ЛЮФТ (Прейли (Латвия), Вильнюс)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#21 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 22:30

Почему я уверена, что это наш Мовш - его в Америке встречал Самуил Цукерман - муж Сары. Сара выехала в 1902-м с мужем Самуилом Цукерманом, Бунку - в 1923, а Мерех в 1914-м, поэтому я уверена, что это тоже наши - даты, имена, город выезда совпадают. Интересно, что Янкель из Вильно, который выехал в 1904 тоже идеально подходит по возрасту моему прадеду, но, открыв сам манифест, я увидела, что на указанной строчке данного лица нет. Возможно, билет был оформлен, а в последний момент он не уехал? Он ведь действительно не уехал. Или какая-то ошибка на самом сайте - не тот документ вложен. Но совпадение удивительное, как будто человек передумал ехать. На самом деле, вся семья методично уезжала в соответствии с возрастом детей - все по-порядку. Не успели выехать только двое младших - Хинда и Гирш, по это причине Мерех сошла с ума, она не смогла себе простить, что не успела помочь уехать младшему брату Гиршу. И она всегда считала, что фото моего отца в шестимесячном возрасте - это фото сына Гирша, поэтому так бережно хранила.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#22 lizaveta » 04 мар 2013, 22:34

Люфт Оксана писал(а):Почему я уверена, что это наш Мовш - его в Америке встречал Самуил Цукерман - муж Сары. Сара выехала в 1902-м с мужем Самуилом Цукерманом, Бунку - в 1923, а Мерех в 1914-м, поэтому я уверена, что это тоже наши - даты, имена, город выезда совпадают. Интересно, что Янкель из Вильно, который выехал в 1904 тоже идеально подходит по возрасту моему прадеду, но, открыв сам манифест, я увидела, что на указанной строчке данного лица нет. Возможно, билет был оформлен, а в последний момент он не уехал? Он ведь действительно не уехал. Или какая-то ошибка на самом сайте - не тот документ вложен. Но совпадение удивительное, как будто человек передумал ехать. На самом деле, вся семья методично уезжала в соответствии с возрастом детей - все по-порядку. Не успели выехать только двое младших - Хинда и Гирш, по это причине Мерех сошла с ума, она не смогла себе простить, что не успела помочь уехать младшему брату Гиршу. И она всегда считала, что фото моего отца в шестимесячном возрасте - это фото сына Гирша, поэтому так бережно хранила.
Явно ошибка на сайте. Просто выдает другой лист вместо исходного. Все люди на листе не те что в списке. Можно либо пролистать все въездные листы этого манифеста, либо просмотреть их на ancestry. Кроме того, что все люди на выдаваемом скане не соответствуют листу, еще никак не может быть другой причины, так как данные же расшифровывались как раз с этих самых листов.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#23 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 22:39

Да, возможно, Хая - наша, т.к. Сора непонятно откуда выехала, может, из Двинска, т.к. среди выезжающих из Вильно я ее не нашла. Спасибо! Сейчас посмотрю выезжающих из Двинска.
И еще вопрос.
На сайте ancestry вся информация ищется платно или что-то можно найти в прямом доступе? Не столько из-за самой платы интересуюсь, сколько из-за того, что оплачивать не знаю как. Да и непонятно, когда платишь - нужно тебе это или нет. Одним словом, с этим сайтом я пока не разобралась. В любом случае, вы мне очень помогли!
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#24 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 22:56

lizaveta писал(а):Все в тех же манифестах. Мотел, Хаим и их сестра родились и выезжают так же из Прейли.

И еще. Люфт Сора и Люфт Хая, родство не понятно, но очень вероятно, что сестры. Разница в возрасте три года. Выезжают из Двинска, но родились в Прейли.
К сожалению контактное лицо в месте отъезда разобрать не удалось, но оно вроде бы в Двинске. Не Ваша ли это Сара и та самая "возможно была еще одна сестра".

Среди тех к кому въезжают "латвийские" Люфты очень часто встречаются люди по фамилии Бенджамин. С разной степенью родства. Вам, а может быть и Вашей американской родственнице эта фамилия не о чем не говорит?

Когда просматривал въездные листы обращал внимание и на Двинск. Во-первых его могли указать вместо Прейли, во-вторых в него вполне могли перебраться из Прейли до отъезда в штаты.

На ancestry листы я бы все же просмотрел и по той причине, что там есть листы и других портов прибытия и качество сканов зачастую выше.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#25 Люфт Оксана » 04 мар 2013, 22:58

К сожалени, Хаима и Мотела не нашла, и Сара из Двинска, которую удалось найти - выехала в 1911-м. Может, я как-то не корректно задаю параметры поиска?
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#26 Nison » 04 мар 2013, 23:14

Мотела попробуйте поискать как Мордехая
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#27 Simona » 05 мар 2013, 00:09

Люфт Оксана писал(а):К сожалени, Хаима и Мотела не нашла, и Сара из Двинска, которую удалось найти - выехала в 1911-м. Может, я как-то не корректно задаю параметры поиска?
не задавайте город
там бывают самые невероятные прочтения
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#28 lizaveta » 05 мар 2013, 08:43

Люфт Оксана писал(а):К сожалени, Хаима и Мотела не нашла, и Сара из Двинска, которую удалось найти - выехала в 1911-м. Может, я как-то не корректно задаю параметры поиска?
https://www.ellisisland.org/EIFile/popu ... &line=0018
17,18,19 в списке

А так Сара про которую я писал она и выехала в 1911. На тот момент Вы еще не написали, что она выехала первой и что братья и сестры уезжали по старшинству.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#29 lizaveta » 05 мар 2013, 08:52

Люфт Оксана писал(а): И еще вопрос.
На сайте ancestry вся информация ищется платно или что-то можно найти в прямом доступе? Не столько из-за самой платы интересуюсь, сколько из-за того, что оплачивать не знаю как. Да и непонятно, когда платишь - нужно тебе это или нет. Одним словом, с этим сайтом я пока не разобралась. В любом случае, вы мне очень помогли!
Документов с бесплатным доступом на ancestry практически нет и это определенно не те документы, которые необходимы в данном случае. На сайте можно зарегистрироваться и получить двухнедельный бесплатный доступ, но для этого все равно необходимо указать данные карты, соответственно если нет дальнейшей необходимости в платном использовании, то после этих двух недель отказаться от платы (автоматически сайт выбирает тариф).
Какие-то определенные вещи посмотреть для Вас могут по просьбе тут на форуме в соответствующей теме.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#30 lizaveta » 05 мар 2013, 09:07

Люфт Оксана писал(а):Почему я уверена, что это наш Мовш - его в Америке встречал Самуил Цукерман - муж Сары. Сара выехала в 1902-м с мужем Самуилом Цукерманом
А Вы видели манифест на Сару?
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#31 Люфт Оксана » 05 мар 2013, 09:23

А Вы видели манифест на Сару?[/quote]

Нет, манифест на Сару я так и не нашла, как ни странно
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#32 Дмитрий Широчин » 05 мар 2013, 09:40

16 ноября 1902 г. Шолом Зельман-Гиршевич Цукерман, 23 лет, Виленский мещанин, женился в г.Вильне на Соре Абрам-Ицковне Люфт, дочери Прельского мещанина, 24 лет (LVIA/728/4/90)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#33 lizaveta » 05 мар 2013, 09:41

Люфт Оксана писал(а): Нет, манифест на Сару я так и не нашла, как ни странно
Ну я поискал, пока мельком по фамилии мужа и тоже ничего подходящего. Возможно она въезжала через другой порт или еще какие-то причины.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#34 lizaveta » 05 мар 2013, 09:51

ShirSin писал(а):16 ноября 1902 г. Шолом Зельман-Гиршевич Цукерман, 23 лет, Виленский мещанин, женился в г.Вильне на Соре Абрам-Ицковне Люфт, дочери Прельского мещанина, 24 лет (LVIA/728/4/90)
Исходя из данных этой записи то очень похоже, что вот манифесты Шолома и Сары, с разницей в год. Возраст подходит у обоих, Вильна у обоих.


http://www.ellisisland.org/EIFile/popup ... &line=0012


http://www.ellisisland.org/EIFile/popup ... &line=0008
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#35 Люфт Оксана » 05 мар 2013, 10:06

lizaveta писал(а):
ShirSin писал(а):16 ноября 1902 г. Шолом Зельман-Гиршевич Цукерман, 23 лет, Виленский мещанин, женился в г.Вильне на Соре Абрам-Ицковне Люфт, дочери Прельского мещанина, 24 лет (LVIA/728/4/90)
Исходя из данных этой записи то очень похоже, что вот манифесты Шолома и Сары, с разницей в год. Возраст подходит у обоих, Вильна у обоих.
Да, что-то меня заклинило на Люфтах, они же Цукерманы! Спасибо, думаю, что это они. Мы считали, что они уехали вместе, а им пришлось плыть на разных пароходах и в разное время
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#36 Люфт Оксана » 05 мар 2013, 10:10

Совершенно не умею вставлять в текст цитаты. Объясните, пож., кто-нибудь, как это делается?
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#37 Дмитрий Широчин » 05 мар 2013, 12:14

Люфт Оксана писал(а):Совершенно не умею вставлять в текст цитаты. Объясните, пож., кто-нибудь, как это делается?
Внизу сообщения, которое Вы хотите процитировать, справа, нажимайте кнопку ЦИТАТА.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#38 Jorge » 05 мар 2013, 13:17

Люфт Оксана писал(а):Совершенно не умею вставлять в текст цитаты. Объясните, пож., кто-нибудь, как это делается?
Это чтобы чьё-то предыдущее сообщение прицитировать. Но если нужно выделить любой текст как цитату, то для этого на странице нового сообщения есть кнопка Quote над текстом сообщения. Нужно выделить цитируемый текст и нажать эту кнопку.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#39 Люфт Оксана » 05 мар 2013, 13:49

ShirSin писал(а):
Люфт Оксана писал(а):Совершенно не умею вставлять в текст цитаты. Объясните, пож., кто-нибудь, как это делается?
Внизу сообщения, которое Вы хотите процитировать, справа, нажимайте кнопку ЦИТАТА.
Я, кажется, так и делаю, но как не цитировать цитату, а только часть сообщения? Это пока не поняла.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛЮФТ из Прейли Латвия, из Вильнюса (Вильно) Литва

#40 Люфт Оксана » 05 мар 2013, 13:50

Нужно выделить цитируемый текст и нажать эту кнопку.
Пробую 2 вариант
Спасибо, получилось! Без консультации бы точно не разобралась!
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»