САМОЙЛОВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

САМОЙЛОВИЧ

#1 annet2510 » 10 апр 2014, 20:56

Самойлович Борис Михайлович родился в 1901 г. в г. Глухов, Сумской области. В середине 20-х гг переехал в Москву, где женился на Вере Ароновне Блехман и в 1930 г. у них родился сын Михаил Борисович. Во время войны Борис Михайлович с женой и сыном едет в эвакуацию в Ташкент или Самарканд, где в 1943 г. умирает от туберкулеза. В Москве он работал в сфере, связанной с автотранспортом, до середины 20-х годов имел торговлю в Глухове. У Бориса Михайловича был брат Владимир Михайлович Самойлович (1905-1980гг) – авиаконструктор. Отец Михаил Самойлович был управляющим отделением банка. В 1918 г. умер от рака желудка. В Каменном архиве на портале «Еврейские корни» нашла могилу Шмуэловича Менделя бен Баруха (глуховское еврейское кладбище, год смерти 1918) – очевидно, это его могила. У него был брат Яков и вроде была сестра. Мать Бориса и Владимира – Цицилия Осиповна (Иосифовна, на памятнике написано Ципа Еселевна) родилась в 1871 г в Глухове. Девичья фамилия не известна. После смерти мужа занялась торговлей, потом переехала в Москву, где умерла в 1948 году.
Хочу найти какую-то информацию о родителях, братьях, сестрах Менделя и Цицилии. В каких архивах может быть нужная информация? Ведь глуховский архив сгорел во время войны. А так же хочу установить какое точно родство было с Рудольфом Лазаревичем Самойловичем, известным полярником. Так как никто из родственников этого не знает – говорят какой-то троюродный, но не точно.
Рудольф Лазаревич родился в посаде Азов в 1881 г. и был младшим из пяти детей. Семья была зажиточной, отец стоял во главе русско-греческой фирмы, экспортировавшей хлеб за границу. В торгово-промышленном указателе посада Азов за 1899 г. его фамилия значится в разделе «Хлеб — зерно». Отца Рудольфа звали по одним данным Лазарь Вульфович, по другим Лазарь Нафтулович. Научный сотрудник музея Рудольфа Самойловича в Азове сообщила что в Краснодарском архиве нашла запись о рождении сына Лайзера у купца Нафтула Самойлова, содержателя почтовой станции в 1844 г. в Ейске.
Так же в Азове жил Лазарь Григорьевич - двоюродный брат Лазаря Нафтуловича.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#2 Рыжик » 16 апр 2014, 21:39

Ну что же, начнем по порядку разбираться с Вашими Само(у)йловичами :-)

Во-первых:
 Глуховское уездное полицейское управление, вследствии заявления Глуховского 2-ой гильдии купца Менделя Самуил-Берковича САМУЙЛОВИЧА, объявляет о считании недействительной утерянной им паспортной книжки, выданной сим управлением 16 мая 1916 года за № 32 на срок состояния в купеческом сословии жены заявителя Ципе Еселевна САМУЙЛОВИЧ.
Итак, отец Вашего Бориса Михайловича был Мендель Самуил-Беркович

А некий Самуйлович Мендель Борисович в 1910-1915 гг. был председателем правления Общества Взаимного Кредита в Глухове. Если верить Вашей семейной легенде, то получается, что, скорее всего. Ваш Мендель русифицировал своё отчество Самуил-Беркович в Борисович.
С отцом Бориса Михайловича разобрались, идем дальше.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#3 Рыжик » 16 апр 2014, 21:47

 Правление Глуховского городского общественного банка, на основ. 2 пун. прилож. к ст. 144 полож. о городском общественном банке, сим объявляет, что заложенное в этом банке усадебное с постройками место купцов Моисея, Рафаила и Менделя и купеческого брата Янкеля Самуил-Берковых САМУЙЛОВИЧЕЙ, состоящее в г. Глухове, в 1-ой части, по неплатежу ими в установленный срок капитального долга 11000 руб. назначено в продажу с публичного торга при Глуховском банке. О дне торга, условиях продажи и сумме, с которой начнется торг, будет объявлено особо.
Известный Вам Яков это упоминаемый в объявлении Янкель, Мендель - Ваш предок, а Моисей и Рафаил - еще два его брата.
Моисей Самуил-Беркович имел на Киево-Московской улице в Глухове мануфактурную торговлю. Рафаил Самуил-Беркович занимался торговлей лесом, а Мендель Самуил-Беркович Самуйлович, кроме Общества Взаимного Кредита, еще занимался мануфактурными товарами и имел на Базарной площади агентурную кантору. Он состоял агентом страхового общества "Транспорт", а затем агентом страхового общества "Саламандра" в Глухове.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самойлович

#4 annet2510 » 18 апр 2014, 08:41

Спасибо большое за новую информацию!!)) Получается что отца Менделя Самуйловича звали Самуил-Берк?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#5 Nison » 18 апр 2014, 14:55

annet2510 писал(а):Спасибо большое за новую информацию!!)) Получается что отца Менделя Самуйловича звали Самуил-Берк?
Точнее Шмуэль-Бер, видимо.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#6 Рыжик » 22 апр 2014, 09:46

 Мировой судья 1-го участка Глуховского судебно-мирового округа Черниговской губернии на основании 1401 ст. уст. гражд. судопр. вызывает в срок, установленный 124 ст. Х тома 1 части изд. 1857 года, наследников к имению, имуществу и капиталу, оставшимся после смерти Глуховского купца Самуил-Берки Велькова САМУЙЛОВИЧА.
Объявление датируется 25 декабря 1888 года

Из этого понимаем, что Самуил-Берка скончался не позже декабря 1888 года, а его отцом был некий Велька. Вот мы продвинулись и на еще одно поколение :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самойлович

#7 annet2510 » 26 апр 2014, 20:16

Рыжик! Спасибо вам огромное за помощь в поиске предков :rooll: А вы не знаете, сохранились ли по Глухову ревизские сказки, из которых можно было бы узнать всю семью Велька Самуйловича?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#8 Рыжик » 05 май 2014, 20:23

annet2510 писал(а):Рыжик! Спасибо вам огромное за помощь в поиске предков :rooll: А вы не знаете, сохранились ли по Глухову ревизские сказки, из которых можно было бы узнать всю семью Велька Самуйловича?
Ревизские сказки по Глухову, не сохранились вообще! Есть посемейные списки 1882-1904 годов, но они охватывают только евреев, живших в то время в сельской местности (в Глуховском уезде). Ваши же, судя по всему, жили именно в Глухове. Есть посемейный список евреев города Глухова, составленный в 1828 году для рекрутской повинности (ГАЧО ф.128 оп.1 д.3171), но нам с Вами до 1828 года нужно еще добраться, иначе смотреть этот список просто не будет иметь смысла - будет трудно или практически невозможно установить связи между известными Вам уже людьми и указанными в списке 1828 года (коли они там, конечно, будут).
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Самойлович

#9 Рыжик » 05 май 2014, 20:36

Пробуем продвинуться дальше:
Нам известен некий Велька, у которого был сын Самуил-Берка. Этоот Самуил-Берка Вельков в 1878 году значиться, как Глуховский купец, а вот в 1874 и ранее - как Глуховский 2-й гильдии купеческий сын, следовательно в 1874 году его отец Велька был жив и был Глуховским купцом 2-й гильдии. А далее у нас начинаются трудности. В начале 1870-х годов по документам в Глухове встречаются два Вельки: Самуйлович Велька Гилькович и Самуйлович Велька Самойлович!!!! Оба в начале 1870-х значатся Глуховскими купцами 2-й гильдии. Который из них является отцом Вашего Самуил-Берки пока понять невозможно. Так же нельзя отбрасывать вариант, что Велька был Самуил-Гилькович по отчеству. Так как ни в одном документе не встречаются одновременно Велька Гилькович и Велька Самойлович, то можно предположить, что у него было двойное отчество и он в разных документах использовал то одно, то другое (к сожалению, подобное довольно часто встречается).
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

САМОЙЛОВИЧ

#10 annet2510 » 22 сен 2017, 08:49

Нашла недавно у родственников фото Самойлович Цицилии Иосифовны (Ципы Еселевны). Девичья фамилия нам не известна, но видимо она происходила из зажиточной семьи т. к. к свадьбе с Менделем Самуил-Берковичем ее родителями был заказан в Саксонии большой фарфоровый сервиз и инициалами CS - Цицилия Самойлович. Небольшая часть этого сервиза сохранилась у родственников.

annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

САМОЙЛОВИЧ

#11 annet2510 » 22 сен 2017, 13:37

фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

annet2510
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.01.2014
Поблагодарили: 3 раза

САМОЙЛОВИЧ

#12 annet2510 » 22 сен 2017, 13:44

А на этой фотографии старший сын Цицилии Иосифовны, Самойлович Борис Михайлович с супругой Верой Ароновной (в девичестве Блехман) 1929 г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

САМОЙЛОВИЧ

#13 Рыжик » 09 окт 2017, 22:40

annet2510 писал(а): Нашла недавно у родственников фото Самойлович Цицилии Иосифовны (Ципы Еселевны). Девичья фамилия нам не известна, но видимо она происходила из зажиточной семьи т. к. к свадьбе с Менделем Самуил-Берковичем ее родителями был заказан в Саксонии большой фарфоровый сервиз и инициалами CS - Цицилия Самойлович. Небольшая часть этого сервиза сохранилась у родственников.
Красивая женщина и красивый сервиз! А фото с этим самым клеймом (с инициалами) можно сделать?
А фото Менделя Самуил-Беркова у вас есть?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Alenasam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.12.2018

САМОЙЛОВИЧ

#14 Alenasam » 30 дек 2018, 19:25

Добрый день!
Нашла на форуме информацию о Самойловичах из Гоухова Сумской обл.
У меня тоже родит оттуда.
Помогите разобраться.
Все что знаю:
Мой папа Юрий Захарович (Заирович) Самойлович 14.12.1939 гр
Мой дедушка Захар (Заир) Данилович (Донович) Самойлович 22.05.1909гр, его братья Соломон и Григорий.
Знаю, что прадедушка был женат на Ребеке.
Знаю, что занимался лесозаготовками, был дом в Киеве.
Больше ничего не знаю.
Может сможете пролить свет?

Alenasam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.12.2018

САМОЙЛОВИЧ

#15 Alenasam » 30 дек 2018, 19:58

Глухов. Самойлович 19,21,64,121,256
А можно о Самойловичах?
Дон, Ребека.

Alenasam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.12.2018

САМОЙЛОВИЧ

#16 Alenasam » 30 дек 2018, 22:27

Еще знаю, что не в первом поколении был прадедушка купцов первой гильдии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САМОЙЛОВИЧ

#17 mihail » 30 дек 2018, 22:56

Alenasam писал(а): Еще знаю, что не в первом поколении был прадедушка купцов первой гильдии.
Да,в первом поколении прадедушку представить,действительно,трудно,ибо он,обычно,поколение четвертое от того,кому он прадедушка.И перевод слов "прадедушка купцов",видимо,такой: "прадедушка - купец"? Воля Ваша,но для лучшего понимания все-таки желательно конструировать тексты так,чтобы их смысл был понятен не только пишущему,но и читающему тоже.
_________
Вы,пожалуйста,изложите,все что известно,сообразно с этими рекомендациями.И поясните,после,согласно этим Вашим фразам:
Alenasam писал(а):Помогите разобраться.
Alenasam писал(а):Может сможете пролить свет?
в чем именно нужно разбираться,и на что именно проливать свет?
И еще: если Вам нечего поведать форуму про еврейскую общину Глухова и особенности поиска в местном архиве,то не стоит оставлять тексты в разделе "История и особенности поиска",потому что Ваш пост в теме "Глухов":
Alenasam писал(а): Я сама хочу найти информацию.
Дедушка умирая папе мало, что рассказал ...
Братья его умерли еще раньше (Заир, Соломон, Гриша, еще была сестра у них, но о ней я вообще ничего не знаю). Папа и мама у них была Дон и Ребека.
никак не соответствует назначению того раздела.Поиск сведений о предках осуществляется в рамках данного раздела,тот же раздел - совсем для другого предназначен.
В общем,соберите,пожалуйста,все имеющиеся у Вас данные в одном подробном посте,здесь.Распылять же исходную информацию по разным темам и разделам нет никакого смысла - никто не будет собирать этот пазл.В тех сведениях,что Вы приводите,есть за что зацепиться,но собрать начальные сведения воедино - это Ваша забота,а не чья-то еще.
_________
И будет лучше,если сначала ознакомитесь с этим:
Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске

Alenasam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.12.2018

САМОЙЛОВИЧ

#18 Alenasam » 30 дек 2018, 23:23

Уважаемый ответчик, Вы видимо, ничего не знаете о любимом всеми Т9.
Он иправляет тексты так, что в них потом сам голову сломаешь.
И еще, прадедушка не в первом поколении означает, что и он и его отец были купцами первой гильдии!

Я просила помощи у людей, которые обладают явно большими знаниями, нежели я. Я не ожидала и не ожидаю критику.
Спасибо за понимание.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

САМОЙЛОВИЧ

#19 mihail » 30 дек 2018, 23:27

Alenasam писал(а): Уважаемый ответчик, Вы видимо, ничего не знаете о любимом всеми Т9.
Уважаемый истец,Вы удивитесь,но я знаю не только про Т9,но и про азбуку Морзе,и про флажковую сигнализацию.Но на данном форуме лучше информацию излагать так,чтобы было понятно всем и,желательно, без "перевода" - а каким способом Вы это сделаете - это Ваши проблемы.
Alenasam писал(а):Я не ожидала и не ожидаю критику
Так она пришла нежданной,но Вами вполне заслуженной.
Alenasam писал(а):Спасибо за понимание.
Или Т9,или понимание - Вы уж постарайтесь что-то одно из этого выбрать,потому что за перлы вроде "...У меня тоже родит оттуда..." винить нужно вовсе не Т9 .

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

САМОЙЛОВИЧ

#20 oztech » 30 дек 2018, 23:33

Alenasam писал(а): Вы видимо, ничего не знаете о любимом всеми Т9.
Он иправляет тексты так, что в них потом сам голову сломаешь.
А Вы потом, даже после опубликования, нажимаете на кнопочку с карандашиком в любом из своих постов и исправляете все, что нашкодил Т9. И всего-то для этого нужно перечитать Вами же написанное.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»