ЛИФШИЦ (Хиславичи)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dombaisaglara

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#21 dombaisaglara » 27 дек 2011, 21:38

Ответ Галутину Иосифу:

Нет, никакой особой статьи об этом нет. Выборщики должны были быть напечатаны перед выбором в государственную Думу, я лично сам особо не знаю, включали ли туда все взрослое мужское население, которое было записано по мещанскому обществу - скорее, нет, по-моему, там были выборные лица, которые сами, в свою очередь, выбирали.
Мне пока прислали информацию по таким статьям в газете за 1906 год. Я буду смотреть только в январе, сообщите Ваши фамилии, посмотрю.

По поводу Мариам Вайнер - как я вижу, я действительно кое-что не посмотрел. Ну, не беда, я еще поеду в Минск. Если, конечно, после моего отзыва о работе там
http://russianmemory.ru/ru/belarus/belarus
мне не закрыли доступ. Но, думаю, не закрыли.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#22 Галутин Иосиф » 28 дек 2011, 19:41

Уважаемый Dombaisaglara .. Вы писали;
По поводу ГАСМо, меня все еще не покидает надежда найти там метрики по Хиславичам, ну, или какой иной источник - налогоплатильщики и т.д. Но они сейчас даже на запросы не отвечают.

Недавно ( ждал очереди ПОЛТОРА года) по моей фамилии прошерстили всё в НИАБе, кроме известных РС 1858 и сведении в фондах 2101,2169,3410, которые у меня были до того и ..не нашли …. НИЧЕГО. А я так надеялся, именно на метрические книги.

В феврале 2010 делал запрос в ГАСМо и получил архивные справки по нашей фамилий. Но метрик там не было, хотя сведения довольно подробные.. Значит ли это, что их сотрудники просмотрели ?? метрики Смоленского общественного раввина и на этом основании делать вывод, что Ваши надежды напрасны и после 2013 года ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#23 yvb » 28 дек 2011, 20:18

dombaisaglara писал(а):Выборщики должны были быть напечатаны перед выбором в государственную Думу, я лично сам особо не знаю, включали ли туда все взрослое мужское население, которое было записано по мещанскому обществу - скорее, нет, по-моему, там были выборные лица, которые сами, в свою очередь, выбирали.
Списки избирателей печатали перед выборами четырёх Дум в 1905, 1906, 1907, 1912 годов. Получить наглядное представление об информации, которая в них есть, можно полистав сканы Виленских губернских ведомостей за эти годы по ссылкам:
http://leb.nlr.ru/edoc/323938/
http://leb.nlr.ru/edoc/323937/
http://leb.nlr.ru/edoc/325900/
http://leb.nlr.ru/edoc/325894/
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dombaisaglara

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#24 dombaisaglara » 28 дек 2011, 23:39

Пометил себе по поводу выборов, извините, коллега, Вы имеете в виду, что это также по форме излагалось в Могилевских, как тут в Виленских?
С уважением, Виталий

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#25 veniamin » 29 дек 2011, 07:12

Были еще списки выборщиков в Губернскую думу и в местные органы власти - соответственно, включающие гораздо больше людей из интересующего Вас города.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#26 yvb » 29 дек 2011, 10:53

dombaisaglara писал(а):Пометил себе по поводу выборов, извините, коллега, Вы имеете в виду, что это также по форме излагалось в Могилевских, как тут в Виленских?
Сама форма могла немного отличаться, но информация должна быть об одном и том же. Закон был единый для Российской Империи.
veniamin писал(а):Были еще списки выборщиков в Губернскую думу и в местные органы власти - соответственно, включающие гораздо больше людей из интересующего Вас города.
Да, в этих газетах печатались и другие списки жителей, поэтому имеет смысл полистать подшивки за интересующие годы. Ещё была масса различных объявлений, но поиск по ним очень трудоёмок.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#27 Галутин Иосиф » 06 янв 2012, 13:03

Уважаемый dombaisaglara
может пригодится ? Нашлись в моих записях кажется, другие Лифщицы. Сверил со своими ; идёт 1882 г.

294//291 Лифшиц Исай отец 47 л. Мать 45 ½
Лейбов родные братья Арон 4 г.10 мес.
Гирша 3г 10 мес.
Сестра Места ?? 14 лет ..Элька
12 лет Шейна

dombaisaglara

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#28 dombaisaglara » 06 янв 2012, 15:01

Уважаемый Иосиф! Всё нужно, все в строку!
Большое спасибо!
Распечатал.
Этого Шаю я по-моему, где-то видел, буду сравнивать со своими схемами, может, удастся какую-то семью надстроить.

mod970

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#29 mod970 » 13 янв 2012, 00:49

Галутин Иосиф писал(а): Недавно ( ждал очереди ПОЛТОРА года) по моей фамилии прошерстили всё в НИАБе, кроме известных РС 1858 и сведении в фондах 2101,2169,3410, которые у меня были до того и ..не нашли …. НИЧЕГО. А я так надеялся, именно на метрические книги.

В феврале 2010 делал запрос в ГАСМо и получил архивные справки по нашей фамилий. Но метрик там не было, хотя сведения довольно подробные.. Значит ли это, что их сотрудники просмотрели ?? метрики Смоленского общественного раввина и на этом основании делать вывод, что Ваши надежды напрасны и после 2013 года ?
Иосиф, здравствуйте!
Я сейчас заказываю просмотр НИАБа по Хиславичам и Монастырщине.
Вам, как я понимаю, это уже не нужно. Если не трудно, Вы можете написать мне сигнатуры дел по этим местечкам? Например, что есть в перечисленных Вами фондах и что ещё прошерстили?

Спасибо!
Лена

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#30 Галутин Иосиф » 13 янв 2012, 11:18

Добрый день, Лена. С удовольствием.., посылаю в личку. Иосиф

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#31 Kaaskop » 13 янв 2012, 11:24

Из моего опыта работы с ГАСМО я сделала такой вывод:
Метрик по отдельным населенным пунктам у них нет. Имеется метрики Смоленского казенного раввина, в которых записывали всех евреев губернии, проживавших в тех местах, где не было своего казенного раввина. К примеру, записи по Вязьме там прекращаются в самых первых годах 20 века. И действительно, в одном источнике нашла, что в это время в Вязьме появился свой казенный раввин, который и стал вести книги.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

dombaisaglara

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#32 dombaisaglara » 16 янв 2012, 00:59

См. тут первый опыт выезда в Химки

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=3055

dombaisaglara

Re: ЛИФШИЦЫ из Хиславичей

#33 dombaisaglara » 28 янв 2012, 23:26

Вот какие Лившицы проходят по списку выборщиков за 1906 год по Хиславичам

Лифшиц Арон Шоломов
Евель Ицков
Лейба Шоломов
Абрам Залманов

Косвенно может подходить только Абрам Залманов и он же как-то хоть встраивается в предыдущие схемы, которые я сделал.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»