ТРЕБУКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ТРЕБУКОВ

#61 anno_nin » 30 авг 2018, 22:16

oztech писал(а): "матерь" надо исправить на "мать", а терский, возможно, на остерский.
Там так было написано "матерь", "дочерь". :)
Обычно это записи ранних лет 1850-1855.
в более поздних "жена", "дочь".
Остерский - если вы так считаете, пусть будет Остерский.
Я написала, как разобрала.
Эстери писал(а): Вполне возможно, что окажется даже не Вигаша, а Вогаса (такую семью я знаю).
Очень может быть. :)

В правилах форума есть просьба не давать ссылки без объяснений.
Эстери, если Вы столкнулись с такой ссылкой в своей теме - напишите пожалуйста пару слов пояснений для тех, кто за Вашей темой следит. А может и для себя. На будущее. Форум, ко всеобщему удивлению, существует дольше, чем те ссылки, которые на нем приводятся. :)

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ТРЕБУКОВ

#62 Mike_m » 30 авг 2018, 22:23

Да, почерк у раввина Мовши Корабельника практически не читаемый
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ТРЕБУКОВ

#63 anno_nin » 30 авг 2018, 22:25

Mike_m писал(а): Да, почерк у раввина Мовши Корабельника практически не читаемый
ну, хоть год, место и номер кадра можно разобрать?

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#64 Эстери » 31 авг 2018, 13:35

anno_nin, относительно года там сложно: когда быстро просматриваешь много списков (я сейчас примерно в таком же положении), нередко пропускаешь и годы, и номера дел, и названия территорий. Но я определила все годы, только не знаю, как приписать их к ссылкам. Кроме того, записала номера кадров, хотя ссылки и перенаправляют точно на нужный кадр. Если нужно, могу указать. Когда следующий раз смогу выйти на этот сайт, уточню названия территорий, которые сейчас не записала.
Плёнок много -- одному человеку не справиться, а здесь ссылки есть конкретные, значит, не нужно просматривать всю плёнку -- уже большое спасибо!, кто заинтересован -- может выяснить подробности или уточнить их у заинтересованных лиц. :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#65 Эстери » 31 авг 2018, 14:08

Люба Давидовна (кадр 959, № 45) 31 июля 1897 г, Новая Босань
Сара Гиршевна (кадр 936 № 58) 17 ноября 1885 г. Поиски места оставила потомкам Бенциона (они живут на Украине, и им выход на сайт не заблокирован) :) Отправила им ссылки.
Гершка Бенционович (кадр 717, №24, кажется) 25 июня 1861 г. Не уверена, правильно ли прочитала месяц :). Тоже отложила на будущее.
Янкель Шломович 25 мая 1867 г.
Мина Файвелевна (кадр 987 № 44) 10 декабря 1913 г. Новый Быков
Ципа Янкелевна 16 декабря 1859 г.
Это то, что у меня есть сейчас.
Пока я занимаюсь поисками связи между Залманом Нахимовичем и Бенционом. Смотрю документы начала века XIX века. Потомки Бенциона уверены, что они родственники потомкам Залмана. :) Пытаюсь найти доказательства.
Про семью Шломы и Янкеля я писала в одной из первых публикаций. Большая часть семьи погибла в Прилуках в 1942 г. Нашла сведения об одной оставшейся в живых женщине -- Элине Требуковой (в замужестве Мурзиной), она давно уехала в Штаты. Больше пока никакой информации.
У меня есть некоторые сведения о Требуковых из Латвии и Литвы (скачала с разных сайтов), но они пока не рассортированы.
И давайте не будем ссориться ни по каким поводам! Мы ведь все делаем одно большое общее дело. Если кого-то интересует эта фамилия или связанные с нею, я всегда готова поделиться имеющейся у меня информацией из источников открытого доступа. Спрашивайте! Обязательно отвечу, хотя, может быть, и не сразу (ввиду событий последних лет приходится работать в 2 раза больше, чтобы сохранить себе приемлемый уровень жизни, сами понимаете :), несмотря на купеческое прошлое Требуковых).
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#66 Эстери » 17 дек 2018, 00:06

Уточнения и дополнения к опубликованным ссылкам.
1. Плёнка 007782610, кадры 906 и 936 (ГАЧО ф.679 оп.10. д. 3588) Сара, дочь гомельского мещанина Герша Бенционова и Рисе-Крейне, родилась 17 ноября 1885 г. в м. Быков;
2. Плёнка 007782610, кадры 959 (ГАЧО ф.679 оп.10. д. 3588) Люба, дочь козелецкого купеческого сына Давида Залманова Требукова и Рахели, родилась 31 июля 1897 г. в м. Новый Быков;
3. Плёнка 007782610, кадр 987 (ГАЧО ф.679 оп.10. д. 3588) Миня, дочь козелецкого купеческого сына Файвеля Залманова Требукова и Нехамы, родилась 10 декабря 1913 г. в м. Новый Быков;
4. Плёнка 007782610, кадр 717 (ГАЧО ф.679 оп.10. д. 3588) Янкель, сын остерского мещанина торговца Шлюмы Требакова и Вигаши, родился 25 мая 1867 г. в м. Новый Быков;
-- ссылка на эту плёнку -- https://www.familysearch.org/search/fil ... at=1299982;
5. Плёнка 007776924, кадр 1044 (ГАЧО ф. 679 оп.12 д.572) Ципа, дочь отставного солдата Янкеля Требукова и Хавы-Рейсы, родилась 16 декабря 1859 г. в м. Быков
6. Плёнка 007776924, кадр 1069 (ГАЧО ф. 679 оп.12 д.573) Гершка, сын гомельского мещанина Бенциона Требукова и Бейлы, родился 25 июня 1861 г. в м. Быков
-- ссылка на эту плёнку https://www.familysearch.org/search/fil ... cat=831215
Кажется, теперь достаточно полная информация.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ТРЕБУКОВ

#67 Helen V. » 20 мар 2019, 00:39

vkumok писал(а):
20 июл 2018, 14:43
В 10-м квартале Введенского кладбища Москвы стоит вот такое надгробиеТребуков и Жезмер.JPG
Эстери, вы как-то связаны с этой семьей?
Вот их дерево на гени: https://www.geni.com/people/%D0%9C%D0%B ... 4618882630
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#68 Эстери » 20 мар 2019, 03:21

Helen V. писал(а):
20 мар 2019, 00:39
vkumok писал(а):
20 июл 2018, 14:43
В 10-м квартале Введенского кладбища Москвы стоит вот такое надгробиеТребуков и Жезмер.JPG
Эстери, вы как-то связаны с этой семьей?
Вот их дерево на гени: https://www.geni.com/people/%D0%9C%D0%B ... 4618882630
Да, конечно, знакома! Это старшая ветка нашего рода :) И я знакома со многими живыми потомками. Если Вас что-то интересует по ним -- пишите в личку: дам полную информацию, могу поделиться имеющимися у меня документами. И автора этого дерева я близко знаю :)
Большое спасибо Вам за готовность помочь и внимание!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

SonOfLenchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2019

ТРЕБУКОВ

#69 SonOfLenchik » 19 окт 2019, 00:37

Добрый день Эстери

Я правнук Залмана Требукова, внук Иссака Требукова, сын Софии Требуковой. Родной племяник Милы и Лёвы Требуковых.
Циля, Аня и Соня Новаковские это мои двоюродные тёти.

Рад, что ваши странички попались мне на глаза.
Думаю, что нам есть чем друг с другом поделиться.

Всех благ.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#70 Эстери » 19 окт 2019, 04:18

SonOfLenchik писал(а):
19 окт 2019, 00:37
Добрый день Эстери

Я правнук Залмана Требукова, внук Иссака Требукова, сын Софии Требуковой. Родной племяник Милы и Лёвы Требуковых.
Циля, Аня и Соня Новаковские это мои двоюродные тёти.

Рад, что ваши странички попались мне на глаза.
Думаю, что нам есть чем друг с другом поделиться.

Всех благ.
Боже, как я этому рада! Здравствуйте!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#71 Эстери » 21 дек 2019, 00:38

Немножко дополнительной информации по третьему сыну Залмана Требукова -- Нисона. У него было четверо детей. Потомков трёх младших (двух сыновей и дочери) нашла и с ними общаюсь уже несколько лет Они даже фотографиями со мной поделились!
Интересно, что о существовании ещё одного старшего брата у их предков они даже не подозревали. Настолько глубоко была спрятана эта семейная тайна. Теперь кое-что начало проясняться. Симон Нисонович (или в русской версии Семён Николаевич) Требуков -- это еврейский поэт Ха-Бонэ. В сети о нём кое-что есть, но очень много недостоверных и даже просто надуманных сведений. Я два года искала материалы о нём по разным архивам. Кое-что мне удалось найти в разных архивах ФСБ и МВД (и я очень благодарна им за то, что они сохранили эти документы и частично поделились ими со мной).
Итак, сначала то, что известно достоверно (подтверждено документально). Во-первых, Симон, действительно, внук Залмана. В 1904 году он жил с родителями, братьями и сестрой в Новом Быкове. Во-вторых, по окончании Гражданской войны Симон совместно с другими еврейскими писателями и поэтами участвовал в подготовке альманаха "Берешит" ("Начало"), одним из идеологов которого (наряду с Г. Плоткиным) он был и для которого сделал перевод рассказа И. Бабеля, поскольку сам Бабель ивритом владел слабо. Распродать альманах не удалось, но сегодня он стал библиографической редкостью. https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/sou ... 92?lang=es
В первой половине 20-х годов Семён состоял в "гражданском браке" с Марьяшей Железняк, в 1925 г. уехавшей, как и многие их друзья, из СССР. В этом браке у Симона и Марьяши родилась дочь, которая всю свою довольно долгую жизнь разыскивала сведения об отце, но так, к сожалению, ничего и не смогла о нём узнать. В 2015 г. она умерла в Израиле, куда Марьяша вместе с нею перебралась в 1928 г. В Израиле Марьяша впоследствии стала довольно известной поэтессой с псевдонимом Йохевед бат Мирьям. Это третий достоверный факт из жизни Семёна.
Следующее достоверное событие: в 1926 г. Семён был арестован в г. Ленинграде по делу контрреволюционной организации "Новая смена" (по-видомому, после этого Нисон и изменил себе имя на Насон), приговорён к 3 годам с отбыванием срока на Соловках. В 1930 г. его выпустили из лагеря, и он отправился в г. Архангельск, где работал в одной из организаций.
Происходившее с ним в период 1930-33гг. мне неизвестно, однако в 1933 году Семёна снова арестовали и отправили в ссылку. Во время пребывания в ссылке Семён снова женился, и у него в 1935 г. родилась ещё одна дочь. Не дождавшись окончания ссылки, Семён из неё бежал, сделал попытку пробраться в Москву, но был пойман и приговорён ещё к 2 годам с отбыванием срока в тюрьме. Находясь в лагерях, тюрьмах и ссылках Семён ни на один день не оставлял мысли о мировой революции и писал воззвания, призывавшие к борьбе за неё. Свои воззвания он подписывал "С.Партийный". Осенью 1937 г. он был снова заключён под стражу и в феврале 1938 г. расстрелян. Похоронен на полигоне в Ухтырке (Республика Коми).
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#72 Эстери » 21 дек 2019, 00:46

Теперь факты, за достоверность которых я пока поручиться не могу.
На допросах Семён рассказывал о себе следующее: в 1918-1922 гг. он был членом РКП (б) и служил в РККА "политруком", что у него высшее педагогическое образование, поскольку он окончил Ленинградский пединститут, что зарабатывает себе на жизнь литературной деятельностью. Найти документальное подтверждение какого-либо из этих фактов мне не удалось :(
Самое неприятное, что в наших УФСБ и УМВД не нашли дела, связанного с первым арестом Семёна :(, в котором могли бы быть документы, подтверждающие вышеперечисленные факты, или хотя бы адрес, по которому Семён проживал в !(": г. в г. Ленинграде.
Забыла написать ещё один достоверных факт. Реабилитирован Семён был только в 1989 г., следовательно, ни вторая его жена, ни вторая дочь запрос о реабилитации не подавали :(
Последний раз редактировалось Эстери 21 дек 2019, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#73 Эстери » 21 дек 2019, 01:03

Ну, а я двинулась дальше по потомкам Залмана. Я уже писала здесь о старшей дочери Залмана -- Фане. Пока мне удалось кое-что узнать только о её старшем сыне Абраме Гланцове, приговорённом в 1944 г к 10 годам лишения свободы. Он отбыл весь срок заключения :( и был реабилитирован в 1958 г. К сожалению, я не смогла найти на FS метрической записи о его рождении :(. Уважаемые форумчане, читающие мои записки, если кто-нибудь из вас наткнётся в Сети на МК по г. Днепродзержинску Днепропетровской области за 1905 год (конкретнее --- сентябрь), поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Иначе мне не узнать имя-отчество отца Абрама Гланцова и годы его жизни.
И аналогичная просьба об МК о рождениях по г. Чернигову за 1905 г. К моему горькому сожалению, в Черниговской архив эта МК не поступала. Согласно советскому паспорту, 20 августа 1905 года в г. Чернигов родилась моя бабушка, без справки о её рождении я не могу сделать запрос относительно смерти своего прадеда (её отца): соответствующей записи в ГАЧО тоже нет, хотя, по словам родственников он погиб в Новом Быкове в 1920 г.
После войны Абрам Гланцов жил в г. Сталино (Донецк), но выяснить его дальнейшую судьбу не представляется возможным до истечения сроков охраны персональных данных. Вся надежда только на то, что потомки его дочери заглянут на этот форум :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ТРЕБУКОВ

#74 natall21 » 21 дек 2019, 14:55

Эстери писал(а):
21 дек 2019, 00:38
Симон Нисонович (или в русской версии Семён Николаевич) Требуков
Добрый день! Возможно Вы уже видели это дело, но на всякий случай:
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-7. Дело 48500
ТРЕБУКОВ СЕМЕН(СИМОН) НИКОЛАЕВИЧ
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728 Коллекция личных дел. ПЕТРОГРАД (1917-1924), ЛЕНИНГРАД (1924-1950)
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... /1-7/48500
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#75 Эстери » 21 дек 2019, 15:13

natall21 писал(а):
21 дек 2019, 14:55

Добрый день! Возможно Вы уже видели это дело, но на всякий случай:
Спасибо большое. Да, это дело я видела. К сожалению, в нём только запросы 1926 г. о партийной принадлежности С. Требукова и отрицательные ответы на них. Зато среди них есть документ, подтверждающий, что Симон (Шимон) Нисонович Требуков и Семён Николаевич Требуков -- это одно и то же лицо. Однако его ленинградского адреса нет :( Я знаю только то, что он жил на 4-й Советской, недалеко от дома (Толмачёва, 14), где жили его родители и братья. :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#76 Эстери » 01 янв 2020, 21:28

Несколько слов о младших братьях и сестре Симона.ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааамиапрои
Последний раз редактировалось Эстери 09 май 2021, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТРЕБУКОВ

#77 Эстери » 05 янв 2020, 22:28

Нашла в ЛОГАВ дело некоей Берты Соломоновны Требуковой 1906 (или 1907?) года рождения, работавшей в Торгсине. Пока не могу понять, из какой она семьи. В ветке Залмана таких нет. Было бы интересно отыскать родственников.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

MTrebukova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

ТРЕБУКОВ

#78 MTrebukova » 08 окт 2020, 16:55

vkumok писал(а):
20 июл 2018, 14:43
В 10-м квартале Введенского кладбища Москвы стоит вот такое надгробиеТребуков и Жезмер.JPG
Eto moja semja

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТРЕБУКОВ

#79 Дмитрий Широчин » 08 окт 2020, 17:06

MTrebukova писал(а):
08 окт 2020, 16:55
Eto moja semja
От администрации проекта: пожалуйста, кириллицей, а не транслитом.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Blossomway
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.07.2021
Поблагодарили: 2 раза

ТРЕБУКОВ

#80 Blossomway » 05 июл 2021, 08:00

Эстери писал(а):
21 дек 2019, 01:03
Ну, а я двинулась дальше по потомкам Залмана. Я уже писала здесь о старшей дочери Залмана -- Фане. Пока мне удалось кое-что узнать только о её старшем сыне Абраме Гланцове, приговорённом в 1944 г к 10 годам лишения свободы. Он отбыл весь срок заключения :( и был реабилитирован в 1958 г. К сожалению, я не смогла найти на FS метрической записи о его рождении :(. Уважаемые форумчане, читающие мои записки, если кто-нибудь из вас наткнётся в Сети на МК по г. Днепродзержинску Днепропетровской области за 1905 год (конкретнее --- сентябрь), поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Иначе мне не узнать имя-отчество отца Абрама Гланцова и годы его жизни.
И аналогичная просьба об МК о рождениях по г. Чернигову за 1905 г. К моему горькому сожалению, в Черниговской архив эта МК не поступала. Согласно советскому паспорту, 20 августа 1905 года в г. Чернигов родилась моя бабушка, без справки о её рождении я не могу сделать запрос относительно смерти своего прадеда (её отца): соответствующей записи в ГАЧО тоже нет, хотя, по словам родственников он погиб в Новом Быкове в 1920 г.
После войны Абрам Гланцов жил в г. Сталино (Донецк), но выяснить его дальнейшую судьбу не представляется возможным до истечения сроков охраны персональных данных. Вся надежда только на то, что потомки его дочери заглянут на этот форум :)
Здравствуйте ,
Меня зовут Женя и я внучка Абрама Гланцова
Его отчество было Израилевич
После реабилитации он проживал в Донецке и работал врачом.
Его дочка ( моя мама - Эсфирь ) жива и мы живем в Бостоне

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»