ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Анна розина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.11.2018
Поблагодарили: 1 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#61 Анна розина » 23 май 2019, 22:52

edelstein писал(а):
23 май 2019, 21:14
Анна,
а у Вас есть родственник Аркадий из Санкт-Петербурга? Точно должен быть Ваш родственник, так как совпадает деревня Билево и смена написания фамилии с Эйдельштейн на Эдельштейн.
Также в моей базе есть информация о Михаиле Эдельштейн из Витебска (но общения с ним не было и он никаких подробностей не сообщил).
Оба не тестировались (Y-ДНК) - поэтому предположений о родстве строить не буду.

UPD Нашел аналогичный вопрос в другой ветви форума: viewtopic.php?p=196018#p196018
Аркадий Эдельштейн- это мой папа:)))
Про Михаила не знаю.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#62 edelstein » 27 авг 2019, 20:12

ANRM ф. 5 оп. 2 д. 541
Название дела: Дело о причислении австрийского подданного Эдельштейна к жителям г. Тучкова
Архив: ANRM
Номер фонда: 5
Название фонда: Бессарабское областное правительство
Номер описи: 2
Номер дела: 541
Годы: 1820-1821
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Тучков (Измаильский уезд->Бессарабская губерния->Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Эдельштейн
Это из поиска по базам данным форума. Хотел уточнить - внесенные в базы данных документы кем-то оцифрованы? Их можно посмотреть или нужно самому делать запрос на архив?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#63 edelstein » 09 май 2020, 14:56

В теме про Алешки был опубликован список избирателей 2-й Государственной Думы по городу Алешки, а также избирателей Днепровского уезда по съезду уездных землевладельцев, 1906 год. Среди них нашел знакомые имена и фамилии.

Израиль Зельманович Эдельштейн - это дядя Азриль моего дедушки Давида Мейлаховича Эдельштейна.
Тут же видим и семью Топерверх (Топерверк) из местечка Казачьи Лагери Днепровского уезда. Из нее была жена его сына Моисея - Дора Топервех.

Про второго, упомянутого в списке Эдельштейна пока сказать сложно - Эдельштейн Лейб Давидов, идентифицируется только как сын Давида Абрамовича Эдельштейна из Херсона. Он был 1849 года рождения и вполне мог быть жив в 1906 году (1906 год).
Но он ли это до конца непонятно. У Лейба Давидовича Эдельштейна в 1902 году был магазин в Херсоне:
стр. 2097 ("Херсонская губерния, Херсон", "Галантерея"): Эдельштейн Лейб Давидович, Суворовская, д. Лемперга

Источник: "Статистико-экономическом описание России" за 1902 год (Вся Россия за 1902 год, издатель А.В. Суворин)
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭДЕЛЬШТЕЙН (Каховка, Днепровский уезд Таврической губ.)

#64 edelstein » 09 май 2020, 16:49

Сведения об Эдельштейнах (Edelstein) из газеты "Херсонские губернские ведомости".
1872 (№ 12) купеческий сын Зельман Эдельштейн (судебная хроника Одесского окружного суда, не факт, что имеет отношение к городу Херсону)
1873 (№ 85) купеческий сын Зельман Эдельштейн (об обвинении по ст. 1692 Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных, не факт, что речь идет о жителе города Херсона)
1885 (№ 31) купец Исаак Эдельштейн (про акцизные квитанции, не факт, что речь идет о жителе города Херсона, вопрос по сфере деятельности Херсонского губернского акцизного управления)
1886 (№ 73) херсонский мещанин Зельман-Ицик Iоселев Эдельштейн (об утере годового паспорта за № 4666, выданного Херсонской мещанской управой).
1887 (№ 70) херсонский купец Нусин Iосифович Эдельштейн (об утере купчей крепости)
1890 (№ 80) купец Нусим Эйдельштейн (продажа движимого имущества приставом в лавке Эйдельштейна при доме Якова Ванштейна, по Ришельевской улице 1 части Херсона)
1890 (№ 91) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1891 году: купец Эйдельштейн Н.В., купец Эйдельштейн А.Я.
1893 (№82) купец Исаак А. Эдельштейн, владелец Одесского оптового склада (разрешение на провоз спирта, выданное 2 округом 4 участка Херсонского губернского акцизного управления); (№ 2): общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1893 году: крестьянин Эйдельштейн Н.В. (Нусен-Вольф? см далее)
1894 (№ 19) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1895 году: временный купец Эдельштейн А.Я.
существовала категория так называемых временных купцов. Во временные купцы зачислялись предприниматели других сословий - крестьяне, мещане, дворяне. Иногда в эту категорию записывались купеческие родственники, например, купеческие сыновья, представлявшие торговые интересы отцовской фирмы в другом городе. Временные купцы, выбрав купеческое свидетельство, приобретали торговые права, но при этом продолжали числиться в своем прежнем сословии. Многие из временных, купцов впоследствии пополняли состав гильдий.
http://new.hist.asu.ru/biblio/predpri1/6-79.html

1894 (№ 95) мещанин Азрieль Зельманов Эдельштейн (об утере годового паспорта, выданного Херсонской мещанской управой).
1895 (№ 43) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1895 году: временный купец Эдельштейн А.Я.
нашел в СПб: Эдельштейн Александр Григорьевич — сын провизора, лютеранин, родился 23 ноября 1895 года в СПб, в Николаевскую гимназию поступил 16 августа 1905 года в 1 класс, окончил гимназию в 1915 году (указан в 2-х выпусках - 1913 (серебряная медаль) и 1915). Скорее всего, крестился. Уж слишком специфичная фамилия. Видимо от крещенных Эдельштейнов идет несколько потомков, служивших в армии в офицерских чинах. Например: Эдельштейн Владимир Васильевич. Алексеевское военное училище 1908. Капитан. Остался в СССР, преподаватель военных школ в Москве. В 1931 осужден в Москве на 10 лет лагерей по делу "Весна". /43; 482/
1896 (№ 11) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1896 году: временный купец Эйдельштейн К.-В. I.
1897 (№ 11) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1897 году: купец Эдельштейн Н.В., временный купец Эдельштейн А.Я.
1899 (№ 11): общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1899 году: купец Эдельштейн Н.В.I., временный купец Эдельштейн А.Я., мещанин Эдельштейн И.М.
1900 (№ 6) общий список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Херсонскому уезду в 1900 году: купец Эдельштейн А.Я.
1902 (№ 93) херсонский купец Нусим Iосифович Эдельштейн (о продаже движимого имущества). Примечание: Нусим - это не Ниссон, как я ошибочно считал, а южная (бессарабская) форма ашкеназского имени Натан.
Кстати, есть предположение, что это упомянутый Юлией в этой теме в 2016 году Нусен-Вольф Иоселевич Эйдельштейн (Список городских и посадских обывателей Херсонского уезда, имеющих право участия в городских избирательных съездах для избрания гласных в уездное земское собрание на трёхлетие с 1889 г)
1906 Список лиц, имеющих право участвовать в съезде городских избирателей, Херсон, Стр. 151: Эдельштейн Дувид, Эдельштейн Нухим, Эдельштейн Абрам Яковлевич, Эдельштейн Самуил Семенович
1917 (№ 29) Шимон Лейбович Нусинов Эдельштейн просит признать недействительным утерянный аттестат, выданный в 1912 году Херсонским городским трехклассным училищем. В трехклассном училище учились шесть лет в отличие от гимназии(8 лет). Это значит что каждый класс имел два последовательных отделения плюс один класс подготовительный. То есть, если в 8 лет поступил, то в 14 лет закончил. Значит, был примерно 1898 года рождения. . Странное двойное отчество - вероятно отец не Нусин, а Лейба-Нусин (?)

За 1916, 1915, 1914, 1913, 1912, 1911, 1910, 1911, 1909, 1907 годы информации об Эдельштейнах в Херсонском уезде в Херсонских губернских ведомостях нет.

UPD Эдельштейн Яков Львович из Голой Пристани (1890/1891 годов рождения), в 23 года принимал участие в Первой мировой войне и был ранен. См: карточка. Соответственно, в Голой Пристани Днепровского уезда Таврической губернии в конце 19 века жила семья Лейбы (Льва) Эдельштейна. В принципе, у Давида Эдельштейна из Херсона был сын Лейб (1849 года рождения), у которого был сын Янкель (Яков) - муж Гитель Крутянской. Но они были гораздо старше.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»