СОЛОВЕЙЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#21 Ancestor » 13 фев 2016, 22:52

«Я, Соловейчик Альберт Михайлович, обращаюсь с просьбой восстановить меня в гражданстве СССР и разрешить вернуться на Родину. Считаю свой выезд из СССР ошибочным, необдуманным поступком*

Это отсюда:
Evrei i evreĭskiĭ narod: materialy iz sovetskoĭ pechati; ezhekvartalʹnyĭ sbornik. Jews and the Jewish people; excerpts from the Soviet Press; a quarterly collection, Band 66
T͡Sentr po issledovanii͡u i documentat͡sii evropeĭskogo evreĭstva, 1976

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#22 Duduka » 14 фев 2016, 12:52

Ух ты, очень интересно!
Это, конечно, не мой (пра) дед, т.к. он умер в 1900 г. и не дожил до возможности получить советское гражданство;) Любопытно, насколько мне известно, у его сына Михаила был лишь один сын - Георгий, и его судьба мне в общих чертах известна. Постараюсь проверить, кто это. Спасибо еще раз огромное!
Вы нашли это в интернете или у Вас есть книга? Интересно было бы узнать контекст, но найти публикацию с текстом я почему-то не могу.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#23 Ancestor » 14 фев 2016, 13:43

Нет, книги у меня нет и в сети её нет в свободном доступе. Только превью, то есть, показывается только кусочек с искомым словом. Значит, надо искать в библиотеках. Но сейчас очень много возможностей. Можно заказывать в библиотеках по интернету копии. Нужная Вам цитата на стр. 189.
Поэтому я спрашивала, насколько часто встречается среди Соловейчиков имя Альберт. Не думаю, что часто. Очень велика вероятность того, что это может оказаться кто-то из Ваших не очень далёких родственников.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#24 Duduka » 14 фев 2016, 14:19

Да, спасибо большое. В превью у меня как раз не показалось, там разные параметры для разных стран у гугл-букса. Поищу, конечно, хотя не думаю, что это какой-то значимо близкий родственник. Но все равно очень любопытно.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

СОЛОВЕЙЧИК

#25 Татьяна Фраерман » 14 фев 2016, 18:20

А великолепный Сима Соловейчик(большой педагог,писатель,автор книг "Учение с увлечением","Пушкинские проповеди","Педагогика для всех",редактор газеты"Первое сентября",ведущий рубрики"Алый парус" в "Комсомолке -" Симон Львович Соловейчик) не имеет отношение к Вашему роду?Родился в семье литработника газеты «Красная звезда» Льва Исомеровича Соловейчика (1905—1989), в дальнейшем редактора Воениздата и писателя, автора книги «Дом сержанта Павлова» (под псевдонимом Л. Савельев).
А династия раввинов Соловейчиков ,наверное,Вам известна? http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/230766
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 16 сен 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#26 Duduka » 15 фев 2016, 11:24

Сима Соловейчик - возможно, какой-то очень-очень дальний родственник. Спасибо за информацию о нем, интересно!
Династия раввинов Соловейчиков, думаю, имеет отношение к моим прямым предкам-Соловейчикам, пока еще не установила, какое. Так что это лишь мои догадки, основанные на географической близости и довольно высоком социальном и материальном статусе нескольких поколений моих (пра)дедов. Ведь брату/сыну уважаемого раввина проще было "делать бизнес"... Буду выяснять! :)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#27 Duduka » 15 фев 2016, 11:51

Про династию Соловейчиков пока навскидку нашла вот что:
https://en.wikipedia.org/wiki/Brisk_tra ... ik_dynasty
ravvinskaja dinastia solovejchikov.jpg
Более подробно о потомках Иосифа Дов-Бера а-Леви Соловейчика тут
https://en.wikipedia.org/wiki/Soloveitchik

https://en.wikipedia.org/wiki/Chaim_Soloveitchik
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... %B5%D1%80)

А тут объяснение некоего генеалогического нюанса:
Рабби Мойше Соловейчик (Moshe Soloveitchik) женился на Рилке (Rielka), дочери Рабби Хаима из Воложина. У них был сын Ицхак Зе'ев (Yitzchak Ze’ev).
Когда рабби Мойше умер, молодая Рилка опять вышла замуж, и ее вторым мужем стал рабби Мойше а-Коген Шапиро из Нисович (Moshe HaKohen Shapira from Nisovitch). У них было несколько детей.
Став взрослым, Ицхак Зе'ев (сын Рилки от первого брака) женился на своей сводной сестре Ривке. У пары было трое сыновей: первенец Иосиф Дов Соловейчик, будущий Беит а-Леви (ater BEIT HA’LEVI, Yosef Dov Soloveitchik) и два его младших брата Хаим Симха и Мойше (Chaim Simcha and Moshe).
Автор статьи недоумевает, как мог Ицхак Зе'ев жениться на своей сводной сестре Ривке, ведь у них была общая мать.
https://meashearim.wordpress.com/2013/0 ... tepsister/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#28 Duduka » 15 фев 2016, 11:55

Есть книги о семье Соловейчиков
автор: Shulamit Soloveitchik Meiselman, название: The Soloveitchik Heritage: A Daughter's Memoir, Hoboken, N.J. : KTAV Pub., 1995.
https://books.google.pl/books?id=ePH9wM ... ge&f=false

автор: Shimon Yosef Meller, название: The Brisker rav : the life and times of Maran HaGaon HaRav Yitzchok Ze'ev HaLevi Soloveichik zt"l : including stories of the great city of Brisk from its establishment as a Torah center until its destruction during the Holocaust, Jerusalem ; New York : Feldheim Publishers, 2007-
Последний раз редактировалось Duduka 15 фев 2016, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#29 ALLA PESINA » 15 фев 2016, 12:02

А вы смотрели генеалогический сайт MyHeritage
.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#30 Duduka » 15 фев 2016, 12:07

Нет, я там не зарегистрирована. Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, нет ли там в древе Альберта Михайловича Соловейчика (1840-1900), Эммануила Михайловича Соловейчика (1832 - 1875), Иохеля/Иохилима/Иоахима Ореловича Соловейчика (даже не знаю, как это может писаться латинийей, род. ок. 1807-1809) и Орела/Орла Соловейчика (отец Иохеля). Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#31 ALLA PESINA » 15 фев 2016, 13:27

У меня нет доступа к платной регистрации.Вот те данные которые я смогла выписать.Альберт/Лазарь/ 1840-1900.администратор AZ.Есть фото его отца без имени.Орель1811г.р.сын Lokhel у него сын Man.Администратор Ольга Полозова.Абель 1840 г.р.у него брат Man 1831г.р.Эммануил умер 1875г.Орель 1835г.р.у него брат Man исын Йокел.Есть еще Йокел 1811г.р. Попросите у кого есть платный доступ-там есть не доступная мне информация.
.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#32 Jorge » 22 фев 2016, 20:05

Duduka писал(а): Автор статьи недоумевает, как мог Ицхак Зе'ев жениться на своей сводной сестре
Очевидно, автор не знает значения слова stepsister (сводная сестра). Думаю, Закон не запрещает жениться на сводных сёстрах. Трудно поверить, что в раввинской семье не знали или нарушали Закон.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#33 Jorge » 26 фев 2016, 10:00

Подозреваю, что Соловейчик - полигенетическая фамилия, и задавать вопросы типа "а такой-то Вам не родственник?" неуместно. Но вот встретилось: Соловайчик Есель-Мовша Мордухов, житель Вологды, Могилёвский мещанин. Членов семьи: 1 (только жена, наверное). Источник: Вологодские губернские новости. 1910. №34 http://www.booksite.ru/vgv/pageview.php ... =67917&r=2

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#34 oztech » 03 мар 2016, 22:56

А мне в ЦГИА СПб встретилось еще такое упоминание фамилии Соловейчик:
фонд 139 Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа (1803-1918), опись 1, дело 5808 Об определении евреев Соловейчика, Вейберлинга и Явно в должности ученых евреев при Попечителе, 1856 - 1856 г.г.
Григорий

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#35 Duduka » 16 сен 2016, 15:18

Обновила информацию в "титульном" сообщении в этой теме - систематизировала собранную за последние два года информацию о Соловейчиках. Посмотрите, пожалуйста, вдруг у кого какие ассоциации будут. Чуть позже допишу еще про родственников, которых пока неизвестно, куда вписать.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#36 lavaS » 18 окт 2016, 17:37

Duduka, еще поплась ваша фамилия в метр.книге за 1870г. ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.24
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#37 Duduka » 18 окт 2016, 19:34

Вписываю со слов Юли, чтоб не потерялось.
Одесский архив, Материалы переписи 1897 г. по Одессе, Ф. 2 (Канцелярия одесского градоначальника), оп. 9, д. 118. Соловейчики.
Юле низкий поклон!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#38 Юлия_П » 18 окт 2016, 20:06

Глава семьи там Симон Пейсахов, 29 лет - мещанин из Бобруйска.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

СОЛОВЕЙЧИК

#39 Duduka » 18 окт 2016, 20:13

О, спасибо! Кажется, это все же не "мой". Хотя в копилку все пойдет.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СОЛОВЕЙЧИК

#40 lavaS » 19 окт 2016, 11:19

Duduka писал(а): Эммануил Борисович был женат на сестре Франца Юльевича (Федора Юрьевича) Левинсон-Лессинга, имени которой я, увы, не знаю.
Duduka, теперь знаете :) (ЦГИА СПб. Ф.422. О.3. Д.23.) Только как-то с отчетством тут странно, ну совсем она не Юльевна ... может брак был не один...
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»