ГИЛЬ (Подолье, Волынь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#61 Любовь Гиль » 22 янв 2019, 15:07

Нашла, запись о рождении в м. Чуднове
14 янв. 1900/26 швата

Отец: Чудновский мещ. Сруль/ (Исраэль/Израиль) Мошкович Гиль
Мать: Рухля Волькова
Сын: Нухим
(есть две доп. записи о выдаче док. 1933 г. и 1979 г.
Ссылка:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... ждение.pdf

По-видимому, Сруль Мошкович и Мортко Мошкович Гиль - родные братья. В Чуднове жило очень много Янушпольских мещан.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#62 Любовь Гиль » 07 фев 2019, 21:29

Катерина Карпелевич писал(а): Добрый день!
У меня есть родственники с фамилией Гильд.
Фамилия другая (и скорее всего связи между Гиль и Гильд нет), но отличие небольшое, поэтому я подумала и решила написать (на всякий случай).
Старший из известных мне, Гильд Петр Давидович 1877 г.р., похоронен в Москве на Донском кладбище.
Катерина!
Я тоже не знаю, есть ли связь между Гиль и Гильд.

Похоже, что это его брачное свидетельство. Имя Петр - русификация его имени.
"Симферополь, 1907 г.
Мещанин Сокольского общества Луцкого уезда
Пейсах Давидов Гильд, холост, 30 лет, вступил в 1-й брак с девицею дочерью Симферопольского мещанина Ханою Хаимовною Козловой, 25 лет"


Так как у Вас есть родственники Гильд, я сообщаю Вам еще об одной находке по этой фамилии, может Вам пригодится:
" Бердичев, 1847 г.

Купец 3-ей гильдии Герш Меер Гильд, его жена Хая, его брат Калман, жена Калмана Рывка, сестра Герша Меера - Бейла и ее муж Лейбыш (фамилия Лейбыша не указана -Л.Г.)"

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ГИЛЬ

#63 Катерина Карпелевич » 08 фев 2019, 01:38

Любовь Гиль писал(а): Катерина!
Я тоже не знаю, есть ли связь между Гиль и Гильд.

Похоже, что это его брачное свидетельство. Имя Петр - русификация его имени.
"Симферополь, 1907 г.
Мещанин Сокольского общества Луцкого уезда
Пейсах Давидов Гильд, холост, 30 лет, вступил в 1-й брак с девицею дочерью Симферопольского мещанина Ханою Хаимовною Козловой, 25 лет"


Так как у Вас есть родственники Гильд, я сообщаю Вам еще об одной находке по этой фамилии, может Вам пригодится:
" Бердичев, 1847 г.

Купец 3-ей гильдии Герш Меер Гильд, его жена Хая, его брат Калман, жена Калмана Рывка, сестра Герша Меера - Бейла и ее муж Лейбыш (фамилия Лейбыша не указана -Л.Г.)"
Добрый день!
Да, это свидетельство о браке моих родственников. Спасибо.
Родной брат Ханны Хаймовны (Анны Ефимовны) Козловой -- Моисей Хаймович (Ефимович) Козлов был вторым мужем моей прабабушки (моя мама и её брат считали Моисея Козлова дедушкой), то есть родня это хоть и не кровная, но достаточно близкая. До переезда в Москву Моисей Козлов и его близкие жили в Алуште.
Оставлю тут фотографии с Донского кладбища (на случай, если вдруг когда-нибудь связь между фамилиями Гиль и Гильд обнаружится).
Пейсах (Петр) Давидович Гильд, его жена Хана (Анна) и младший сын Рафаил:
Гильд001.jpg
Рядом похоронен старший сын Петра и Анны (Абрам Гильд), его жена (Любовь Гильд) и их дети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 08 фев 2019, 11:41, всего редактировалось 3 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#64 Любовь Гиль » 08 фев 2019, 11:00

Катерина! Большое спасибо Вам!

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ГИЛЬ

#65 Катерина Карпелевич » 08 фев 2019, 11:32

Любовь Гиль писал(а): Катерина! Большое спасибо Вам!
Да пока особо не за что. Пишу с надеждой, что вдруг кто-то эту ветку ищет, вдруг кому-то это нужно. Знаю немного, напишу про то, что знаю -- у Моисея Ефимовича Козлова (второго мужа прабабушки) был брат Владимир (на самом деле не Владимир, конечно) и три сестры (Анна, Зинаида и Сарра). Анна Гильд (урожд. Козлова) -- одна из его сестёр, Петр Гильд её муж, Рафаил Гильд и Абрам Гильд -- их сыновья.
Мама мне рассказывала, что Рафаила Гильда (младшего сына Анны и Петра) война застала в Прибалтике, он попал в плен, но смог выжить. По рассказам, изменил фамилию на Гильденко и выдал себя за украинца. После освобождения он (как и все, кто был в плену или был угнан на работу в Германию) сидел уже у нас, но фильтрацию в итоге прошёл и в 1946-м вернулся домой. По рассказам брата моей мамы здоровье Рафаила Гильда было подорвано, он сильно болел, прожил недолго. Я хорошо помню его гражданскую жену (тётю Дину, она часто к моей бабушке приезжала), детей у них не было.
Старший сын Петра и Анны, Абрам Петрович Гильд, и его жена, Любовь Александровна Гильд, жили в Москве, их дети (Галина и Александр) и внуки -- тоже в Москве жили (но вот где потомки сейчас живут -- точно не скажу).
Вторую фотографию с Донского кладбища тоже загрузила.
Гильд002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#66 Любовь Гиль » 03 мар 2019, 13:31

Я писала 23 декабря 2015 г. 19:44
Любовь Гиль писал(а):
23 дек 2015, 20:44
ГИЛЬ
В Харькове жила двоюродная сестра Иосифа Моисеевича – Ида Гиль (фам. девичья), мы ее видели 2 раза в 1971 г., знаем, что она жила с дочерью. У нее был родной брат в Москве – Михаил Гиль, отчество нам неизвестно, он был корреспондентом, работал в редакции, в какой – не знаем.
Недавно найдена запись в списках эвакуированных в Узбекистан:

Ида Вольфовна Гиль, 1921 г.р., студентка, эвакуирована с Киевским Индустриальным Институтом (КИИ) в Ташкент. Сейчас этот институт - Киевский технический университет. Хочу получить ее личное дело.
В Ташкент был эвакуирован преподавательский состав и студенты 2-5 курсов. На каком курсе и факультете она училась неизвестно. В Ташкенте проживала по адресу:
Ленинский район. ул. Пролетарская 25, кв. 36.
В Ташкенте КИИ слился с САИИ - Средне-азиатским Индустриальным Институтом, сейчас тоже технический университет.

На мой звонок в архив Киевского технического университета, мне ответили, что у них хранятся личные дела только с 1944 г. Неизвестно где она завершила учебу.

Возможно найдутся потомки Иды Вольфовны Гиль. Не теряем надежды узнать некоторые подробности о ней.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГИЛЬ

#67 ALLA PESINA » 03 мар 2019, 14:31

https://search.rsl.ru/ru/record/01008074953 Самуил Вольфович Гиль.Любочка Возможно еще один двоюродный брат.
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#68 Любовь Гиль » 22 мар 2019, 15:15

Большое спасибо korchemny-stein за новые находки:
1)Бердичев, 1846 г.
Рождение - "Отец - Товия Иосифович Гиль
Мать - Блюма Вольковна
родился сын Моше-Вольф"

2) Бердичев, 1846 г.
Смерть этого же ребенка - "Ребенок Моше-Вольф сын Товия Гиль из м. Погребища, сирот по отцу"

3)Бердичев, 1846 г.
Рождение - "Отец - Аврум Вольф Эль-Гершкович Гиль, молочник
Мать - Сура-Геня Ушер-Зейликова
родился сын Ицко"

Имена Иосиф, Моше и Вольф совпадают с "нашими"

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#69 Любовь Гиль » 15 май 2019, 21:29

Нашла запись РС 1834 г. Фонд 118,опись 14, дело 181

File:1834 год. Ревизские сказки евреев Новоград-Волынского уезда Волынской губернии.pdf
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... бернии.pdf
стр. 742, № записи 369
Местечко Корец Новоград-Волынского уезда
Дувид Иосиович Гиль (он же Фрейдес) - 48 лет (т.е. 1785-86 г.р.)
сыновья от первой жены
Симха -15 лет (1818-19 г.р.)
Мошко -12 лет (1821-22 г.р.)
Жена - Гудя - 40 лет ( 1793-94 г.р.)
Симхи Дувидовича жена - Шифра - 16 лет лет (1817 -18 г.р.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кроме того, встретилась запись
Иось Мошкович Гиль 46лет в 1858 г. (т.е.1811-1812 г.р.) в Новоград-Волынске

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГИЛЬ

#70 Helen V. » 05 июн 2019, 07:03

Любовь Гиль писал(а):
23 дек 2015, 20:44
Хотим найти предков моего супруга Гиля Михаила по линии его отца.
Отец Михаила - Гиль Иосиф Моисеевич родился в Янушполе Житомирской области 23 декабря 1905 г. по старому стилю/ 5 января 1906 г. по новому стилю. Во всех документах советского периода он, естественно, был записан по новому стилю – 5 янв. 1906 г. Не во всех документах фамилия записана Гиль, в некоторых – Гилль.
На сегодняшний день нам почти ничего неизвестно о предках И.М. Гиля. Вот лишь то, что известно.
Его родители:
Отец - Моисей Гиль (отчество неизвестно) умер в Краматорске в 1937 г. в возрасте 65 лет
Отец Моисей Давидович и родной брат отца Бенцион Давидович Гиль, уехавший в Америку (связь с которым не поддерживается).
Полагаю, есть смысл поискать следы этого брата.
Также есть смысл поискать, что сохранилось по заводу в Краматорске (з-д им. Сталина).

Таким образом, имеется минимум трое братьев: Вульф Давидович, Моисей Давидович и Бенцион Давидович. С таким количеством имен уже можно вычислить место их рождения...


Ядвашем:
Ида Гиль родилась в1921 году. Отец: Вольф. Место жительства до войны: Киев, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР).
- это точно ваша Ида - совпадают год рождения и город.
А могут ли эти два носителя фамилии, также эвакуированных из Киева, иметь к вашей семье какое-то отношение?
Геня Гиль родилась в1905 году. Отец: Моисей. Место жительства до войны: Киев, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР)
Миля Гиль родилась в1910 году. Отец: Моисей. Место жительства до войны: Киев, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР).
А если предположить, что брат Иды носил отчество не Вольфович, а Владимирович, то на память-народа обнаруживается Гиль Михаил Владимирович, родившийся в 1927 или 1938 году, призванный с образованием 7 классов, вероятно, бывший в эвакуации (где?) и вернувшийся обратно в г. Хмельник Винницкой области, потому что был в 1944 году призван именно оттуда. К 1985 году был еще жив, так как упоминается в картотеке юбилейных награждений. Но эта версия пока притянута за уши...
Последний раз редактировалось Helen V. 05 июн 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#71 Любовь Гиль » 05 июн 2019, 08:47

Helen V., спасибо!

Я давно слежу за этими сестрами, но их отец Моисей (уничтожен фашистами) - не наш Моисей. Если и есть родство, то в предыдущих поколениях.
Ида с ними не связана, она эвакуировалась вместе с институтом, училась в Киеве. А откуда она родом, из какого места Украины, пока точно неизвестно.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГИЛЬ

#72 Helen V. » 05 июн 2019, 08:49

Разумеется, их отец не ваш Моисей. Это было бы слишком просто))))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#73 Любовь Гиль » 05 июн 2019, 09:04

Helen V. писал(а):
05 июн 2019, 07:03

Отец Моисей Давидович и родной брат отца Бенцион Давидович Гиль, уехавший в Америку (связь с которым не поддерживается).
Полагаю, есть смысл поискать следы этого брата.
Также есть смысл поискать, что сохранилось по заводу в Краматорске (з-д им. Сталина).

Таким образом, имеется минимум трое братьев: Вульф Давидович, Моисей Давидович и Бенцион Давидович. С таким количеством имен уже можно вычислить место их рождения...


Ядвашем:


А если предположить, что брат Иды носил отчество не Вольфович, а Владимирович, то на память-народа обнаруживается Гиль Михаил Владимирович, родившийся в 1927 или 1938 году, призванный с образованием 7 классов, вероятно, бывший в эвакуации (где?) и вернувшийся обратно в г. Хмельник Винницкой области, потому что был в 1944 году призван именно оттуда. К 1985 году был еще жив, так как упоминается в картотеке юбилейных награждений. Но эта версия пока притянута за уши...
Helen V., по Краматорску сделано несколько попыток получить св-во о смерти Моисея Гиля, пока нет положительного ответа. Писала в Краматорский и Константиновский архивы. Пишут, что у них нет.

Огромное спасибо за Гиля Михаила Владимировича, родившийся в скорее всего1927. Я как раз его долго ищу. Ида говорила нам в 1971 г., что у нее есть брат Михаил, он живет в Москве и работает корреспондентом в одной из редакций. Это он, конечно же.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГИЛЬ

#74 Helen V. » 05 июн 2019, 09:09

По поиску эмигрантов: единственный попавшийся на глаза Б.Гиль - родственник, к которому едут в 1907 году едут жена Миля(?) и дочь Двейра 6 лет, из Винницы. Полагаю, есть смысл поискать получше.

А архивы Краматорского машиностроительного завода у них есть?
Последний раз редактировалось Helen V. 05 июн 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#75 Любовь Гиль » 05 июн 2019, 09:15

Helen V. писал(а):
05 июн 2019, 07:03

Отец Моисей Давидович и родной брат отца Бенцион Давидович Гиль, уехавший в Америку (связь с которым не поддерживается).
Полагаю, есть смысл поискать следы этого брата.
Также есть смысл поискать, что сохранилось по заводу в Краматорске (з-д им. Сталина).

Таким образом, имеется минимум трое братьев: Вульф Давидович, Моисей Давидович и Бенцион Давидович. С таким количеством имен уже можно вычислить место их рождения...
Helen V., откуда сведения об этих братьях? Есть ли связь с Краматорском и ими?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГИЛЬ

#76 Helen V. » 05 июн 2019, 09:24

Любовь Гиль писал(а):
05 июн 2019, 09:15
Helen V., откуда сведения об этих братьях? Есть ли связь с Краматорском и ими?
из личного дела Бориса.

Я бы обратила внимание на исследователя по ДГ, который ищет по Хмельнику:
Gill Khmilnyk Ukraine 26 Jul 2013 Jennifer Ashley Posner (#436566)
Last logged in: July 2013
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#77 Любовь Гиль » 05 июн 2019, 09:47

Helen V. писал(а):
05 июн 2019, 09:24
Любовь Гиль писал(а):
05 июн 2019, 09:15
Helen V., откуда сведения об этих братьях? Есть ли связь с Краматорском и ими?
из личного дела Бориса.

Какого Бориса?
Написала Вам в личку тоже.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГИЛЬ

#78 Helen V. » 05 июн 2019, 10:04

Я бы также предложила поискать на американском сайте эвакуационную карточку Иды или сделать запрос в Красный крест, чтобы убедиться в Виннице и конкретно в Хмельнике как "гнезде", после чего продолжить поиски именно там.

Также есть некий алгоритм поиска вероятных потомков Михаила в Москве. Долгий и ненадежный, но иногда дает результат.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#79 Любовь Гиль » 05 июн 2019, 20:39

Helen V.!
Огромнейшее СПАСИБО Вам!!!
Теперь мы будем знать имя прадеда - Давид и отчество деда Моисея Гиля - Давидович - предков моего мужа, Михаила Иосифовича Гиля. Это большой прорыв в наших поисках!

На сайте "Подвиг народа" увидела Михаила Владимировича Гиля, родившегося в 1928 г. в Хмельнике Винницкой области, в армии с 1944 г.- двоюродного брата моего свекра!
Михаил Владимирович Гиль жил в Москве после войны и был корреспондентом одной из редакций, мы до сегодняшнего дня не знали ничего о нем.
Отдельное СПАСИБО Вам за эту находку!!!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ГИЛЬ

#80 Любовь Гиль » 16 июн 2019, 10:01

Немало семей Гиль из Белорусии, Украины и Литвы записаны в этой теме, но родственные связи не были установлены, были лишь попытки строить гипотезы. Я не убираю предыдущие записи, т.к. они могут пригодиться другим участникам форума, чьи предки носители фамилии Гиль.

Ранее я писала:
"Огромнейшее СПАСИБО Helen V. за Гиля Михаила Владимировича, родившийся в скорее всего1927. Я как раз его долго ищу. Ида говорила нам в 1971 г., что у нее есть брат Михаил, он живет в Москве и работает корреспондентом в одной из редакций. Это он, конечно же он"

Здесь была опубликована статья
http://berkovich-zametki.com/Nomer14/Vainer1.htm
Исаак ВАЙНЕР
Иерухам
ГИБЕЛЬ ЕВРЕЕВ ХМЕЛЬНИКА
Цитата из этой статьи:
"Самуил Гиль в своей книге "Кровь их и сегодня говорит" (1995, Нью-Йорк) использовал воспоминания своего брата - Муси Гиля (зихроно ле-враха), бывшего узника Хмельницкого гетто..."
Только не Хмельницкого, а Хмельникского гетто.
Самуил Гиль из Нью-Йорка записал большинство своих родных, расстрелянных фашистами в Хмельнике 9 января 1942 г. в "Яд ва-Шем"
в 1993 г., и своего деда Ицика Гиля записал там же в 2007 г.

Отца Самуила звали Велвл, это видно из листа о его погибшей родной сестре Еве.
Т.е. - его отец Велвл Ицкович. Понятно, что Михаил Владимирович Гиль (имя и отчество русифицировано) из Хмельника - его брат Муся (Моисей) Велвелович.
Наш Михаил Гиль - родной брат Иды Вольфовны - Михаил Вольфович (возможно был записан Владимирович) .


В деле указаны имена и отчества родителей Бориса:
отец - Моисей Давидович
мать - Эти Борисовна.
Имя матери ранее мне называли родные - Марьям, но это была ошибка, на самом деле Марьям - имя ее дочери.
Зная теперь имя и приблизительный возраст бабушки мужа, я снова вернулась к просмотру метрических книг по Янушполю.
Я обнаружила запись о рождении 3 марта 1972 г. в Янушполе:
Отец - Бер Шахнович Сапожник
Мать - Рейзя
Дочь - Эстер.

Кстати - старшая внучка Эстер (Эти) Берковны - дочь ее дочери была названа Роза. Т.е. Роза получила имя в честь своей прабабушки.

Кроме того, в Янушполе жило многочисленное семейство Сапожник. Есть еще записи о рождении у этих же родителей (отец записан в разных документах не только Бер, но и Берко/Берил).
В деле Бориса записано ФИО его жены - Фаина Михайловна Портная (Гиль по мужу). На ее могильной плите она записана - Фейга Мошковна Гиль (1904 -1995). Мы ее называли тетя Фаня. Оказалось, что в Янушполе жил целый клан Портных. Не удивляет, что Борис женился на своей землячке и забрал ее в Москву, где он жил с 1924 г.

Т.о. найдена еще одна родовая фамилия предков моего мужа - Сапожник.


На снимке присланном мне Виктором Нафтуловичем Кумоком могильная плита жены и сына Бориса Моисеевич Гиля - дяди моего мужа.

Фейга Мошковна Гиль и Владимир Борисович Гиль, жили и умерли в Электростали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»