БОГРАД, БАГРАД, БОГОРАД (Сенно Могилевской губернии, Херсонская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#181 MCB » 21 июн 2019, 01:49

maxis писал(а):
21 июн 2019, 00:26
Как вообще Вам удалось найти эти документы?
Тут, наверное, история поиска даже интереснее самих документов. Все пришло на редкость переплетенными путями. С одной стороны, я интересуюсь историей русской танцевальной музыки и конкретно Флорианом Германом, который "Очи Черные". Сейчас я все уже знаю о загадочной биографии и творческом пути Флориана Германа, но на ранних этапах поиска вышел на музыковеда-любителя Ирину Румшицкую, которая тоже занималась "Очами". Она-то начала из меня вытягивать генеалого-исторические подробности про Якова Богорада, про которого она готовила (и совсем недавно выпустила) красивый документальный фильм. Они, кстати, очень хотели найти родственников капельмейстера, но не довели это до конца. С другой стороны, один из более колоритных моих родственников, брат моей прабабки, авантюрист и путешественник Лео Лапицкий, странствовал по Индии вместе с мыслителем, педагогом и эсперантистом Васей Ерошенко, одним из лидеров всемирного движения слепых. Жизнью и наследием Ерошенко занимается историк Юлия Патлань, кое-что мы с ней начали рыть в сотрудничестве и отсюда, из поисков в документах общества слепых, и пришла ВОСовская анкета доктора Богорада. Ну и в моем собственном роду была наследственная слепота и ВОС тоже играл большую роль, поэтому вдвойне интересно...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#182 IGGay » 21 июн 2019, 16:08

Любовь Гиль писал(а):
01 мар 2018, 09:10
Богорад
Вот здесь по Велижу:
Богорад Ципа Осеров, бакалея, Базарная пл.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#183 maxis » 22 июн 2019, 23:45

MOCKBA писал(а):
03 фев 2018, 18:06
А Шмуйло Айзикович получает звание лекаря только в 1912 г., он 1883 г.р., но практикует он на 1913-й год ... в Велиже!
Уважаемый, МОСКВА, не могли бы Вы уточнить - откуда эта информация (это на стр.7 темы, сообщение 120) ? Можно ли где-то увидеть её или ссылки на неё?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#184 MCB » 23 июн 2019, 03:58

maxis писал(а):
22 июн 2019, 23:45
MOCKBA писал(а):
03 фев 2018, 18:06
А Шмуйло Айзикович получает звание лекаря только в 1912 г., он 1883 г.р., но практикует он на 1913-й год ... в Велиже!
Уважаемый, МОСКВА, не могли бы Вы уточнить - откуда эта информация (это на стр.7 темы, сообщение 120) ? Можно ли где-то увидеть её или ссылки на неё?
Должно быть, источник- Российский Медицинский Список за 1913 год. Часть этих справочников есть в базе нашего сайта, полный набор- на сайте Российской национальной библиотеки, на форуме тоже есть соотв тема с обсуждением РМС.
viewtopic.php?f=142&t=1179 не думаю, что проверял последующие годы. А какой университет он закончил? Личное дело студента скорее всего сохранилось, а в нем будут подробности
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#185 maxis » 23 июн 2019, 17:12

MOCKBA писал(а):
23 июн 2019, 03:58
maxis писал(а):
22 июн 2019, 23:45
Уважаемый, МОСКВА, не могли бы Вы уточнить - откуда эта информация (это на стр.7 темы, сообщение 120) ? Можно ли где-то увидеть её или ссылки на неё?
Должно быть, источник- Российский Медицинский Список за 1913 год. Часть этих справочников есть в базе нашего сайта, полный набор- на сайте Российской национальной библиотеки, на форуме тоже есть соотв тема с обсуждением РМС.
viewtopic.php?f=142&t=1179 не думаю, что проверял последующие годы. А какой университет он закончил? Личное дело студента скорее всего сохранилось, а в нем будут подробности
Спасибо! Использовал! Нашел! Ура! Выяснилось, что таки да - в 1913 году он, после получения статуса врача Шмуйло Айзикович Богорад практиковал в Велиже, но уже в 1914 году справочник врачей указывает город Симферополь. Наверное, поехал к брату Якову. Эти же данные и в справочнике за 1916 год. Там же в 1917 году родилась моя бабушка Мирра. Кстити, она тоже была врачем. Педиатр...Сейчас думаю - как копать дальше...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#186 MCB » 23 июн 2019, 22:54

maxis писал(а):
23 июн 2019, 17:12
думаю - как копать дальше...
Ну вот понимаю, что мне тоже надо было просмотреть записи и понять, какие открытые направления дальнейшего поиска могут быть.
Диссертационное из Ялуторовска можно заказать по эл. почте, попросив найти и скопировать автобиографию. Мой дед тоже защищал докторскую и мне очень помогло. Где-то месяц-два могут делать.
На сайте Яд Вашем уже смотрели? Там сейчас какая-то реорганизация и сканы самих эвакосписков временно не найти, но их можно заказать в ГАРФе на Пироговке. Что Исаак писал про Велиж тоже, обратили внимание? Есть какие-нибудь связи с питерской родней? Или если нет, то по телефонным книгам старым пробовали?
И что насчет места учебы Самуила?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#187 Любовь Гиль » 24 июн 2019, 12:08

maxis, добрый день! Приветствую Ваше появление в данной теме.

В основном, благодаря MOCKBA, найдено много материала о Ваших предках.
Я написала о них в своей электронной книге о Вашей семье тоже, т.к. не исключаю родства (пока это точно не установлено).

Посмотрите здесь :

http://s.berkovich-zametki.com/y2019/nomer1/gil/

Вот фрагмент из этой публикации:

"Композитор Яков Богорад

Об авторе марша «ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ» Якове Богораде подробно можно прочитать в [11], где так же, как и в Википедии его отчество указано Иосифович вместо Исаакович-Айзикович, место рождения — Гомель. Однако в других источниках его отчество указано — Исаакович, имя отца Исаак-Айзик.
Из Википедии: «Яков Иосифович Богорад (1879, Гомель — 12 декабря 1941, Симферополь) — русский и советский композитор, дирижёр, нотоиздатель. Капельмейстер 51-го Литовского полка, более 40 лет преподавал в музыкальной школе Симферополя. Родился в семье меламеда (учителя начальных классов). В детстве овладел игрой на флейте. Окончил Варшавскую консерваторию в 1900 году, флейтист по специальности, получив два диплома (диплом военного капельмейстера и диплом учителя музыки). В 1900—1903 годах служил в 160-м Абхазском пехотном полку в Гомеле. В 1903 году переехал в Симферополь, где создал издательство (Бюро военной инструментовки «Богорад и К°»), где печатались новые произведения для духовых оркестров. До революции это было одно из самых популярных музыкально-издательских предприятий. В 1920-е годы называлось «Бюро инструментовки пьес Я. И. Богорада», в 1927—1930 годах — кооперативная артель «Литограф» Якова Богорада.
Яков Богорад расстрелян немецкими оккупантами в числе прочих евреев Симферополя 12 или 13 декабря 1941 года, в противотанковом рву на 11-м километре Феодосийского шоссе»
В архиве Симферополя обнаружен ряд документов:
1) «Симферополь, 6 января по старому стилю/19 января по новому стилю 1911 г. (19 тевета 5671 г. по еврейскому летоисчислению)
Отец — Капельмейстер Яков Исааков (он же Айзиков) Богорад, (на иврите написано Яков сын Ицхака-Айзика), мать — Двося-Гитля, родились близнецы Семен и Мария (Мирьям на иврите)»


Сын композитора, Семен Богорад 1911 г. р., по рассказам, страстный коллекционер и прообраз Жени Богорада из «Старика Хатабыча».
2) «Симферополь, 21 сентября 1917 г. по старому стилю/4 октября по новому стилю (18 тишрей 5678 г. по еврейскому летоисчислению)
Отец — врач Самуил Айзикович Богорад, мать — Злата Вульфовна, родилась дочь Мира»
О Самуиле Богораде из Симферополя Википедия указывает — Богорад, Самуил Исакович (1883—1963) — русский и советский врач (офтальмолог и гигиенист), учёный-медик, физиолог.
«Самуил Исакович Богорад родился 17 апреля 1883 г. в Гомеле в семье ремесленника. После завершения высшего медицинского образования работал сначала земским, а затем детским врачом в Москве. В середине 1920-х гг. в результате несчастного случая Самуил Исакович потерял зрение».


Он похоронен в Москве, на Востряковском кладбище, с ним же похоронена и его дочь Мирра (1917- Симферополь 1917 года — 2005, Москва) [12]
Становится понятным:
Врач Самуил Айзикович Богорад и композитор, капельмейстер Яков Исааков (он же Айзиков) Богорад, жившие в начале 20 века в Симферополе — родные братья. У них одно отчество и фамилия, дочери названы одним и тем же именем.
Они потомки Исаака-Айзика Богорада, который, возможно, в родстве с нашим родом, т.к. имена Самуил (Шмуэль), Исаак, Айзик, Яков, Семен (Шимон) в ветвях нашего рода тоже встречаются и по поколениям часто совпадают.
В Википедии допущена ошибка в отчестве композитора. Отец композитора Якова Богорада — Исаак Яковлевич Богорад, умер до 1909 г., жена композитора Якова Богорада, Двося-Гитель Лейбова Богорад (Евдокия Львовна), 1882 г.р., родилась в Москве в семье Льва и Шифры Миркиных, уничтожнена нацистами в Симферополе в 1942. Старший сын Якова, Исаак Яковлевич Богорад, пережил войну и в 1994 году в Санкт-Петербурге подал свидетельские показания в «Яд ва-Шем» об уничтоженных фашистами: его отце, матери, сестре и племяннице. Он написал: «Уничтожены в 1942 г. (массовое уничтожение евреев жителей Симферополя — все были свалены в одну яму)».
В Ленинграде жила дочь композитора, Мария Яковлевна Богорад. В 1941-м она с трехлетней дочкой Аллой поехала на лето к родителям, и погибла вместе с ними.
Исаак Яковлевич Богорад в свидетельских показаниях указал, что его отец родился в Велиже Витебской области, а не в Гомеле, как указано в Википедии. В Велиже впоследствии работал брат композитора — врач Самуил Айзикович Богорад. Возможно, эта семья Богорадов перебралась из Велижа в Гомель уже после рождения Якова.
Сын композитора Исаак Яковлевич Богорад был изобретателем и автором технических книг, кандидатом технических наук и лауреатом Сталинской премии за 1948 г. [13]"


Я вижу, что у Вас достаточно много свдений о семье, и скорее всего всё, что напиано мной Вам известно. Если Вы можете что-то дополнить, пожалуйста напишите.

Еще хотелось бы, чтобы Вы просмотрели мою книгу ( там есть ссылка на предшествующую 1-ю часть, в главе 1 немало материала о Боград). Может быть Вам удастся сопоставить наши ветви и всё же обнаружится родство...

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#188 maxis » 25 июн 2019, 10:17

MOCKBA писал(а):
23 июн 2019, 22:54
maxis писал(а):
23 июн 2019, 17:12
думаю - как копать дальше...
Ну вот понимаю, что мне тоже надо было просмотреть записи и понять, какие открытые направления дальнейшего поиска могут быть.
Диссертационное из Ялуторовска можно заказать по эл. почте, попросив найти и скопировать автобиографию. Мой дед тоже защищал докторскую и мне очень помогло. Где-то месяц-два могут делать.
На сайте Яд Вашем уже смотрели? Там сейчас какая-то реорганизация и сканы самих эвакосписков временно не найти, но их можно заказать в ГАРФе на Пироговке. Что Исаак писал про Велиж тоже, обратили внимание? Есть какие-нибудь связи с питерской родней? Или если нет, то по телефонным книгам старым пробовали?
И что насчет места учебы Самуила?
Ещё раз огромное спасибо! На сайте Яд Вашем смотрел и смотрю. Нашел эти записи. Пробую копать дальше. Также пробовал искать про Велиж, но пока ничего, хотя прокопал все памятные книжки Витебской губернии за те годы. Ну да Самуил там долго не задержался. В 1914 году он уже был в Симферополе. Это я нашел в РМС 1914 (и 1916). Наверное поехал к брату. В 1917 году там родилась моя бабушка, а потом они поехали в Москву. Хотя, странно - в прошении 1918 года Яков, подавая прошение на снятие с него "контрибуции" упомянул в числе проживающих с ним только брата, но не с семьёй. Загадка...
Про питерскую родню мне рассказала мама. Она 1941 года рождения. И ещё их помнит. В том числе и дядю Ису. Я так понимаю - это как раз Исаак Яковлевич. По скану анкеты в Яд Вашем пробил его адрес и попробовал узнать - кто там живёт сейчас (запись 1994 года). Но там другие люди... Ничего, найдем ))).
Маленьким помно - в доме была масса брайлевских книг прадеда. Сохранились и его книги. В частности - огромный альманах "Проблема сна". А ослеп он из-за того, что на приёме пациентка неловко повернулась и задела рукой глаза. Я так понимаю - отслоение сетчатки...
А Ялутровск ... я так понимаю у Вас был опыт. Не могли бы посоветовать - где, как...
Последний раз редактировалось maxis 25 июн 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#189 maxis » 25 июн 2019, 10:42

Любовь Гиль писал(а):
24 июн 2019, 12:08
maxis, добрый день! Приветствую Ваше появление в данной теме.

В основном, благодаря MOCKBA, найдено много материала о Ваших предках.
Я написала о них в своей электронной книге о Вашей семье тоже, т.к. не исключаю родства (пока это точно не установлено).

Посмотрите здесь :

http://s.berkovich-zametki.com/y2019/nomer1/gil/

........
В Ленинграде жила дочь композитора, Мария Яковлевна Богорад. В 1941-м она с трехлетней дочкой Аллой поехала на лето к родителям, и погибла вместе с ними.
Исаак Яковлевич Богорад в свидетельских показаниях указал, что его отец родился в Велиже Витебской области, а не в Гомеле, как указано в Википедии. В Велиже впоследствии работал брат композитора — врач Самуил Айзикович Богорад. Возможно, эта семья Богорадов перебралась из Велижа в Гомель уже после рождения Якова.
Сын композитора Исаак Яковлевич Богорад был изобретателем и автором технических книг, кандидатом технических наук и лауреатом Сталинской премии за 1948 г. [13]"
Я вижу, что у Вас достаточно много свдений о семье, и скорее всего всё, что напиано мной Вам известно. Если Вы можете что-то дополнить, пожалуйста напишите.

Еще хотелось бы, чтобы Вы просмотрели мою книгу ( там есть ссылка на предшествующую 1-ю часть, в главе 1 немало материала о Боград). Может быть Вам удастся сопоставить наши ветви и всё же обнаружится родство...
Уважаемая Любовь, спасибо Вам великое и за труды и за такое отношение к нашему роду. Не сомневаюсь, что мы родственники, хотя и дальние (о чем Вы сами и пишете). С огромным интересом прочел Вашу книгу. Нашел ее ещё раньше. Очень доброе ощущение читать как о своих. Всё родное )).
На самом деле Богорад – удивительная фамилия. Во-первых, несмотря на простую, на первый взгляд, этимологию, предполагающую (опять же – на первый взгляд !) очень широкое ее распространение – Богорадов достаточно мало. Во-вторых, несмотря на кажущееся русское происхождение фамилии все (по крайней мере найденные мной) Богорады – евреи. И это даёт основание предположить, что фамилия Богорад не функциональная (типа Кузнецов, Рабинович и т.п.) или именная (Иванов, Абрамович и пр.), а родовая.
В этом смысле меня потрясло Ваше изложение версии Шимшона Бограда, что Богорад может произойти не только как аббревиатура от «бен hо-рав Довид», то есть «сын раввина Давида», но как аббревиатура от «Бен Га-Рибон Давид», т.е. сын правителя (властителя) Давида. Согласно этой версии носители фамилии Боград и их прямые потомки восходят к самому Царю Давиду. Это вызвало шок…
Пробовал найти про Двосю Богорад. Как я понял – она была страстной революционеркой…
Про питерскую родню, дядю Ису, написал чуть выше. Как-то мы потерялись… Надо бы найтись ))).
Сведения, конечно же есть, мне тоже хотелось бы обмениваться. Тем более, что я сейчас и занимаюсь поиском семейной ветви Богорадов.
Что интересно, мою маму, дочку Мирры Богорад зовут Алла (она 1941 г.р.). То есть у братьев Исаака и Самуила не только дочерей звали похоже – Мириам и Мирра, но и внучек одинакою
Дочка Леонида Богорада с сыном сейчас проживает в Израиле. Он (мой троюродный брат) тоже очень интересуется нашими предками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#190 Любовь Гиль » 25 июн 2019, 13:17

maxis, большое спасибо за обстоятельный ответ!

Надеюсь, что Вам удастся найти еще немало сведений о Ваших предках, от души желаю удачи!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#191 Alexander79 » 25 июн 2019, 14:01

maxis писал(а):
25 июн 2019, 10:17

А Ялутровск ... я так понимаю у Вас был опыт. Не могли бы посоветовать - где, как...
Напишите туда запрос, укажите какие копии хотите - цифровые или по почте.
Вам вышлют счёт.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#192 maxis » 25 июн 2019, 16:42

Alexander79 писал(а):
25 июн 2019, 14:01
maxis писал(а):
25 июн 2019, 10:17

А Ялутровск ... я так понимаю у Вас был опыт. Не могли бы посоветовать - где, как...
Напишите туда запрос, укажите какие копии хотите - цифровые или по почте.
Вам вышлют счёт.
А куда? Я поиском в интернете нашел только упоминание об архиве Ялутровска. Это маленький городок в Тюменской области. Это он? И там есть все диссертационные дела?
Не удалось найти ни его сайта ни адреса ((

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#193 MCB » 25 июн 2019, 16:57

maxis писал(а):
25 июн 2019, 16:42
Не удалось найти ни его сайта ни адреса ((
Это хранилище - одно из подразделений ГАРФ (и нескольких других архивов), примечательное тем, что вообще не имеет читального зала. Сигнатуры дела смотрите в эл. каталоге ГАРФ ( http://statearchive.ru/383 ) В каталоге даже не указано, что дело не в Москве, а в Ялуторовске. Головная контора на Пироговке может перенаправить запрос туда в хранилище.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#194 oztech » 25 июн 2019, 17:01

maxis писал(а):
25 июн 2019, 16:42
А куда? Я поиском в интернете нашел только упоминание об архиве Ялутровска
В шапке на бланке указано: Федеральное казенное учреждение "Центр хранения страхового фонда" (ФКУ ЦХСФ), ул. Ишимская, д. 138, Ялуторовск, Тюменская область, 627014. e-mail: yalarchiv@yandex.ru.
Я с ними общался больше года назад, если не ошибаюсь, то запрос посылал по этому адресу, а потом переписка шла по другому. Ответили, действительно, очень быстро и все дальнейшие действия были оперативными и по делу. Хотя, может быть, Дмитрий и прав, т.е. начинал я с запроса в ГАРФ, а потом уже они пересылали.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БАГРАД / БогрАд / БОград

#195 MCB » 25 июн 2019, 17:16

maxis писал(а):
25 июн 2019, 10:42
Сведения, конечно же есть, мне тоже хотелось бы обмениваться. Тем более, что я сейчас и занимаюсь поиском семейной ветви Богорадов.
Что интересно, мою маму, дочку Мирры Богорад зовут Алла (она 1941 г.р.). То есть у братьев Исаака и Самуила не только дочерей звали похоже – Мириам и Мирра, но и внучек одинакою
Дочка Леонида Богорада с сыном сейчас проживает в Израиле. Он (мой троюродный брат) тоже очень интересуется нашими предками
PS: все-таки строение древа потомков Самуила и Якова у меня не вырисовывается ... можно, пожалуйста, описать немного более систематически?

Насчет революционерки Двоси / Евдокии, я выше упоминал, что, по указанной в 102-м фонде информации о семье революционерки, мне кажется, что это не та же Евдокия, что у Якова Богорада, хотя и география (частично), и имя совпадают.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#196 maxis » 27 июн 2019, 11:02

MOCKBA писал(а):
25 июн 2019, 17:16
maxis писал(а):
25 июн 2019, 10:42
Сведения, конечно же есть, мне тоже хотелось бы обмениваться. Тем более, что я сейчас и занимаюсь поиском семейной ветви Богорадов.
Что интересно, мою маму, дочку Мирры Богорад зовут Алла (она 1941 г.р.). То есть у братьев Исаака и Самуила не только дочерей звали похоже – Мириам и Мирра, но и внучек одинакою
Дочка Леонида Богорада с сыном сейчас проживает в Израиле. Он (мой троюродный брат) тоже очень интересуется нашими предками
PS: все-таки строение древа потомков Самуила и Якова у меня не вырисовывается ... можно, пожалуйста, описать немного более систематически? =
Самуил Исаакович был женат на Злате Вулфовне (Зинаида Владимировна) Мазо
У них был сын Леонид, У него сын Лев (по семейному Лёня), который умер рано. Они похоронены рядом https://toldot.ru/life/cemetery/graves_63243.html. Ещё у него – дочь Галя. Она с сыном Андреем и дочкой Ольгой сейчас живёт в Израиле
Мирра вышла замуж за Арона Юдовича Махлина https://toldot.ru/life/cemetery/iframe/ ... 25176.html . У них дочь, Алла (1941), и сын Юрий (1954). У Юрия – дети Сергей (1987) и Татьяна (1991) , У Аллы – Максим (1964) и Артём (1979). Я Максим – сын Аллы, живём в Москве.
Если коротко - так

JuliaSv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.10.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#197 JuliaSv » 27 июн 2019, 13:00

Я знаю, что в Москве жил Элия Аронович Богорад. Кем он Вам приходится?

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#198 maxis » 27 июн 2019, 13:14

JuliaSv писал(а):
27 июн 2019, 13:00
Я знаю, что в Москве жил Элия Аронович Богорад. Кем он Вам приходится?
Ну, судя по нашей ветке - близко - никем. Арон Махлин - муж Мирры Богорад мой дед, но он Махлин ))).
А у Исака-Айзика Богорада были только Яков и Самуил?
Я посмотрел - это вроде женщина - Элия Ароновна

maxis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.08.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#199 maxis » 27 июн 2019, 13:21

Вообще в Москве найдено 87 Богорадов. Посмотрите http://nomer-org.center/moskva/

JuliaSv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.10.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

БАГРАД / БогрАд / БОград

#200 JuliaSv » 27 июн 2019, 13:25

Он иногда себя называл Илья Аронович

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»