КЕЦЛАХ, ХАТУЛА

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Haja-Ester
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.12.2009

КЕЦЛАХ, ХАТУЛА

#1 Haja-Ester » 06 дек 2009, 22:43

Семья Наума(Нохума) Кецлаха из Мозыря. Один из его сыновей в 20-е гг уехал в Израиль и взял там фамилию Хатула(кошка).

Больше я про Нохума почти ничего не знаю. Только что у него была сапожная мастерская в Мозыре, и что он умер, кажется, еще до войны.

Мой дед Израиль Кецлах, сын этого Нохума, воевал в гражданскую в Красной Армии, участвовал в разгроме банд Булак - Балаховича. Потм работал бухгалтером сначала в Житковичах (это Могилевская обл.) а потом в Андижане.
≈ в 1923-24 гг в селе Житковичи он познакомился с Анной Шляпинтох, ей тогда было 17 лет. Когда Израиль уехал работать в Среднюю Азию они переписывались.
Когда Ханне исполнился 21 год, она приехала к Израилю и они поженились.
Где-то в начале 30-х вернулись в Ленинград и жили там на Васильевском острове. Израиль работал бухгалтером, Анна – паспортисткой.
В 1934 г. родился сын Анатолий.
Когда началась война Израиль ушел в армию.
Вначале служил на флоте (лейтенант?). Корабль стоял в первую зиму блокады на Неве у моста Лейтенанта Шмидта. Израиля иногда отпускали ночевать домой. Он отдавал свой хлеб Анатолию и Анне (у детей и служащих были самые маленькие нормы по хлебным карточкам).
Потом Израиль воевал в морской пехоте, участвовал во взятии Мемеля (Клайпеды), был ранен (в 1945 г.). Награжден медалями “ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА” (N Р14852, вручена 13 июля 1943 г.) и “ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ” (вручена 18 сентября 1945 г.)
После войны семья жила в Ленинграде.
Израиль умер 14 мая 1966 г.
Похоронен на еврейском кладбище в Ленинграде (Санкт-Петербург)
У Израиля был брат, который в 20-е гг. уехал в Палестину и взял там фамилию Хатула(кошка). У него были трое детей - два сына (Ицхак и Нохим) и дочь Зива. Как звали его самого я не знаю.

Кроме брата, который уехал в Палестину, у деда был еще один брат - Михл. Он тоже уехал, но в Америку. У него была жена Эстер и дочь Хавем. Она вышла замуж (есть фотография хупы) и у нее был ребенок.

И американских, и израильских родственников мы потеряли - они с дедушкой переписывались, но после его смерти переписка оборвалась. Письма не сохранились - осталось только несколько фотографий и марки, которые мы с братом отклеивали с конвертов.

Кроме 3-х сыновей - Михла, Израиля (моего деда) и того, кто уехал в Палестину, у Нохума Кецлаха были еще дочери Маша и Ревекка.
Ревекка кончила институт, а потом аспирантуру. И преподавала высшую математику в Педагогическом институте им. Герцена. А Маша вышла замуж за Семена, его фамилия неизвестна. Семен был выгоновожатым, а Маша – домохозяйкой.
Они пережили вместе первую самую страшную блокадную зиму. А весной педагогический институт им. Герцена, где работала Ревекка, эвакуировался на Кавказ. Ревекка взяла с собой Машу с Семеном. Они звали с собой в эвакуацию и Анну с Толей, но Анна не поехала (она хотела быть ближе к мужу).
Во время немецкого летнего наступления 1942 г. Ревекка, и Маша с Семеном оказалась на оккупированной немцами территории в Пятигорске и были расстреляны вместе с другими евреями.
В Яд-вашем, в ответ на мой запрос сообщили, «…имя Кецлах Ревекки Наумовны зарегистрировано в списках ЧГК (Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию фашистских преступлений на оккупированной территории Советского Союза). Этот список, включающий в себя 886 имен погибших, находится в архиве Яд Вашема, в деле N 7021/17/5».
В институте им. Герцена в ответ на запрос про Ревекку Кецлах, сообщили, что все архивы были увезены на Кавказ и пропали во время войны.
Неофициально они также сказали, что судьбой Ревекки Кецлах интересовались какие-то американцы. Но отказались дать их координаты. Я предполагаю, что это могли быть потомки Михла и его дочери.
Я также писала в военный архив в Подольске. Хотела узнать подробнее про деда - в каких частеж он служил и т.п. Но они мне не ответили.
Так что все что я знаю - это рассказы моего папы и надписи на обороте старых фотографий.
Последний раз редактировалось Haja-Ester 08 дек 2009, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: семья Кецлах/Хатула - Мозырь(Беларуссия) /Израиль

#2 Дмитрий Широчин » 07 дек 2009, 01:19

Мой старший друг (к сожалению, умерший несколько лет назад) - Аркадий Иосифович Кецлах - думал, что его фамилия уникальна. Он считал, что его отец получил ее в еврейском детском доме, то есть, что фамилия его была "придумана". Известно, что корни его семьи - из Белоруссии. Сейчас его вдова и дочь живут в Израиле. Если хотите, я свяжу Вас с ними.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#3 michael_frm_jrslm » 07 дек 2009, 12:44

У нас в Свердловске в Политехническом был не то преподаватель, не то мнс с такой фамилией (Кецлах). Я с ним лично знаком не был, но фамилию такую точно слышал.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#4 Novomeysky » 07 дек 2009, 14:04

michael_frm_jrslm писал(а):У нас в Свердловске в Политехническом был не то преподаватель, не то мнс с такой фамилией
http://tim.ustu.ru/index.php?com=page&page_id=139
Завидую Вашей памяти, а ведь я учился с ним в одно время, но не помню. ;)
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Haja-Ester
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.12.2009

Re: семья Кецлах/Хатула - Мозырь(Беларуссия) /Израиль

#5 Haja-Ester » 08 дек 2009, 00:04

shirsin писал(а):Мой старший друг (к сожалению, умерший несколько лет назад) - Аркадий Иосифович Кецлах - думал, что его фамилия уникальна. Он считал, что его отец получил ее в еврейском детском доме, то есть, что фамилия его была "придумана". Известно, что корни его семьи - из Белоруссии. Сейчас его вдова и дочь живут в Израиле. Если хотите, я свяжу Вас с ними.
Конечно, хочу. Буду вам очень благодарна.

Haja-Ester
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.12.2009

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#6 Haja-Ester » 08 дек 2009, 00:34

michael_frm_jrslm писал(а):У нас в Свердловске в Политехническом был не то преподаватель, не то мнс с такой фамилией (Кецлах). Я с ним лично знаком не был, но фамилию такую точно слышал.
Я сейчас перепиываюсь с Геннадием Кецлахом. Он живет в Денвере, но раньше жил в Свердловске и он кандидат технических наук. Так что, вероятно, это тот Кецлах, о котором вы пишете.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#7 rinavain » 14 июн 2010, 00:29

В поисках своих фамилий на JGen мне увиделось такое имя -
Ketzlakh Nokhim Bentzianovich -1910 - Rechitza.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#8 svetaT » 15 июн 2010, 02:18

Haja-Ester писал(а): Кроме брата, который уехал в Палестину, у деда был еще один брат - Михл. Он тоже уехал, но в Америку. У него была жена Эстер и дочь Хавем. Она вышла замуж (есть фотография хупы) и у нее был ребенок.
Не знаю, поможет ли вам это в ваших поисках:

Михаил Кецлах
родился 17 мая 1890 года в Мозыре, отец Нохим
перед отхездом из России жил в Кременчуге
имигрировал в декабре 1915 года, прибыл кораблем "Аве Мария" в Сиэтл, штат Вашингтон из Йокогамы, Япония
в 1917 отправился на фронт 1 Мировой Войны
стал гражданином США в 1920
умер 12 декабря 1976 в Сиэтле, штат Вашингтон
В американских документах записан как Michel Ketzlach

жена Эстер родилась 18 октября 1894 (по другим сведениям 17 сентября 1892), умерла в сентябре 1980.
свадьба была между 1917 и 1920 годами

Кстати, Михаил в 1952 году летал в Израиль. Вероятно, целью поездки было повидаться с братом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось svetaT 15 июн 2010, 09:49, всего редактировалось 2 раза.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#9 svetaT » 15 июн 2010, 09:44

Еще немного информации о ваших американских предках.

У Михаила и Эстер в 1930 году было двое детей:
Норман и Рива.

Норман родился 8 сентября 1921 года в Сиэтле (штат Вашингтон), умер 4 марта 2010 года в предместье Лос-Анжелеса, Калифорния. Жену его звали Эстер, родилась 23 января 1921 года. Есть его адрес и телефон в 2002 году. Могу кинуть их вам в личку, если это интересно.

В 1932 году в штате Вашингтон родилась Эвелин Кецлах. Имена родителей не известны. Может быть ваша. Она умерла в 1996 году. В замужестве она была Оремленд.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

MishaK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.01.2011

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#10 MishaK » 11 янв 2011, 00:48

Здрайствуйте, меня зовут Михаил Кецлах. Я родом с России (Калуга), мой дед Кецлах Владимир с Украины(вроде Шестка, рядом с Суммы). Я сам уже живу в Израиле и дед тоже переехал, так же у него есть брат Леонид(старший). Хотел бы связаться с любыми однофамильцами, так как почти уверен что они родственники. Могу связаться с людьми как с России так и с Израиля. Для связи отправьте имеил или в личные сообщения. спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#11 anno_nin » 31 янв 2011, 22:16

MishaK писал(а):мой дед Кецлах Владимир с Украины(вроде Шестка, рядом с Суммы).
Шостка рядом с Сумами. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BA%D0%B0

Haja-Ester
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.12.2009

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#12 Haja-Ester » 22 окт 2011, 22:36

svetaT
Кецлахи, о которых вы пишете, действительно мои родственники.
Это потомки родного брата моего деда. У них с Эстер было трое детей (Эва тоже их дочь).
И с его внуками мы сейчас переписываемся по электронной почте.

Но вы сообщили интересные подробности о нем, которых я не знала, и его внуки похоже тоже.
Они говорили, что он приехал в Штаты из Харбина.

Спасибо за помощь.

Haja-Ester
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.12.2009

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#13 Haja-Ester » 22 окт 2011, 22:51

Михаил,
Мои родные все из Белорусии. Мне не удалось найти никаких связей с Украиной.
Но на сайте Однокласники есть Кецлах Григорий Борисович и его дочь Софья Найда (Кецлах). Вот они с Украины.
Я с ними связывалась и они мне написали -
О нашей генеалогии: мои прабабушка и прадедушка (Яков-Мойша и Рахиль) по фамилии Кецлах родом из местечка Городня (Чернигов, Украина). Родной брат Якова-Мойши Исаак жил в Днепропетровске (2 детей, Аня (Москва), Игорь). У Якова-Мойши и Рахиль было 5 детей (Самуил (умер в блокаду, двое детей Володя (Харьков), Леня (Калуга), у Володи 2 детей в Израиле, Миша и Наташа), Фрида (дочь Циля Гах (Бобруйск - США, у нее 2 детей в США), Марк (детей нет), Бася (Аня (Рига - Германия, детей нет), Абрам (Днепропетровск - Израиль, двое детй: Дима и Света), Борис, мой дед, (сын Григорий, мой отец, род. в Минске).

Может вам это пригодится.

MishaK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.01.2011

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#14 MishaK » 23 окт 2011, 03:46

странно, так как мой дед Володя и у него есть брат Леня. но они оба с Калуги. дед никогда не жил в Харькове. у деда есть два сына Олег(мой отец) и Миша.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#15 Jorge » 23 окт 2011, 10:44

MishaK писал(а):странно, так как мой дед Володя и у него есть брат Леня. но они оба с Калуги. дед никогда не жил в Харькове. у деда есть два сына Олег(мой отец) и Миша.
Миша, тут слишком много совпадений. Очень маловероятно, чтобы эти Кецлахи с Одноклассников не были Вашими родственниками и упоминали не Вашу семью из Калуги. Куда вероятнее то, что они слегка перепутали. Свяжитесь с ними и уточните все детали.

эхо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.10.2012

Re: КЕЦЛАХ/ХАТУЛА

#16 эхо » 06 ноя 2012, 13:22

Haja-Ester ,

я неоднократно слышала фамилию КЕЦЛАХ от моего отца в контексте обсуждений производственных дел. Мой отец работал в 1950 - 1970 годы в Свердловэнерго, в Свердловске.

talichek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.11.2017

КЕЦЛАХ / ХАТУЛА

#17 talichek » 08 ноя 2017, 14:40

Ищу Предков или семью Кецлах Ильи (Эльяху)
Пропал в 30-40 годы в Киеве.
Родом из паричей.
Его Родители Барух и Бела кецлах.
Его брат переехал в Палестину в 20 годах.
Буду рад любой информации.
Ищу родственников
Болотин (Стародуб, Брянск)
Раскин (Стародуб)
Золотарёв (Березино)
Кецлах (Паричи, Озаричи, Бобруйск)
Зельдин (Пуховичи, Минск)
Левин(Березино)
Плучик(Березино)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»