о своей семье.
Для начала представлюсь. Меня зовут Анна Гольдина. И слава Богу, что мой папа очень сильно любил женщин, иначе бы я выросла единственным ребенком в семье, и на мне бы род Гольдиных (во всяком случае наша веточка) закончил бы свое существование, а так у меня есть еще сестра (хотя у нее тоже нет детей) и есть еще родной брат, (ему еще только 23 года) и я надеюсь, что от папы он не отстанет. Среди нас троих я – самая старшая и мне повезло больше, чем остальным, потому что меня воспитывали три бабушки и одна прабабушка, (точнее она была родной теткой моих бабушек). К сожалению, рот на замке держали все четверо и очень крепко. В отличие от моей бабушки по материнской линии( которая много рассказывала о своей семье) эти четверо ни словом, ни пол словом, о своей не обмолвились. А я-то с дуру, и не интересовалась. О чем сейчас ужасно жалею.
Мой отец Гольдин Сергей Васильевич (о нем я не буду рассказывать здесь, потому что его жизнеописание в большом количестве присутствует в Интернете) родился в 1936 году в Ленинграде, точнее в это время моя бабушка жила в Гатчине, но рожать специально уехала в Ленинград, чтобы местом рождения отца был именно этот город. Он был внебрачным ребенком. Его отец Лебедев Василий будучи председателем Ефимовского райисполкома в 37 году был репрессирован и сослан в Магадан. Его мама Гольдина Анна Михайловна вместе с маленьким Сережей уехала во Владивосток, где работала директором школы. Потом переехала в Вологду. Преподавала в пединституте, потом был Горноалтайский пединститут, ну и в 1965 году она переехала в Тюмень, преподавала в Тюменском пединституте историю педагогики до 1974 года. Умерла 22 апреля 1975 года. Вот, пожалуй все, что я знала о своей родной бабушке. Еще меньше я знала о её родной сестре Ревекке Михайловне Гольдиной. Жила она в Киеве, работала в аптеке. и еще знала, что она прекрасно играла на пианино и где-то музицировала. Была она или нет официально замужем я – не знала. Но в то время когда я приезжала в Киев она жила с мужчиной по имени Григорий. Чуть больше я знала про их тетушку Полину Аркадьевну Элбокян в девичестве Гольдина. Но она была личностью легендарной и в семье про нее говорили много. Рассказывали, что она вышла замуж за армянина, что у них был сын, который трагически погиб, но где и как никому неизвестно. Муж тоже то-ли погиб, то ли они развелись - толком никто не знал, но все эти трагедии произошли еще до войны. В наследство от мужа ей осталась большая библиотека, которую она закопала в подвале дома в котором жила, сразу же, как только немцы начали бомбить Киев. Отступала она вместе с нашими войсками, потом вместе с ними наступала. Служила вольнонаемной, вначале прачкой, а потом вроде бы переводчицей в Нормандии Неман. Когда освободили Киев, она сразу же в него вернулась. Но от дома, в котором она жила до войны и где была зарыта библиотека, остались одни развалины. Первое, что она сделала – отрыла библиотеку и просушила книги. Правда этим она занималась не одна, а вместе с подругой, но все равно тот объем работы, который им пришлось проделать, вызывает огромное уважение. Поселили ее в полуподвале, в который она и составила свои многочисленные сундуки с книгами, оставив между ними небольшой проход. У окошечка поставила сундук, который днем служил столом, а ночью кроватью. Точно не знаю, но уже в 50-х ближе к 60-му году она предложила городу сделать общественную библиотеку. Ей выделили квартиру на первом этаже, там она эту библиотеку и организовала. В ней она и работала библиотекарем, техничкой и заведующей в одном лице до своих последних дней. Умерла она в 1977 году, не дожив до своего 90-летия всего 1 год.
О чем в най семье говорили, так это о том, что корни наши произрастают из Могилева, и что для всех без исключения, этот город самый родной. Вот, пожалуй, и все, что мне было известно о моих ближайших родственниках по линии отца. (Продолжение следует :-) )
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#24 ASG » 28 дек 2010, 06:21

Мои любимые бабушки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#25 ASG » 29 дек 2010, 01:57

Мой отец Гольдин Сергей Васильевич со своей тетушкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#26 ASG » 29 дек 2010, 03:12

Году так в 80-82 в поезде Владивосток-Москва произошла интереснейшая встреча, которая перевернула все мое представление о семье отца. Я тогда жила в Тюмени и ехала в Москву в командировку.Перед самой Москвой, когда в купе народ начал переодеваться, я вышла в коридор. Там стоял пожилой мужчина (явно еврейской национальности) и смотрел в окно. Я встала рядом и мы с ним разговорились. Молодо-зелено! И я, конечно, не записала ни его имени ни фамилии, а теперь уже и не помню, представился ли он вообще. У нас не так много было времени, но он успел мне рассказать, что едет из Омска, где был в гостях у сына, а в Москве будет делать пересадку, и дальше поедет в Могилев. Если честно говорить, то в то время я знала только то, что моя бабушка родом из Могилева.(ее в то время уже не было в живых). И я ему сказала, что мои корни идут из Могилева. Он спросил, как моя фамилия, потому что он всю жизнь прожил в Могилеве и знает всех поименно. Я ответила, что моя фамилия Гольдина. "Уж не купца ли Гольдина ты правнучка?"- спросил он меня. (в то время я еще думала, что фамилия Гольдин встречается не так уж и часто). Честно говоря, я удивилась, но ответила, что уж скорее праправнучка, хотя может быть и правнучка. Что я толком не знаю ничего о своих корнях. И тогда он поинтересовался, а чья же я внучка Ханны или Ревеки? Я, естественно, предположила, что Ханна и Анна могут быть одним и тем же лицом и ответила, что я внучка Ханны. Оказалось, что он очень хорошо знал нашу семью, рассказал, что наш дом до сих пор стоит, и что с моей бабушкой и ее сестрой он ходил в детский сад. К сожалению поезд подходил уже к Москве, все стали выходить, и больше мы с ним уже не увиделись. Тем не менее Он успел мне рассказать, что на первом этаже был магазин, а на втором этаже жила наша семья. И что сам Арон (надо же иметь такую память - он помнил его имя!) был достаточно безвольным человеком и в семье всем заправляла его жена. А еще рассказал о том, что Арон шибко водочку любил, чем доводил свою жену до белого колена.
В то время была еще жива бабушкина сестра т.Роза, и я при первом же визите в Питер учинила ей допрос с пристрастием, но кроме того, что мой прапрадед действительно был купцом, мне так и не удалось выяснить. типа: не помню ничего, не знаю - маленькая, дескать, еще была. Когда я ее спросила, а что она может сказать про моего прадеда, она ответила, что Аня (моя бабушка) должна была его забрать во Владивосток, когда устроится, но не успела, и он умер во время блокады от дефтерии или от дезентирии в одной из больниц Ленинграда. Больше она никогда эту тему не позволяла поднимать. Мне до сих пор не понятны эти тайны "Мадритского двора".
В декабре 1990 года она скончалась и нам с папой пришлось разбирать ее вещи (квартиру надо было сдавать). Среди ее бумаг мы обнаружили семейную фотографию, на которой была изображена пожилая супружеская пара, в окружении юношей и девушек. Старший мужчина оказался очень похожим на моего отца и отсюда мы сделали вывод, что это и есть Арон. Все остальные лица на фотографии нам ни о чем не говорили. (К сожалению папина последняя жена мне эту фотографию так и не вернула). Там же мы нашли несколько тетрадок исписанных рукой тети Поли, которые я забрала себе. И вот в этих тетрадках (в них она записывала краткие аннотации к прочитанным книгам) я и обнаружила диплом (он размещен на странице о женском образовании). Правда никак не могла понять, как Песя превратилась в Полину, но потом я вспомнила, что бабушка тоже из Ханны превратилась в Анну, и все встало на свои места.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#27 ASG » 29 дек 2010, 04:28

Прошло много лет, я практически не продвинулась в своих изысканиях, но желание что-либо узнать о семье моих бабушек никуда не пропало, и когда у меня появился интернет, я на нескольких сайтах поместила свои объявление, что дескать очень интересуюсь... но время шло, никто не откликался. За последние три года я опрашивая родственников по маминой линии составила генеологическое дерево семьи в котором уже более 300 человек, а по папиной линии не продвинулась дальше того, что изложено выше. Хотя на сайте выпускников Могилевской гимназии я обнаружила Залмана и Янкеля Гольдиных, и папа вспомнил, что действительно кто-то что-то упоминал про Якова, который был слегка со странностями. И еще вспомнил, что его дед получил высшее образование где-то за границей, и что, вообще, в семье все получили то или иное образование. А детей в семье было семь человек вроде бы три девочки и четыре мальчика. Имена двух девочек мне были известны, Это Песя и Мария (мать тети Розы) А мальчиков получалось тоже два имени Залман и Янкель, это было уже хоть что-то....
Но дальше снова тишина.... И я уже отчаялась и пришла к выводу, что мы последнии из этого славного рода, и что если и братец оплошает, то вымрем, как мамонты :cryy:
И вдруг 28 апреля этого года на мою страничку в "Моем мире" приходит сообщение (с разрешения автора я привожу здесь часть нашей переписки):"Здравствуйте, возможно, мы являемся родственниками..." от этих слов у меня руки затряслись, строчки перед глазами расплываться начали... "лед тронулся подумала я, и... не ошиблась! :Yahoo!:
"В 1875 году в семье могилевчан Гольдиных Абрама-Хайма Янкелевича и Эсты-Баси Гиршевны (дев. фам. Мороз) родился мой прадед Арон. На рубеже XIX-XXвв крестился и женился на христианке Марии. При Советах, в документах записан как Гольдин Аркадий Михайлович.
Летом 1941 года расстрелян фашискими оккупациоными властями вместе со своей семьей и родственниками в предместьях Могилева ...
Думаю Ваш прапрадед Арон Янкелевич Гольдин являлся родным братом моего прапрадеда Абрама-Хайма Янкеливича Гольдина.
Они были приблизительно одного возроста и если верить базе сайта имели детей с похожими именами.
В частности в одном году, 1883 были зарегистрированы в могилевской синагоге два Гольдина Янкеля(Якова), один сын Арона, второй Абрама-Хайма(по всей видимости отцы назвали мальчиков в честь своего отца, умершего в 1878 году) такая же ситуации чрез два года ток с Хавами(Евами). Другие повторяющиеся имена Рохля и Голда."

Думаю, что на этом форуме все поймут, что я испытала, когда прочитала это письмо!
И лед, действительно, тронулся!
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#28 ASG » 29 дек 2010, 05:24

Виталик (а я думаю, что уже все догадались, что это был именно он) дал мне ссылку на этот форум, и выдал всю информацию, которой владел. В том числе и ту, которую он собрал на англоязычных сайтах, вход куда мне, не владеющей никакими языками, увы, был невозможен.

Вот эта информация:
Жену Арона Янкелевича Гольдина звали Лея Ароновна-Мойшевна
Справочник "Вся Россия", 1902, г. Могилев
Гельдин Арон Янк. , торгующий на Днепровской бакалеей.

Могилевские предприниматели в 1904 году
Уже торгует его жена
Goldin Leia Movsh. Grocery-Deli
Goldin Leia Movsh. Wine

1880 г.р родился
GALADIN Zalman
Aron
Yankel
Leya
Movsha-Aron
Думаю что это тот Залман который окончил Могилевскую гимназию в 1898г.
Вот и год регистрации в синагоги Марии - 1876
GALADINA Mera
Aron
Yankel
Leya
Movsha-Aron

Умер Матусь(по-руск. Матвей), ему было всего только 6 мес. 1872
GALDIN Matus
Aron
В 1886 родился Абель (эта имя может иметь форму Абрам)
GOL'DIN Abel'
Aron
Iankel'
Leia
Movsha-Aron

В 1885 родился Янкель(Яков), у матери Леи появилось другое отчество Иосифовна. Возможно был выпускником Мог. гимназии
GOL'DIN Iankel'
Yaakov
Aron
Aharon
Iankel'
Yaakov
Leia
Esel'
Yosef

Хава(Ева) родилась в 1885г
GOL'DIN Khava
Aron
Iankel'
Leia
Movsha

Голда родилась в 1877
GOLDINA Golda
Aron
Yankel
Leya

Была и др. девочка Груна, умерла в 1878г в 3.5 года
GOLDINA Gruna
Aron

Рохля родилась в 1879
GOLDINA Rokhlia
Aron
Yankel
Leya
Esel

Сайт содержить не все записи, а только часть.

Ксати в Могилеве в жил до 1878 Янкель бен Изроил Гольдин 1809 гр
Вполне мог быть отцом Арона и Абрама-Хаима
Почему думаю что Арон Янкелевич и Абрам-Хаим Янкелевич родственники. У евреев была традиция называть детей в честь умерших родственников. У Абрама-Хаима многие дети тоже имели такие же имена как и у Арона. И регистрировались почти в одно время. Абрам-Хаим зарегистрировал сына Янкеля тоже в 1883, и Еву в 1885. Была девочка Голда-Рохля, умерла в 1873. Были также Арон 1876 и Фейга(Лиза)1879."

Получив эту информацию, меня замучил вопрос, а где же мой прадед, у Арона не было сына по имени Мовша, и вообще ничего похожего на Михаила не было. Песи тоже нет, но скорее всего это потому что на сайте данные не за все года, и тогда получается, что у Арона намного больше детей чем семеро и куда они все делись, неужели никто из них не оставил потомство? Короче вопросов у меня возникло намного больше чем их было раньше. И я с жадностью начала читать Этот форум. У меня было ощущение, что ничего интереснее в своей жизни я не читала! Самое главное, что я поняла, что под лежачий камень вода не течет, и я сделала первый шаг - в сентябре я поехала в Тюмень. Пришла в свой родной универ и попросила найти в архиве личное дело моей бабушки. Вначале у меня спросили доверенность, но я уже была подкована, сказала, что мне нужны документы именно для установления родства, а так как человек умер в 75 году, то какая у меня может быть доверенность... На меня посмотрели как на умолишенную, но через неделю личное дело было у меня в руках! И вот тут я испытала первое потрясение, как только открыла автобиографию! Оказывается моя Анна Михайловна родилась, совсем не в Могилеве, а в Риге! Где семья жила до 1914 года, потом они перехали в Питер, и только в 1919 году перебрались в Могилев. Получается, что она никак не могла ходить в садик в Могилеве? В 1919 году ей было уже 8 лет и пора было ходить в школу. Как я надеялась, что в Автобиографии я смогу найти имена моих прадеда и прабабки, но увы... зато я выяснила, что моя прабабка была зубным врачем, а вот прадед то-ли учетный работник, то-ли счетный работник (что это такое и с чем это едят?) документы прошиты так, что разобрать остатки слов сложно, а попросить расшнуровать я постеснялась :cryy: Но ксерокопию мне все-таки сделали!
Второе потрясение я испытала, когда прочитала, что вначале она закончила техникум в 30-м году в Питере, и только в 37 году поступила в пединститут им. Крупской. Значит, когда репрессировали деда, она не сбежала во Владик, как про то в нашей семье говорилось, а преспокойненько поступила учиться имея на руках годовалого Сережку?! Тогда стало понятно, почему она не забрала во Владик своего отца. Она уехала туда по распределению перед самой войной в 41-м году! Она просто не успела его забрать! Читая ее автобиографию, начинаешь понимать, что родственники не рассказывают и десятой доли того что с ними вообще происходило. Видимо считают, что нам это не интересно...
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#29 ASG » 29 дек 2010, 05:37

Вот так выглядит автобиография Анны Михайловны. Может быть кто-то сможет разобрать что за специальность была у ее отца?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

400th
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.03.2010

Re: ГОЛЬДИН

#30 400th » 29 дек 2010, 06:19

Отец - счетный работник (счетовод) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/237714

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#31 ASG » 29 дек 2010, 17:12

400th, благодарю Вас.
А то я никак не могла понять, что такое счетный работник. Только теперь возникает другой вопрос: для того чтобы работать счетоводом надо-ли было иметь высшее образование? И вообще чем эти счетоводы занимались?
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#32 Дончанка » 29 дек 2010, 17:41

счетовод=бухгалтер.
Вряд ли обязательно высшее образование. Достаточно техникума или опыта работы
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#33 ASG » 29 дек 2010, 18:51

Вот и я думаю, что если бы у него было высшее образование, вряд-ли он работал бы тогда счетоводом... Может быть, конечно, он и учился где-то, только вот, скорее всего, не доучился...
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#34 Nison » 29 дек 2010, 21:37

ASG писал(а):Вот и я думаю, что если бы у него было высшее образование, вряд-ли он работал бы тогда счетоводом... Может быть, конечно, он и учился где-то, только вот, скорее всего, не доучился...
А что может помешать человек с высшим образованием работать счетоводом?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#35 ASG » 29 дек 2010, 21:55

=А что может помешать человек с высшим образованием работать счетоводом?=

Нет, конечно, можно и с высшим образованием. Не в этом дело, а дело в том, что папа говорил, что вроде бы его дед учился в Берне в Политехническом, но там его нет в списках. Вот я и думаю, что опять врут семейные легенды :cryy:
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#36 ASG » 30 дек 2010, 01:23

Самое большое разочарование, которое меня постигло, когда я прочитала личное дело своей бабушки - это то, что не было там имен ее родителей, А я так надеялась!!! Получалось, что я знаю имена прапрадеда и прапрабабки, а вот имени прадеда и прабабки не знаю до сих пор. Но это попровимо, ведь теперь я знаю место рождение Анны. Далее я поехала в Новосибирск в надежде заполучить фотографию Арона и его семьи, но увы и ах, Ни фотографии, ни свидетельства о рождении отца, ни свидетельства о смерти бабушки мне не отдали, просто из вредности... даже копию... Но Бог им судья, зато я получила подарок оттуда, откуда совсем не ожидала, и даже не предполагала, что все это имеется в наличие. Мне подарили альбомы с фотографиями, всех моих бабушек!!! И в одном из этих альбомов была вот та большая семейная фотография. Арона и Лею мне вычислить было не трудно, они врезались в мою память еще по той фотографии (которую мне не захотели отдать) Тете Полечка (Песя) тоже узнаваема. Но к этой фотографии прилагалась куча маленьких фотографий, прадеда и прабаббушку вычислила потому что их фотографии были в альбомах и Анны Михайловны и Ревекки Михайловны. Фотография молодого филиппа Дынина была в альбоме тети Розы, да и еще с дарственной надписью своей "дорогой Марье Ароновне" А раз Филипп был на фотографии, то и Марью уже не составило труда вычислить... Тем более что она в семье старшая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#37 ASG » 31 дек 2010, 01:47

И еще несколько фотографий, которые я тоже здесь опубликую в надежде на то, что когда-нибудь, кто-нибудь посмотрев на них скажет: "Да ведь этого человека я знаю...."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#38 ASG » 31 дек 2010, 01:57

Эти фотографии вызывают такую массу вопросов. Что просто оторопь берет....
Женщина на этой фотографии одна и та же, но какое отношение она имеет к семье, и кто эти люди рядом с ней. На фотографии семьи Арона нет ни Рохли, ни Голды, может быть это кто-то из них? коллективная фотография сделана похоже после революции?, а та где вдвоем, еще до нее?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#39 ASG » 31 дек 2010, 02:04

И еще одна фотография, не знаю, имет ли она отношение к семье или нет... Ну, почему никто не догадался их хотя бы подписать???!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#40 ASG » 31 дек 2010, 03:11

Может быть кто-нибудь поможет мне разобраться, где была сделана эта фотография, может быть это приведет меня к тому месту, где мог учиться мой прадед?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»