БУТЛИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#61 Файнгольд Татьяна » 06 июл 2011, 19:51

...если бы эту историю прочитал Андроников Ираклий, то не написал бы "Загадка Н.Ф.И.", или просто не опубликовал.
Его поиск намного слабее. Дадим ему скидку на отсутствие Интернета в его время.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ks_ani
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.06.2011
Откуда: Чита, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#62 ks_ani » 07 июл 2011, 14:37

ГАЗК, ф. 1о, о.1, д.10413

Обложка:
Дело Забайкальского областного правления о произнесении оскорбительных выражений Гинды Бутлицкой-Либерман по адресу Е.И.В. Наследника Цесаревича.
Начато: 14.03.15, закончено: 09.07.15

Стр.1:
Горный исправник Баргузинского Горно-Полицейского округа
марта 14 дня 1915 г. №182
Почта гор. Баргузин
Военному губернатору Забайкальской области
Мною получены сведения, что жена золотопромышленника Гинда Бутлицкая-Либерман, разговаривая в казарме рабочих с тремя женщинами о событиях войны, выразилась так:"..."
Донося о вышеизложенном, докладываю, что по упомянутому обстоятельству мною производится дознание.
Подлинный подписал Горный Исправник Урусов

Стр.2
Спешно
Секретно
Г. помощнику начальника Иркутского губернского жандармского управления в Забайкальской области. ДЛя производства подробного разследования согласно резолюции начальника области.

Стр. 3
В Забайкальское областное правление
Секретно
О Гинде Бутлицкой-Либерман главным исправником Баргузинского Горно-Полицейского округа было произведено дознание в виду высказанных Бутлицкой-Либерман оскорбительных выражений по адресу Е.И.В. НАСЛЕДНИКА ЦЕСАРЕВИЧА; дознание это, согласно предложению прокурора Читинского областного суда, было передано мировым судьей 23-го участка округа Читинского окружного суда, производства следствия по признакам преступления, предусмотренного 2 ч. 281-2 ст. Уложения о наказаниях.
18 июня 1915 г.
№1655

Последняя стр.:
В настоящем деле пронумеровано 3 листов. По нему дальнейшего производства не требуется.
Резолюция: Дело это, как не требующее дальнейшего производства из числа нерешенных исключить и сдать на хранение в архив.
Пунктуация и правописание (кроме ъ) сохранены.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#63 mod970 » 07 июл 2011, 15:19

Ксения! :Rose:
Это просто бриллиант! Гинда - моя прабабушка.
Помимо занимательного содержания, я получила массу информации.
Во-первых, получается, что после развода в 1913 году, она продолжала жить в Баргузине , как минимум, в доме бывшего мужа.
Во-вторых, дата переезда во Владивосток сдвинулась на 1915-1917 гг. А бабушка говорила, что она уехала из Баргузина в 5 лет (т.е. в 1912-1913 гг.) - то ли врала, то ли неправильно запомнила по малолетству.

Прабабушка была близка с эсерами, даром, что дочь и жена купцов. Это я знала из других источников. А дело, похоже, закрыли за взятку - то ли свидетелям дали за беспамятство, то ли исправнику... :Search:

ks_ani
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.06.2011
Откуда: Чита, Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#64 ks_ani » 07 июл 2011, 15:51

mod970 писал(а):Ксения! :Rose:
Это просто бриллиант! Гинда - моя прабабушка.
Помимо занимательного содержания, я получила массу информации.
Во-первых, получается, что после развода в 1913 году, она продолжала жить в Баргузине , как минимум, в доме бывшего мужа.
Во-вторых, дата переезда во Владивосток сдвинулась на 1915-1917 гг. А бабушка говорила, что она уехала из Баргузина в 5 лет (т.е. в 1912-1913 гг.) - то ли врала, то ли неправильно запомнила по малолетству.

Прабабушка была близка с эсерами, даром, что дочь и жена купцов. Это я знала из других источников. А дело, похоже, закрыли за взятку - то ли свидетелям дали за беспамятство, то ли исправнику... :Search:

Действительно, как-то внезапно его закрыли... Спешно, секретно, подробное дознание и вдруг раз - и в архив. :D

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#65 mod970 » 07 июл 2011, 16:49

В разных местах я натыкалась на очень прямые намеки, что глава клана - Исай Григорьевич Бутлицкий, решал свои проблемы явно именно таким способом. Думаю, все местные исправники были у него на довольствии. :cool: А с рабочими в Баргузинской тайге разногласия разрешали очень просто: давали немного денег - и либо человек уходил в запой, либо подставлялся под уголовное дело. Все статьи и книги того времени описывают массу таких случаев. Золотопромышленники отличались тем, что умели использовать закон и власти, а рабочими хорошо манипулировали.

Думаю, и тут пошли проторенным путем. А невестку-социалистку "услали" во Владивосток, подальше от глаз начальства. :crazy:

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#66 mod970 » 08 июл 2011, 23:54

Пока одни потомки встречаются в Нью-Йорке, другие встретились в Тель Авиве.
Я и моя "новая" четвероюродная сестра из Москвы - Татьяна, на фоне тель-авивской набережной:
Lena_i_Tanya_in-TelAviv.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#67 Flyat Leonid » 09 июл 2011, 18:54

mod970 писал(а):Пока одни потомки встречаются в Нью-Йорке, другие встретились в Тель Авиве.
Я и моя "новая" четвероюродная сестра из Москвы - Татьяна, на фоне тель-авивской набережной:
Lena_i_Tanya_in-TelAviv.jpg
מזל טוב!

Игорь (Pitpower)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2011

Re: БУТЛИЦКИЙ

#68 Игорь (Pitpower) » 07 сен 2011, 17:23

Доброго времени суток! Моя бабушка, урождённая Бутлицкая Галина Яковлевна появилась на свет 24 августа 1942 года. Про отца её известно крайне мало, кроме того, что он был каким-то боком связан с золотой промышленностью. Прадед умер, когда бабушка была ребёнком.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#69 mod970 » 07 сен 2011, 17:56

Игорь (Pitpower) писал(а):Доброго времени суток! Моя бабушка, урождённая Бутлицкая Галина Яковлевна появилась на свет 24 августа 1942 года. Про отца её известно крайне мало, кроме того, что он был каким-то боком связан с золотой промышленностью. Прадед умер, когда бабушка была ребёнком.
Игорь, здравствуйте!
И Вы, и Ваша бабушка, и ещё примерно 400 человек из семьи Бутлицких представлены на нашем семейном сайте в MyHeritage. Я сегодня вышлю приглашение на Вашу электр. почту. Там выложено много документов и фотографий. Но Вашей нет, и теперь я надеюсь её получить.
Бабушку я нашла через её брата Юрия Яковлевича. Их отец был репрессирован, но подробностей не знаю. Его фотография и фото Вашей прабабушки есть на сайте.
С золотопромышленностью были связаны наши общие предки. Прочитайте всю тему от начала, тут очень краткая история , но общее представление дает.

Игорь (Pitpower)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2011

Re: БУТЛИЦКИЙ

#70 Игорь (Pitpower) » 11 сен 2011, 23:23

Доброго Вам времени суток!
Спасибо большое за ссылку. Было очень интересно посмотреть на своих предков и на живущих родственников.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#71 mod970 » 18 сен 2011, 00:33

JorgeDelCaminoReal писал(а):А Вы пытались разыскать американский след? Помнится, была некая Анна Boutlitzky, девица 18 лет из России, прибывшая в Нью-Йорк в 1903 году к брату, проживавшему на Манхэттане. Не случалось ли Вам поискать на Ancestry.com? Может, в переписях что-то есть?
Вопрос был задан почти 2 года назад...
Про американских родственников выяснила, но брата Макса нигде не было. И вот у мормонов стала просматривать перепись Нью Йорка за 1905 год, и вдруг вижу, что уже упомянутый в теме преуспевающий врач и американский друг большевиков Михаил Михайловский, записан в ней как МАКС. Круг замкнулся - нашелся-таки брат на Манхэттане, и среди разных имен звали его и Максом, и Михаилом.

А ещё, среди оцифрованных номеров Нью Йорк Таймс нашла статьи, которые очень внятно описывают как купцы и импортеры Михайловские-Михаэл и Давид Цоглин "организовали" деткам-врачам широкую дорогу в медицине. Они просто стали ведущими спонсорами госпиталя Сиденхам. А впоследствии, жертвовали и университетской клинике, в кот. работал Беньямин Михайловский. А Михаил=Макс позаботился о брате-адвокате, которого пристроил на руководящую должность в Амторг, организованную Армандом Хаммером для торговли между СССР и США.

Вот так в одной семье одни бежали от большевиков, а другие спонсировали их и зарабатывали на них. :%)
JosephMichael_Amtorg1929_2 from left.jpg
Фото взято с аукциона e-bay.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#72 mod970 » 26 ноя 2011, 02:29

Встреча Бутлицких в Израиле. Крайний справа - Иосиф Хай Бар-Дин, родившийся в Палестине, с нежданно объявившимися "новыми" родственниками из Израиля и Москвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#73 mod970 » 01 дек 2011, 20:48

Благодаря книгам, любезно предоставленным нам Леонидом (http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=329), обнаружила подлинное библейское имя Исая Бутлицкого - Ишияху. :Yahoo!:

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЙ

#74 Nison » 01 дек 2011, 22:33

Это и так наиболее вероятно было :)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#75 mod970 » 01 дек 2011, 23:50

Nison писал(а):Это и так наиболее вероятно было :)
История с именами растянулась на несколько лет. Поэтому изложу коротко.
В документах чиновники писали имя ребенка - Лейба. Потом у взрослого Лейба ни разу не встречается, а везде фигуририрует Исай. И даже в записи о браке дочери в еврейской МК он значится как Исай .Затем я нашла его подпись на фотографии 1890-х годов с инициалами Ш.Л. Что дало объснение этому Исаю. Так что, хотя я интуитивно и разобралась с его именем, всё-таки письменное подтверждение радует. Потому что Исаями в Сибири делали всех подряд.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЙ

#76 Nison » 02 дек 2011, 09:11

Так он наверное полностью был Иешаягу Лейб?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: БУТЛИЦКИЙ

#77 mod970 » 02 дек 2011, 17:04

Nison писал(а):Так он наверное полностью был Иешаягу Лейб?
Вот, сейчас это известно уже точно.

Такая же история с именем была и с его женой, моей прапрабабушкой. Везде была записана как Ульяна. Потом нашлась открытка с обращением "Эля", а на могиле - инициалы - "Э.Я.". И только недавно нашли запись о браке их дочери, и там написано: Элька. Второго имени не встречала ни разу. У её сестер тоже нашла только одно имя. То ли не давали, то ли никогда их не называли вторым именем - непонятно. :unknown: Но хотя бы у 3-х сестер из четырех нашла настоящие имена и ветки. О четвертой известна только фамилия - Синицына. :lool:

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЕ

#78 Novomeysky » 17 мар 2012, 20:18

mod970 писал(а): Я прогуглила фамилию Бутлицкий, и сразу же нашла вот что:
«02.08.2005
Арендаторам предлагается памятник архитектуры в Баргузине
Территориальное управление Росимущества по Бурятии и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры ищут арендатора для здания Баргузинского уездного банка
Оно находится на ул. Красноармейская, 57, в п. Баргузин, а построено в середине XIX в. Дом принадлежал золотопромышленнику Бутлицкому и использовался под контору. По сведениям старожилов, в глубоком подвале, занимающим площадь всего дома, хранились золото, продукты и копчености.
Код памятника: 0400000000
Наименование: ДОМ БУТЛИЦКОГО (БАНК)
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки:
Состояние:
АТО:
Адрес: КРАСНОАРМЕЙСКАЯ УЛ., 57
Вот как этот дом выглядит сейчас - посмотрите ссылку http://barguzin.su/forum/viewtopic.php?f=27&t=1946
Bank.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: БУТЛИЦКИЕ

#79 mod970 » 19 мар 2012, 14:01

Спасибо!

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЕ

#80 Novomeysky » 20 мар 2012, 19:00

В поселке Баргузин здание бывшего уездного банка находится на грани разрушения:
Как сообщили в республиканском центре по охране памятников, сейчас специалисты планируют законсервировать строение - восстановить кровлю, закрыть оконные и дверные проемы. На эти цели планируется направить из республиканского бюджета 80 тысяч рублей. В этом году реставрационные работы будут вестись в Кяхте, где восстановят ограду Воскресенской церкви. Из республиканского бюджета будет выделено 140 тысяч рублей. Кроме того, 130 тысяч рублей будет направлено на ремонт фасада музея декабристов в поселке Новоселенгинск. Также будет отремонтирован дом мещанки Сечиной.
http://www.buryatia.org/modules.php?nam ... e&sid=8157
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»