СОРЕС

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#21 юлия сорес » 06 июл 2012, 01:14

ShirSin писал(а):
Alexander79 писал(а):Мне приходил ответ, что запросы генеалогического рода они не обрабатывают. Отослали к частным исследователям.
Но можно же написать не генеалогический, а "социально-биографический" (не помню, так ли на самом деле это называется), что-то вроде:

"...прошу предоставить мне копию метрической записи о рождении моего пра-... ", а, получив ее, обратиться так же за метрическими записями предыдущего поколения.

Правда, в данном случае (касающемся "литовских" губерний) - повторюсь - легче, думаю, найти всё на LitvakSIG (JewishGen).
спасибо за совет относительно архивов.
сайт изучаю... на сайте много Sores, Shores, Sors и тд, но как понять кто есть кто и какое отношение к моим родственникам имеет или не имеет? я все просматриваю, но пока не понимаю на что обращать внимание... подскажите, пожалуйста.

юлия сорес
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.06.2012

Re: СОРЕС

#22 юлия сорес » 06 июл 2012, 01:17

anno_nin писал(а):На Подвиг Народа из похожих есть:
Сорин Завель Абрамович 1922г.р. http://www.podvignaroda.ru/?n=17213363
Сориц Михаил Маркович 1902 http://www.podvignaroda.ru/?n=21023273
спасибо большое!

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОРЕС

#23 drutam777 » 19 дек 2015, 01:21

Добрый вечер, ищу любую информацию о своей бабушке Сорес ( Sores или Shores ) Дине (Dine Rode?) Айзиковне ( Aizik) родилась в Каунас, Литва примерно 1902-04 гр и ее родителях. Ее мать (Sheina Nese Beker ?) умерла и похоронена в Каунасе - Аляксотас или Вилиямполе? Позже , примерно 1915 год, бабушка с отцом ( Aizik Israel Shores) и сестрой (Женя Сорес - Лякуб )были высланы в Ростов-На-Дону, там она вышла замуж ( за Михаила Горелкина ), умерла в 1964 г

---
Andrey
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СОРЕС

#24 Дмитрий Широчин » 20 дек 2015, 14:40

Метрические записи по Ковно достаточно полно обработаны JewishGen. Вот, собственно, запись о Вашей бабушке:
Dina Sores.PNG
Там же, на JewishGen, есть и другие записи по Вашей семье. А когда исчерпаете этот источник - в архивы: в Каунасский региональный и в Литовский исторический (в Вильнюсе).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОРЕС

#25 drutam777 » 21 дек 2015, 14:13

Дмитрий, спасибо большое! А Вы не в курсе - обращения можно по электронной в произвольной форме в эти архивы или заполнять какую то форму и отсылать Заказным? Спасибо!
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

СОРЕС

#26 Дмитрий Широчин » 21 дек 2015, 16:38

Нет, никакой формы обращения в европейские архивы не существует.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОРЕС

#27 mihail » 21 дек 2015, 16:51

drutam777 писал(а): ... обращения можно по электронной в произвольной форме в эти архивы или заполнять какую то форму и отсылать Заказным? Спасибо!
С Вильнюсом общался не так давно.Запрос - в произвольной форме,по электронке,на русском.Счет на оплату придет по электронке же,снова на русском.Окончательный ответ (после получения архивом оплаты) приедет по обычной почте,на литовском.
"...Запросы, заявления, предложения, жалобы в архив можно высылать по почте (обычной или электронной) и по факсу, или представить лично в секретариат архива..." ( http://www.vilnius.skynet.lt/arch.html ).

Кроме того,из личного опыта: никаких особых гарантий доставки (или дополнительных гарантий принятия запроса к исполнению) заказное письмо не дает (даже в пределах территории РФ,и даже если заказано с уведомлением о вручении).Единственный плюс такого способа - возможность отследить прохождение письма,зная № почтового отправления.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОРЕС

#28 drutam777 » 22 дек 2015, 22:24

Михаил, спасибо! Буду пытаться обращаться в Kauno apskrities archyvo fondai - мне кажется, что по списку документов на сайте, наиболее вероятно найти что либо, именно там
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

kilovat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.12.2015

СОРЕС

#29 kilovat » 25 дек 2015, 13:36

Для Юлии: Авраам (Абрам) Нодельман, мой дед, умер в Феодосии 19.04.1975

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОРЕС

#30 drutam777 » 07 фев 2016, 13:51

anno_nin писал(а):

На Подвиг Народа из похожих есть:
Сорин Завель Абрамович 1922г.р. http://www.podvignaroda.ru/?n=17213363
Сориц Михаил Маркович 1902 http://www.podvignaroda.ru/?n=21023273
Для Юлии
память Народа
Сорес
Соломон Давыдович
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p14353597/


Так же на LitvakSIG.org есть запись об отце Соломона Давидовича
SHORES, David
сын Movsha Nokhum, Itska
и
Sora,
26/6/1861
1 Av Kaunas
Kaunas
Kaunas Father is a tailor, Family from Vilijampole Kaunas
1861
M134 2205121 / ?
1046
LVIA1226/1/160

а тут генеалогия http://www.geni.com/people/David-Efroim ... 3733507022
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

СОРЕС

#31 drutam777 » 30 окт 2016, 01:25

юлия сорес писал(а): Добрый день! у меня есть немного информации о моих предках и мне очень хочется найти любую информацию о них. Буду очень благодарна, если посоветуете с чего начать, куда обратиться.
мой дед -Сорес Вениамин Семененович (имя и отчество были немного измены, в оригинале Бениамин Соломонович, не исключаю, что и фамилия была изменена), был рожден в пос.Птич, Петриковского р-на,Гомельской губернии Белоруссия. служил в рядах советской армии, дослужился до майора, умер в 1983г

отец моего деда - Сорес Соломон Давидович 1896-1949г. рожден в Литве, Шауляй (не точно), был портным, воевал в первую мировую войну, после женитьбы переехал в Белоруссию. у него был брат (данных не знаю), прадед вел с ним переписку до 1936 года(со слов родственников-писем не осталось) мой дед пытался найти его в 80е, но результатов не было.

мать моего деда- Нодельман Бася Бениаминовна 1902-1946г жила в Белоруссии (где родилась не знаю), у нее было 2 сестры и брат Авраам. (данные о ее родителях расплывчатые: мать могла иметь фамилию Зайчик, но это неточно, отец был на ней женат повторно, в первом браке у него было 4 детей)

брат деда Давид был расстрелян во время ВОВ(со слов родственников, которым в свою очередь рассказали соседи- документов нет) на то момент семья жила в Феодосии
в первую очередь, мне хотелось бы понять возможно ли выяснить погиб или не погиб брат деда? где может быть подобная информация?
также меня интересует информация о прабабушке и прадедушке и их родственниках, но смущает тот факт, что документы о них будут датироваться 18.. г. хранят ли архивы документы так долго ? есть смысл писать в архивы Белоруссии и Литвы? и что писать? ... знаю ФИО и год рождения... из какой он семьи? кто его мать ? отец? звучит как-то странно....
буду признательна за любой ответ и совет.
Добрый вечер, Юлия, я разбираясь с генеалогией на портале geni.com , возможно, нашел родственную связь с Вашим дедом Соломон Давыдович Сорес is your third cousin twice removed.
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»