ZELIKIN (Mstsislaw, Smolensk) / ЗЕЛИКИН (Мстиславль, Смоленск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#101 mihail » 19 окт 2018, 18:26

Pimenov писал(а):Наверняка, вы все это знаете.
Нет,вот этого я не знал.Так что в очередной раз - спасибо Вам за пополнение и этой темы,и моей "копилки знаний" о Зеликиных.
Что касается дел из различных,расположенных в Питере архивов,то многие мне известны,но пока еще не просмотрены.
Pimenov писал(а):Читатели были бы очень обязаны, если бы вы сформулировали открытые вопросы по семье Авсея Еселевича.
Я не могу пока порадовать ни себя,ни иных желающих что-то узнать,особо большим объемом информации о его семье.По двум причинам:
- эта семья принадлежит к тем ветвям,которые о себе оставили не так уж много (в сравнении,конечно) следов в истории.
- она,эта ветвь,с моей ветвью рассталась очень давно (где-то на рубеже 1800-х гг.).А по таким "боковым" направлениям приоритетными для меня являются сведения,способные хоть как-то вывести на раннюю историю Зеликиных - грубо говоря,на эпоху от разделов Польши и где-то до 1850-х гг.А сведения о поздних поколениях таких боковых ветвей (конец 1890-х - 1910-е) мало способны эту функцию выполнить.Это,кстати,одна из причин (вторая - минимум свободного времени),почему я не столь уж тороплюсь лично знакомиться с некоторыми вполне доступными мне архивными делами.Однако,это вовсе не означает,что такая информация мне не интересна - я лишь пишу о приоритетах в собственных изысканиях.
А если говорить именно об открытых вопросах,то что применительно к этой ветви,что к другим ветвям,как я уже писал ранее - это имена (в случае,если они не известны) жен,и их девичьи фамилии.Нет девичьих фамилий - нет возможности хоть какого-то поиска.С тем же Авсеем Иоселевичем: имя матери известно - Минца Кивовна,а вот ее девичья фамилия - нет (ясно только,что ее отец,Кива,дед Авсея,умер,скорее всего,до 1839-го).Следовательно и генеалогия его,в плане полноты сведений,представляет из себя "открытый вопрос",как минимум,на 50%.
Pimenov писал(а):торговца дровами
Торговля древесиной (и в виде дров тоже),наряду с деревообработкой - это где-то 60-70% всего совокупного бизнеса "поздних" (1880-е - 1917) купцов Зеликиных,независимо от ветвей фамилии,к которым они принадлежали.Причем иногда создается впечатление,что в ряде случаев они действуют сообща,а в ряде случаев - как чуть ли конкуренты.Еще более интересны внешние деловые связи - тут десятки еврейских купеческих родов,причем связанных часто не только связями деловыми,но и брачными.И десяток (если не больше) губерний,где ведется этот бизнес.По части весомости капиталов,Зеликины "плавают" где-то посередине: кто-то из менее оборотистых купцов работает на них,но иногда - они сами выступают в интересах более крупных предпринимателей (Поляковых,например).
Когда-нибудь,если будет время :-? и желание :hang: ,попробую начертить не генеалогическое,а древо бизнес-связей.С наложением на него еще и схемы брачных связей,должно,по идее,получиться нечто не менее интересное,чем в чистом виде схемы генеалогические.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#102 ninel » 21 окт 2018, 20:28

Pimenov, огромное спасибо за фото из архива - это мои дед и бабушка... :) но документа о браке - даже не видела (семейного архива почти не осталось). А что значит - "мормонские копии тульского архива"?

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#103 ninel » 21 окт 2018, 20:54

mihail, добрый день! пытаюсь разобраться в своей родословной. Огромное спасибо за Ваши поиски и за то, что Вы ими щедро делитесь. В Вашей теме уже нашла много полезного и нового о своих предках. Обнаружила и своего деда, Исаака (ветвь Шмуйла Ицковича). Сразу отмечу - у него была одна жена (Гинда Лейбовна, которая в советское время именовалась Ниной Иосифовной), это моя бабушка. Была бы очень благодарна за помощь-консультацию в дальнейших поисках.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#104 Pimenov » 21 окт 2018, 21:05

ninel писал(а): Сразу отмечу - у него была одна жена
А что у бабушки был первый муж, в семье было известно?

Ссылки на адрес, по которому лежат копии тульских метрик на мормонском сайте familysearch, есть в географической теме по Туле,
но не думаю, что там окажутся еще какие-либо записи о вашей семье.

Зеликин Давид Самуилович, невозвращенец из торгпредства в Германии:
https://books.google.ru/books?id=OGo3Dw ... 87&f=false
не брат ли вашего деда?
Собственно, автор воспоминаний, Владимир Костицын --- это товарищ Исаака Самуиловича Зеликина по Смоленской гимназии.

Возможно также, что вот в этом деле
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/14/15/588
есть заявление о приеме вашего деда в СПбГУ, даже если он там не учился.
Там же может оказаться и фотография.
Последний раз редактировалось Pimenov 21 окт 2018, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#105 ninel » 21 окт 2018, 21:29

Pimenov, спасибо за быстрый ответ. Конечно, было известно о первом муже бабушки - у нее еще и сын был от первого брака (т.е. брат моего папы - Михаил Домбик).
Фото моих деда и бабушки у нас есть и даже некоторые документы деда есть (диплом об окончании Московского университета - насчет СПбГУ не знала, пойду в архив - посмотрю, очень интересно).
Спасибо за ссылку на книгу!!!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#106 Alexander79 » 21 окт 2018, 21:37

В РГАЭ ещё посмотрите.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#107 Helen V. » 21 окт 2018, 21:54

ninel писал(а): (диплом об окончании Московского университета
Диплом за какой год? В ЦГА Москвы можно посмотреть личное дело.
Pimenov писал(а): Зеликин Давид Самуилович, невозвращенец из торгпредства в Германии:
Alexander79 писал(а): В РГАЭ
совершенно верно, в РГАЭ. Фонд №870. "О сколько их упало в эту землю..." фонд невозвращенцев, можно сказать.
870 Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций. 1917-1992: Наркомат промышленности и торговли РСФСР. 1917-08.06.1920 Наркомвнешторг РСФСР. 08.06.1920-06.07.1923 Наркомвнешторг СССР. 06.07.1923-18.11.1925 Наркомторг СССР. 18.11.1925 248 Личные дела сотрудников Центрального аппарата и внешнеторговых организаций Наркомата промышленности и торговли РСФСР - Министерства внешних экономических связей СССР на букву "З". Давида, однако, нет.
870 248 2009 Зеликин Марк Львович 1925 - 1927
870 248 2010 Зеликина Елена Францевна 1927

Выборка дел в ГАРФе, в заголовке которых присутствует фамилия Зеликин и Смоленск:
102 64 11ч. 80 Об учреждении долности 2 пеших городовых в городе Смоленске при конторе Якова Зеликина.
102 102 263 Переписка о выяснении политической благонадежности Шевеля Моисеевича Зеликина, в связи с определением его на должность врача в Смоленское уездное земство.
102 203 9276 О мещанине Юде и Абраме Пинскнер и студенте Файвеле Зеликине, крестьянине Савве Виноградове, обвиненных по 126, 127. 129 ст. Уг. Улож. (Смоленск)
102 203 9276ч. 2 О Файвеле Зеликине
102 203 12241 О купеческом сыне Файв. Зеликине, 129 ст. (Смоленск)

возможно, в ГАРФе есть и другие дела, которые могут вас заинтересовать.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#108 mihail » 22 окт 2018, 12:42

ninel писал(а):...Вашей теме уже нашла много полезного и нового о своих предках. Обнаружила и своего деда, Исаака (ветвь Шмуйла Ицковича).
По нему,на заказ,мне смотрели некоторое количество архивных дел.Чуть позже постараюсь эти выписки найти и информацию выложить здесь.
ninel писал(а):Сразу отмечу - у него была одна жена (Гинда Лейбовна, которая в советское время именовалась Ниной Иосифовной), это моя бабушка.
Спасибо,что пояснили.Я считал,что речь идет о двух разных женщинах.По Гинде Лейбовне,если не ошибаюсь,тоже кое-что должно у меня быть.
ninel писал(а):...пытаюсь разобраться в своей родословной.
Как Вы,наверное,поняли,"древняя" родословная у наших ветвей одна и та же - идет из одного корня.Я,как мог,ее в этой теме изложил.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#109 mihail » 22 окт 2018, 12:48

ninel писал(а):...Обнаружила и своего деда, Исаака (ветвь Шмуйла Ицковича). Сразу отмечу - у него была одна жена (Гинда Лейбовна, которая в советское время именовалась Ниной Иосифовной), это моя бабушка. Была бы очень благодарна за помощь-консультацию в дальнейших поисках...
Как я уже писал,архивные дела по Исааку Самуиловичу (Шмуйловичу) мне в московских архивах смотрели (пользуясь случаем,уточню - смотрела очень квалифицированная и добросовестная исследовательница,Вера,на форуме - Рыжик).Вот одно из таких дел:
ЦИАМ_418_318_423_Зеликин Исаак Самуилович.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#110 ninel » 22 окт 2018, 13:12

mihail, огромное спасибо за быстрый ответ и ссылку на выписку из архива. По деду, Исааку Самуиловичу, основные документы сохранились (хотя очень интересная переписка по его приему в МУ)... Вот с бабушкой сложнее - она сохранила документы мужа, а вот свои - почему-то нет. Пока мои первоначальные поиски не принесли результатов((( если это возможно - где Вам удалось найти что-то о Гинде Лейбовне? Еще раз спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#111 mihail » 22 окт 2018, 13:28

ninel писал(а): если это возможно - где Вам удалось найти что-то о Гинде Лейбовне?
Конкретно по ней,у меня есть выписка из данных полицейского наружного наблюдения. Для генеалогии - не особо информативно,"для истории" - вполне годно.Если у Вас нет возражений,могу выложить прямо здесь.
_________
Есть сведения,что в ГАРФе наличествуют дела,в которых рядом с Исааком Самуиловичем упоминается то женщина по имени Нина Иосифовна,то - по имени Гинда Лейбовна.Это дела Охранного Отделения за 1911-1912 гг.Я их просмотр не заказывал,и меня лишь информировали об их существовании - соответственно,характер информации,представленной в них,мне не известен.
Последний раз редактировалось mihail 22 окт 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#112 ninel » 22 окт 2018, 13:31

конечно, жду

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#113 mihail » 22 окт 2018, 13:38

ninel писал(а): конечно, жду
Пожалуйста:
ГАРФ_63_44_4179 Зеликина Гинда Лейбовна.doc
Сведения о Гинде Лейбовне специально я не "копал" - эти дела,на момент просмотра,исполнили для меня другие функции:
- открыли дорогу к очень информативному делу о присвоении нашему общему предку (с семьей) потомственного почетного гражданства (это в РГИА).
- позволили связать воедино разрозненные до того сведения о степени родства разных ветвей Зеликиных.

Поскольку речь идет о семье врача,то некоторые сведения можно почерпнуть или в адресных книгах (Москва или Смоленск),или в ежегодных "Медицинских списках" - когда-то с этого я и начинал.Не скажу,что именно по Исааку там масса данных,но что-то,безусловно,есть и о нем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#114 ninel » 22 окт 2018, 13:46

спасибо. Буду искать дальше. Знаю, что Гинда Лейбовна родилась в Тифлисе, там же закончила гимназию. Может быть, через списки выпускников гимназий Тифлиса удастся что=то найти.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#115 mihail » 22 окт 2018, 13:56

ninel писал(а): спасибо. Буду искать дальше. Знаю, что Гинда Лейбовна родилась в Тифлисе, там же закончила гимназию. Может быть, через списки выпускников гимназий Тифлиса удастся что=то найти.
Я бы не упускал из виду и московский ГАРФ.По картотеке она,как Гинда Лейбовна,упомянута там,как минимум,дважды,как Нина Осиповна (так в тексте) - как минимум,один раз.Но,как я уже писал,предсказать содержание этих дел я не могу - одинаково вероятно что-то в них найти,или же не найти ничего существенного.
Про Исаака могу добавить,что если я не путаю его с другим Исааком (из другой ветви),то у него были проблемы с законом,в том числе и из-за издания какой-то книги в 1906.Подробностей не знаю.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#116 mihail » 22 окт 2018, 14:01

mihail писал(а):Подробностей не знаю.
Но дело,вот оно:
Дело по прошению И.С. Зеликина, осужденного за участие в издании книги Л.Кампфа "Накануне", в г. Москве, в 1906 г.
А вообще,обратите внимание и на ресурс ГАРФ-онлайн - это дело тоже найдено там.

ninel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2018
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#117 ninel » 22 окт 2018, 14:21

Спасибо, все очень интересно. Дед, действительно, был осужден по этому делу, правда, сидел в крепости позже - в 1911 году. Сохранились его дневники во время заключения. вот о поездке бабушки в Швейцарию узнала от Вас. Спасибо за ссылки - поищу в ГАРФ (понимаю, что придется ехать в Москву - по Интернету все равно всего не найдешь...).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#118 mihail » 22 окт 2018, 15:51

ninel писал(а):...(понимаю, что придется ехать в Москву - по Интернету все равно всего не найдешь...).
Вот это дело:
ЦГИА СПб.Фонд 14.Опись 15. Дело 588. Зеликин Исаак Самуилович. 1903 год.
находится в Санкт-Петербурге.Правда,судя по датировке,сведения о его жене там искать бессмысленно.Впрочем,на это дело Вам ссылку уже дали.

Кроме того,из текста его московского дела,не совсем ясно,где именно имел место брак с Гиндой Лейбовной,видимо - в 1910-м.Однако,наиболее вероятно - это или Москва,или Смоленск.И из Москвы,и из Смоленска можно истребовать сведения об этом браке,не приезжая туда лично.Из текста метрической записи станет известна сословная принадлежность Гинды Лейбовны - а это в генеалогических поисках значит очень много.К сожалению,напрямую это не выводит на сословие и приписку ее родителей - ведь брак этот,надо полагать (на основании сведений того же дела),для нее второй.Но,в любом случае,и с этого тоже можно начать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#119 mihail » 22 окт 2018, 16:22

Pimenov писал(а):Собственно, автор воспоминаний, Владимир Костицын --- это товарищ Исаака Самуиловича Зеликина по Смоленской гимназии.
Автор книги приводит в списке троих.И у третьего,Марка,сомневается в правильности отчества (пишет "...возможно,Леонович...").Но,в общем-то,ошибается не сильно - настоящее отчество Лейвикович (или,по другим документам,Хаймович-Лейвикович).Погиб в Аушвице,вместе с женой Теофилией (дев.Рабинович) и дочерью Ирен.Их сын,если я правильно понял,выжил,находясь (опять же,если я правильно понял источник),в рядах "la France combattante",у Де Голля.Фото Марка,жены и дочери есть в базе Яд-Вашем.
А на самого Марка есть студенческое дело ( и у меня есть выписки из него),в том архиве,что ранее именовался ЦИАМом,и охватывает период 1905-1911 гг.
Семья после революции жила во Франции,хотя перед этим была достаточно длительная остановка в Германии.
ninel писал(а):... насчет СПбГУ не знала, пойду в архив - посмотрю, очень интересно).
Если,все же,в архив пойдете,не сочтите,пожалуйста,за труд - изложите кратко (или подробно,если это возможно) содержание этого дела здесь.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЗЕЛИКИН/Zelikin (Мстиславль/Смоленск (Mstsislaw/Smolensk))

#120 Pimenov » 22 окт 2018, 18:33

mihail писал(а): .Однако,наиболее вероятно - это или Москва,или Смоленск
Это вы Михаил, зарапортовались из-за обилия излагаемой информации.
Мы уже две страницы темы как знаем, что брак имел место в Туле, с цитаты нинель об этой записи и началось обсуждение.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»