БЛОХ (Россиены Ковенской губ., Николаев Херсонской губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Россиены Ковенской губ., Николаев Херсонской губ.)

#1 Любовь Гиль » 12 май 2013, 20:02

БЛОХ
О моих ближайших предках по фамилии Блох я написала всё, что мне было известно в моей статье «Ветви моей родословной», имеющейся на нашем сайте.
Но о моем прадеде Нухим (Нохим, Нехемья) мне почти ничего неизвестно, кроме того, что он родом из Ковенской губернии. Его женой стала моя прабабушка Цирелe Боград, о ее родственниках известно больше, об этом тоже написано в моей статье.
Нухим Блох и его жена Цирелe жили в Херсонской губернии, в т.ч. и в самом Херсоне, и в Николаеве. Но хронология их переселений мне пока точно не известна. Мне неизвестно когда родились Нухим и его жена.
Мой дед , Мойше Блох, был их 3-им ребенком, он родился в 1870-м году.
Поэтому предполагаю, что они оба родились в 40-х годах 19 века, а поженились в 60-х.


Перечислю их детей:
1. Роза Блох (в замужестве Троянская). Её мужа звали Яков (Янкель).
2. Шейна-Рива (Шейна-Ривка) Блох, ее фамилия в замужестве мне неизвестна, она жила в Николаеве, имена некоторых её детей: Рудольф, Шмиль(Шмилик), Борис, возможно еще у нее были дети
3. Мойше (Мовша, Моисей) Блох, мой дед, 1870-го г.рожд.
Его жена, моя бабушка,
Бася Берковна (Берта Борисовна) Фельдман, 1873-74 г.р. родом из Николаева.


4. Калман Блох

5. Двойра Блох (в зам. Гершкович), её муж Исаак Гершкович.

С потомками большинства из выше перечисленных мной я знакома, но никто из них не знает о прадеде и его родословной .

Вот те сведения, которые мне удалось найти по однофамильцам (или возможно родственникам) В списках еврейских колоний :



1.Блох Хаим Гиршович
колония Равнополь, 1890 год
2.Блох Беньямин Гиршевич, колония Нечаевка, 1890-й год
3.Блох Хаим Беньяминович, колония Нечаевка, 1893-й год
4.Блох Айзик, жена его Эстер, их новорожденный сын Хацкель, (!863-65Г.), колония Добрая
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 16 окт 2013, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#2 Любовь Гиль » 13 май 2013, 12:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ


Вот еще, найденные Блох в списках колоний Екатеринославской и Херсонской губерний:
5) Гирш Блох, 1863 г.
Трудолюбовка
6) Из Одесского архива " Розыске земледельцев Екат. и Херс. губерний, Абрама Блоха и Ицки Сейдерова", (1852-62г.)
7) Мойше Лемиль Иос Лейбович Блох, Гершоновка
8) Элия Блох, 1858, 1861,Зеленополь
9) Ицхак Блох, 1858,1861, Зеленополь
10) Ицхак Вольфович Блох, 1890, Зеленополь (возможно тот же, что (9))


На сайте LitvakSIG я нашла много семей по фамилии Блох, что не удивительно, фамилия
достаточно распространенная, особенно в Польше и Литве.
1.
Мое внимание привлекла схожестью имен одна семья из Рассейняй, запись 1858 г.

Отец - Гирш Блох, 64 года, (т.е. 1793-94г.р.)
Мать - Ита Блох, 60 лет, (1797-98 г.р.)
Дети Гирша/Герша и Иты Блох

Лейб Блох, 37 лет (1820-21 г.р.), сын
Роха Блох,31 год (1826-27 г.р.), жена Лейба
Хаим Блох,28 лет(1829-30 г.р.), сын
Гинда Блох, 28 лет (1829-30 г.р.), жена Хаима
Абель Блох, 26 лет (1831-32 г.р.), сын
Шима Блох,18 лет (1839-40 г.р.), жена Абеля
НЕХЕМЬЯ Блох,25 лет (1832-33 г.р) - думаю, что это и есть мой прадед

Внуки Гирша и Иты Блох:
Калман, 10 лет (1847-48 г.р.), сын Хаима
Бейла, 10 лет (1847-48 г.р.), дочь Лейба
Хаим- Морткель, 1 год (1856-57 г.р), сын Лейба
А в нашем роду:
У моего прадеда одного из сыновей имя
Калман,
Ита- внучка прадеда, старшая дочь в семье моего деда Мойше( родная сестра моей мамы)
Рафаил-Аба ( можно сопоставить Аба и Абель, старший сын в семье моего деда( брат
моей мамы)
Рахиль ( можно сопоставить с именем Роха) - еще одна сестра моей мамы.

Блох Хаим Гиршевич из Равнополь тоже вписывается в эту семью, ему в 1890 г. было 60 лет.
Есть еще семьи Блох в Рассейняй со схожими именами нашей семьи, например :
Либа (имя еще одной маминой сестры, погибшей вХарькве со своим сыном Рафаилом в 1941-42 г),Ицык (имя еще одного маминого брата), Ривка (тоже дважды среди детей и внуков моего прадеда)
Есть еше запись:
Ицик Блох, 1800 г.,
Раввин избирателей в Рассейняй
Есть записи еще на нескольких Нохим Блох, но по годам никто из них не подходит на то, чтоб назвать его моим прадедом.
В Одесском архиве нашлось метрическое свидетельство на рождение Меер Симха Блох
в Одессе, 1895 г. у Рассиенского мещанина Абрама Ицковича Блох и его жены Гитель.
2.
Есть семьи Блох в Тельшае:
1) Абель Блох, 1775 г.р., его отец - Мендель, жена Лея, дети Мирьям и Лейзер Янкель.
2) Бениамин Глик , 1780 г.р., его жена Рохля Блох, !785 г.р.,


Нашелся в Паневеже Нохим Ицкович Блох(1821 г.р.), раввин избирателей. Но он точно не мой прадед, т. к. на днях от lak13(Lora) в разделе" Непрямые предки" я получила его
дерево, ясно, что не он - мой прадед.
В Мелитополе жил Ореховский купец 2-ой гильдии Нехемья Гиршевич Блох, но по тем данным, что я получила следует, что и он не мой прадед.
Тот, кого я могу предположить моим прадедом (см. 1.)тоже Нехемья Гиршевич Блох.
Не знаю, он ли тот самый купец, если да, то и эта кандидатура на моего прадеда не подходит.
Осталась надежа на Херсонский архив, может быть найдется регистрация брака моих Нохима(?) Блох и Циреле Боград, тогда возможно уточнится написание его имени и станет известно отчество, и вдруг повезет, будет указано точно его место рождения.
Метрик на их детей в Херсоне нет.

Огромное Спасибо Юлии_П, Elena_G, Виктору Кумоку,Татьяне Фраерман, Alexander79,
lak13, leska12, Tara Levin и всем, кто помогает мне в поисках.
Люба
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 16 окт 2013, 09:26, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#3 Любовь Гиль » 15 май 2013, 15:28

15-мая 2013 г.
Новые сведения

Сегодня получила от Alexander79 документ из раввината г. Николаева за 1883 г. о браке
родной сестры моего деда Шейны-Ривы с Херсонским мещанином Меером сыном Бера Сегаловичем - очень Важный для меня документ!!!
Бесконечно благодарна Александру за его находку!
Здесь точное имя моего прадеда - Нехемия Блох, а также указано, что он
Россиенский мещанин.
Мои предположения, о которых я написала на форуме, похоже, оправдываются, он и есть тот Нехемия, 1833 года рожд., из семьи
Гирша и Иты Блох, с очень высокой степенью вероятности.
Там он записан в 1858 году. Т.е. тогда еще жил в Российняй(Ковенской губ.).
А Шейне-Риве было в 1883 г. 19 лет, т.е она 1863-64 г.р., и если она даже первая его дочь (у него еще была дочь Роза, не знаю, кто из них 1-ая и кто 2-ая дочь), то он женился не позже
1862-63 года. А т.к. его жена, т.е. моя прабабушка из семьи Ба(\о)град, выходцев из Сенно, которые в Херсонской губ. на тот момент уже жили несколько десятков лет, то их брак должен был состояться именно в Херсонской губ. Поэтому прихожу к выводу,
что Нехемия Блох появился в Херсонской губернии в период 1858-62 г.
Ранее я получала сведения на форуме, что в 1902 году проживало 3 семьи в Николаеве
по фамилии Блох. Вот адреса:
1) Садовая,23
2) Рыбная 36
3) Малая Морская угол Севастопольской,30/2

По моим сведениям -
это скорее всего семья моего прадеда и двух его сыновей,
одна их них -Нехемия Блох и его жена Циреле Боград,
вторая - Мойше Блох (мой дед) и его жена Бася Фельдман (моя бабушка) и их дети Ита, Рафаил-Аба, Ли(\ю)ба.
Остальные их дети - Рахиль, Нехама (моя мама), Ицик и Бер к тому времени еще не родились. Их семья жила в Николаеве до 1910-11 года, а затем переселилась в Одессу и жила там до переселения в 1919-ом году в Херсон,
третья - Калман Блох с женой, они в 1905 году переселились в Харбин по вызову моего деда, находившегося тогда там, он был участник Русско-Японской войны. Он звал туда не только своего брата Калмана, но и свою жену с детьми, но она не согласилась, и Мойше Блох вернулся в Николаев. Семья Калмана вернулась из Харбина в РИ в 1916-ом году и поселилась в Симферополе.
У дочерей Нехемии и Циреле были другие фамилии к тому времени:
Роза Троянская, Шейна-Рива Сегалович (узнала только сегодня), Двойра Гершкович.
Но мне известно, что и они жили в то время в Николаеве.
Конечно же, если бы удалось получить еще документ с отчеством Нехемии (Гиршевич?), то можно было бы утверждать на все 100%, что упоминаемая мной семья из Российняй-
его родители, братья и сестры. Не знаю, может ли в этом помочь знание адресов на 1902 год.
С надеждой на полное уточнение
Люба
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 22 ноя 2013, 10:20, всего редактировалось 2 раза.

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#4 lak13 » 15 май 2013, 21:27

Люба,

Поздравляю с замечательной находкой.

- Лора
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#5 Любовь Гиль » 16 май 2013, 17:20

lak13 писал(а):Люба,

Поздравляю с замечательной находкой.

- Лора
_____________________________________________________
Добрый день, Лора!
Большое СПАСИБО за теплый отклик!
Всего Вам доброго!
Люба

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#6 Любовь Гиль » 24 май 2013, 09:52

Еще одна находка от Alexander79, за что я ему очень благодарна!

из Николаевской синагоги:
Свидетельство о браке
_____________________

1890 г. 6 декабря
Холостой Россиенский мещанин Ковенской губернии
Кальман Нехемьевич Блох (26 лет)вступил в брак с дочерью
Хайкой Берко-Лейбовной Тункель Ширвинтской мещ.(21 года)
___________________________________________________________________
Этот документ - св-во о браке брата моего деда. Выводы из из него:
а) Кальман был старше Мойше ( мой дед М.Блох 1870 г.р.)


б) У меня возник вопрос:
Мне непонятно почему сын Нехемьи Блоха, Кальман Блох, записан мещанином Ковенской губернии, как и его отец (в св-ве о браке Шейны-Ривы, дочери Нехемьи,
указано, что Нехемия из Ковенской губ., об этом в предыдущем моем сообщении -Л.Г.).
Могли ли дети, родившиеся в Херсонской губ., чей отец приписан к предыдущему месту
своего проживания, тоже числиться по месту приписки своего отца до возраста, когда уже позволено вступать в брак?
_________________________________________________________________________
Вот еще находки Юлии_П, большое спасибо Юлии!


из Херсонского архива:
1) 1861 год
Колонист колонии Доброй Айзик Блох вступил в брак с девицей Эстер Аронова дочь.
____________________________________________________________________________

Ранее я писала и о рождении сына Хацкеля у этой пары.
Пока мне неизвестно есть ли родственные связи между Айзиком Блохом и моим прадедом Нехемьей Блохом. Беру Айзика в свою копилку.
______________________________________________________________________
2)Вот еще один из Херсонской губ.,

Исак Блох вступивший в брак в 1864 г. с разведенной
Сурой. Беру Исака в свою копилку.

3) в этом документе 1881 года идет речь о неком человеке, который
содержит питейное заведение и лавку по найму Симферопольского мещанина
Зелика Блоха.
Родственные связи Зелика с моими пока не установлены, но и его беру в копилку.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 09 окт 2013, 10:36, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#7 mod970 » 24 май 2013, 11:40

б) У меня возник вопрос:
Мне непонятно почему сын Нехемьи Блоха, Кальман Блох, записан мещанином Ковенской губернии, как и его отец (в св-ве о браке Шейны-Ривы, дочери Нехемьи,
указано, что Нехемия из Ковенской губ., об этом в предыдущем моем сообщении -Л.Г.).
Могли ли дети, родившиеся в Херсонской губ., чей отец приписан к предыдущему месту
своего проживания, тоже числиться по месту приписки своего отца до возраста, когда уже позволено вступать в брак?
Процесс смены приписки был очень сложный , бюрократический и зависел от желания\ не желания кучи народа. Поэтому , в большинстве случаев, люди не меняли приписку, а продолжали десятилетиями жить на новом месте со старой. И не только сыновья, но и внуки и правнуки. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#8 Любовь Гиль » 24 май 2013, 13:03

mod970 писал(а):
б) У меня возник вопрос:
Мне непонятно почему сын Нехемьи Блоха, Кальман Блох, записан мещанином Ковенской губернии, как и его отец (в св-ве о браке Шейны-Ривы, дочери Нехемьи,
указано, что Нехемия из Ковенской губ., об этом в предыдущем моем сообщении -Л.Г.).
Могли ли дети, родившиеся в Херсонской губ., чей отец приписан к предыдущему месту
своего проживания, тоже числиться по месту приписки своего отца до возраста, когда уже позволено вступать в брак?
Процесс смены приписки был очень сложный , бюрократический и зависел от желания\ не желания кучи народа. Поэтому , в большинстве случаев, люди не меняли приписку, а продолжали десятилетиями жить на новом месте со старой. И не только сыновья, но и внуки и правнуки. :cool:

Огромное спасибо за ответ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#9 Юлия_П » 24 май 2013, 13:36

Любовь Гиль писал(а): Могли ли дети, родившиеся в Херсонской губ., чей отец приписан к предыдущему месту
своего проживания, тоже числиться по месту приписки своего отца до возраста, когда уже позволено вступать в брак?
Люба, как правильно написала Лена, это не просто "могло быть", это именно так и было. Если в первой половине 19-го века сменить приписку было относительно просто и многие так и поступали, то уже с середины, а особенно ближе к концу 19-го века, это стало очень сложно. Поэтому приписку обязательно меня купцы и очень редко меняли мещане.
Как результат: ежегодно они ездили "на родину" получить очередной годовой паспорт, отбывать воинскую повинность, туда же приписывали детей и внуков. Это к тому, что можно поискать в фондах воинского присутствия, посемейных списках, составленных для воинского присутствия, списках мужчин-евреев 1874 года, в паспортных столах - в Ковенской губернии. А вдруг там сохранность документов лучше или просто повезёт?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#10 Любовь Гиль » 24 май 2013, 14:19

Юлия_П писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Могли ли дети, родившиеся в Херсонской губ., чей отец приписан к предыдущему месту
своего проживания, тоже числиться по месту приписки своего отца до возраста, когда уже позволено вступать в брак?
Люба, как правильно написала Лена, это не просто "могло быть", это именно так и было. Если в первой половине 19-го века сменить приписку было относительно просто и многие так и поступали, то уже с середины, а особенно ближе к концу 19-го века, это стало очень сложно. Поэтому приписку обязательно меня купцы и очень редко меняли мещане.
Как результат: ежегодно они ездили "на родину" получить очередной годовой паспорт, отбывать воинскую повинность, туда же приписывали детей и внуков. Это к тому, что можно поискать в фондах воинского присутствия, посемейных списках, составленных для воинского присутствия, списках мужчин-евреев 1874 года, в паспортных столах - в Ковенской губернии. А вдруг там сохранность документов лучше или просто повезёт?
Юля!
Большое спасибо за ценые советы, постараюсь ими воспользоваться.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#11 Любовь Гиль » 11 июн 2013, 19:12

Новые находки, присланные мне Alexander79, за что очень ему признательна! :D :Rose:

1) найдена метрика родного брата моей мамы

1909 г. , Николаев
родился 4 ноября( по новому стилю 17 ноября) - 4 го кислева
обрезан 11 ноября -11 кислева
Отец Россиенский мещанин Ковенской губернии
Мовша Нехемиович Блохъ(Блох)
Мать Бася Бруха
___________________________________
Сын Исаак
_______________________________________
Запись на иврите:
האב - משה בן נחמיה בלאך
האם-בתיה ברכה
הבן-יצחק
__________________________________________________

Примечание:
а)В записи на иврите все имена записаны в соответствии с древне-еврейской традицией.
Мовша - Моше
Бася Бруха - Батья Браха
Исаак - Ицхак
б) Мовша, а не Мойше, как я полагала.
Я не раз встретилась с тем, что у евреев, выходцев из Литвы, в те времена это имя
так и пишут -Мовша.
___________________________________________________________________________

2) Свидетельство о смерти моей прабабушки, Цирли Шмулевны Блох
(дев. фамилия Ба(/о)град):

6 декабря (19 по новому стилю) , 7 тевета 1909 г., Николаев
Умерла вдова мещанина
Цирля Шмулевна Блох
в возрасте 70 лет
________________________________________
на иврите:
צרל בת שמואל בלאך
_________________________________________________
Примечание:
Этот документ очень важен для меня, он позволил уточнить мое семейное дерево по ветви Ба(/о)град, об этом я уже писала на форуме в разделе - Боград.
Кроме того, ясно, что для установления отчества прадеда, Нехемии Блоха, нужно искать его свидетельство о смерти в Николаеве до 1909 г, по моим предположениям, до 1906 года (1904-1906), т.к. в 1906 году у двоих из его детей, сына Калмана и дочери Двойры,
родились сыновья и им было присвоено имя Нехемия (впоследствии оба писались Наумами), однако сына Двойры (он прожил 101 год и умер в Нью-Йорке в 2007-м году), маминого дв.брата родные называли Хема, что меня в детстве удивило. Я не могла понять какое отношение имеет имя Наум к Хеме, потом разобралась, что Хема -сокращение от Нехемии.
______________________________________________________________________________
3) 1909 г., Николаев
Рождение дочери
Отец мещанин м.Крилова Чигиринского уезда
Дувид-Лейб Мошков Блох
Мать Хава
Дочь Клара
Примечание:
С этой семьей Блох я пока не вижу родственной связи, беру ее в копилку.
Кроме того, помещаю на форуме, в надежде, что кто-то найдет в этом документе
своих предков.
_____________________________________________________________________

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#12 Любовь Гиль » 16 июн 2013, 10:08

Продолжаю список новых находок Alexander79.
СПАСИБО, Александр!!! :Rose:
________________________________________________________________________

1) Свидетельство о смерти моего прадеда Нехемии Гершевича Блох
_______________________________________________________________

16 ноября(29 ноября по новому стилю), 1 кислева 1905 г. , Николаев
Росиенский мещанин Нехемия Гершевич Блох
умер в возрасте 70 лет

(נחמיה בן הערש בלאך)
_______________________________________________________________________
Этот документ подтвердил мою гипотезу о тм, что на литовском сайте я действительно
увидела и записала семью, в которой родился мой прадед Нехемия.
От одного из моих родственников получила сообщение, что он слышал от своего отца, внука Нехемии, что наш прадед был человеком очень религиозным, целыми днями читал молитвы, изучал Тору, а его жена, наша прабабушка Цирля, была материальной опорой семьи, работала день и ночь. Я не раз читала о такой модели существования еврейских семей в 19 веке.
Теперь мне точно известны имена - Герш(/Гирш) и Ита Блох , моих прапрадеда и прапрабабушки, от которых мои дв. и тр. братья, сестры и я являемся 5-м поколением, уже есть от них (из известных мне) и 8-ое поколение их потомков. Возможно у кого-то из неизвестных мне родственников уже и 9-е поколение.
Список семьи Блох из Россиен(Россейняй) Ковенской губ. я оставила в сообщении
13 мая, 10:03
____________________________________________________________________________
2) Брачное свидетельство моих дедушки и бабушки (родителей моей мамы)
___________________________________________________________________

31 июля (13 августа по новому стилю) , 3 элуля 1896 г., Николаев

Холост, запаса армии, Россиенский мещанин Ковенской губ.
Мовша Нехемиович Блох ( משה בן נחמיע בלאך) вступил в брак с девицей
Басей Брухой (באסיא ברכה) дочерью мещанина Бера Фельдмана
________________________________________________
Свидетели: Яков Темкин и Михель Нейман
__________________________________________________
3) Брачное свидетельство сестры моего деда
_____________________________________________
17 ноября(30 ноября по новому стилю), 12 кислева 1895 г., Николаев

Бобринский мещанин Елизаветградского уезда
запаса армии Янкель Аврумович Троянский вступил в брак с девицей
Рухелью дочерью Россиенского мещанина Нехемьи Блоха
_____________________________________________________________
Благодаря этому свидетельству - имя тети моей мамы - Рухель, а в семье ее вспоминали, называя Розой.
Семья моих родителей была в теплых отношениях с ее сыном, Абрамом Яковлевичем Троянским, я была также знакома с Израилем Яковлевичем Троянским, а также знала, что в Москве жил еще один из братьев Нафтула Яковлевич Троянский.
С их потомками связь утеряна.
_________________________________________________________________
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 27 янв 2014, 19:22, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#13 Любовь Гиль » 16 июн 2013, 15:40

Для тех, кто ищет предков, носителей фамилии Блох, проживавших ранее в Херсонской губ. и, в частности, в Николаеве приведу еще несколько найденных в документах Николаевских синагог:
1) 1897г.
Брак
земледельца колонии Нововитебск Херсонского уезда
Лейзора Абрам-Ицкова Файвинова с девицей Сорой-Ривой Шимоновой Блох,
Докшицкой мещанкой

2)1914 г.
Смерть
Ошмянская мещанка Хава-Двойра Симоновна Блох умерла в возрасте 63 лет

3) 1903 г.
Смерть
Мещанин Гродненской губ. Хаим Блох скончался в возрасте 75 лет

4) 1903 г.
Мертворожденная у Херсонской мещанки Добы Абрамовны Блох

5)1905 г.
Смерть
Дочь Херсонского мещанина Ита Абрамовна Блох умерла в возрасте 5 месяцев

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#14 ALLA PESINA » 30 июн 2013, 14:46

В энциклопедии Днепропетровска встретила Блох Элеонора/Леонора/Абрамовна - художник .Годы жизни - Кременчуг 24.06.1881 - Алма Ата 17.01.1943
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#15 Любовь Гиль » 30 июн 2013, 16:38

Алла! Большое спасибо!
Беру в копилку, мои в Кременчуге мне пока не известны.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#16 Любовь Гиль » 29 сен 2013, 12:34

Новая находка Alexander79. СПАСИБО огромное, Александр!
В архиве Николаева найдены метрика и свидетельство о смерти ребенка по имени Лейб, чьим отцом был Россиенский мещанинКовенской губ. - Рефуэль-Аба Блох.
Уверена, что Рефуэль-Аба - родной брат моего прадеда Нехемии Блоха, который в ревизии
1858 г. записан именем Абель. Теперь понятно, откуда у моего дяди,
Рафаила-Абы (1899 -1919), это имя. Мама говорила о нем часто, назвая его Рафаилом, но несколько раз вспоминала о нем, говоря Рефул-Аба.
А вдруг, кто-то из потомков брата моего прадеда Рефуэля-Абы, приблизительно 1831-32 г.р.,прочтет эти строки и откликнется.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#17 Любовь Гиль » 01 окт 2013, 14:51

Еще одна находка Alexander79 не оставляет никаких сомнений в том, что все предположения подтвердились:
Найдена еще одна метрика на родившегося у Рефуэля-Абы и у его жены Симы в 1882 г. в Николаеве сына, Мордехая.
Теперь понятно, что Рефуэль-Аба и его жена Сима, указанные в ревизии 1858 г. Ковенской губернии, Россиены, это - брат моего прадеда Нехемии, Абель,26 лет(1831-32 г.р.) и его жена Шима (там записано Шима, а не Сима), 18 лет(1839-40 г.р.).
Кроме того теперь я знаю, что не только Нехемия, но и его брат Рефуэль- Аба (Абель) переселилися из Россиен в Херсонскую губернию и в 1870-80-е годы жил в Николаеве.
Осталось неизвестным, где сейчас его потомки.
Александр! Огромное СПАСИБО!!!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#18 Любовь Гиль » 17 окт 2013, 11:31

Из новых находок Alexander79 :
В Николаевском архиве найдены метрики на рождение детей, сына Бенциона(1889) и дочери Ривки (1891) у Херсонского мещанина Арона Лейбовича Блоха и его жены Суры. Предположительно, Арон Лейбович Блох может быть сыном Лейба Гиршевича Блоха из Россиен Ковенской губернии, т.е. племянником моего прадеда Нехемии. Но это еще не подтверждено документами. Его приписка к Херсону, а не к Россиенам не способствует подтверждению моей гипотезы, но с другой стороны, известно, что не все переселившиеся в те времена евреи, сохраняли прежнюю приписку, кто-то приписывался и на новом месте. Кроме того не лишним
было бы удостовериться, что отцом Арона Блоха был Лейб Гиршевич Блох (1820-21 г.р.) из Россиен. По ревизии 1858 года у Лейба и его жены Рохи (Рухели, Рахили) сына Арона ещё не было, но он мог родиться позже, например, в 60-х годах. Во всяком случае, судя по датам рождения его детей, он вполне подходит на роль сына Лейба.
Найдены также документы –метрики на рождение детей у Херсонского мещанина Абрама Лейбовича Блоха и его жены Добы. Мое предположение – Абрам и Арон –родные братья, сыновья Лейба Гиршевича, родного брата Нехемии Блоха, моего прадеда.

Пока все на уровне гипотезы.

СПАСИБО Огромное Александру!!!!!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#19 ALLA PESINA » 17 окт 2013, 12:03

Люба на сайте http://www.lochchilov.com/index/evrei_i{sever/0-26 в разделе Евреи на Севере - ссылка 1906г Блох Овсей Гершевич и Блох Янкель Хаймович.
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БЛОХ (Ковенская губ., Херсонская губ.)

#20 Любовь Гиль » 17 окт 2013, 12:33

Аллочка! Огромное СПАСИБО!!!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»