ВАССЕРМАН, МИХАЛЕВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

ВАССЕРМАН, МИХАЛЕВИЧ

#1 foxyboom » 09 дек 2009, 03:46

Давно собирался открыть эту тему,но всё никак не решался.Слишком мало мне известно о семье моей бабушки Нины Иосифовны Этинговой(Вассерман),которая к сожалению рано ушла из жизни в возрасте 63 лет.Со слов своей тёти мне стало известно следующее.
В 1920 году в Иркутск по торговым делам приехал мой прадед Вассерман Иосиф Леонтьевич.Закончив свои дела и накупив подарки своим родственникам,прадед решил отобедать и зашёл в ресторан Арктика на Большой улице.В этом заведении работала официанткой Крылова Раиса Александровна 1901 г.р.,незадолго до этого приехавшая из Омска после смерти родителей.Сраженный её красотой,мой прадед увёз её к себе на родину в Кабанск .Но богатые родственники не приняли новую родственницу,скорее всего по причине её русского происхождения и лишили Иосифа его доли в наследстве.Молодые поселились на съёмной квартире в г.Улан-Удэ,где 1апр.1921 г. и родилась моя бабушка,а следом за ней её брат Лёва(пропал при невыясненных обстоятельствах в 40-е гг.).В 1926 году прабабушка умерла от туберкулёза и прадед через какое то время женился вторично на Ревекке Пасховер,в этом браке у них родился сын Григорий.Иосиф работал мясником ,пользовался огромным авторитетом у клиентов.Был он человеком добрым и безотказным .Перед самой войной по навету попал в застенки НКВД,но вскоре был отпущен.Вышел ... и умер от инфаркта.
Вот по существу и всё,что я знал до недавнего времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось foxyboom 03 янв 2010, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН

#2 foxyboom » 09 дек 2009, 04:30

В поиске по интернету нашёл следущую информацию:
Еврейская диаспора в Кабанске была значительной и превышала 200 человек. В конце ХIХ века в руках именитых купеческих семей были сосредоточены все промышленные предприятия городка и его окрестностей. Пимокатный завод принадлежал Наточинскому, кожевенные заводы – Эйдельману и Варфоломееву, мыловаренный – Матусу, войлочный – Ольфу. Владельцами магазинов, лавок, заводов являлись Вассерман, Макальский, бойней владел Давидович – в конце улицы Старая Трактовая (Октябрьская).Частной торговлей занимались братья Файнберги Илья Матвеевич и Евсей Матвеевич. Им принадлежал также свечной завод и большой дом по Старой Трактовой улице, где сейчас находится РОВД. Архитектура дома является типичной для усадеб мещан середины ХIХ века. Оригинальная планировка, два уровня комнат, высокий фундамент, глубокие подвалы, каменная ограда. Недалеко от Файнбергов, так же по Старой Трактовой улице, проживали братья Яков и Борис Сендровичи, владельцы мыловаренного завода. Их дом так же интересен своей планировкой в 2 уровня комнат. Вероятно, в передней части дома располагалась торговая лавка, а в двухэтажной части дома были жилые комнаты. Сегодня дом находится в полуразрушенном состоянии. Жители Кабанска помнят этот дом, как бывшую школу ДОСААФ.
В районе нынешней автостоянки располагался дом богатых купцов братьев Вассерманов. В Кабанске братья содержали колбасный цех, а в селе Посольском открыли фабрику по производству консервов из омуля, осетра и соровой рыбы. Все оборудование фабрики было закуплено в Германии. Оттуда же поступали высококачественные консерванты, пряности и известное прованское масло. Германским предпринимателям было выгодно поддерживать отношения с братьями Вассерманами и они аккуратно снабжали фабрику всем необходимым. Даже корпуса банок поступали литографированные, красочные, с изображением вида Байкала с указанием наименования рыбы и были указаны имена владельцев фабрики «Братья Вассерман и КО». В последствии свой дом братья Вассерманы продали иркутскому купцу, аптекарю Пурве. И до 1973 года в здании размещалась аптека. http://www.kcmb.ru/index.php/option/con ... iew/id/356
Вполне вероятно ,но не факт, что это братья моего прадеда.
Я никогда не слышал,чтобы бабушка упоминала родственников со стороны отца.Но вот недавно тетка из Иркутска прислала мне несколько фотографий из семейного альбома,о которых я и не подозревал.К счастью на обратной стороне большинства из них удалось прочитать дарственные надписи.А когда я сопоставил эти данные с выписками из архива ГАИО vbokserа,за что ему огромное спасибо,многое стало проясняться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#3 mod970 » 09 дек 2009, 22:08

В списке Кабанской еврейской общины от 1909 г. есть
  • Вассерман Фейвиш Иосифович, крестьянин с Кабанское, на его иждивении 1 мужчина и 3 женщины, сделал взнос в общину 25 руб., толговля по свидетльству 3 разряда.
    Вассерман Мейк.. Иосифович, крестьянин с Кабанское, на его иждивении 2 мужчин, взнос в общину не вносил, род занятий - продавец , а чего именно - неразборчиво.
    Вассерман Иосиф Фейвишелович , на иждивении - 2 мужчин и 3 женщины, род занятий - неразборчиво, остальное - то же самое, что и у предыдущего.
    Вассерман Вульф Фейвишелович, на иждивении - 2+2, остальное - то же.
Ещё есть некто Вассер (так записан) Шимен Абрамович, мещанин, приписанный к Иркутску. На всякий случай...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН

#4 foxyboom » 11 дек 2009, 10:05

[quote="mod970"]В списке Кабанской еврейской общины от 1909 г. есть
  • Вассерман Фейвиш Иосифович, крестьянин с Кабанское, на его иждивении 1 мужчина и 3 женщины, сделал взнос в общину 25 руб., толговля по свидетльству 3 разряда.
    Вассерман Мейк.. Иосифович, крестьянин с Кабанское, на его иждивении 2 мужчин, взнос в общину не вносил, род занятий - продавец , а чего именно - неразборчиво.
    Вассерман Иосиф Фейвишелович , на иждивении - 2 мужчин и 3 женщины, род занятий - неразборчиво, остальное - то же самое, что и у предыдущего.
    Вассерман Вульф Фейвишелович, на иждивении - 2+2, остальное - то же.
Лена,спасибо большое!Не мои Вассерманы,но какая-то взаимосвязь должна быть.Возможно дальнейшие поиски дадут ответ на это.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ВАССЕРМАН

#5 borismak » 27 дек 2009, 08:25

Лена!
Зато это все мои родственники.Спасибо за выписку.Не могли бы Вы мне выслать скан,где упоминается Мейк?Файвишевич и род его занятий.Может я эти записи расшифрую.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#6 mod970 » 27 дек 2009, 14:18

borismak писал(а):Лена!
Зато это все мои родственники.Спасибо за выписку.Не могли бы Вы мне выслать скан,где упоминается Мейк?Файвишевич и род его занятий.Может я эти записи расшифрую.
Борис, мне кажется, Я Вам высылала сканы ещё летом.
То, что у меня есть, это - ксерокопия с микрофильма, сделанного в архиве. Я с лупой пыталась прочитать, но качество копии не позволяет. Ещё одна копия с третьей копии делу не поможет. Надо ехать в архив и просить работника прочитать с пленки. У них "набитый" глаз на такие тексты.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ВАССЕРМАН

#7 borismak » 30 дек 2009, 11:32

Лена!
Вы присылали сканы по Читкану,по Турунтаево и Батурино.А по Кабанску-нет.
А эта строчка очень важна.Если это окажется Лейб Иосифович(а это так и напрашивается),то моя ветка чудным образом объединится с веткой автора этой темы.
В Израиль,к сожалению,я попаду только в июле.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН

#8 foxyboom » 30 дек 2009, 14:58

А эта строчка очень важна.Если это окажется Лейб Иосифович(а это так и напрашивается),то моя ветка чудным образом объединится с веткой автора этой темы.
В Израиль,к сожалению,я попаду только в июле.[/quote]

Может быть его нет на этих микрофильмах,но проверить стоит.После Н.Г. займусь этим вопросом.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#9 mod970 » 30 дек 2009, 20:53

borismak писал(а):Лена!
Вы присылали сканы по Читкану,по Турунтаево и Батурино.А по Кабанску-нет.
А эта строчка очень важна.Если это окажется Лейб Иосифович(а это так и напрашивается),то моя ветка чудным образом объединится с веткой автора этой темы.
В Израиль,к сожалению,я попаду только в июле.
Упс... Наверно, их я делала в другой заход в архив, или сканы получились не очень читабельные. Уже не помню. :pardon:
Борис, я не имела ввиду, что Вы должны сами идти в архив, а только, что я и foxyboom посмотрим, когда там будем. Поверьте на слово, скан не поможет. Я постараюсь ещё раз "просканировать " эту фамилию лупой. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#10 mod970 » 02 янв 2010, 00:29

Возвращаясь к неясному имени Вассермана из Кабанска...
Проведя сравнительный анализ написания букв, рашифровала имя - Мейлох Иосифович Вассерман , торговал продовольствием и ещё чем-то.
Лейбы, увы , нет. Но ведь все евреи имели двойное имя, кот. редко писали официальные лица. М.б. кто-то из перечисленных Вассерманов имел второе имя Лейб?

Куда писать Михалевичей? :Search:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН

#11 vbokser » 02 янв 2010, 05:10

mod970 писал(а): рашифровала имя - Мейлох Иосифович Вассерман , торговал продовольствием и ещё чем-то.
Лейбы, увы , нет. Но ведь все евреи имели двойное имя, кот. редко писали официальные лица. М.б. кто-то из перечисленных Вассерманов имел второе имя Лейб?

Куда писать Михалевичей? :Search:
Про иркутских и забайкальских Михалевичей мне, как и Андрею, очень интересно было бы получать любую информацию.
Про Мейлаха Вы мне подсказали очень важную мысль. У меня есть скан страницы из мысовской метрической книги,
где в оборванном уголке видно имя "Мейлах". Я точно знаю, что это запись о рождении моего отца, которого звали Борис. Теперь понимаю, что на оторванном уголке вполне могло быть написано - Бер, так как деда моего звали Вульф Меер Берков Боксер. Либо потом могло ли имя "Мейлах" превратиться в "Борис"? - да простит меня Админ за
то, что встрял в чужую тему!
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#12 mod970 » 02 янв 2010, 13:56

потом могло ли имя "Мейлах" превратиться в "Борис"?
В тех же Иркутских губ. ведомостях встретила такой вот перевод - Бейла-Райна (Агафья)! :-o
Пути переделки имён неисповедимы. :%)
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН

#13 foxyboom » 03 янв 2010, 10:47

Куда писать Михалевичей?
Фамилии Вассерман и Михалевич из Кудары и Кабанска неразрывно связаны между собой семейными узами,по-этому есть смысл объединить их в одной теме.Всю найденную информацию по этим семьям размещать здесь же.
Проведя сравнительный анализ написания букв, рашифровала имя - Мейлох Иосифович Вассерман , торговал продовольствием и ещё чем-то.
Можно ли мне тоже ознакомиться со сканом.У меня есть сомнение в существовании имени Мейла(o)х.Или это очень редкое имя или этот человек имел двойную фамилию,или возможно это статус человека , его род деятельности.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН

#14 mod970 » 03 янв 2010, 14:25

foxyboom писал(а):Куда писать Михалевичей?
Фамилии Вассерман и Михалевич из Кудары и Кабанска неразрывно связаны между собой семейными узами,по-этому есть смысл объединить их в одной теме.Всю найденную информацию по этим семьям размещать здесь же.
Проведя сравнительный анализ написания букв, рашифровала имя - Мейлох Иосифович Вассерман , торговал продовольствием и ещё чем-то.
Можно ли мне тоже ознакомиться со сканом.У меня есть сомнение в существовании имени Мейла(o)х.Или это очень редкое имя или этот человек имел двойную фамилию,или возможно это статус человека , его род деятельности.
Там раздельные графы для ФИО, причем порядок написания неизменен - фамилия, имя, отчество, и для всего остального тоже по графе, путаница м.б. только в расшифровке имени. Эти бумаги составляли чиновники, а не сами просители, так что всё было строго по правилам, без единой помарки.
Пленка есть в Иерусалиме, смотреть надо её и просить работников архива помочь в прочтении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#15 borismak » 03 янв 2010, 17:00

Андрей!
Мейлах-имя реальное.Идишская форма слова "мелех"-царь,король.
Хотя данный Мейлах Иосифович и родной брат моего прапрадеда,но имя я услышал впервые.Подтвердить это уже некому.Только старинные документы могут пролить свет.
Метрические записи из Кабанской синагоги,по рассказам видевших их людей,лет 10 назад были в райотделе ЗАГСа в хорошем состоянии.Но они примерно с 1910-ых годов.Хотя и пишут о синагоге в Кабанске с 1876-го года,но это похоже на миф.Например,метрика моего деда 1899 г.р. была выдана Вернеудинским общественным раввином.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#16 mod970 » 03 янв 2010, 17:07

borismak писал(а):Андрей!
Мейлах-имя реальное.Идишская форма слова "мелех"-царь,король.
Хотя данный Мейлах Иосифович и родной брат моего прапрадеда,но имя я услышал впервые.Подтвердить это уже некому.Только старинные документы могут пролить свет.
Метрические записи из Кабанской синагоги,по рассказам видевших их людей,лет 10 назад были в райотделе ЗАГСа в хорошем состоянии.Но они примерно с 1910-ых годов.Хотя и пишут о синагоге в Кабанске с 1876-го года,но это похоже на миф.Например,метрика моего деда 1899 г.р. была выдана Вернеудинским общественным раввином.
Это - не миф, а отсутствие утверждения их МВД. Метрические книги вел раввин , которого без утверждения синагоги и его кандидатуры аж в самом С.-Петербурге, быть не могло. А без раввина официальные МК не велись, и претензий не к кому было предъявить.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Натаниэлла
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: Германия Köln
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#17 Натаниэлла » 04 янв 2010, 00:51

ВАССЕРМАН ИОСИФ САВЕЛЬЕВИЧ
1903 - 02.11.38
урож. г. Иркутска, проживал по месту рождения, работал заведующим магазином № 9 г. Иркутска, б/п, еврей, арестован 03.04.38 г., постановлением тройки УНКВД Иркутской области от 25.10.38 г. по ст. ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР подвергнут расстрелу (исполнено 02.11.38 г. в г. Иркутске), реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО от 13.02.64 г. Номер архивного дела: 11811.
http://www.memorial.ru/memorial/?FIO=%C ... mber=&Adv=
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#18 foxyboom » 04 янв 2010, 01:25

Натаниэлла писал(а):ВАССЕРМАН ИОСИФ САВЕЛЬЕВИЧ
1903 - 02.11.38
урож. г. Иркутска, проживал по месту рождения, работал заведующим магазином № 9 г. Иркутска, б/п, еврей, арестован 03.04.38 г., постановлением тройки УНКВД Иркутской области от 25.10.38 г. по ст. ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР подвергнут расстрелу (исполнено 02.11.38 г. в г. Иркутске), реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО от 13.02.64 г. Номер архивного дела: 11811.
http://www.memorial.ru/memorial/?FIO=%C ... mber=&Adv=
Эти данные у меня имеются,но всё равно спасибо!!! :good:Этот человек -племянник моего прадеда.

Что закономерно, это частое повторение из поколения в поколение кабанских Вассерманов имени Иосиф,видимо не случайно...
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#19 foxyboom » 04 янв 2010, 01:29

borismak писал(а):Андрей!
Мейлах-имя реальное.Идишская форма слова "мелех"-царь,король.
Хотя данный Мейлах Иосифович и родной брат моего прапрадеда,но имя я услышал впервые.Подтвердить это уже некому.Только старинные документы могут пролить свет.
Метрические записи из Кабанской синагоги,по рассказам видевших их людей,лет 10 назад были в райотделе ЗАГСа в хорошем состоянии.Но они примерно с 1910-ых годов.Хотя и пишут о синагоге в Кабанске с 1876-го года,но это похоже на миф.Например,метрика моего деда 1899 г.р. была выдана Вернеудинским общественным раввином.
В августе этого года я еду в Улан-Удэ,Баргузин и Кабанск.Возможно мне удастся что-нибудь отыскать...
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАССЕРМАН,МИХАЛЕВИЧ

#20 mod970 » 04 янв 2010, 14:14

В августе этого года я еду в Улан-Удэ,Баргузин и Кабанск.Возможно мне удастся что-нибудь отыскать...
Ну, держитесь... :ROFL: Как завалим вопросами и просьбами... :-o
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»