Страница 1 из 1

ВАЙСБЕРГ (Острополь, Староконстантиновский уезд)

Добавлено: 18 фев 2014, 10:59
recutita
Вайсберг - фамилия деда моего мужа. Яков Моисеевич Вайсберг родился в 1922 году в местечке Острополь, Староконстантиновского района. Родители - Моисей Ицикович и Шлима Гедальевна. О его семье известно мало, так и родители и младшие брат с сестрой погибли во время оккупации, и он даже разговаривать на тему родни не мог. Вроде бы сестра его отца жила в Америке и до войны что-то присылала. После войны он много писал писем, пытаясь найти хоть-кого то, но безуспешно. Старокнстантиновский архив сгорел...где и как искать, непонятно.
На ЯдВашем я нашла семью Вайсбергов из Староконстантинова, это близко, вдобавок поразительное сходство Розы Вайсберг и моей свекрови. Роза Вайсберг (1890) дочь Ханы и Вольфа Зеева. Жила с мужем и родителями в Варшаве, там же и семья ее брата.
Буду признательна за любой совет.

Re: Вайсберг. Староконстантиновский уезд.

Добавлено: 18 фев 2014, 15:40
Alexander79
Часть метрик раввината Староконстантинова ведь сохранилась!

ВАЙСБЕРГ (Острополь, Староконстантиновский уезд)

Добавлено: 13 янв 2016, 15:16
recutita
Получила фильтрационное дело Вайсберга Якова Моисеевича, который оказался Иосифом Мусиевичем. Родители Мусий Иткович и Шлима (?) Гдальевна, брат Владимир и сестра Мария. Подтвердилось, что на ОБД Мемориал именно он записан как Баисбера Иосиф Моесеевич.