Страница 1 из 2

КАМЕНЕЦКИЙ (Богуслав / Корсунь / Черкассы / Биробиджан)

Добавлено: 14 ноя 2009, 14:28
Yulita
Мою прабабушку звали Каменецкая Гитля Иосиф-Мордковна. Родилась она в 1911 году в Черкассах, в довольно зажиточной семье. Ее отец Иосиф-Мордк Дувидович был фаэтонщиком – занимался извозом, у него было несколько фаэтонов и много работников.
Открыв первые ревизии по Черкассам, и увидев много семей Каменецких, я очень обрадовалась. Но вскоре моя радость переросла в недоумение – ни у одной из этих семей не было привязки к «моим» Каменецким.
Для верности был послан запрос Черкасский архив о подтверждении рождения прабабушки Гитли и ее отца. Ответ пришел положительный, в виде архивной справки, таки да, они родились в Черкассах.
Раз за разом я пересматривала ревизии в надежде, что просто их пропустила.
И только через 3 года, когда удалось раздобыть скан этой метрической записи, стало понятно, почему я не могу их там найти.
По одной простой причине – они были Богуславскими мещанами и, естественно, не фигурировали в ревизиях по Черкассам. Вроде бы такая малость была пропущена при составлении архивной справки, а в итоге – 3 года потеряны. Самое интересное, что ниже записи о родителях, был указан год их бракосочетания, которое так и не смогли найти в архиве!
Изображение

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 ноя 2009, 14:31
Yulita
Из того, что мне известно на сегодняшний день.
В ревизии Богуслава на 1818 год есть такая запись:
№706 Лейба Аврумович Каменецкий 40 лет
его жена Неха 35 лет
их дети:
Иосель Мордко 7 лет
Лея 10 лет
Товба Сура 3 года
Старожилые г.Богуслава по всем ревизиям и переписям пропущены.

Вполне возможно, что это семья "моих" Каменецких, но пока я не нашла других документов, утверждать, что это именно мои предки, опрометчиво.
В 1857 году в местечке Богуслав родился мальчик Дувид. Отца его звали Иосиф-Мордк Каменецкий.
Кем были его родители, как жили, чем занимались - не известно.
Мальчик вырос, женился, но через какое-то время первая жена умерла.
К тому времени он уже жил в Черкассах, хотя числился в Богуславском мещанском обществе.
В 1880 году Дувид женится на 23-х летней вдове Гене Лейзоровне Томашпольской златопольской мещанке.
У них родились дети: Элезер (1881), Иосиф-Мордк (1883), Хая (1884).
Об Элезере и Хае мне ничего не удалось пока узнать, кроме того, что в 1905 году у Хаи вне брака родилась девочка Либа.
В 1908 средний сын Иосиф-Мордк женился на матусовской мещанке Хаве Аврумовне Бурштейн.
Когда он попал под призыв и где воевал не известно, но моя бабушка помнит, что с войны он вернулся ослепшим. Если судить по разрыву между рождениями детей (1916 и 1923), то, скорее всего это была гражданская война.
У Иосифа и Хавы было 5 детей: Давид (1909), Гитля (1911) моя прабабушка, Либа (1915), Лейб (1916), Вениамин (1923) и Семен (1926).
Изображение
Сначала написала, что фотография 1915 года (мне так передали родственники, у которых она хранится), но скорее всего, фотография 1917 года, потому что Лейб (самый младший) 1916 года рождения.
На ней Иосиф Каменецкий с женой Хавой и детьми Давидом, Лейбом и Гитлей (моя прабабушка)
О дальнейшей жизни Иосифа и Хавы практически ничего не известно.
Моя бабушка рассказывала, что Иосиф умер в Черкассах, а Хава в Москве в 1947 году.
Бабушкина сестра Елизавета говорила, что Иосиф с Хавой и старшим сыном Давидом уехали в Ереван и похоронены там.
Жена младшего сына Иосифа и Хавы говорит, что они погибли во время войны, не успели выехать из оккупации и их расстреляли фашисты.
Сколько людей, столько и вариантов....
У кого бы еще спросить? :)

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 ноя 2009, 14:53
Yulita
В ревизии Черкасского замка и города 1765 года есть сведения о появлении в Черкассах первого оседлого еврея: "...в городе 445 изб...евреев нет, кроме арендаря, который платит откупу 10000 злотых, да за селитренный завод 400 злотых". Но уже в 1788 году в городе было 561 строение, из них 14 еврейских.
В Черкассах евреи жили на Подоле и Мытнице, очень скоро еврейские дома появились и центре.
Изображение
В домах на Старобазарной улице жили черкасские купцы-евреи: Школьников, Куперштейн, Ципин, Гроссе, Гольштейн, кузнецы Херсонский, Глухой. После первого квартала Старобазарную пересекала широкая магистраль Подола и Мытницы - улица Шолом Алейхема (раньше она состояла из двух улиц - Еврейской и Красной). На углу Старобазарной и Еврейской улиц была базарная площадь. "Старый базар был центром еврейской части города, почти гетто, где живут старосветские старики, в ветхих лапсердаках, с седыми пейсами и широкоплечие бородачи-ремесленники, которые ходят в синагогу, надевая талес и черные ермолки. Старый базар, где нет садов и еврейская детвора, как веселые воробьи, заполняют улицы, где живут человек на человеке, в одноэтажных и двухэтажных домах, в пристройках и даже на чердаках, показывая всей улице в слуховые оконца ветхое белье и красные перины" (А.Лебеденко "Первая министерская")
Во время оккупации Черкасс Старый базар был превращен фашистами в настоящее еврейское гетто, где среди прочих погибших евреев, была и родная сестра моего прадеда Татьяна Мееровна Бляхер.

В центре города простирался Александровский проспект - торговый центр, который обращал на себя внимание жителей и гостей города разнообразием вывесок и торговой рекламы.
Изображение
Наиболее солидными были "Дом мебели и обоев Ф.Рабиновича", фирма музыкальных инструментов Троецкого, парфюмерная аптека Ульштейна, "Единственнаго в Черкассахъ спеціальнаго магазина шоколада, конфетъ...кофе и т.под.М.И.Эйдермана", "Магазинъ оружія Карла Клеймана".

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 ноя 2009, 14:56
Yulita
Главной улицей Черкасс с начале 20 века была Дахновская.
Квартал Дахновской улицы от Суворовской до Парадной в обиходе называли Крещатиком. На Дахновской улице находились лучшие и крупнейшие магазины и банки города. А квартал Крещатик, благодаря широкому тротуару, являлся еще и излюбленным местом горожан для гуляний.
Изображение
Улица Крещатик (бывшая Урицкого, бывшая Дахновская)
Именно здесь, на улице Урицкого, но уже в 1932 году, родилась моя бабушка Бляхер Мизя Яковлевна.

1919 год для черкасских евреев был одним из самых тяжелых, в течении 5-ти майских дней в городе бесчинствовали григорьевцы. Было ограблено около 2500 семей, число жертв достигло 3000 человек. ("История евреев на Черкасщине от XVIII - до начала XX века").
Не обошло несчастье и семью Каменецких, во время погрома прабабушку Гитлю ударили прикладом по голове и она оглохла на одно ухо.
Что тогда случилось на самом деле, сейчас уже никто не скажет. Но до сих пор остается загадкой, почему очень красивую девочку из зажиточной еврейской семьи отдали замуж за нищего еврейского парня из многодетной семьи цеховиков.
Изображение
Прабабушка Каменецкая Гиля Иосиф-Мордковна и моя бабушка Мизя.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 ноя 2009, 14:59
Yulita
Если до этого момента все складывается более или менее гладко, то с временами 1930 и позже получается сплошная каша.
Прабабушка Гитля, выйдя замуж, в 1934 году, переехала в Биробиджан с первой волной переселенцев, туда же со временем приехали ее младшие братья Вениамин и Семен.
Вениамин упоминается в книге " Против нацистского врага - имена, имена, имена"
Списки участников-инвалидов ВОВ, евреев. Изд. Иерусалим
Каменецкий Беньямин Иосифович.
Родился: 20.08.23. Черкасы, Украина.
Служил: Советская армия, 479 стрелковый полк, рядовой.
Воевал: Центральный фронт.
Репатриировался: 31.07.91.

О сестре Либе нет никакой информации, даже воспоминаний, скорее всего, она умерла в детстве.
Средний брат Лейб тоже нигде в семейных преданиях не упоминается, но в метрической книге сделана приписка, что ему выдавалось повторное свидетельство о рождении в 1938 году, когда ему было 22 года.
Как и почему их родители оказались в Ереване, никто не может объяснить.
По воспоминаниям бабушкиной сестры, в Ереван уехали Иосиф-Мордк с женой Хавой и старшим сыном Давидом.
У Давида было трое сыновей: Альберт (1930), Александр (1934) и Владимир (1938).
Вся информация, что мне удалось о нем найти - это данные из анкеты по розыску и установлению судьбы военнослужащих, которые пропали во время ВОВ.
Работал он на лесопильном заводе, был призван 26 сентября 1941 года Ленинским РВК г.Еревана и направлен в 163-й армейский запасной полк. Последнее письмо было в 1943 году из ташкентского военного госпиталя. Но по результатам проверки, ни на учете в госпитале, ни в списках умерших он не значится.
Анкету по розыску составлял младший сын Давида Владимир, в 1963 году он уже жил в Ростове-на-Дону.
Старший сын Альберт жил в Ереване, там же и похоронен, средний Александр, вроде бы, жил в Свердловске.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 30 окт 2010, 11:14
Yulita
Yulita писал(а): Анкету по розыску составлял младший сын Давида Владимир, в 1963 году он уже жил в Ростове-на-Дону.
Старший сын Альберт жил в Ереване, там же и похоронен, средний Александр, вроде бы, жил в Свердловске.
УРРРААА!!! :Yahoo!:
Сегодня, благодаря поисковикам с сайта ПОИСКПИПЛ.РУ удалось найти координаты Владимира Давидовича Каменецкого, двоюродного брата моей бабушки! Я разговаривала с ним и его женой по телефону, они, оказывается, тоже меня искали и теперь ждут в гости!
Загадывать не буду, чтобы не сглазить, но надеюсь через пару месяцев съездить в Ростов. Ну надо же, я последние 10 лет, минимум раз в год ездила в Ростов, и все это время безрезультатно пыталась найти эту семью. Рассылала письма всевозможным однофамильцам, живущим в этом городе, писала в одноклассники и контакты с фейсбуками, и все мимо... Оказывается, мое письмо попало и к Владимиру Давидовичу, он написал мне ответ, но письмо почему-то вернулось. Как будто судьба играла в прятки.
Не зря, видимо, говорят, что всему свое время :)
Очень надеюсь, что на парочку тайн в истории семьи Каменецких станет меньше.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 30 окт 2010, 11:31
Дмитрий Широчин
Присоединяюсь: ура!!!

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 21 янв 2011, 23:40
Yulita
Новый год принес и новые вести :)
Я связалась с родственниками в Израиле и съездила к двоюродному брату бабушки в Ростов-на-Дону.
Что-то удалось добавить в копилку семейных историй, но и вопросов на порядок добавилось.
Прояснилась ситуация (почти) с моими пра-прадедом и пра-прабабушкой Иосиф-Мордком и Хаввой Каменецкими. Бабушка не помнила, о них почти ничего, ее родная сестра говорила, что они уехали в Ереван и жили там до самой смерти, а жена бабушкиного дяди говорила, что они остались в Черкассах и погибли во время войны в гетто.
Поездка в Ростов расставила все по своим местам в этом вопросе.
Владимир Давидович, действительно последний из нашей семьи, кто видел Иосифа и Хаввву живыми. Его отец в 1940 или 1941 году, решил перевезти семью и родителей из Черкасс в Ереван, где жили Збарские -родственники жены. Ехали они телегой, нагрузили ее добром, а на самую верхотуру посадили детей. Владимиру было тогда около 2-х лет, непоседливый ребенок умудрился упасть с этой горы вещей под телегу и только чудом не попал под колеса. Где-то в районе Днепропетровска дед Иосиф тяжело заболел и они с Хавой решили возвращаться в Черкассы. Больше их никто не видел. То ли сгинули по дороге (дед к тому времени уже был абсолютно слепым), то ли пропали уже в гетто в Черкассах.
Отца Владимира Давидовича из Еревана призвали на войну, он погиб в 1943, мать подалась куда-то на заработки, а детей раскидали по детдомам. К сожалению, на этом его семейные воспоминания и заканчиваются.
Бабушкину племянницу Любу воспитывали мои прадед и прабабушка Яков и Гитля. Она рассказала несколько интересных фактов из их жизни, которые, если честно, повергли меня в замешательство.
Дело в том, что по ее рассказам, прадед заканчивал 2 класса церковно-приходской школы, а его жена, моя прабабка всю жизнь праздновала только католическое рождество и придерживалась пятничного поста (до восхода солнца съедала кусочек хлеба и выпивала стакан воды и второй раз ела хлеб с водой только после захода солнца).
Как вариант, она мгла перепутать церковно-приходскую школу (в которой еврейский мальчик никак не мог учиться) с земской. Но что делать с пятничным постом (если не ошибаюсь, то такой пост обычно соблюдают католики) и празднованием Рождества, я пока не понимаю :unknown:
При этом документальное еврейство моих пра подтверждено на 200%.
Ну, и напоследок, еще одна семейная легенда.
То, что мои Каменецкие связаны с Каменец-Подольским и так понятно, но на 1795 год они уже писались старожилыми города Богуслава, т.е. Каменец-Подольский если и был, то очень давно. Люба рассказала, что по рассказам прабабушки, ее отцу, после возвращения с Первой мировой, за какие-то заслуги было пожаловано разрешение вести "ресторанный бизнес" и, более того, якобы ресторан "Стара Фортеця", что в Каменце-Подольском, якобы принадлежал моим Каменецким. Здесь, видимо, наложились, какие-то детские воспоминания о Каменце и Каменецких, может быть, упоминалась Ремесленная синагога в помещении которой потом и появился этот самый ресторан "Стара фортеця". Но, кажется мне, что мои Каменецкие от этой истории как-то уж совсем далеки.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 21 янв 2011, 23:54
Yulita
Вчера устроила бабушке сеанс общения по скайпу с ее братьями и сестрами, с которыми она не виделась больше 30 лет. На радостях, бабушка вспомнила еще кое-что о своих предках :-D
Оказывается, в Киеве жили родственники по линии Каменецких. Родная сестра моего прапрадеда Иосифа Каменецкого Клара (или Клава) Каменецкая, жила на Воскресенке, а ее дочь Люба и ее муж Цаля Израильский жили на Киквидзе, детей у них не было. Люба работала маникюршей, Цаля парикмахером.
Вопрос к знатокам, было ли такое мужское имя Цаля?
В моем дереве есть оборванная веточка, в которой есть Хая Каменецкая (родная сестра моего прапрадеда) и ее дочь Либа, рожденная вне брака, очень похоже, что это те самые Клава и Люба.
Жила в Киеве еще и Эстер, тоже по линии Каменецких (по воспоминаниям, была фотография, где Люба и Эстер сфотографированы вместе), но пока не получается ее никак идентифицировать.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 22 янв 2011, 01:24
Дмитрий Широчин
Как писал Женя Вайнштейн в теме "Еврейские имена": Цаль, Цалель - от библейского Бецалель. Думаю, что "Цаля" = "Цаль".

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 22 янв 2011, 20:23
Yulita
Спасибо! :-)

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 23 янв 2011, 01:54
Nison
Хая очень часто становилась КлаРой

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 23 янв 2011, 02:10
Yulita
Nison, спасибо за уточнение! А то моя бабушка и ее племянница не могли прийти к единому мнению по поводу ее имени :)

КАМЕНЕЦКИЙ (Богуслав / Корсунь / Черкассы / Биробиджан)

Добавлено: 18 апр 2011, 23:35
Yulita
Запись о рождении предпоследнего ребенка в семье Иосифа и Хавы Каменецких в 1923 году.
Изображение

Изображение

Эта запись подтвердила то, что на момент рождения младших детей Иосиф-Мордк был уже слепым (якобы в следствии ранения на войне), в форме регистрации указано, что он инвалид и по его просьбе расписывалась в заявлении Марковская-Деревянко.
Удалось установить точный адрес их проживания - ул.Урицкого,50. В 1931 году по этому же адресу будет зарегистрировано рождение моей бабушки, внучки Иосифа и Хавы. До этого номер дома был неизвестен, поскольку на бабушкиной регистрационной форме как раз на номере дома стояла печать и цифры были нечеткими.
По семейным преданиям Вениамин был 3-м ребенком, после архивных раскопок, получалось, что 5-м, а в действительности он был шестым из рожденных и четвертым из выживших.
Получается следующая картинка:
Давид 1909
Гитля 1911
Либа 1915 (видимо, умерла в младенчестве)
Лейб 1916 (о его судьбе ничего не известно, кроме того, что в 1938 году ему выдавалось свидетельство о рождении)
Авраам 1921, умер 3 февраля 1922 от воспаления легких
Вениамин 1923
Семен 1926

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 17 дек 2011, 20:45
polina-eppel
Я - Эппель Полина Яковлевна; моя покойная бабушка - Сохор Елизавета Семеновна, ее девичья фамилия - Каменецкая. Многие мои родственники носят эту фамилию. Я составила древо семьи Сохор-Каменецкие-Эппель. Но мои Каменецкие из белорусских евреев; в конце Х1Х начале ХХ веков они жили в местечке Дубровна(или Дубровно). Не знаю, имеют ли мои предки родственные связи с Вашими Каменецкими. Желаю успехов. П.Я.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 17 дек 2011, 21:45
Yulita
Полина Яковлевна, здравствуйте!
Рада видеть в этой теме однофамильцев :Rose:
Самая ранняя информация, что мне известна о моих предках Каменецких, это то, что на конец 18 - начало 19 веков они жили в Богуславе.
Фамилия, к сожалению, очень распространенная, встречалась как на Украине, так и в Белоруси, Польше.

Re: КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 17 дек 2011, 21:48
Jorge
polina-eppel писал(а):Я - Эппель Полина Яковлевна; моя покойная бабушка - Сохор Елизавета Семеновна, ее девичья фамилия - Каменецкая. Многие мои родственники носят эту фамилию. Я составила древо семьи Сохор-Каменецкие-Эппель. Но мои Каменецкие из белорусских евреев; в конце Х1Х начале ХХ веков они жили в местечке Дубровна(или Дубровно). Не знаю, имеют ли мои предки родственные связи с Вашими Каменецкими. Желаю успехов. П.Я.
Видимо, нет. Белорусские Каменецкие происходят, скорее всего, из Каменца-Литовского под Брестом или из деревни Каменец под Двинском. Юлины же - из Украины; вероятно, из Каменца-Подольского или деревни Каменечье под Уманью. Бейдер, из книги которого я извлёк эту информацию, будет, возможно, заинтересован узнать, что Каменецкие жили в Горецком уезде (он их в Могилёвской губернии нигде не нашёл).

КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 апр 2017, 22:37
Yulita
У меня созрел еще один вопрос :)
Если в метрике записано черкасский мещанин, то искать человека нужно по ревизиям Черкасс, если записано богуславский мещанин - по ревизиям Богуслава, а если записано Каневский мещанин Богуславского общества, то это как???
Хотя, вопрос на самом деле риторический, поскольку ревизий что Канева, что Богуслава за 1834-1858 года все равно нет :(

КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 14 апр 2017, 23:37
Alexander79
Богуслав с 1846 — волостной центр Богуславской волости Каневского уезда Киевской губернии.

Каневский мещанин Богуславского общества - все же Богуславский мещанин

КАМЕНЕЦКИЙ

Добавлено: 20 фев 2020, 22:47
Victormsk
Добрый день! Моя прабабушка Каменецкая из Украины. Загляните в мою тему, может тоже родственники. Только начинаю искать