Страница 1 из 1

ВЕКСЛЕР (Лысянка Звенигородского уезда Киевской губ.)

Добавлено: 20 ноя 2012, 20:50
tatf
Дед моего мужа Векслер Арум-Лейзер Дувидович 1906 г.р. родился в местечке Лисянка, Звенигородского уезда Киевской губ. Там же он женился на Веле(Хаве) Хаимовне Заславской и там родились его дети Женя и Дина. Война его застала уже в Киеве и был он на тот момент вроде бы кадровым военным. В 1943 году он пропал без вести под Ст. Руссой, но фактически связь с ним прервалась еще в 1941. С фронта он успел прислать жене несколько писем на идиш. Перед смертью бабушка взяла с дочерей обещание похоронить эти письма вместе с ней. Так и было сделано. Что было в этих письмах никто не знает, так же , как ничего не известно о его семье.

Re: Векслер Лисянка

Добавлено: 20 ноя 2012, 21:41
tatf
В открытых источниках упоминаются несколько Векслеров из Лисянки -
выборщик в Думу 1906 Иос Векслер
погибшие во время ВОВ Векслер Исаак Яковлевич 1896гр и Аврам Моисеевич 1902
На JG разыскивают Векслеров - детей Шломо и Баси из Лисянки. Этот исследователь убежден, что все Векслеры из района Звенигородки - те или иные родственники. А их там множество.
Но вот в Киевском областном архиве в переписях 1834 года(других вроде нет) по Звенигородке и Лысянке Векслеров вообще нет. А в Киевском историческом в метр.кн. по Лысянке за 1846 -1855 их оказалось двое и оба не из Лисянки ,а из Кошеватого:
Янкель Векслер умер в 1846 от холеры 45 лет и у Ицко Волфова Векслера и его жены Леи родилось пятеро детей
Должно быть в этом Кошеватом метрические книги не велись и записывали в Лисянке. Кошеватое хоть и близко, но относилось к Таращанскому уезду