ШАРГОРОДСКИЙ, ШАРОГОРОДСКИЙ (Херсон, Перекоп, Армянск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#21 Любовь Гиль » 28 авг 2013, 14:04

Появилось соображение по поводу того, почему в семейных преданиях не было ничего о брате деда, Давиде Лазаревиче Шаргородском, и сестре деда, Цирел-Туйбе Лазаревне.
Возможно они оторвались от расширенной семьи. Например, Давид поселился в Симферополе, там создал свою семью, и перестал общаться с живущими в Перекопе и его предместии, Армянком Базаре (Армянске), родственниками.
Если это читают их потомки, то выходите на связь со мной. Вместе нам будет легче восстановить историю семьи Шар(о)городских из Перекопа.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Шар(О)городский

#22 Юлия_П » 31 авг 2013, 23:11

1845 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#23 Любовь Гиль » 01 сен 2013, 08:11

Юля! Огромное СПАСИБО!
Это тот же самый Лейб(Леви) -Ялтинский купец, документы на которого обнаружены в Симферополе (ранее я об этом писала) и с которым возможно родство.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 11 дек 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#24 Любовь Гиль » 10 дек 2013, 19:23

Юлией Прокоп обнаружена ещё одна архивная запись 1845 г.:
« по ея просбе и руку данной подписался Ялтинский 3-ей гильдии купец Лейба Шаргородский» (сохраняю текст оригинала –Л.Г.)

Стало понятно, уже в 1845 году Лейб Шаргородский жил в Ялте. Дальнейший поиск был направлен на то, чтобы выяснить, откуда же он переселился в Ялту.
Я начала искать Шаргородских на сайте JewishGen, и мне повезло – по Бессарабии, в основном в Измаиле, я нашла несколько родственных семей Шарогродских (Шарогородских, Шароградских, Шаргородских).
Среди них нашлась запись ревизии 1848 года на семью Шаргородского Льва Абрамовича из Измаила, в которой указано, что в предыдущей ревизии он с семьей еще жил в Измаиле, произведенной 13 лет назад( т.е.1834-35 год). Тогда ему было 26 лет (т.е. он приблизительно 1809 г.р. –Л.Г.), жена его –Бася (возраст не указан), сыну Мошко было 2 года ( около 1833 г. р. –Л.Г.), дочери - Марьям и Фрейда,
Возраст дочерей не указан. Есть примечание: средний класс, семья жила в Херсоне,
Была переселена Бессарабским казначейством в Ялту.
Понятно, что эти данные в Измаиле, прежнем его и его семьи месте проживания не отражают рождение всех детей в семье, которые родились не в Измаиле. Совершенно очевидно, что документы из архива Симферополя на Ялтинского купца,Лейба (Леви) Шарогродского, и его сына Мойсея 1850-60-х г. – документы бывших жителей Измаила.
Дочь Туба, вышедшая замуж в 1855 году, по всей вероятности, родилась в семье Лейба и его жены уже после переезда из Измаила, т.е после 1835 года.
В этой же ревизии 1848 –го года и ревизии 1854 года есть запись на семью Шаргородскго Абрама Дувидовича, 1791 г.р., где указано имя его жены - Витя, 1795 г.р., умершей в в 1854 году.
В 1860-м году у Моисея , сына Леви (Лейба), родилась дочь, которую назвали
Витя-Рохель, что служит дополнительным доказательством того, что Лейб из Ялты и Лев
Абрамович, переселившийся из Измаила в Ялту – один и тот же человек, а Витя-Рохель – правнучка Абрама Дувидовича и его жены Вити.
Кроме того есть список детей Абрама и Вити Шаргородских (сестер и братьев Леви(Лейба из Ялты):
Мошко, 1815 г.р., Янкель, 1822 г.р., Файвел, (1825- 1851), Ицко, 1829 г.р., дочь Рейза, вышедшая замуж в 1836 г.,
а также дети Мошко и его 1-ой жены Перли, умершей 1848 году:
Иоско, 1836 г.р., Йевель, 1839 г.р., Хая, 1847 г.р., Фрейда, 1848 г.р.,
Дети Мошко от 2-й жены Эстер, 1815 г.р.:
Лейба, 1851 г.р., Мотля (Мотель), 1853 г.р.
Указана жена Янкеля – Рейзя,1828 г.р.
Указаны сестра Абрама Дувидовича – Малка Дувидовна, вдова, 1803 г.р.

Семья Леви(Льва, Лейба) Абрамовича записана отдельно, как уже было сказано, в ревизии 1848 года.

Еще в ревизиях по Измаилу записаны семьи братьев Абрама Дувидовича, часть из которых жила в Херсоне. Его братья:
Хаим Дувидович,Берко Дувидович.
Но нет никаких упоминаний о Лейзере Шарогородском, моем прадеде. Поэтому близкое родство Ялтинского купца Леви Абрамовича и Лейзера оставляю под вопросом. Сходство многих имен Давид, Моисей, Лейб, Янкель, Фрадя (Фрейда), Марьям, Туба, Рохель 100% -ного доказательства не дает. Но запись их фамилии Шарогродский и сходство имен может указывать на родство, но не обязательно близкое. Очевидно, что они все в определенное время, не установлено до сих пор в какое, жили в Шарогроде (Шаргороде), но могли расселиться позднее в разных местах, но при этом быть потомками одного рода.

В Балте нашелся религиозный деятель Лейзер Шаргородский, действовавший там в 1853-1854 г. Больше никаких подробностей не указано. Мог ли это быть мой прадед? Я слышала от отца, что их род принадлежал к коэнам, разумеется, это на уровне семейных преданий. У меня пока имеются архивные документы с именем Лейзера (к сожалению без отчества) начиная с 1858 года и позже, все из Перекопа.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 01 ноя 2014, 20:12, всего редактировалось 3 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#25 Любовь Гиль » 10 дек 2013, 19:33

Продолжу о новых находках, нашлись записи:
1) о браке, состоявшемся в Бессарабии, в Бельцах:
1896 год, муж- Шаргородский Фридель Мордкович, 33 лет (1863 г.р.) из Могилева-Подольского
Жена- Полария Брайна Файвелевна из Бельц , 33 лет. (оба до заключения брака были вдовы);

2) о рождении у Шаргородского Фриделя Мордковича и его жены Брайны в 1904 году дочери Двойры.

Таким образом уже второй раз встретилось у Шаргородских редкое мужское имя Фрид- Фридель-Фридман, которое было принято давать своим детям у евреев Австрии. Мой дед получил его в конце 1858 года, Фридель Шаргородский из Могилева-Подольского в 1863 году, Фридман Топерман из деревни Ишун Перекопского уезда в 1863 году.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 01 ноя 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#26 Любовь Гиль » 10 дек 2013, 21:42

Любовь Гиль писал(а):В книге «Вся Россия» ,1902 г. записаны два совладельца гильзовой фабрики, находившейся по улице Майнакской, дом Шарогородского, Евпатория:
Челпанов Михаил Евгеньевич и
Шарогородский Яков Моисеевич.

Этот Яков Моисеевич Шарогородский - полный тезка или это он же – сын
Моисея Левиевича(Лейбовича) и Суры Шарогородских, родившийся в Симферополе в 1858 году.
В этой же книге за 1895 год в Евпатории найден Шарогородский Мовша Давидович, бакалея,
(fabric/grocery)

Логично предположить, что это отец и сын. В таком случае Яков Моисеевич Шарогородский не являлся сыном Моисея из Ялты.

Имеют ли они отношение к «моим» Перекопским Шарогородским?
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 20 фев 2014, 09:48, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#27 Любовь Гиль » 11 дек 2013, 11:18

Огромное Спасибо Юлии_П, она прояснила историю переселений семьи Шарогродских из Измаила.
Юлия писала:

"Измаильские Шаргородские (не буду утверждать, что все) получили фамилию в Николаеве. Глава семьи Давид Абрамович жил там с 1795 года."

"Мои" Шарогродские/Шароградские/Шарогородские (так они писались в XIX веке) начали жить не позднее 1850-х годов (очень возможно, что и ранее) в Перекопе Таврической губернии.

Юлия также сообщила о том, что Шарогродские прибыли ИЗ Шаргорода (один из очень возможных вариантов), затем приехали в Николаев, затем при высылке из Николаева в 1830 г. выбрали Измаил, т.к. за переселение туда они получали льготы.
Что же касается моих Перекопских Шарогородских Юлия предположила, как одну из возможностей: после войны в 1856 г. они могли воспользоваться правом (опять же со льготой) переселиться в любой город Новороссии - и выбрали Перекоп (что было не очень характерно - обычно ехали в Херсон и Одессу)


Но я своих ни в дной из ревизий по Измаилу не нашла. Поэтому, учитывая, что фамилию Шарогородские они могли получить начиная с 1804 года где-то в другом месте, а не в самом Шаргороде, остается 2 варианта их пути из Шаргорода в Перекоп:
1) переселились сразу в Перекоп или сначала в одно из мест на пути к Перекопу (например, Балта или Могилев-Подольский) и там уже получили фамилию
2) Возможно мой прадед Лейзер потомок (например внук) Давида Абрамовича, который жил в Николаеве с 1795 года, но в 1830 году его отец со своей семьей (женой, детьми) переселились из Николаева не в Измаил, а в Перекоп.
По этой причине Лейзера нет в ревизиях Измаила. Тогда родство с ялтинскими и другими Шарогородскими очевидно.

Пока на этом останавливаюсь в построении гипотез. Возможно дальнейшие поиски прояснят все более детально. Остается сожалеть о том, что в архивах Перекопа не указывали отчества. Отчество Давидович и имя Давид встречалось у Шарогородских неоднократно, но все ли они (из тех, кого я перечислила) от одного предка Давида, жившего еще в 1795 году в Николаеве?
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 20 фев 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#28 Любовь Гиль » 19 фев 2014, 10:30

Любовь Гиль писал(а): Я очень благодарна участнице нашего форума Елене (Elena_G), приславшей мне документы
из синагоги Мариуполя:
1)Свидетельство о смерти перекопского мещанина, Янкеля Лейзеровича Шаргородского,
скончавшегосяв Мариуполе в 1904 году в возрасте 57 лет

2)Свидетельство о рождении
у перекопского мещанина, Шаргородского Лейба Янкелевича и его жены Фрумы Ицковны
дочери Юлии в 1909 году в Мариуполе.

Так прояснились некоторые вехи жизни Янкеля – единородного брата моего деда Фрида.
Он приблизительно 1847 г.рождения, т.е. на 11 лет старше моего деда.
Понятно, что он из Перекопа переселился в Мариуполь, но был приписан к Перекопу. Там же жил его сын Лейб со своей женой Фрумой и там же у них родилась дочь Юлия. Мой отец когда-то упоминал, что у него в Мариуполе жили родственники.
Еще из рассказов моего отца мне было известно, что сыновья моего прадеда от его первого брака эмигрировали в 1919 году и связь с ними прервалась. Их имена мне неизвестны. Но, конечно, эмигрировали лишь те, что оставались живы. А Янкель к тому времени уже ушел из жизни. Но возможно его сын Лейб, внучка Юлия и другие его потомки тоже эмигрировали, а может быть остались в Мариуполе или в другом городе Союза?

Янкель, Лейб, Юлия записаны Шаргородскими, а не Шарогородскими. Но у меня нет сомнений в том, что они мои родные. Теперь мне стало понятно, что не все мои Шарогородские были записаны в 19-ом веке Шарогородскими, а часть из них
писались Шаргородскими. Думаю, что это зависело от писаря. Поэтому веду поиск и тех и
других, но в первую очередь тех, чьи предки жили, по крайней мере, в 19-ом веке в Перекопе.
Недавно благодаря нашему форуму «Еврейские корни» меня нашли потомки Лейба Янкелевича Шаргородского из Мариуполя, его внук Эдуард Анатольевич Шульман и его правнук Анатолий, участник форума. От них я узнала, что Лейб Янкелевич (Лев Яковлевич) Шаргородский был человек очень образованный, занимал высокие должности, был направлен от Советского Союза в Харбин, позднее вернулся в Москву. где скончался в 1940 г.
У него было две дочери, Зинаида и Юлия. Зинаида Львовна, мама Эдуарда, родилась в Мариуполе в 1903 году. Мать Зинаиды и Юлии, Фрума Ицковна Друян из семьи Друян, проживавшей в Александровске (теперь Запорожье).
Благодаря Elena_G удалось восстановить и родословную Фрумы Друян.
Елена! Огромное СПАСИБО!!!
Обе сестры Зинаида и Юлия учились в Мариуполе в гимназии, окончили университет, но, к великому сожалению, очень рано ушли из жизни. У Зинаиды, кроме Эдуарда, была еще дочь Фаина, трагически погибшая в юности. У Юлии тоже была дочь Фаина, она жила в Санкт-Петербурге, ее воспитывала тетя, двоюродная сестра ее мамы, Мария Друян. Фаина Шаргородская, дочь Юлии, недавно ушла из жизни в Санкт-Петербурге.
Эдуард Анатольевич рассказал, что в Ленинграде жила родственница его мамы, Лидия Лазаревна Шаргородская, но степень родства ему точно не была известна. Мое предположение такое: она дочь двоюродного брата моего отца. Как я уже писала, у папы был дядя Лёва (Лейб Лейзерович) Шаргородский, у которого был сын, которого как и моего отца назвали именем их деда Лейзера (Лазаря). Мой отец знал, что у него были родные в Ленинграде, но связь с ними прервалась давно. Кажется, что теперь родовые связи начинают проясняться.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#29 Юлия_П » 03 мар 2014, 12:46

Одесса, 1892.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#30 Любовь Гиль » 03 мар 2014, 14:10

Юлечка!
СПАСИБО Вам огромное!!!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#31 Elena G. » 09 мар 2014, 05:04

Люба, нашлись еще двое Шаргородских в метрических записях Симферопольской синагоги, у обоих жизнь оборвалась трагически.

Домашний учитель Герш Хунович Шаргородский, 37 лет, был убит во время Симферопольского погрома 18 октября 1905 года.
IMG_6772.jpg
и перекопская мещанка Любовь Мойсеевна Шаргородская покончила с собой в 1906 году.
IMG_7022 Шаргородская.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#32 Любовь Гиль » 09 мар 2014, 11:08

Лена, очень благодарна Вам. Печальные документы, но такова судьба и история.

Родство с Гершем Хуновичем Шаргородским(1868 -1905) пока неясно. Имя его отца Хуна в свидетельстве о смерти Герша Хуновича, записано на иврите -Ханан (חנן).
Любовь Моисеевна либо дочь Моисея из Перекопа, либо жена кого-то из Перекопских Шаргородских. Кроме того, это указывает, что какая-то часть Шар(о)гордских из Перекопа в конце 19-го - начале 20-го века переселилась в Симферополь.

Кроме Шаргородских в списке убитых в погроме 1905 г.в Симферополе, который Вы представили на форуме
viewtopic.php?f=4&t=1851&start=20
есть Топерман Берко Пейсахович, Алешковский мещанин, 21 год ( т.е. 1884 г.р.)
Он тоже может быть потомок Перекопских Шаргородских, его бабушка Фрадя, по моему предположению, из семьи Шарогородских из Перекопа, а дед Берко Топерман из Ялты.
у которых был сын Пейсах кроме сына Фридмана.


Любовь Гиль писал(а):Среди документов из архива Перекопской синагоги я нашла метрику на рождение сына Фридмана 7 февраля 1863 г. у родителей Берко Топермана, ялтинского мещанина и его жены, Фради, в деревне Ишун.
Имя Фридман довольно редкое. Среди почти 500 документов из Перекопа встретилось только дважды: это имя моего деда, родившегося в 1858 г. и это же имя получил Фридман
Топерман, родившийся в 1863 г.
Возникла гипотеза, что оба они получили это имя в честь общего предка. А т.к. мать Фридмана Топермана – Фраде(/я), а также отец его – ялтинский мещанин, то это усиливает гипотезу, что Фрадя из семьи Шарогородских.
Ведь у Моисея из Перекопа тоже была дочь с именем Фраде.
Не теряю надежды, что найдутся прямые или непрямые потомки Топерманов из Крыма, тогда удастся уточнить родство с Шар(о)городскими.

Еще раз СПАСИБО, Лена.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Шар(О)городский

#33 Любовь Гиль » 09 мар 2014, 23:06

Любовь Гиль писал(а):
Родство с Гершем Хуновичем Шаргородским(1868 -1905) пока неясно.
Нашла метрику из архива Симферополя, полученную ранее от Елены (Elena_G):

1891 г. Симферополь
Мещанин Ходорковского общества Сквирского уезда Киевской губ.
Герш Хунович Шарогородский
жена Рахиль Гершевна
родился сын Борис

В списках призванных в Армию(1941-45 гг.) из Херсона нашла:

Леонид Хунович Шаргородский, возможно родственник Герша и Бориса
Шаргородских,
Лев Лазаревич Шаргородский, возможно мой родственник
(Предположения основаны лишь на сходстве имен)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#34 Elena G. » 05 май 2014, 17:50

Люба, Ваши герои на страницах метрических записей Симферопольской синагоги за 1903 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#35 Любовь Гиль » 05 май 2014, 19:11

Elena G. писал(а):Люба, Ваши герои на страницах метрических записей Симферопольской синагоги за 1903 год.
Елена!
Огромное СПАСИБО! :Rose:
Теперь стало проясняться, почему в семье не слышала о дяде моего отца, Давиде. Он умер еще до рождения детей у его брата, моего деда. Может папа и не знал ничего о нем.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#36 Elena G. » 18 май 2014, 16:44

Встретились Шаргородские среди потерь первой мировой в Херсонской губернии (с сайта http://www.svrt.ru/1914/0h-1914.htm)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#37 Любовь Гиль » 18 май 2014, 19:35

Елена!
Очень благодарна Вам!!! :Rose:

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#38 Любовь Гиль » 20 май 2014, 21:43

Возвращаюсь к Измаильским Шарогородским.

Замечу, что имя Фрадя (Фрейда) встречается во всех семьях Измаильских потомков Давида Абрамовича, их родоначальника, жившего еще в 1795 г. в Николаеве. Оно же встретилось и у Перекопских Шаргородских, что может нам подсказывать об общей праматери, возможно, жене Давида Абрамовича. И во многих семьях встречается имя Марьям.

Кроме того, в Измаиле жили братья Шарогородские - Янкель Янкелевич, 1813 г.р., Арон Янклелевич, 1815 г.р., и сын брата Лейба Янкелевича -Зельман Лейбович,1823 г.р. В семье Янкеля Янкелевича тоже были дочери с именами Фрейда и Марьям.
Жил в Измаиле и Юдка Ицкович Шарогорородский, 1805 г.р. У него старшего сына звали Юдко, который родился в 1841 г., а в семьях Янкеля Янкелевича и его брата Арона Янкелевича тоже были сыновья по имени Юдко: Юдко Янкелевич, 1833 г.р., а Юдко Аронович, 1841 г.р., что может сидетельствовать о том, что Юдка Ицкович был в родстве с с Янкелем, Ароном и Лейбом Янкелевичами.
Осталось только установить степень их родства с моими Перекопскими предками.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#39 Любовь Гиль » 20 май 2014, 22:08

Из присланной Юлей 3 марта 2014 г. метрики:
у Румынскоподданного Леви Янкелевича Шаргородского в Одессе в 1892 г. родился сын Борис. Думаю, что Леви Янкелевич скорее всего потомок рода Шаргородских, переселившихся в 1830-х годах из Николаева в Измаил. У Абрама Давидовича, (отца Леви Абрамовича из Ялты)) был и сын Янкель, 1822 г.р., у которого мог позже родиться сын Леви.
Были в Измаиле еще Шаргородские с именами Янкель и Лейб.
И среди Перекопских Шарогородских были Янкель и 2 Лейба. Весь вопрос в том, связны ли Измаильские и Перекопские родством.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ШАР(О)ГОРОДСКИЙ

#40 Леонид » 13 июн 2014, 18:11

Измаильские мещане Шаргородские, проживавшие в 1854 г. в Херсоне
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»