ГОЛОД (Мозырь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#81 Vaysman » 26 июн 2015, 04:46

Появились еще Голоды. На этот раз из Бобруйска. Роза Глод 1931 (уехала в Амеркику) и ее отец Шолом (может Шлома?). Получается, отец где-то 1900 года. Совпадение по ДНК с моим мужем.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#82 anno_nin » 26 июн 2015, 18:06

Vaysman писал(а):Появились еще Голоды. На этот раз из Бобруйска. Роза Глод 1931 (уехала в Амеркику) и ее отец Шолом (может Шлома?). Получается, отец где-то 1900 года. Совпадение по ДНК с моим мужем.
Голоды - не моногенетическая фамилия. И даже насчет Голодов с Мозырской припиской есть сомнения, что это кровные родственники. Совпадение по ДНК - серьезный аргумент, но стоит попробовать установить их связь с Мозырем.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#83 anno_nin » 14 июл 2015, 08:14

Как связаться с Владимиром Александровичем Лякиным? Краевед, пенсионер, бывший сотрудник Калинковичского краеведческого музея.
Может, у кого-нибудь есть книги Лякина?
Есть ли координаты еврейской общины в Калинковичах или в Мозыре?
Библиография:
http://unicat.nlb.by/opac/pls/!search.h ... lst_siz=20
2011 Белорусские дороги Наполеона Бонапарта : исторический очерк / В. А. Лякин
2010 Каминский, Георгий (протоиерей ; род. 1953) Свет православия на Калинковичской земле / протоиерей Георгий Каминский, В. А. Лякин
2013 Функ, Карл Вильгельм Фердинанд фон (военное дело ; 1761—1828) Воспоминания о походе саксонского корпуса генерала графа Рейнье в 1812 году : военно-исторические мемуары / Карл Функ ; перевод с немецкого [А. А. Климчика ; предисловие, примечания и приложение В. А. Лякина]
2005 Мозырь в 1812 году : ист. хроника / Владимир Лякин
2009 Гроза двенадцатого года над Полесьем / В. А. Лякин ; [вступительное слово Л. Нестерчука]
2010 Калинковичи на перекрестке дорог и эпох : исторический очерк / В. А. Лякин ; [главный редактор О. М. Дулебо]
2008 Фамилии калинового края / В. А. Лякин ; [предисловие: У. Ліпскі]
2014 Калінкавіцкі летапіс : хроника освобождения города Калинковичи от немецко-фашистских захватчиков в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции советских войск : посвящено 70-й годовщине освобождения Калинковичского района / [составители: В. А. Лякин, Н. Б. Михайлова, Л. П. Савицкая ; главный редактор С. Е. Шумак]
2014 Реквием Минской бригаде : историко-документальный очерк / В. А. Лякин
2014 Калінкавіцкі летапіс : освобождение Калинковичей 14 января 1944 года в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции советских войск / [составитель В. А. Лякин ; главный редактор С. Е. Шумак ; предисловие В. Казько]
2010 Мы с берегов Каленковки : сборник историко-биографических очерков / В. А. Лякин
2013 Белорусские солдаты Наполеона : хроника походов и сражений / В. А. Лякин
2013 Калінкавіцкі летапіс : военный дневник Кости Ермилова / [составители: В. А. Лякин, С. С. Шевченко]
2012 1812 год. Ратные поля Беларуси : хроника битв / В. А. Лякин
2012 Оборона Бобруйской крепости : исторический очерк / В. А. Лякин
2009 Белорусские поля сражений 1812 года : военно-историческая хроника / В. А. Лякин
2012 Реквием Минской бригаде : исторический очерк : [о солдатах Великого княжества Литовского, участвовавших в военных действиях 1812 г.] / В. А. Лякин
2012 Конные бои у Мира и Романово : исторический очерк / В. А. Лякин
2012 Фамилии калинового края : краеведческое исследование / В. А. Лякин ; [предисловие: У. Ліпскі]
2009 Гроза двенадцатого года над Полесьем / В. А. Лякин
2013 Наполеон в России: 167 дней : историческая хроника / В. А. Лякин
2013 На войне, на близкой и далекой... : сборник воспоминаний / [составитель В. А. Лякин ; предисловие Н. Я. Киселюка]
2013 Калінкавіцкі летапіс : освобождение Калинковичей 14 января 1944 года в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции советских войск / [составитель В. А. Лякин ; главный редактор С. Е. Шумак]
2005 Мозырь в 1812 году : историческая хроника / Владимир Лякин ; [автор предисловия В.Якавенка]

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#84 Vaysman » 18 авг 2015, 19:21

Встретились с представителями нашей семьи Голод. Получили от них новую информацию, их предки из Телепунов (пригород Мозыря). Думаю, что в документах все равно писался Мозырь.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#85 Vaysman » 18 авг 2015, 19:39

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 15 мая 1959 г. "О включении в городскую черту города Мозыря деревни Телепуны Мозырского района"

Архив

обновление

Текст документа по состоянию на 28 марта 2007 года

<< Содержание

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 мая 1959 г. № -

О ВКЛЮЧЕНИИ В ГОРОДСКУЮ ЧЕРТУ ГОРОДА МОЗЫРЯ ДЕРЕВНИ
ТЕЛЕПУНЫ МОЗЫРСКОГО РАЙОНА

Включить в городскую черту города Мозыря деревню Телепуны
Мозырского района Гомельской области.

Председатель Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь В.КОЗЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь Д.ЛУКАШЕВИЧ
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#86 anno_nin » 18 авг 2015, 20:53

Vaysman писал(а):Встретились с представителями нашей семьи Голод. Получили от них новую информацию, их предки из Телепунов (пригород Мозыря). Думаю, что в документах все равно писался Мозырь.
В дореволюционных официальных документах писали по принадлежности к кагалу. Голоды из Азаричей и Юревичей указаны как относящиеся к Мозырскому еврейскому обществу.
Вот, нашла, 1811 год http://www.museum.ru/1812/library/Lyakin/part02.html
В 1811 году в Мозырском повете была проведена перепись всего податного населения («ревизская сказка»). На тот момент в границах повета их было 27 597 мужчин и 26 958 женщин, всего 54 555 человек, а с учетом немногочисленной привилегированной верхушки – примерно 55 тысяч жителей. В черте г. Мозыря (без прилегающих хуторов) было 260 дворов, в которых проживало 1320 человек. В приписанных к городу хуторах Бобры, Козенки, Матрунки, Булавки, Телепуны, Проньки и Лубны, где большинство населения составляли мозырские мещане, было еще 225 дворов с населением 1280 человек. Итого в Мозыре с прилегающими хуторами было около 500 дворов, в которых проживало 2600 человек. Примерно 4% дворов принадлежало шляхте, католикам в своем большинстве, 18% - евреям, 78% - православным. Около 5% мозырского населения составляли дворяне и чиновники, 1,5% - духовенство всех конфессий, 2% - гильдийное купечество, 3% - военнослужащие местной «инвалидной» команды, служащие воинского расходного магазина и соляного склада, еще 3% - прислуга, нищие, прочий деклассированный элемент и остальные 85,5% - мещане.
Мозырским раввином в 1812 году был Берка Арович Уфенгенден. Его прихожане проживали компактно в центре и западнее торговой площади, здесь же находилась и заново отстроенная после городского пожара синагога.
Отношения между конфессиями были довольно ровными, но далеко не безоблачными. Одной из причин этого были случавшиеся переходы верующих из одной конфессии в другую (в основном из униатства в католичество, из иудейства в православие).
Мозырский кагал был органом управления еврейской общины города, являясь посредником между ей и властями. Он избирался на 3 года местным еврейским населением в составе нескольких уполномоченных, которые утверждались в этой должности Минским губернским правлением. На кагал возлагался сбор всех податей, расход и хранение «кагальных сумм», помощь больным, престарелым, неимущим членам еврейской общины и ряд других обязанностей. С помощью этого органа еврейская религиозно-финансовая верхушка держала всю общину в беспрекословном повиновении.
Что касается еврейской части мозырского населения, то она носила свою традиционную черную одежду. «Помню – писал в своих мемуарах К. Колачковский – в Игумне нас приветствовал помещик-литовец, в красном мальтийском мундире, яркий цвет которого удивительно выделялся среди черной еврейской толпы. …Вид их длинного черного платья, меховых шапок и пейсов несколько развеселил нас».

Значит в Мозыре с прилегающими хуторами в 1811 было примерно 90 дворов? Интересно, сколько Голодов проживало в этих дворах? Найти бы ревизскую сказку 1811 года...
А как выглядит дерево Голодов из Телепунов? Не могли бы Вы привести довоенные или хотя бы дореволюционные данные?

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#87 Vaysman » 19 авг 2015, 20:34

Получается, что это наши Голоды из Телепунов, так одна из родственниц сказала. Но все равно Телепуны это Мозырь, значит Телепунами можно пренебречь.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#88 anno_nin » 19 авг 2015, 21:24

Vaysman писал(а):Получается, что это наши Голоды из Телепунов, так одна из родственниц сказала. Но все равно Телепуны это Мозырь, значит Телепунами можно пренебречь.
Мордух Шломов и жена Бася Михелевна 1850 года рождения?
Сестры Мордуха Малка, Хася, Бася и братья Ноах и Гирш
Дети Михаил, Меир, Шломо, Гитель и Фейга?

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#89 Vaysman » 20 авг 2015, 17:39

Это Росса семья. Наши это дети Шлемы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#90 anno_nin » 21 авг 2015, 00:48

Vaysman писал(а):Это Росса семья. Наши это дети Шлемы
Понятно. Они же указаны в ревизской сказке 1850 года

arami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Москва

Re: ГОЛОД из Мозыря

#91 arami » 24 авг 2015, 17:30

Vaysman писал(а):Получается, что это наши Голоды из Телепунов
добрый день,
наши, точно наши :). Я в конце 70х даже был ребенком в доме в Телепунах, где семейство Шлемы жило, бабушка (Фаина, дочь Шлемы) привела меня туда - показать, где родилась, и я почему-то очень хорошо запомнил это название - Телепуны.
спасибо за интересную ветку!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#92 anno_nin » 24 авг 2015, 18:06

arami писал(а):
Vaysman писал(а):Получается, что это наши Голоды из Телепунов
добрый день,
наши, точно наши :). Я в конце 70х даже был ребенком в доме в Телепунах, где семейство Шлемы жило, бабушка (Фаина, дочь Шлемы) привела меня туда - показать, где родилась, и я почему-то очень хорошо запомнил это название - Телепуны.
спасибо за интересную ветку!
А о Голодах, которые жили в Мозыре на Киевскоц, Вы ничего не слыхали?

arami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Москва

Re: ГОЛОД из Мозыря

#93 arami » 25 авг 2015, 09:55

anno_nin писал(а): А о Голодах, которые жили в Мозыре на Киевскоц, Вы ничего не слыхали?
Насколько я понимаю, речь о нынешней Советской ул. Там до 80х жила моя двоюродная бабушка Соня ( дочь Шлемы), но Ваш вопрос, видимо, о том, что было "до исторического материализма".
К сожлению, я глубже не копал и не помню рассказов - во всяком случае, в этой ветке информации гораздо больше (и глубже), чем я знал до сих пор.
Еще раз спасибо)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#94 anno_nin » 25 авг 2015, 11:10

arami писал(а):
anno_nin писал(а): А о Голодах, которые жили в Мозыре на Киевскоц, Вы ничего не слыхали?
Насколько я понимаю, речь о нынешней Советской ул. Там до 80х жила моя двоюродная бабушка Соня ( дочь Шлемы), но Ваш вопрос, видимо, о том, что было "до исторического материализма".
К сожлению, я глубже не копал и не помню рассказов - во всяком случае, в этой ветке информации гораздо больше (и глубже), чем я знал до сих пор.
Еще раз спасибо)
В начале темы есть дом моих предков на Киевской. Так он выглядел в 50-е годы. В одной половине дома жила моя бабушка, а во второй - семья близких родственников. Не знаю каких. Если на фото дом Вашей бабушки - можем попробовать найти общих предков. Я о своих не так уж много знаю. Если нет, значит там жила другая семья.

arami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Москва

Re: ГОЛОД из Мозыря

#95 arami » 25 авг 2015, 12:11

нет, увы, не то совсем. Я ничего такого не помню. Дом в телепунах был деревянный и, насколько я помню, не выходил тк фасадом на улицу; а дом на Советской - многоквартирный, уже хрущевских времен, насколько я помню.

arami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Москва

Re: ГОЛОД из Мозыря

#96 arami » 25 авг 2015, 12:56

не знаю, проскакивало ли уже тут: http://spravkaru.net/results2.php?page= ... econs=full

13 Голодов с телефонами в Мозыре , актуальность базы неизвестна, скорее всего - начало 2000х годов.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛОД из Мозыря

#97 anno_nin » 25 авг 2015, 14:07

arami писал(а):
anno_nin писал(а): А о Голодах, которые жили в Мозыре на Киевскоц, Вы ничего не слыхали?
Насколько я понимаю, речь о нынешней Советской ул. Там до 80х жила моя двоюродная бабушка Соня ( дочь Шлемы),
Моя бабушка уехала году в 1953-1955. До этого она жила в этом доме. Так что, не совсем "до исторического". Я в Мозыре никогда не была. Нашла что Киевскую переименовали в Карла Либкнехта. Но определить, какой адрес у этого дома сейчас и существует ли он не могу.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛОД из Мозыря

#98 Vaysman » 01 сен 2015, 00:33

arami писал(а):
Vaysman писал(а):Получается, что это наши Голоды из Телепунов
добрый день,
наши, точно наши :). Я в конце 70х даже был ребенком в доме в Телепунах, где семейство Шлемы жило, бабушка (Фаина, дочь Шлемы) привела меня туда - показать, где родилась, и я почему-то очень хорошо запомнил это название - Телепуны.
спасибо за интересную ветку!

А кто вы? Вы должны быть у меня в дереве. :)
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

arami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.04.2014
Откуда: Москва

Re: ГОЛОД из Мозыря

#99 arami » 01 сен 2015, 12:10

Vaysman писал(а):
arami писал(а):
ответил в private message.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ГОЛОД (Мозырь)

#100 Юлия_П » 15 окт 2015, 22:50

Одесса, 1893 (ф. 39, оп. 5, д. 68)
DSCN_1964.jpg
Ещё в 1894 г. родился Мойше Голод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»