ФОРТЕС, ФОРТИС, ФОРТИ, ФОРТЕСТЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#21 flori » 12 июл 2015, 12:37

Dymont писал(а):Вот здесь - viewtopic.php?f=20&t=4104 мы ведем тему сибирских Фортусов (сосланных пока неизвестно откуда). Весьма вероятно, что фамилии наши имеют одни корни. В этой теме есть ответ Александра Бейдера о происхождении фамилии:
Оригинальная (изначально сефардская) фамилия была Фортус. Она известна (среди раввинской элиты) в Польше уже в 18 в. После принятия фамилий после 1804 г. она встречалась (варианты: Фортес / Фортус) на Украине и в Бессарабии. Здесь местные евреи запросто могли произносить ее как Фуртис (ср. борд "борода" = "бурд" в украинском идише, а гласная в слоге после ударного произносится в данном диалекте идиша именно как /и/). Таким образом, семья с официальной фамилией Фортус могла ее произносить как Фуртис. Таким образом, здесь речь не идет об ошибке писаря, а, скорее, о фонетике.
Также может быть интересно, что на 23andme.com на меня вышла некая Сандра Зельцер, бабушка которой в возрасте 12 лет с мамой (Фейга-Брайна Фортис), двумя сестрами и братом прибыла из Николаева в Монреаль примерно в 1905 году (отец их прибыл туда раньше и умер, насколько я понял, до их прибытия). Если нужно, можно будет отправить Сандре ваши контакты.
Спасибо большое! Я посмотрю Вашу тему!!! Контакты Сандры Зельцер жду в ЛС)

flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#22 flori » 12 июл 2015, 19:45

ALLA PESINA писал(а):Похоже это тоже Ваш.http://www.robinsonlibrary.com/law/unit ... fortas.htm
Не знаем про такого :unknown: надо почитать)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#23 Любовь Гиль » 13 июл 2015, 08:21

Jorge писал(а):


Люба,
Действительно, возможно всё, однако, подсчитывая вероятности некоторых событий, убеждаешься, что вероятность их равна нулю. То, что еврейская фамилия Фортес происходит от сефардов, сомнению не подвергается. Этот факт был бы достаточен, чтобы поставить под сомнение польское происхождение российских Фортесов, если бы Фортесы не были замечены в Польше. Но их там было! В первой половине 18 века в южной Польше работал врач Исаак Фортис, а его сын, Майер, был раввином Мошчиски. А Мошчиска (Мостыська) - это уже почти у наших границ. Собственно, это уже Украина. До Острога, откуда пошли по России Фортесы, всего 300 км. И потому нет больших сомнений, что острожские и прочие Фортесы пришли именно из Польши. Могла ли какая-то другая ветка Фортесов прийти из другой, "сефардской", страны? Да, но это тот случай, когда вероятность едва отличима от нуля. Но в любом случае, Фортесы - это те, за кого можно порадоваться. Их фамилия не оставляет у Бейдера сомнений в их сефардском происхождении.
Jorge!
СПАСИБО!!! :Bravo:
:good:



flori!
Поздравляю с большой удачей!!!
:D

flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#24 flori » 13 июл 2015, 20:43

:Rose: спасибо)))

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#25 Любовь Гиль » 23 июл 2015, 10:21

Увеличивется вероятность того, что Борис Абрамович Фортес и моя мама - двоюродные.
Дата рождения 30 авг 1905 г. и место рождения г. Николаев Иоэля-Бера (Бориса) сына Абрама Симховича Фортеса и Эстер дочери Йоэля-Бера Фельдмана, а также прадеда Марии (flori) Бориса Абрамовича Фортеса полностью совпадают.
Кроме того, в записи рождений из одной из синагог г.Николаева за 1882 г. на одной и той же странице под №28 запись о рождении 27 февр. у Симхи и Эльки Фортес дочери Хаи (младшей сестры Абрама) и под №29 запись о рождении 1 марта дочери Гитель (младшей сестры Эстер). Даты по ст. стилю.

Наверное семьи Фортес и Фельдман знали друг друга и жили по соседству.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 24 июл 2015, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#26 Любовь Гиль » 24 июл 2015, 07:07

От родственников получили сведения о том, что Бориса Абрамовича растила неродная мама, с которой у него были очень хорошие отношения, всю жизнь они жили вместе и она помогала ему растить детей.
Его родная мама (сестра моей бабушки) ушла из жизни, когда ему было около 3-х лет, и как оказалось, он знал об этом.

Борис Абрамович был музыкантом, скрипачем.

flori
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2015

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#27 flori » 29 июл 2015, 16:56

Любовь Гиль писал(а):От родственников получили сведения о том, что Бориса Абрамовича растила неродная мама, с которой у него были очень хорошие отношения, всю жизнь они жили вместе и она помогала ему растить детей.
Его родная мама (сестра моей бабушки) ушла из жизни, когда ему было около 3-х лет, и как оказалось, он знал об этом.

Борис Абрамович был музыкантом, скрипачем.
Мы с Любовь Гиль родственники! Мы нашли друг друга благодаря этому форуму!!!! Бывает же такое! :good:

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#28 Дмитрий Широчин » 29 июл 2015, 19:31

flori писал(а):
Любовь Гиль писал(а):От родственников получили сведения о том, что Бориса Абрамовича растила неродная мама, с которой у него были очень хорошие отношения, всю жизнь они жили вместе и она помогала ему растить детей.
Его родная мама (сестра моей бабушки) ушла из жизни, когда ему было около 3-х лет, и как оказалось, он знал об этом.

Борис Абрамович был музыкантом, скрипачем.
Мы с Любовь Гиль родственники! Мы нашли друг друга благодаря этому форуму!!!! Бывает же такое! :good:
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#29 leska12 » 29 июл 2015, 21:33

Девочки! Поздравляю! Рада за вас и всех нас! :Rose: :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Фортес (Фортис/Форти??)

#30 Любовь Гиль » 30 июл 2015, 08:32

Дмитрий, Леночка (leska12)!

Большое спасибо за отклик! :good:

Благодаря нашему форуму ранее нашла родных и по ветви Шаргородских.

Удачи и процветания генеалогическому порталу "Еврейские корни", его организаторам и всем участникам форума!!! :beer:

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ФОРТЕС / Фортис / Форти??

#31 Любовь Гиль » 15 окт 2015, 07:11

viewtopic.php?f=181&t=2237&start=160

Заключительная статья о моей родословной

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»