Страница 1 из 2

КОЛЧИНСКИЙ (Кременчуг, Золотоноша)

Добавлено: 10 янв 2014, 17:35
polina72
Это фамилия моей бабушки Колчинской Песи Абрамовны 1897г.р.(возможно не точно).Она проживала в г.Кременчуг,работала фармацевтом в 1-ой гораптеке.Супруг -Эйдлич Моисей Тевелевич 1904г.р.уроженец г. Вильно.Имела двоих дочерей:Этя -24.11.1925г.р. и Анна -3.05.1939г(моя мама).Погибла при переезде в эвакуации .На станции Урал попали под немецкую бомбардировку и бабушка погибла под колесами двинувшегося поезда.Моей маме поезд отрезал пол стопы-ее спас железнодорожник оттащив от двигающегося состава.
Я хотела бы узнать что-то об истории семьи Колчинских.На данный момент нашла только данные о возможно моем прадеде-Колчинском Абраме Бенционовиче-входившем в список избирателей в Гос.Думу в 1912г.Буду признательна за любую помощь.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 12 янв 2014, 03:52
yvb
polina72 писал(а):Это фамилия моей бабушки Колчинской Песи Абрамовны 1897г.р.(возможно не точно).Она проживала в г.Кременчуг,работала фармацевтом в 1-ой гораптеке.
А где она родилась известно? Можно попробовать найти документы по местам учёбы и работы. На фармацевта она где-то училась?
polina72 писал(а):Супруг -Эйдлич Моисей Тевелевич 1904г.р.уроженец г. Вильно.
Его личное дело может быть в ЦАМО, если оно есть, то в нём должны быть сведения о нём самом и о семье. До войны он где-то учился и работал. Можно найти документы по местам работы и учёбы.
polina72 писал(а):Имела двоих дочерей:Этя -24.11.1925г.р. и Анна -3.05.1939г(моя мама).
Где они родились, известно? Если в не в самом Кременчуге, а в Крюкове, то возможно сохранились записи в ЗАГСовских книгах в Полтавском архиве. Опять же документы по местам учёбы и работы стоит поискать.
polina72 писал(а):Погибла при переезде в эвакуации .На станции Урал попали под немецкую бомбардировку и бабушка погибла под колесами двинувшегося поезда.
В Красный Крест обращались? Там по эвакуированным есть картотека.
polina72 писал(а):Я хотела бы узнать что-то об истории семьи Колчинских.На данный момент нашла только данные о возможно моем прадеде-Колчинском Абраме Бенционовиче-входившем в список избирателей в Гос.Думу в 1912г.
У него кроме Вашей бабушки дети были? Можно поискать сведения о них. Возможно они где-то учились до революции, тогда очень ценными могут быть их личные дела по месту учёбы.
Поиск по дореволюционному Кременчугу очень проблематичен, документов практически нет. Но если Колчинские были приписаны к другой местности, то есть надежда, что по месту приписки сохранились ревизские сказки, посемейные списки и др. документы.
Если у Вашей бабушки были братья, проживавшие в Кременчуге в послереволюционный период, то в фондах военкоматов в Полтавском архиве есть списки военнообязанных, в которых может быть указана их дореволюционная приписка. Правда эти дела находятся в ветхом состоянии и большая их часть не выдаётся, по крайней мере мне выдали только одно из таких дел, а не выдали - более десяти, сославшись на их ветхость.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 12 янв 2014, 16:30
polina72
Спасибо за помощь.Вот что по вашему "вопроснику" удалось "выпытать" у мамы:

-никаких данных о других местах обитания семьи Колчинских нет;
-училась бабушка на фармацевта скорее всего в Одессе(но это не точно),и это было уже во время 1925г. когда у нее был первый ребенок ,так как с дочкой оставался отец.Значит училась возможно заочно.
-всплыла новая информация по месту работы бабушки.Перед войной она якобы работала при воинской части,но в начале войны была уволена или демобилизирована в связи с тем, что у нее маленький ребенок.
-в семье у бабушки было две старшие сестры: тоже Анна и Этя.Одна из них Анна вышла замуж за представителя на тот момент "золотой молодежи"и носила фамилию Григорьева ,жила в Москве и тоже была фармацевтом .Вторая сестра Этя была замужем за революционером эсером или меньшевиком по фамилии Рабинович.Он сидел еще до революции а после революции был арестован и расстрелян.Жила эта Этя до войны в Феодоссии и тоже была фармацевтом.На некоторое время была также арестована по обвинению в вредительстве.Но через какое-то время была отпущена, как невиновная, а посадили ее начальника.У Эти была дочь Евгения Рабинович, которая во время войны училась в МАИ ,а потом работала в Куйбышеве на авиазаводе инженером.
-узнала также что вместе с этой бабкиной сестрой Этей в эвакуации была и моя прабабушка ,наверное тоже Колчинская, к сожалению не знаю как ее звали.На тот момент она уже была старенькой и почти не ходила.В эвакуацию в Анжеросудженск к этой своей тетке приехали моя мама Эйдлич Анна со своей старшей сестрой Этей.Тетка работала в военном госпитале врачом-лаборантом куда устроила санитаркой свою племянницу Этю Эйдлич .Во время войны они переезжали за госпиталем на запад.Окончание войны их застало в Каменец-Подольском.Там вроде как и умерла моя прабабка Колчинская.А тетка сестер Этя спутя какое-то время уехала в Куйбышев к дочери Евгении.


Теперь вопрос к опытным искателям :какая процедура обращения в ЦАМО и Красный Крест?

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 12 янв 2014, 19:26
ALLA PESINA
Данные о Эти Абрамовне Колчинской есть в интернете.Кстати место рождения Золотоноша.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 12 янв 2014, 19:45
anno_nin
http://socialist.memo.ru/lists/slovnik/l17.htm
РАБИНОВИЧ Самуил Исаакович
(1896 -17.11.1937)
Социал-демократ.
(Жена - Колчинская Этя Абрамовна, дочь - Евгения)

http://lists.memo.ru/d27/f416.htm
Рабинович Самуил Исакович

Родился в 1896 г., г. Кременчуг, Полтавская губ.; ссыльный.
Арестован 17 апреля 1935 г.
Приговорен: , обв.: 58-10, 11.
Приговор: В июне 1935 г. из-под стражи освобожден, т.к. "данные о его контрреволюционной деятельности в процессе следствия не подтвердились"| направлен в распоряжение СПО УНКВД по Севкраю для дальнейшего отбытия срока ссылки.

Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 10:26
Файнгольд Татьяна
Самый известный поиск.
Эйдлич Моисей Тивеливич

http://www.podvignaroda.ru/?n=18038098
Важно место призыва.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ есть сведения о гибели.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 12:19
polina72
Спасибо всем кто ответил.
Информация по родственнику-революционеру Рабиновичу обрела подтверждение и перешла из разряда слухов в разряд точной информации.
Теперь вопрос к Alla PESINA :пожалуйста скажите где в интернете вы встречали Колчинскую Этю Абрамовну родом из Золотоноши?Может и моя бабка родилась там, а в Кременчуг семья переехала позже.
Дорогая Татьяна Файнгольд информацию о дедушке Эйдлич М.Т. из ОБД "МЕМОРИАЛ" и о наградах и о месте призыва я находила.Объясните пожалуйста, в призывных документах указывалась и информация и о жене?А если так, то где искать эти документы?
Как найти документы в ЦАМО и обязательно ли туда ехать ?

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 12:46
ALLA PESINA
http://lists.memo.ru/d17/f111.htm Списки жертв. Колчинская Эти Абрамовна 1894 г.р.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 20:35
Файнгольд Татьяна
polina72 писал(а): Объясните пожалуйста, в призывных документах указывалась и информация и о жене?А если так, то где искать эти документы?
Как найти документы в ЦАМО и обязательно ли туда ехать ?
Мне кажется, в ЦАМО могут храниться только документы на офицеров.
Почитайте здесь.
viewtopic.php?f=36&t=2961&start=0

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 21:07
mihail
Файнгольд Татьяна писал(а):
polina72 писал(а):
только документы на офицеров.


А из чего следует столь неожиданный вывод?

Может,для начала,побывать здесь http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/2_home.html

или здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35796.0

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 13 янв 2014, 21:49
mihail
polina72 писал(а):... информацию о дедушке Эйдлич М.Т. из ОБД "МЕМОРИАЛ" и о наградах и о месте призыва я находила.Объясните пожалуйста, в призывных документах указывалась и информация и о жене?А если так, то где искать эти документы?
Как найти документы в ЦАМО и обязательно ли туда ехать ?
Если задача,среди прочего,состоит и в поиске информации о жене,то настораживает следующее:

В житейском плане у каждого по-своему,а по казенно-бюрократической логике самым близким родственником считалась жена.И то,что в документе о потерях указана не она,а дочь,должно наводить на различные выводы.О которых,видимо,лучше гадать родственникам.
Это значит,наверное,что в документах воинской части ( 90 Гв. сд,судя по документу) ближайшим родственником была указана дочь,а не жена,о которой сведения могут там и отсутствовать вовсе.Но это не значит,что искать в ЦАМО бесперспективно.
Весьма доходчиво о перспективах поиска в ЦАМО в своих видеороликах рассказывает Виталий Семенов:

http://www.youtube.com/watch?v=1_pwoysFAEs

http://www.youtube.com/watch?v=4aPo-rDAxK8

Их не два,а несколько.Имеет смысл найти в Сети и послушать все.

И,может быть,информацию о жене имеет смысл искать,отталкиваясь не от личности мужа,а от факта существования дочери?

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 14 янв 2014, 11:37
polina72
Спасибо всем кто откликнулся.
-Ano_nimУ и Alla PESINA за информацию о моей родственнице Колчинской Эти Абрамовне(маминой тете) -узнала много нового.Это точно она.В семье была легенда о том что сидела она по статье о вредительстве,так как списаные лекарства(реактивы) по приказу начальства растворила в море(жила в Феодосии) а потом отравились коровы пившие там воду.Теперь понимаю какой это бред -коровы пьющие из моря воду.Оказывается сидела по 58-за укрывательство информации о муже меньшевике и хранение троцкистской литературы.Видно такую легенду сочинили для маминой старшей сестры-подростка.В 30-тые годы лучше было быть вредителем чем политическим. После ареста ее дочь Евгения жила в нашей семье.А мой дедушка ездил забирать и перевозить эту бабушкину сестру после освобождения.Но главное что появился след в Золотоноше о рождении этой бабушкиной сестры.Может и моя бабушка там родилась.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 15 янв 2014, 11:51
polina72
В документах о безвозвратных потерях указана дочь так как в декабре 1941г. при переезде в эвакуацию жена Колчинская Песя Абрамовнва -погибла.
Поиск по ЦАМО :попробую найти личное дело Эйдлич М.Т.-хоть он и был старшиной но служил на офицерской должности (по информации yvb) .И попробую написать по Колчинской П.А.-она до войны тоже вроде как работала в военной части.Попытка-не пытка.Спасибо за помощь.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 15 янв 2014, 20:38
ALLA PESINA
http://beket.com.ua/cherkasskaja/zolotonosha/ Список домовладельцев в Золотоноше 1913 год.Вероятно Ваша родня.Я бы обратила внимание что обе сестры были фармацевтами.Возможно и более ранние предки имели отношение к аптекам и т.п.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг

Добавлено: 16 янв 2014, 19:59
polina72
Спасибо за информацию по Золотоноше.Это наверняка какие-то мои родственники.В семье Колчинских не две, а все три сестры были фармацевтами.Буду искать и в этом направленнии.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг,Золотоноша

Добавлено: 18 янв 2014, 17:11
polina72
Помогите пожалуйста .Я пробовала сама что-то найти в базах мормонов по документам на Колчинских из Золотоноши но у меня ничего не получилось. Буду очень признательна.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг,Золотоноша

Добавлено: 18 янв 2014, 18:33
Файнгольд Татьяна
polina72 писал(а):Помогите пожалуйста .Я пробовала сама что-то найти в базах мормонов по документам на Колчинских из Золотоноши но у меня ничего не получилось. Буду очень признательна.
Какое имя искать?
Не ищите по Золотоноше, это маловероятно.
Ищите Kolchinsky и место рождения Russia.
Фамилия вроде не сложная, но вариантов буквы "Ч" - много.
Перебирайте что только можно.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг,Золотоноша

Добавлено: 18 янв 2014, 21:51
Alexander79
Файнгольд Татьяна писал(а):
polina72 писал(а):Помогите пожалуйста .Я пробовала сама что-то найти в базах мормонов по документам на Колчинских из Золотоноши но у меня ничего не получилось. Буду очень признательна.
Какое имя искать?
Не ищите по Золотоноше, это маловероятно.
Ищите Kolchinsky и место рождения Russia.
Фамилия вроде не сложная, но вариантов буквы "Ч" - много.
Перебирайте что только можно.
Метрических книг раввината Золотоношы нет online. Их надо заказывать в центре у мормонов.

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг,Золотоноша

Добавлено: 19 янв 2014, 13:51
polina72
Спасибо.Имя нужно Колчинская Песя Абрамовна .Ориентировочно 1897г.р.
Alla Pesina прислала список сохранившихся в архивах по Золотоноше книг.Есть книги за 1898-1899гг.Попробую искать здесь на месте. Спасибо.Мормонских центров в Украине наверное нет?

Re: КОЛЧИНСКИЕ Кременчуг,Золотоноша

Добавлено: 20 янв 2014, 00:13
Alexander79
polina72 писал(а):Спасибо.Имя нужно Колчинская Песя Абрамовна .Ориентировочно 1897г.р.
Alla Pesina прислала список сохранившихся в архивах по Золотоноше книг.Есть книги за 1898-1899гг.Попробую искать здесь на месте. Спасибо.Мормонских центров в Украине наверное нет?
Ну тогда Вам надо в Черкасский архив, зачем Вам мормоны.
Черкасский архив быстро отвечает на подобные вопросы. Им можно написать Е-маил.