АФРАЙМОВИЧ (Кабанск,Бурятия, Иркутск, Забайкалье, Томск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Предки по фамилии Афраймович родились в Кабанске и Кударе

#21 Dirina » 16 авг 2012, 21:58

Да, я это я писала. Но тетки говорят,что не знают, кто это. Может быть, это был племянник деда или его двоюродный брат. Что у деда был брат Александр, я узнала только 2 месяца назад, о нем никогда не говорили. Может быть, это и брат. Просто никто точно не сказал, кто это.

Имена родственники дают своим детям часто одни и те же. Например, брат деда по имени Михаил ( его я даже помню, как он приезжал к деду в гости), дал своей дочери такое же имя, как и дед своей - Эмма. Он, кстати, больше был похож на своего отца Ефрема, дед по-моему был похож на мать.

Родственники со стороны Михаила прекратили общение с нами давно ( лет 20-30), почему не знаю. Я жила в Чите с 1985-1990 гг., там же жила Вера Михайловна. Там в Чите нашла ее телефон, позвонила ей. По разговору я поняла, что это ей неинтересно, в гости она не пригласила.
А вот австралийские родственники приглашают всех в гости, говорят, купите только билеты, все в Австралии за нас счет.

Вообще у деда было 7 детей, 2 умерло в детстве, всем детям он дал "нерусские имена", только моего отца бабушка отстояла, он Юрий. Их имена : Рудольф (1933), Юрий (1935), Эмма(1937), Гарольд (1939) и Майя (1941). Живы только мои тети.

Вообще, если посмотреть на фотографии, то Александр по внешности очень похож на мать дедушки. У нее кстати тоже был брат Александр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dirina 19 авг 2012, 14:46, всего редактировалось 2 раза.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)
Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)
http://www.afray.myheritage.com

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#22 Dirina » 17 авг 2012, 18:39

Проанализировав уже имеющиеся (с помощью участников форума) данные, я составила следующую цепочку.

Жил Лейб Афраймович (Эфраимович) в Кударе или Кабанске, торговал.

У него были сыновья: Моисей, Зельман и Абрам (Авраам).
У Моисея были сыновья: Аарон, Соломон и Эфраим( Ефрем),1874 рождения, мой прадед.
У Зельмана были сыновья Борис(1876) и Аарон.
У Абрама: Герш (1897-1941, у Герша мать была по имени Голда), Мордух (скорее Мордехай), 1904-1945, его надо уточнить.

Есть еще Абрам Леонтьевич Афраймович 1860 года рождения.
А так же два человека по отчеству Абрамовичи, я не уверена, что они сыновья Абрама Лейбовича, а не Абрама Леонтьевича.
Это Леонтий Абрамович 1881, родился в Кударе, и Соломон Абрамович 1899-1942.
Возможно, и Герш с Мордухом тоже не те.

На сайтах нет подробных данных, надо запрашивать дела военной службы и дела репрессированных. На это уйдет очень много времени.
Есть еще несколько человек, которые возможно родственники, все нужно уточнять.

Например, Ананий Аронович Афраймович, родился в 1911 г., участник ВОВ, призывался из Иркутска, имеет много медалей. Возможно, он сын Аарона Моисеевича.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#23 anno_nin » 17 авг 2012, 20:03

Dirina писал(а):Проанализировав уже имеющиеся (с помощью участников форума) данные, я составила следующую цепочку.

Жил Лейб Афраймович (Эфраимович) в Кударе или Кабанске, торговал.

У него были сыновья: Моисей, Зельман и Абрам (Авраам).
У Моисея были сыновья: Аарон, Соломон и Эфраим( Ефрем),1874 рождения, мой прадед.
У Зельмана были сыновья Борис(1876) и Аарон.
У Абрама: Герш (1897-1941, у Герша мать была по имени Голда), Мордух (скорее Мордехай), 1904-1945, его надо уточнить.

Есть еще Абрам Леонтьевич Афраймович 1860 года рождения.
А так же два человека по отчеству Абрамовичи, я не уверена, что они сыновья Абрама Лейбовича, а не Абрама Леонтьевича.
Это Леонтий Абрамович 1881, родился в Кударе, и Соломон Абрамович 1899-1942.
Возможно, и Герш с Мордухом тоже не те.

На сайтах нет подробных данных, надо запрашивать дела военной службы и дела репрессированных. На это уйдет очень много времени.
Есть еще несколько человек, которые возможно родственники, все нужно уточнять.

Например, Ананий Аронович Афраймович, родился в 1911 г., участник ВОВ, призывался из Иркутска, имеет много медалей. Возможно, он сын Аарона Моисеевича.
Абрам Леонтьевич скорей всего Абрам Лейбович. Фамилия редкая, вряд ли в Кабанске в 1860г. были и Леонтий и Лейб Афраймовичи... и чтобы у каждого из них был сын Абрам???
Если объединить, то получим Абрам Лейбович-Леонтьевич (1860-?), его жена Голда и сыновья Леонтий (1881-?) Герш (1897-1941), Соломон (1899-1942), Мордехай (1904-1945)
Дата рождения Леонтия (Лейба) показывает, что отец Абрама Лейб в 1881г (нет ли ошибки в дате? может в 1891?) уже умер. Вот Вам и еще одна дата...

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#24 Dirina » 17 авг 2012, 22:58

Большое спасибо anno_nin за помощь в анализе информации. Действительно, ум хорошо, а два лучше. Я бы даже не догадалась, что Леонтий может быть Лейбом.
Правда, нужно уточнить даты рождений. Я скачала по советам форумчан много информации, дореволюционные газеты, разные списки, надо просматривать.
Кстати, наши родственники Пейсиц (оказывается надо писать последний слог через "и"- Peisitz) называли дочь по имени Лейба Любой, Сару- Сашей или Шурой.

С учетом замечаний anno_nin семейное дерево будет выглядеть так:


Афраймовичи из Кабанска и Кудары (Забайкалье)

Родоначальник Лейб Афраймович (Эфраимович).
У него были сыновья: Моисей, Зельман и Абрам (1860?).
У Моисея были сыновья: Аарон, Соломон и Эфраим( Ефрем),1874 рождения, мой прадед.
У Ефрема были сыновья : Борис (1903-1979), Михаил и Александр.
У Зельмана были сыновья Борис(1876) и Аарон.
У Аарона был сын Ананий (1911).
У Абрама и его жены Голды : Герш (1897-1941), Мордехай (1904-1945), Леонтий (Лейб) (1881?), Соломон (1899-1942).
У Бориса, сына Ефрема, были дети : Рудольф (1933-2004), Юрий (1935-2003), Эмма(1937), Гарольд (1939-1989) и Майя (1941).

Женская часть семьи пока неизвестна, как говорится, в списках не значились.

Есть в разных документах ( в списках репрессированных, погибших в ВОВ и Шоа) и Афраймовичи из черты оседлости- Украины и Белоруссии. Но нужно сначала разобраться с сибиряками.
Если кто-нибудь знает об перечисленных людях какие-то данные, пишите.
Последний раз редактировалось Dirina 18 авг 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#25 mod970 » 18 авг 2012, 01:20

Я бы даже не догадалась, что Леонтий может быть Лейбом.
Догадались бы, если бы почитали раздел "О еврейских именах и фамилиях". Если уж увлеклись историей семьи, то придется изучать массу вспомогательного материала, иначе никакие концы связываться не будут, а даже добросердечные знатоки снисходительны только к новичкам. Накапливайте и свои знания, чтобы все отрывки суметь сложить в пазл.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#26 lizaveta » 18 авг 2012, 01:34

Вы, наверное, видели на википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... %B4%D1%8D)
Исторические дома
ул. Ленина, 5 — дом Афраймовича
Информация из: ↑ Объявления \\ Бурят-Монгольская правда. №280 (1548). 5 декабря 1928 года. стр. 6.

Подшивку Бурят-Монгольской правды найти можно.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#27 lizaveta » 18 авг 2012, 01:51

Так же, я обратил бы Ваше внимание вот на эту могилу в Москве на Востряковоском кладбище. Судя по всему это тот самый Абрам Лейбович и двое его детей.
http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_33097.html
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#28 Файнгольд Татьяна » 18 авг 2012, 08:21

В базе данных сайта:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#29 Файнгольд Татьяна » 18 авг 2012, 08:23

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#30 Dirina » 18 авг 2012, 17:42

Дорогая и уважаемая mod970, будьте снисходительны к новичкам. Я читала про еврейские имена, но давно и не на вашем сайте, в контексте имен ближайших родственников, например Ефрем.
Я же ни с кого ничего не требую. Кто хочет что-то написать, напишет. Кто не хочет, не напишет. Больше надеюсь, что сюда «забредут» родственники.
А кто напишет, тому моя большая благодарность. Это экономит мне кучу времени. Я могу заниматься поисками не больше пары часов в день.

Вы не представляете, сколько материала я скачала. Все просмотреть, установить связи между людьми - это практически работа криминалиста. Я как рыбак, закинула сети широко, потом буду сортировать то, что поймала. Но знаю, что на такого рода исследования уходят года.

Я уже собираюсь взять лист ватмана (доски, как у следователей, у меня нет), прикрепить карточки с именами с имеющейся информацией и нарисовать линии, связующиеся этих людей.

Вообще, когда я узнала от тети о нашедшихся австралийских родственниках ( вот еще нужно сделать ветку про них), я нашла их семейное дерево, разобралась с их родословной, вступила с ними в переписку. А в английском я не сильна, приходится постоянно пользоваться автоматическим переводчиком. Потом сделала на их дереве ветку Афраймовичей, начиная с прадеда Ефрема, с фотографиями и датами всех «отпрысков» Бориса, их жен, мужей, детей. Отсканировала много семейных фотографий. Родственники были очень довольны. А потом я занялась уже поиском прапрародителей.

Кстати, про Герша я нашла, что призывался он в Москве, похоронку послали на имя тетки Эдны Афраймович в Москву в Староконюший пер., сам он родился в Кабанске.

В списках награжденных есть Афраймовичи, которые призывались из Томска, Новосибирской обл., Мариинска, Читы и т.д.. Возможно потомки просто переехали в течение своей жизни. Еще раз повторяю, надо разбираться с каждым.

В Интернете нашла еще в начале своих поисков несколько знаменитых Афраймовичей, возможно, они просто однофамильцы.

Это Валентин Сендерович Афраймович, доктор физико-математических наук, ученый с мировым именем. Статья о нем, его предках слишком большая( здесь http://www.bg52.ru/news/portret/mir-ogr ... odina-odna). Его отец родился в в местечке Сморгонь на границе Белоруссии и Польши. Я уже встречала название этого местечка в своих поисках. Потом Валентин «осел» в Горьком, сейчас Нижний Новгород. Все Афраймовичи из Нижнего - его родственники. Это, например, Афраймович Лев Григорьевич, кандидат физико-математических наук из местного университета.

• Афраймович Исаак Лейбович
Родился в 1894 г., Польша, Виленская губ., г. Сморгонь; еврей; рабочий шорно-седельной фабрики им К. Маркса. Проживал: г. Богородска.
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка 10 октября 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

• Афрамович Соломон Лейбович
Родился в 1906 г., Белоруссия, Виленская губ., г. Сморгонь (ныне Гродненская обл.); еврей; малограмотный; искл. из ВКП(б) в 1933; Закройщик обуви артели "Кожизделия".. Проживал: Омска.
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 10 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 18 мая 1959 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

• Афроймович Фрида Сидоровна
Родилась в 1898 г., Польша, Виленская губ., г. Сморгоне; еврейка; Домохозяйка. Проживала: г. Богородска.
Арестована 6 сентября 1937 г.
Приговорена: Особое совещание 22 декабря 1937 г., обв.: 58-6.
Приговор: к 10 г. ИТЛ
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Потом мне встретилась Ольга Афраймович. Она известная автор и исполнитель песен из Иркутска.
Я ей писала, но она не ответила.
Ее отец Эдуард Леонтьевич (!!!) Афраймович ( 12.03.1940 - 8.11.2009, родился в г. Абакане, Красноярского края), тоже кандидат физико-математических наук, работал в иркутском Академгородке. Но университет заканчивал в Алма-Ате, наверное, семья была в ссылке в Казахстане.
Его сын Афраймович Марк Эдуардович, известный местный бизнесмен, уже умер. Есть внук Афраймович Илья Маркович, тоже бизнесмен.
Эту линию надо тоже рассмотреть.
Еще раз всем, кто оставляет для меня информацию на этом форуме, большое спасибо.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#31 lizaveta » 18 авг 2012, 18:31

Про томского Афраймовича есть упоминание тут
http://elib.tomsk.ru/elib/data/2011/201 ... 1-0130.pdf
Спустя тридцать с лишним лет после создания губернии, в 1837 году,
среди томичей проживало тридцать пять иудейских семейств – не считая де-
сяти холостых евреев. Перебрались сюда с домочадцами Мордухай Герше-
вич и Калман Гершевич, Яков Мендель, Меер Шмулович, Абрам Шелевич,
Хаим Ицкович, Абрам Жуков, Абель Афраймович, Самуил Вольфович, дру-
гие.

На польских и белорусских я бы на Вашем месте пока сильно внимания не обращал, для начала стоит разобраться с забайкальскими, сибирскими.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#32 Dirina » 18 авг 2012, 22:28

lizaveta, отдельное спасибо за вашу информацию и советы. Про Томск ссылку скачала, очень интересно. Возможно, Афраймовичи сначала попали в Томск, а потом в Забайкалье, или это их родственники.

За фотографию с кладбища преогромное спасибо. Да, это похоже наши Афраймовичи. Только получается, что Герш не погиб на войне ( информация с сайта Яд Вашем), год рождения тоже не совпадает.

Источник: Листы свидетельских показаний
Фамилия: Афраимович
Фамилия: Эфраймовиц
Имя: Герш
Имя отца: Абрам
Имя отца: Авраам
Имя матери: Голда
Пол: Мужской
Дата рождения: 1897
Место рождения: Кабанск, Кабанский Р-н, Бурят-Монгольская АССР, Россия (СССР)

Семейное положение: ЖЕНАТ / ЗАМУЖЕМ
Имя супруга/и: Феня
Имя супруга/и: Фаня
Постоянное место жительства: Москва, Москва, Московская Обл., Россия (СССР)

Профессия: ИНЖЕНЕР
Место пребывания во время войны: Вооруженные силы Советского Союза

Место смерти: Москва, Москва, Московская Обл., Россия (СССР)

Дата смерти: 1941
Возраст: 44
Причина смерти: СОЛДАТ
Вид документа: Лист свидетельских показаний
Фамилия подателя Листа: Эфраймовиц
Имя подателя Листа: Григорий
Имя свидетеля*: Грегор
Отношение к погибшему: ПЛЕМЯННИК
Статус к концу войны: Погиб в армии
Идентификационный номер: 1806793

Сейчас пересмотрела сохраненный файл Яд Вашем, увеличила картинку и заметила : лист был заполнен в 1996 г. Григорием Афраймовичем, он тоже воевал, жил на тот момент в Хайфе, адрес я точно не разобрала(!). Так что это нужно выяснить, хорошо, чтобы он был жив.

Да, я тоже согласна, что сначала надо "разобраться" с сибирскими родственниками, а потом, если удастся, найти место их происхождения из черты оседлости.

Просто я сохраняю любую информацию с этой фамилией в разные папки, чтобы потом не искать снова. Вдруг это будет нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#33 lizaveta » 19 авг 2012, 00:33

Московская могила все же очень похожа на ту что нужно. По поводу небольшой разницы в годах рождения я бы сильно "переживать" не стал, незначительные ошибки могли произойти где угодно, а разница не так уж велика. Вот факт того погиб ли Герш на войне или нет требует разбора.
Попробовать найти Григория в Хайфе Вам могут помочь и на форуме (тут есть соответствующие темы).
Еще на Вашем месте поискал бы в "ваших" населенных пунктах по телефонным справочникам.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#34 mod970 » 19 авг 2012, 01:26

Возможно, Афраймовичи сначала попали в Томск, а потом в Забайкалье, или это их родственники.
Из Томска в Забайкалье, конечно, иногда и переезжали (гораздо чаще - наоборот), но не в деревню, а в города. И хотя большинство сибирских однофамильцев-евреев были родственниками, но всё же встречались и просто однофамильцы. Поэтому тут надо разбираться поглубже.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#35 anno_nin » 19 авг 2012, 07:55

А еще было бы неплохо найти того самого Эфраима (Афраимовича), из чьего отчества сделали фамилию... Имена Эфраим встречаются... А этот Эфраим может как раз и оказаться тем, от которого пошли Афраимовичи, как сибирские, так и белорусские. Он должен бы быть 1720-1760 года рождения. Отец Лейба? или раньше?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#36 Файнгольд Татьяна » 19 авг 2012, 11:52

Dirina писал(а): Сейчас пересмотрела сохраненный файл Яд Вашем, увеличила картинку и заметила : лист был заполнен в 1996 г. Григорием Афраймовичем, он тоже воевал, жил на тот момент в Хайфе, адрес я точно не разобрала(!). Так что это нужно выяснить, хорошо, чтобы он был жив.
Хайфа, ул.Леон Блюм, 2/501 тел.04-8-389-810

Тот же Григорий Афраймович тогда же подал лист на мужа сестры. Звали его Сендарович Гдалия.
Так вот, Сендарович Гдалия с женой Эсфирь(Фира) Афраймович перед войной жили в Л-де.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#37 anno_nin » 19 авг 2012, 13:18

Файнгольд Татьяна писал(а):
Dirina писал(а): Сейчас пересмотрела сохраненный файл Яд Вашем, увеличила картинку и заметила : лист был заполнен в 1996 г. Григорием Афраймовичем, он тоже воевал, жил на тот момент в Хайфе, адрес я точно не разобрала(!). Так что это нужно выяснить, хорошо, чтобы он был жив.
Хайфа, ул.Леон Блюм, 2/501 тел.04-8-389-810

Тот же Григорий Афраймович тогда же подал лист на мужа сестры. Звали его Сендарович Гдалия.
Так вот, Сендарович Гдалия с женой Эсфирь(Фира) Афраймович перед войной жили в Л-де.
А вот Сендарович Мария Гдальевна (1881-1962) и Копылевич Мария Яковлевна (1850-1934) в Питере
http://jekl.ru/index.php?page=shop.brow ... &Itemid=36

http://www.permgani.ru/repress/index.php?id=25940
Сендарович Ася Яковлевна: 1907 года рождения
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, с. Кобанск;
еврейка
Осужд. 09.04.1938 ОСО при НКВД СССР. Обв. как ЧСИР
Приговор: 8 лет ИТЛ, в Акмолинское ЛО
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#38 Dirina » 19 авг 2012, 15:17

Сегодня набрала телефон Григория, указанный в листе Яд Вашем, он отключен. Надо искать по-другому.

Сегодня же разговаривала по телефону с тетей Майей из Иркутска, узнала некоторые подробности о родственниках.
У нее недавно произошло большое горе, в июне умер ее муж. В мае за 2 недели до 75-летия, его сбила машина, был перелом шейки бедра и др. переломы. Пролежал 3 недели в больнице и из-за плохого лечения и ухода (подробности писать не буду), впал в кому и умер. Женщина-водитель оказалась со связями, всех подкупила, вот сегодня тетя узнала, что дело закрыли. Она собирается идти к прокурору.

Я пишу это к тому, что австралийские родственники приехали почти сразу же после похорон, тетя английский совсем не знает. Вообщем, оказывается, мы друг друга не поняли, на фото действительно брат Бориса Александр, он воевал и остался жить на Украине. У них еще был брат Гавриил и сестра Анна? (Enne).
Еще она назвала имена детей Михаила. До этого я не "приставала" к ней с расспросами, ей было не до этого.

Она пообещала помочь мне, чем сможет, когда окончится дачный сезон. Я ей сказала, что на сайте нужны фотографии могил, обещала, когда будет время съездить на старое еврейское кладбище. И сходить в архивы. Не думаю, что это будет быстро, т.к. она в свои 71 все еще подрабатывает у раввина, т.к. она одна растит внучку.

Еще сама она закончила Томский политехнический, у нее остались в Томске подруги. Она обещала подключить их к поискам местных Афраймовичей. Она очень рада, что я единственная из родни занялась родословной.

С учетом полученной на сегодняшний день информации семейное дерево выглядит так:


Родоначальник Лейб Афраймович (Эфраимович).
У него были сыновья: Моисей, Зельман и Абрам (1860-1935).
У Моисея были сыновья: Аарон, Соломон и Эфраим( Ефрем), 1874 рождения, мой прадед.
У Ефрема были : Борис (1903-1979), Михаил (1905?), Александр, Гавриил, Анна (Enne).
У Зельмана были сыновья Борис(1876) и Аарон.
У Аарона был сын Ананий (1911).
У Абрама и его жены Голды : Леонтий (Лейб) (1881?), Герш (1897-1973), Соломон (1899-1942), Михаил (1903-1975), Мордехай (1904-1945),
У Бориса, сына Ефрема, были дети : Рудольф (1933-2004), Юрий (1935-2003), Эмма(1937), Гарольд (1939-1989) и Майя (1941). Все дети родились в с.Качуге Ирк. обл.
У Михаила Ефремовича : Анатолий, Альбина, Вера, Эмма, Борис, Валерий и Гарольд (Игорь).
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#39 Nison » 19 авг 2012, 16:06

Пусть раввину расскажет, что дело закрыли.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Афраймович (Кабанск, Кудара, Бурятия, Иркутск, Забайкалье)

#40 Dirina » 19 авг 2012, 17:16

Татьяна и anno_nin , спасибо за линию Сендарович. Видимо, эта будет женская линия Афраймовичей.

Начну завтра делать на листе ватмана семейное дерево, а то я уже начинаю путаться с информацией.
Заодно сделаю в программе Exel, как советовали на одном из сайтов. Это поможет немного автоматизировать систематизацию.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)

http://www.afray.myheritage.com

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»