БРАГИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
StanisMey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.05.2012

БРАГИНСКИЙ

#1 StanisMey » 14 май 2012, 15:35

Разыскиваю информацию о Брагинских из Глухова.

Мой прапрадед - Семен Брагинский. Имя известно только из отчества прабабушки.

Дети:
Софья (Давыдова по мужу)- моя прабабушка, Григорий, Абрам (Авраам), Аркадий, Анна, Ривка.
Известно, что у Абрама Брагинского была жена Геня, в девичестве Хесин и дети (точное кол-во детей не известно):

Михаил и Мария. Мария погибла в 1941 году.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Брагинский

#2 Рыжик » 14 май 2012, 18:33

Брагинский Аркадий Семенович был в 1926 году в Глухове лишен избирательных прав как бывший торговец, а под ником bra2010, кажется, зарегистрирован потомок Абрама :wink:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

StanisMey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10.05.2012

Re: Брагинский

#3 StanisMey » 15 май 2012, 11:17

Да, мы уже нашлись, но данных недостаточно, чтобы установить родственную связь. Видимо, речь идет о разных Брагинских.

Аватара пользователя
vakrolme
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2014
Откуда: Витебск

Re: Брагинский

#4 vakrolme » 09 авг 2014, 13:16

Ищу Брагинских из Чернобыля.
Имя: Евсей-Давид Авраамов Брагинский (1860-1915), работал в пароходстве.
Жена: Эни-Ида (Геня) Лейбова Голубчик.
Дети (8 чел.): Арон (1879), Иосиф (1890), Вера (1892), Маркус (1895), Яков (1900), Михаил (1903), Таня, Маня.

Нашёл в здешней базе запись о захоронении в Чернобыле мещанина Аврума Ехиелевича Брагинского (1811-1895), вот думаю, насколько вероятно, что это мой Авраам, а не тёзка?
Ищу: Брагинский, Голубчик (Чернобыль), Вольфсон (Могилёв [?], Львов [?]), Ермолович (Коханово, Оршанский у.), Лебедев (Витебск), Короленко (Гордуны, Речицкий у.)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Брагинский

#5 Борис Финкельштейн » 12 авг 2014, 01:37

vakrolme писал(а):Ищу Брагинских из Чернобыля.
Имя: Евсей-Давид Авраамов Брагинский (1860-1915), работал в пароходстве.
Жена: Эни-Ида (Геня) Лейбова Голубчик.
Дети (8 чел.): Арон (1879), Иосиф (1890), Вера (1892), Маркус (1895), Яков (1900), Михаил (1903), Таня, Маня.

Нашёл в здешней базе запись о захоронении в Чернобыле мещанина Аврума Ехиелевича Брагинского (1811-1895), вот думаю, насколько вероятно, что это мой Авраам, а не тёзка?
Учитывая то, что параллельно с поисками по личной родословной я делал выписки по линии жены (девичья фамилия Брагинская), то, естественно, у меня есть выписки по фамилии Брагинский, как по переписям 1897 (Горностайполь, Чернобыль и др. места Радомышльского уезда), так и по метрическим книгам (в том числе и Чернобыль).
Во вложении файл, в котором Вы, возможно, найдете кое-что интересное для себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
vakrolme
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2014
Откуда: Витебск

Re: Брагинский

#6 vakrolme » 13 авг 2014, 01:33

Борис, благодарю, но ни одного знакомого ни в одном написании пока что не вижу − какие выводы тут можно сделать?
Может ли это быть где-то, где вы не искали? Или же, раз этого нет у вас, значит оно не сохранилось в фондах?

Мой Давид Брагинский родился в Чернобыле (1860), но брак его зарегистрирован в Дымере, в 1907 он голосовал в думу от Дымера, старший сын (1879) родился вероятно там же. В 1915 Давид умер в Киеве, там жили дети и рождались внуки. Вижу записи этих лет, но имена-отчества-возрасты не подходят.
Ищу: Брагинский, Голубчик (Чернобыль), Вольфсон (Могилёв [?], Львов [?]), Ермолович (Коханово, Оршанский у.), Лебедев (Витебск), Короленко (Гордуны, Речицкий у.)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Брагинский

#7 Борис Финкельштейн » 14 авг 2014, 20:43

vakrolme писал(а):Борис, благодарю, но ни одного знакомого ни в одном написании пока что не вижу − какие выводы тут можно сделать?
Может ли это быть где-то, где вы не искали? Или же, раз этого нет у вас, значит оно не сохранилось в фондах?

Мой Давид Брагинский родился в Чернобыле (1860), но брак его зарегистрирован в Дымере, в 1907 он голосовал в думу от Дымера, старший сын (1879) родился вероятно там же. В 1915 Давид умер в Киеве, там жили дети и рождались внуки. Вижу записи этих лет, но имена-отчества-возрасты не подходят.
Очевидно, из того что Вы написали, что в Чернобыле в 1897 году Ваш предок и его семья уже не жили. Дымер не входил в мой поисковой район. По Киеву я выписывал не все. У меня были определенные ориентиры. По метрическим книгам Киева можно кое-что накопать, так как у Вас есть базис информации. В ЦГИАК есть даже алфавитные книги рождения и смерти по Киеву. Я выписывал кое-что с 1894 по 1904 (смерть), Там указаны год, фамилии, имя и № записи, что дает возможность не делать полный "прочес" всех метрических книг.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Брагинский

#8 lev-o » 12 авг 2015, 18:15

В 1955-65 г. В Киеве в д.11 по ул. Фрунзе проживали Брагинские. Сестры Клара и Сиза, и брат их Наум ( Нюнчик). Отца их звали Борис. Младшая Сиза родилась примерно 1902 г. Клара была значительно старше. Детей и мужей у них не было. В этом доме на ул.Фрунзе, они проживали и до войны, до эвакуации 1941 г. Наум 1906 г.р. был женат на Соне "из Америки". Похоронены Наум и Соня на Берковецком кладбище. Сиза Борисовна запомнилась очень элегантной дамой, работала в киевском республиканском Доме моделей технологом.
На Берковецком кладбище в Киеве есть и другие могилы Брагинских.

Еще есть сведения о Брагинских из Хабно. Там в в 19 и начале 20 веков проживали несколько больших семьи под этой фамилией.
У меня есть такая выписка:
15 ноября 1884 г. у Овручского мещанина Брагинского Алтера-Мордуха Янкель-Беньяминова и его жены Хаи-Мерьям родлся сын Мойша Пейсах. Родился в Хабно.
У них же 18 августа 1890 г. в Хабно родилась дочь Ривка-Лея.
Там же в Хабно:
У Марка Аврумова Брагинского и его жены Вихны 19 августа 1887 г. родился сын Аврум.
У Брагинского Шлемы Йосехова и его жены Ханы-Бейхи 10 декабря 1888 г. родилась дочь Куня-Рейзка.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ольга Богданова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.01.2018

БРАГИНСКИЙ

#9 Ольга Богданова » 26 янв 2018, 23:21

Здравствуйте,
Вы разыскивали информацию о Семене Брагинском из Глухова.
Моя прабабушка, мать моей бабушки по отцу - Анна Семеновна Брагинская (в
замужестве Турок), родилась в 1906 году в Глухове. У нее был младший брат
Абрам Семенович Брагинский. Жил после войны в Никольском под Москвой,
активно общался с нашей семьей. Мой папа его помнит очень хорошо. Они все
родом из Глухова, жили в Яновке, в Глухове у них был большой дом. Их отец -
Семен Брагинский. Были у нее также братья Аркадий и Григорий. У меня есть
запись беседы с бабушкой 1995 года, где она их всех вспоминает.

Если вам интересно, могу еще о них рассказать.
Анна Семеновна Турок (Брагинская) похоронена на Вотряковском кладбище в
Москве, есть ее фото.

С уважением,
Ольга

Алла71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2018

БРАГИНСКИЙ

#10 Алла71 » 16 фев 2018, 01:44

Добрый день!
Моя фамилия Брагинская, мой прапрадед Семен Брагинский и прапрабабушка Раиса Брагинская (девичестве Курляндская)
у них родились дети: Абрам,Семен, Аркадий, Иуда, Григорий, Анна, Гаша, Рива и Соня
Они родились в г. Глухов, Сумской области.
Соня Брагинская вышла замуж за Льва Давыдова и родились дети: Ася, Яша и Сима.
Аркадий женился на Паше (девичестве Гутрайман) и родились Абраша, Миша, Лиза и Броня (это моя бабушка, ей 92 год)
Если есть совпадения, то мы родственники. Жду Ваших комментариев и готова поделиться всем, что знаю о родне.
Алла

Lenalisa_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.02.2017

БРАГИНСКИЙ

#11 Lenalisa_ » 23 сен 2018, 23:44

Ищу информацию о Брагинских Нохиме и Рысе, до войны живших в Дарнице, Киеве. У них были дети: Аркадий(Арон), Лев, Яков, Фейга и Раиса. Лев погиб в Киеве во время войны, Аркадий жил после войны во Львове, Фейга и Раиса в Иваново

Зелинская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.12.2018

БРАГИНСКИЙ

#12 Зелинская » 01 дек 2018, 13:47

Алла71 писал(а): Раиса Брагинская (девичестве Курляндская)
Добрый день! А я разыскиваю Курляндскую Софью Семеновну! Возможно, у Вас есть более подробная информация о прабабушке?

Алла71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2018

БРАГИНСКИЙ

#13 Алла71 » 01 дек 2018, 20:40

Вечер добрый! К сожалению я не знаю Софью Семеновну Курляндскую. Спросила у бабушки своей, кроме Раисы Курдляндской (это ее бабушка по отцу), она женщин не знает из семьи с такой фамилией. Раиса вышла замуж за Брагинского Семена и родила детей, которые носили уже фамилию Брагинские. Среди детей была Софья, но она родилась уже под фамилией Брагинская и Соня Брагинская вышла замуж за Льва Давыдова.

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

БРАГИНСКИЙ

#14 atr » 01 дек 2018, 22:07

книге рождения Киева 1887г есть упоминание отца: Нухим Шевелевич Брагинский , из Дымера. Там же Аврум Мошко Овсеев Брагинский из Макаровки.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

ВикАл
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

БРАГИНСКИЙ

#15 ВикАл » 12 сен 2021, 05:49

Здравствуйте. Моя прабабушка, Брагинская Хая Нахимовна, родилась в 1885г , насколько я знаю, в д. Шепеличи Киевской области, в 1911 г. вышла замуж в Чернобыль за Краснощека Арона Мордуховича, умерла во Львове в 1969г. У нее было 5 детей. Известно, что у нее был брат Давид. Было бы интересно узнать о ее родителях, брате.

Курская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.03.2022

БРАГИНСКИЙ

#16 Курская » 23 мар 2022, 01:06

Ищу информацию о прабабушке Брагинская вера (двойра) Львовна (лейбовна). родилась в 1900 году, но где - неизвестно. В 1930ых проживала в городе клинцы брянской области. Умерла в Балашихе. Муж Шифрин Аркадий (арон) Львович (лейбович)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРАГИНСКИЙ

#17 oztech » 23 мар 2022, 10:44

Курская писал(а):
23 мар 2022, 01:06
Брагинская вера (двойра) Львовна (лейбовна). родилась в 1900 году
Не было ли у нее сестры Сары на пару лет старше? Ее фамилия по мужу - Ильицкая. Нет ли тут совпадений с Вашими предками?
Григорий

Курская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.03.2022

БРАГИНСКИЙ

#18 Курская » 25 мар 2022, 13:40

Здравствуйте. Знаю только, что была младшая сестра Роня в замужестве Черномырдик. Расстреляна немцами в 1941.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»