БЛОХ (Россиены Ковенской губ., Николаев Херсонской губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
leonid59
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Холон, Израиль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#261 leonid59 » 06 ноя 2018, 18:15

Здравствуйте.У меня вопрос о фамилии Блох.Я ищу информацию из моей породнённой ветви о человеке,которого звали Илья Иосифович Блох.Он родился в начале прошлого века.Он был учёный-кибернетик в Ленинграде.Просмотрел пол-темы.Может кто-то встречал такого человека в этой большой теме?Спасибо.
Френкель,Гиллер,Шушанский,Крахмальников,Левитас (Бердичев)
Балнер (Радомышль)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#262 Любовь Гиль » 06 ноя 2018, 21:02

Elena писал(а): Фонд 232. ПЕТРОГРАДСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ И УЕЗДНЫЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЯ. 1874–1917.
ЦГИА СПб. Фонд 232. Опись 1. Дело 5 . Списки евреев мужского пола, проживающих в городах и уездах Петербургской губернии
28 октября 1874 – 09 декабря 1875 гг
Фонд 232. ПЕТРОГРАДСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ И УЕЗДНЫЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЯ. 1874–1917.

Лист 146 Заголовок: «по Россиенскому уезду»
Лист 146 об
2. еврей Ковенской губернии Россиенского уезда Видуклевского Общества Хаим Мовшевич Блох, 42 года.
Проживает по:
по паспорту Шлиссельбурского уч (участка? листы сшиты, не видно было) от 15 февраля 1874 за №622.
Жестяных дел мастер,
Его сыновья:
3. Юдель, 27 лет
4. Янкель, 24 года.


В списке всего 7 человек, составлен 29 октября 1874 года.
Elena, глубоко признательна Вам за это сообщение!

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за присланную Вами ссылку на гугл-диск, там - сфотографированные карточки "БЛОХ" из ЦГИА СПб.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Думаю, что это может пригодиться и тем, кто ищет носителей фамилии Блох в Санкт-Петербурге.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#263 Elena » 06 ноя 2018, 23:01

leonid59 писал(а): Здравствуйте.У меня вопрос о фамилии Блох.Я ищу информацию из моей породнённой ветви о человеке,которого звали Илья Иосифович Блох.Он родился в начале прошлого века.Он был учёный-кибернетик в Ленинграде.Просмотрел пол-темы.Может кто-то встречал такого человека в этой большой теме?Спасибо.
Если он родился до революции, то в документах он не Илья, а Гилель / Хилель, хотя, одновременно в разных документах могут быть разные имена (в документах советского периода, вероятнее всего он уже был Ильей). И еще у него могло быть не одно имя.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#264 Любовь Гиль » 07 ноя 2018, 09:37

Elena писал(а):
leonid59 писал(а): Здравствуйте.У меня вопрос о фамилии Блох.Я ищу информацию из моей породнённой ветви о человеке,которого звали Илья Иосифович Блох.Он родился в начале прошлого века.Он был учёный-кибернетик в Ленинграде.Просмотрел пол-темы.Может кто-то встречал такого человека в этой большой теме?Спасибо.
Если он родился до революции, то в документах он не Илья, а Гилель / Хилель, хотя, одновременно в разных документах могут быть разные имена (в документах советского периода, вероятнее всего он уже был Ильей). И еще у него могло быть не одно имя.
Eго имя могло быть с большой вероятностью Элия/Элья/Эли.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#265 Любовь Гиль » 07 ноя 2018, 14:32

Влад Бизон писал(а): Блох Харьков 1912 год.

Влад, огромное СПАСИБО за все сканы, особенно за этот!

Этот персонаж - возможно наш дальний родственник, но родственную связь я пока не могу точно установить. Оказывается семья Блох из Россиен Ковенской губ. еще до революции жила в Харькове, мне это было неизвестно.

По переписи семей в 1882 г. в Конотопе жили две семьи Блох: семья мещанина из Россиен, Лейзера-Мовши Иоселева (Иосифовича) Блоха, 30 лет, проживали при вокзале на станции М. Бахмач
Состав семьи
жена Сора, 30 лет,
дети – Хаим, 11 лет, Гитель, 9 лет, Меер (Мирон) , 8 лет,
Фейга, 6 лет, Мовша (Моисей), 4 года, Геня, 3 года, Рывка, 1 год.
Эта же семья записана и в 1888, 1904 гг.:
Нашла у себя последнюю запись этой семьи:
Отец -Лейзер Иоселев Блох
Мать - Сора
Сыновья - Мовша, Лейба - 17 лет
Дочери - Фейга, Геня, Эля, Песя

Таким образом, однозначно, указанный Россиенский мещанин Ковенской губ. Лейба Лейзеров- Мовшов Блох, умерший в Харькове
21 ноября 1912 г. (по ст. ст.)/ 24 кислева по еврейскому календарю - из этой семьи.

Отец здесь записан одним именем, возраст членов семьи указан не в полном соответствии с 1-й записью, что довольно типично для посемейных списков.
Также здесь тот случай, когда второе имя отца у его сына.
Мы видим миграцию семьи: Россиены, потом Конотоп. Лейба из Конотопа переселился в Харьков, один или со всей семьей, пока не установлено.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#266 Влад Бизон » 07 ноя 2018, 16:03

Любовь Гиль писал(а): Мы видим миграцию семьи: Россиены, потом Конотоп. Лейба из Конотопа переселился в Харьков, один или со всей семьей, пока не установлено.
Вами очень много проделано работы по изучению корней своей семьи.
А так же очень много предстоит ещё сделать.
И очень хорошо что всплывают новые сведения и свою историю ещё можно продлить.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#267 Любовь Гиль » 04 янв 2019, 10:50

Elena!

Большое СПАСИБО Вам за новые сведения!

Новые находки от Елены:

ЦГИА СПб (Центральный исторический архив Санкт-Петербурга), фонд 223, опись 3, дело 15
Список евреев-ремесленников, потерявших право на жительство в г. Петербурге
29 января 1885 – 17 ноября 1893
Блох:
Лист 1 по приказу 29 января 1885 №29 список евреев-ремесленников, исключенных СПб ремесленной управой из цехов
6.Блох Лео, рижский мещанин

Лист 4. 3 апреля 1885, №93. Список евреев-ремесленников, потерявших право на жительство в С.-Петербурге за оставлением ими занятий ремеслом
2. Блох Юдель Хаимов, мещанин Россиенского уезда

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#268 Любовь Гиль » 05 янв 2019, 12:12

Огромное спасибо Михаилу -Mike_m за находку из архива Николаева за 1919 г.
" 25 мая 1919 г., Николаев, убит во время перстрелки Херсонский гражданин Меер Беркович Сегалович, 60 лет. (выписка выдана 25/01/1930 )"

Меер Беркович Сегалович был мужем родной сестры моего деда Мовши Нехемьевича Блоха.
Я писала ранее:
"У моих прадеда и прабабушки, Нехемии Гиршевича Блоха (1833-1905) и Цирель Шмульевны Боград-Блох (1839-1909) старшей дочерью была
Шейна-Рива (Шейна-Ривка) Блох, 1863 г.р., ее фамилия в замужестве Сегалович/Сагалович.
Найдено свидетельство о браке 1883 г. из раввината Николаева,
Шейны-Ривы (по-еврейски написано Шейны-Ривки), дочери Россиенского мещанина Ковенской губернии Нехемии Блоха с Меером, сыном Бера, Сегаловичем, Херсонским мещанином.
О судьбе Шейны-Ривы мне известно лишь то, что она всю жизнь жила в Николаеве.
В архиве Николаева нашлись документы о рождении детей у нее и ее мужа:
дочь Рахиль Сегалович , 1891 г.р.; сын Бер Сегалович, 1893 г.р.; Рафаил и Мордехай – близнецы, 1894 г.р.; дочь Елизавета Сагалович, 1900 г.р.; дочь Фейга Сагалович , 1904 г.р., а также найдены 2 брачных свидетельства сыновей Шейны-Ривы, Хаима-Герца и Иделя:
«1918 г., Херсонский мещанин Хаим-Герц Мееров Сагалович (1885 г.р.) вступил в брак с Либой, дочерью Николаевского мещанина Лейба Петриковского».
«1919 г., Херсонский мещанин Идель Меерович Сагалович (1889 г.р.) вступил в брак с Бейлой, дочерью Одесского мещанина Михеля Рейтера»
Кроме того, я слышала имя Шмиль (Шмуэль) еще одного сына Шейны-Ривы. Однако, о нем пока никаких документов не обнаружено"

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#269 aarnet » 15 мар 2019, 17:50

Блох, приписаны Ковенская губ.
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#270 Любовь Гиль » 16 мар 2019, 11:22

aarnet, добрый день! Большое СПАСИБО!

Перепись населения 1897 г., Одесса, Петропавловская часть города, ул. Старопортофранковская д. №87, кв. 20
1.Блох Шимен Абрамович, 22 г., (около 1875 г.р.) мещанин, родился в Москве, приписан к Ковенской губ. , Россиены, грамотный, учился в Московском городском училище, служит в конторе помощником бухгалтера. ( Воен. 2 разряда - зачеркнуто)
2.Его жена: Блох София Павловна, 22 г., мещанка, родилась в Одессе, приписана к Ковенской губ. , Россиены, окончила Одесское казенное училище
----------------------
Ранее:
Юлия_П писал(а):
25 фев 2014, 18:51
Одесса, 1914
Вульф Абрамович Блох, приблизительно 1881 г.р. , Россиенский мещанин Ковенской губ.

Я определила Вульфа Абрамовича из Одессы, вступившего в брак в 1914 г.
Он сын Абрама Ицковича Блоха и его жены Гитель. Ранее было найдено метрическое свидетельство, 1895 г. рождение в Одессе сына Меера-Симхи у Абрама и Гитель.
Абрам Ицкович из Россиен сын Ицыка Нехемьевича Блоха и его жены Липет Шимелевны родился в Россиенах 7 июля 1845 года. Это была родственная семья для моих предков, имя Нехемия ( также его носил мой прадед) повторяется в роду Блох из Россиен неоднократно. Но родство с ними на 2-3 поколения раньше.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предположительно, найденный aarnet Шимен Абрамович Блох, 1875 г.р. и найденный Юлей (Юлия_П) Вульф Абрамович Блох, 1881 г.р. -
родные братья.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#271 Любовь Гиль » 16 мар 2019, 13:16

Elena, огромное спасибо!
Новые находки от Елены

Информативные документы, особенно для тех, кому известно о проживании их предков Блох в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX века
---------------------------
Пишу как в оригинале.
1.Купеческая книга 1904 г. Товарищества. Выбир. свид. с 1897 г.
Контора коммиссионной торговли бумагою.. Помещается Спас. ч., 3 уч., по Гроховой ул., д. №33. На вере. Полн. товаришь Саб. 1 гильд. купец Юдель Аронович Блох и вкладчик, не желающий быть поименованным.
Пром. свид. 1 разр. №5973
2. Купеческая книга 1916 г.
Блох Юдель Аронович, 54 л. Птр. 1 гильдии куп., иуд. веры, с 1893 г. житель Моск. ч., 2 участок, Чернышев пер. 7 , Торг. см. "Торговый дом Ю.Блох и комп."
При нем дочь Елизавета
сосл. св. 1 гильдии №4153
Пром. св. 1 разряда №4152
3. Купеческая книга 1891 г.
Блох Дебора Исаевна, 55 лет, пот. поч. гражд., иуд. веры, в куп. с 1868 г. по 1884 г. по 1-й гильдии при муже. Жит. за границей, а доверен. Б. Якобсон, Лит. ч., уч.1, по Косому пер. д. №15

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#272 lem » 23 мар 2019, 09:18

Случайно, просматривая на ViewMate материалы на jewishgen, увидела фотографию юноши Hyman Aaron по фамилии Блок. Он из Литвы в возрасте 17 лет иммигрировал в Америку около 1896 года. Родился в Литве 2 апреля 1879. О его родителях ничего не известно. В своих поисках встречалось, что фамилии слегка изменялись в Америке для простоты их произношения. Например , фамилия Лемлих изменилась в одной ветке на Лемлик, потом на Lemik. Осталась таковой лишь в той ветке, где была Клара Лемлих, прославившая их семью своей борьбой за права женщин. Я бы посоветовала не сбрасывать со щитов американских Блоков. Фотография на jewishgen имеет номер VM72523, легко найьи в поиске через несколько дней или прямо сейчас в разделе https://www.jewishgen.org/ViewMate/view.asp
Последний раз редактировалось lem 23 мар 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#273 lem » 23 мар 2019, 09:27

про Петербург-Ленинград
Из телеф. саравочника 1961 года
Фамилия Блох
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#274 Влад Бизон » 23 мар 2019, 13:20

Добавлю ещё немного информации по фамилии Блох.
Мелитополь 1905 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#275 Влад Бизон » 23 мар 2019, 13:22

И ещё немного информации по фамилии Блох.
Мелитополь 1903 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Влад Бизон 23 мар 2019, 15:08, всего редактировалось 2 раза.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#276 Влад Бизон » 23 мар 2019, 13:23

И напоследок информация по фамилии Блох.
Мелитополь 1893-1895 годы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#277 Любовь Гиль » 23 мар 2019, 14:58

ВЛАД! Огромное спасибо Вам!

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#278 Влад Бизон » 23 мар 2019, 16:39

Мелитополь 1902 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#279 drutam777 » 21 апр 2019, 14:35

Здравствуйте, Любовь! я этим летом много фотографировал на еврейском кладбище в Каунасе, там есть могила Михаила Соломоновича Блох 1909-1983, только вот не прикрепляется фото почему то, могу в фэйсбуке отправить..
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#280 lavaS » 22 апр 2019, 15:26

Любовь, попалась запись с ковенским мещанином с адресом проживания (правда, не очень разборчиво) в 19166:
ЦГИА СПб. ф.422. оп.1. д.239.
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»