НЕМЕЦ, АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#61 Alexander79 » 03 дек 2018, 16:46

Нежин
1871
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#62 Alexander79 » 03 дек 2018, 18:13

1869
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#63 Marusya » 03 дек 2018, 22:26

Александр, огромное спасибо!
Интересно, что в этих записях о рождении по-разному записано имя отца. В 1869 - Гамшей Ицкович Немец и его жена Хая Айзикова,
а в 1871 году - Евсей Ицков сын Немец и его жена Хая Айзикова. То есть нет сомнений, что это - один и тот же человек, так как его жене в ноябре 1869 года было 28 (или 29 - там зачеркнуто или исправлено) лет, а в апреле 1871 года - 31 год.
Евсей и Гамшей - это одно и то же имя, получается?
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#64 Alexander79 » 03 дек 2018, 22:32

Marusya писал(а): Александр, огромное спасибо!
Интересно, что в этих записях о рождении по-разному записано имя отца. В 1869 - Гамшей Ицкович Немец и его жена Хая Айзикова,
а в 1871 году - Евсей Ицков сын Немец и его жена Хая Айзикова. То есть нет сомнений, что это - один и тот же человек, так как его жене в ноябре 1869 года было 28 (или 29 - там зачеркнуто или исправлено) лет, а в апреле 1871 года - 31 год.
Евсей и Гамшей - это одно и то же имя, получается?
Да!
Гамшей-Говшей-Овсей-Евсей
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#65 Tara Levin » 03 дек 2018, 22:57

Alexander79 писал(а): Гамшей-Говшей-Овсей-Евсей
То же имя встречается еще как Амшеевич / Амшьевич.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#66 Marusya » 03 дек 2018, 23:14

Спасибо, Александр и Tara Levin!
Не знала этого...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#67 aarnet » 05 мар 2019, 02:00

Marusya писал(а):
22 авг 2018, 08:34
Our Katznelsons from Bobruisk,
Кацнельсон Ицка (Ф?)еншелев 44 года, мещанин. из Бобруйска
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 20 мар 2019, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#68 aarnet » 05 мар 2019, 02:15

Кацнельсон Марк Н(и?)санович 66 лет, купец. из Бобруйска
Минц Елена Борисовна 24 года, внучка
Минц Сауль Бернардович 30 лет муж внучки
Слонимская Рахиль Моисеевна 17 лет. на воспитании
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 20 мар 2019, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#69 Marusya » 07 мар 2019, 00:45

aarnet, большое спасибо!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#70 aarnet » 10 мар 2019, 14:46

Кацнельсон(s) из Херсонской губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 20 мар 2019, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#71 ALLA PESINA » 13 мар 2019, 20:46

http://aviv.by/history/kto-i-chto-proiz ... l-v-bobru/ В статье упоминается Янкель Мовшевич Немец.
.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#72 aarnet » 13 мар 2019, 20:52

Кацнельсон Янкель-Меер Мордухов 23 года приписан Киевская губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 20 мар 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#73 Marusya » 20 мар 2019, 23:41

Спасибо за участие, aarnet!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#74 agirsh » 30 мар 2019, 13:34

Marusya писал(а):
22 авг 2018, 08:34
Our Katznelsons from Bobruisk, but as there were earlier generations - I, unfortunately, do not know. Julius did not meet me
Many people from the Katznelson family repatriated to Israel. Many Katznelsons live throughout the world. I know that some of them belong to our family, but I have not established a connection ...
Marusya, у меня тут неожиданно нарисовалась ветка бобруйских Кацнельсонов. У конкретного человека, с которым я связался, еще нет формализованного дерева. Постараюсь их уговорить построить что-нибудь, с чем можно работать.
Пока что, самые дальние предки, о которых они знают Кацнельсон Шлема Мордухаевич и Быховская Марьяна Моисеевна(его жена). У них было 4 детей. Одна из них Анна - ее ветвь сейчас в Самаре и Москве, а правнучка уехала в Израиль и живет в Герцлии.
Интересно, связано ли это как-то с Кацнельсонами, уже упоминавшимися в этом форуме?
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#75 Marusya » 30 мар 2019, 14:56

Уважаемый agirsh !
Честно говоря, в Бобруйске было половина еврее Кацнельсоны. Анита Шапира (израильский профессор истории), написавшая биографические книги об известных людях Израиля, в том числе о Бен-Гурионе, Голде Меир и Берле Кацнельсоне, в своей книге "Берл" пишет, что в Бобруйске, куда ни кинь камень, попадешь в Кацнельсона. Так что мне трудно сказать, имея так мало информации. Возможно, на уровне прадедушек и прабабушек мы относимся к одной семье. Берл - племянник моего прадедушки и двоюродный брат моей бабушки Малки (маминой мамы). А также, родная сестра моей бабушки Малки - Соня, вышла замуж за своего двоюродного брата Исера Кацнельсона. Исер - родной брат Берла. У нас все переплелось. так что и мой дедушка Моисей(мамин папа) и моя бабушка Малка - двоюродные Берла. То есть родство - с обеих сторон, так как там были двоюродные браки...Отец Берла Кацнельсона - Моше.
В Израиль со второй алиёй, в начале 20 века века приехало несколько Кацнельсонов. Хорошо бы найти книгу "Берл", о которой я писала, там есть кое-какая информация о Кацнельсонах. (У меня она была, но одна родственница , гостила у нас и. просто, украла эту книгу.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#76 agirsh » 02 апр 2019, 00:06

Уважаемая Marusya, я, конечно же, знаком с бессмертной фразой о камнях и Кацнельсонах и даже посмеивался над ней, хотя на свой счет никогда не принимал, потому что ни о каких Кацнельсонах среди своих предков и слыхом не слыхивал.
Случайно моя тетя вспомнила о каких-то Кацнельсонах, якобы родственниках. Заинтересовавшись, она докопалась до одной родственницы из клана Кацнельсонов и поныне живущей в Петербурге. Немного пообщавшись с кандидаткой в родственники, мы пришли к выводу, что, судя по всему, кто-то из Кацнельсонов в 19 веке вышел замуж за кого-то из моего клана Норкиных. И теперь мы пытаемся определить точку соприкосновения Кацнельсонов и Норкиных. Вполне возможно, что это либо моя прабабушка, либо прапрабабушка.
В субботу я получил нарисованное от руки дерево Кацнельсонов. Постараюсь завести его на MyHeritage на следующей неделе. И тогда я бы с удовольствием пообщался с Вами на эту тему.
Что касается книги "Берл", то она доступна на иврите прямо сейчас по акции за 84 шек. https://www.am-oved.co.il/page_147
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#77 lem » 30 июл 2019, 15:00

Галина Лурье (второй ряд снизу, третья слева), Ленинград, 6а класс школы-интерната №46 ( Зеленина, 26-в)1968/69 г
https://vk.com/album4289692_9792832
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#78 agirsh » 12 ноя 2019, 03:58

Работая с Кацнельсонами, обнаружил еще и связь с Айзенштатами (правда, эти, кажется потеряли где-то букву Д).
Связь такова: Шлема Мордухович Кацнельсон 1871 г.р. из Бобруйска -> его дочь Анна, в замужестве Вайнер, 1897 г.р., жила в Самаре -> ее дочь Минна Исааковна Вайнер, 1922 г.р. вышла замуж за Даниила Айзенштата (отчество неизвестно).
Marusya, видите ли вы какую-то связь со своими Айзенштадтами?
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Michael_Soloveichick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.06.2017
Благодарил (а): 5 раз

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#79 Michael_Soloveichick » 26 дек 2019, 21:22

Строя семейное дерево и найдя через ДНК тест близких родственников которые более ста лет назад уехали в Америку и связь с ними оборвалась из-за сталинского террора, узнал много нового о корнях.

Мой прадед Исраэль-Давид Соловейчик был раввином и жил в 19 веке в местечке Уреча, рядом со Слуцком, Минская губерния, а его женой была Сара Кеценельсон происходящая из коэнов у которой брат был раввином.

Прочитал у Бейдера, что Каценельсоны - это очень известная ашкеназийская семья, начало которой положил Мэйр бен Ицхак из города Каценельбоген в Германии в 16 веке. примерно в 18 веке некоторые потомки этой семьи переехали в восточную Польшу и осели в Минской и Виленской губерниях сменив фамилию Каценелбоген на Каценельсон.

А есть ещё версии?

mounira55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.01.2017

НЕМЕЦ (АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН)

#80 mounira55 » 20 окт 2020, 02:34

Последний раз редактировалось mounira55 20 окт 2020, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
Ищу:Lourie, Lurie, Luria, Лурие, Левин, Levin, Ландау, Landau, Брауде, Braude, Элиаcберг, Eliasberg, Гальперин, Halperin, Galperin, Gataullin

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»