ФАКТОРОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#281 Elena » 29 янв 2019, 14:28

kismaria писал(а): Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Я разыскиваю Факторовичей из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии.
Мне известен самый дальний родственник - Факторович Яков, он родился где-то около 1880 года. У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб.
Моя цель - узнать родословную семьи до 1800 годов и еще глубже. Но, насколько я поняла, книг синагог не сохранились.
Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу), сама живу в Москве, такой возможности пока нет
Вдруг, где-то мои Факторовичи соединятся с выше упомянутыми.
Моя почта - kis.maria@list.ru
Уважаемая kismaria,
Вы правильно сделали, что написали а фамильной теме. Как вы уже поняли, в этой теме пишут потомки всех Факторовичей. Однако, пост в фамильной теме не заменяет самостоятельной работы по другим разделам форума.

У Вас есть такие возможности:
во-первых, Вам нужно написать все данные , которые Вы знаете о ваших. Поэтапно. Т.к. имена Яков, Лейба очень распространенных, и они могут быть у Факторовичей. не связанных друг с другом родством (да, посмотрите раздел "«Справочники по еврейским именам и фамилиям», там Вы узнаете, что фамилия Факторович не моногенетическая, т.е. ее носители не обязательно связаны родством.

Теперь далее, Вы пишите: "Мне известен самый дальний родственник", это прекрасно, однако, поиск нужно начинать с "ближних", и по шагам идти вглубь. Тогда Вы сможете отделить вашего Якова Факторовича от полного тезки (может быть и такое).
Вы пишите "У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб." Это уже что-то. Напишите, что Вам уже известно, на каких сайтах Вы уже смотрели информацию, чтобы участники форума не дублировали информацию.
- Вы уже посмотрели на сайтах ЦАМО: подвиг народа, обд-мемориал, память народа информацию о Вашем родственнике? Смотрите соответствующий раздел нашего форума .
- другие архивы, где потенциально может быть информация о человеке (смотрите в оцифрованных описях на сайтах архивов, конечно, они не заменяют полного каталога, но, хоть что-то): viewforum.php?f=170.
Так, например, в ГАРФ много Факторовичей, но, без изначальной информации о семье, не всегда можно определить: "мой-не мой", чтобы заказывать кому-то платный поиск.

"В 1933 году Лейба переехал в Москву," - смотрите адресные справочники, возможно, узнаете его адрес. Где он работал? Личное дело сотрудника бывает очень информацтивно. Кто был прописан с ним (домовые книги, читайте раздел с таким названием на нашем форуме), возможно через родственников выйдете на общего предка, как вы и хотите.
Практика показывает ,что не всегда прямой путь дает результат. Часто на более старшего предка можно выйти через его братьев/сестр, племянников и т.п. Так, например, хоть какую-то информацию о моем старшем Факторовиче я узнала понемногу из личных дел его сыновей (не только моего прямого предка).


Вы пишите:
"Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу)", однако, в такой формулировке Ваш запрос немного не по адресу.
Чтобы искать в Минском архиве, надо поставить запрос. А по указанной Вами информации , пока нет точного запроса.
Ваш предок" Факторович из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии" мог уехать оттуда, или даже никогда там не жить, а просто быть приписанным к указанному Вами месту (по месту приписке его отца). Тогда информация о нем будет в других архивах.
А информацию, найденную в архиве Минска в таком случае, вы не сможите идентифицировать как "мои", т.к. не будет информации более позднего периода о вашем Якове и его братьях/сестер).
В любом случае, запрос на платный поиск делают в теме "Платные генеалогические услуги", viewforum.php?f=198

Однако, прежде, чем заказывать платный поиск, Вам целесообразнее просмотреть внимательно наш форум, в том числе разделы:
Источники генеалогической информации, viewforum.php?f=123
Как и где искать информацию, viewforum.php?f=124
Взаимопомощь и консультации с коллегами, viewforum.php?f=125,
а также фамильные темы других участников, чтобы понять, какие вопросы люди задают, какие ответы получают, тогда Вам будет понятно, как и что искать. Я сама так и делала, читала другие темы, думала, потом задавала конкретные вопросы , в т.ч. и в фамильной теме (надеюсь. Вы ее прочитали всю, а не сразу перешли на последнюю страницу и задали свой вопрос).
Очень советую просмотреть ВСЕ темы в разделе "Посмотрю в архивах Украины", viewforum.php?f=113
Наш коллега Борис Финкельштейн проделал огромную работу, делая выписки из метрических книг архивов Киева. Факторовичей там очень много. Да, кстати, из этих тем Вы сможете узнать, что Факторовичи, проживавшие в украинских населенных пунктах часто были приписаны к населенным пунктам Беларусси. И, возможно, найдете Ваших.
Также смотрите раздел : «Консультации с коллегами».

Ну а подробную информацию о Ваших Факторовичей пишите здесь, чем более подробно Вы напишите, тем
а) более детальный вопрос смогут задать Вам участники нашего форума, а правильно заданный вопрос, это уже половина ответа.
б) возможно, кто-то увидит информацию именно по Вашим и напишет здесь.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#282 Elena » 29 янв 2019, 14:44

kismaria писал(а): Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Я разыскиваю Факторовичей из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии.
Мне известен самый дальний родственник - Факторович Яков, он родился где-то около 1880 года. У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб.
Моя цель - узнать родословную семьи до 1800 годов и еще глубже. Но, насколько я поняла, книг синагог не сохранились.
Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу), сама живу в Москве, такой возможности пока нет
Вдруг, где-то мои Факторовичи соединятся с выше упомянутыми.
Моя почта - kis.maria@list.ru
Уважаемая kismaria,
Вы правильно сделали, что написали а фамильной теме. Как вы уже поняли, в этой теме пишут потомки всех Факторовичей. Однако, пост в фамильной теме не заменяет самостоятельной работы по другим разделам форума.

Ваша цель "Моя цель - узнать родословную семьи до 1800 годов и еще глубже." прекрасна, но, она не достигается без промежуточной цели:
Узнать информацию о семье Факторович Лейбы Янкелевича (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения, переехавшего в Москву в 1933 году, участник Великой Отечественной войны, погиб, чей отец Факторович Яков, по вашей информации, ок.1880 г.р. и был приписан к местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии.
А вопросы такие:
мать, братья, сестры Лейбы? Их года рождения, смерти, брака, где работали? участвовали в 1ой мировой войне? во 2-ой? репрессированы? что делали в войну 1941-45 гг - эвакуированы? куда? состав семьи? их потомки? (кстати, у потомков, возможно, Вы найдете потрясающие документы, например, в моем случае это был посемейный список 1896 года и паспортная книжка 1897 года, где был указан состав семьи и сословие главы семьи)
Тогда уже Вы сможете вычислить именно вашего Якова Факторовича и отличить его от других.

Вы пишите: "Но, насколько я поняла, книг синагог не сохранились. "
А Вам и не нужны книги синагоги. Метрические книги о рождении, браке/разводе и смерти, которые вел казенный раввин, передавались в архивы.

Напишите, что Вам уже известно, на каких сайтах Вы уже смотрели информацию, чтобы участники форума не дублировали информацию.
- Вы уже посмотрели на сайтах ЦАМО: подвиг народа, обд-мемориал, память народа информацию о Вашем родственнике? Смотрите соответствующий раздел нашего форума .
- другие архивы, где потенциально может быть информация о человеке (смотрите в оцифрованных описях на сайтах архивов, конечно, они не заменяют полного каталога, но, хоть что-то): viewforum.php?f=170.
Так, например, в ГАРФ много Факторовичей, но, без изначальной информации о семье, не всегда можно определить: "мой-не мой", чтобы заказывать кому-то платный поиск.

"В 1933 году Лейба переехал в Москву," - смотрите адресные справочники, возможно, узнаете его адрес. Где он работал? Личное дело сотрудника бывает очень информативно. Кто был прописан с ним (домовые книги, читайте раздел с таким названием на нашем форуме), возможно через родственников выйдете на общего предка, как вы и хотите.
Практика показывает ,что не всегда прямой путь дает результат. Часто на более старшего предка можно выйти через его братьев/сестр, племянников и т.п. Так, например, хоть какую-то информацию о моем старшем Факторовиче я узнала понемногу из личных дел его сыновей (не только моего прямого предка).


Ну а подробную информацию о Ваших Факторовичей пишите здесь, чем более подробно Вы напишите, тем
а) более детальный вопрос смогут задать Вам участники нашего форума, а правильно заданный вопрос, это уже половина ответа.
б) возможно, кто-то увидит информацию именно по Вашим и напишет здесь.

Удачи!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#283 Elena » 29 янв 2019, 14:52

kismaria писал(а):...Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу), сама живу в Москве, такой возможности пока нет
Вдруг, где-то мои Факторовичи соединятся с выше упомянутыми.
Моя почта - kis.maria@list.ru
Вы пишите:
"Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу)", однако, в такой формулировке Ваш запрос немного не по адресу.
Чтобы искать в Минском архиве, надо поставить запрос. А по указанной Вами информации , пока нет точного запроса.
Ваш предок" Факторович из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии" мог уехать оттуда, или даже никогда там не жить, а просто быть приписанным к указанному Вами месту (по месту приписке его отца). Тогда информация о нем будет в других архивах.
А информацию, найденную в архиве Минска в таком случае, вы не сможите идентифицировать как "мои", т.к. не будет информации более позднего периода о вашем Якове и его братьях/сестер).
В любом случае, запрос на платный поиск делают в теме "Платные генеалогические услуги", viewforum.php?f=198

Однако, прежде, чем заказывать платный поиск, Вам целесообразнее просмотреть внимательно наш форум, в том числе разделы:
Источники генеалогической информации, viewforum.php?f=123
Как и где искать информацию, viewforum.php?f=124
Взаимопомощь и консультации с коллегами, viewforum.php?f=125,
а также фамильные темы других участников, чтобы понять, какие вопросы люди задают, какие ответы получают, тогда Вам будет понятно, как и что искать. Я сама так и делала, читала другие темы, думала, потом задавала конкретные вопросы , в т.ч. и в фамильной теме (надеюсь. Вы ее прочитали всю, а не сразу перешли на последнюю страницу и задали свой вопрос).
Очень советую просмотреть ВСЕ темы в разделе "Посмотрю в архивах Украины", viewforum.php?f=113
Наш коллега Борис Финкельштейн проделал огромную работу, делая выписки из метрических книг архивов Киева. Факторовичей там очень много. Да, кстати, из этих тем Вы сможете узнать, что Факторовичи, проживавшие в украинских населенных пунктах часто были приписаны к населенным пунктам Беларусси. И, возможно, найдете Ваших.
Также смотрите раздел : «Консультации с коллегами».

Да, если он переехал в Москву, тогда архивы Москвы - в первую очередь нужно смотреть. Так Вы сможете узнать начальную информацию о Якове, его братьях, сестрах.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#284 Elena » 29 янв 2019, 17:57

Elena писал(а):
kismaria писал(а): Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Я разыскиваю Факторовичей из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии.
Мне известен самый дальний родственник - Факторович Яков, он родился где-то около 1880 года. У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб.
Моя цель - узнать родословную семьи до 1800 годов и еще глубже. Но, насколько я поняла, книг синагог не сохранились.
Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу), сама живу в Москве, такой возможности пока нет
Вдруг, где-то мои Факторовичи соединятся с выше упомянутыми.
Моя почта - kis.maria@list.ru
...
Вы пишите "У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб." Это уже что-то. Напишите, что Вам уже известно, на каких сайтах Вы уже смотрели информацию, чтобы участники форума не дублировали информацию.
- Вы уже посмотрели на сайтах ЦАМО: подвиг народа, обд-мемориал, память народа информацию о Вашем родственнике? Смотрите соответствующий раздел нашего форума...
вот пример, какие сведения можно извчечь:
если на одном из сайтов ЦАМО, а именно, "подвиг народа" (на память народа он тоже есть) - "Факторович Лев Яковлевич 1909г.р. , Звание: курсант . Место службы: свкурп 64 А СталФ. Фронтовой приказ №: 70/н От: 26.10.1942 . Издан: ВС 64 Армии Сталинградского фронта . Архив: ЦАМО. Фонд: 33, Опись: 682525, Единица хранения: 221, № записи 10959160" -
- это Ваш, тогда Вам прямой путь в архив ЦАМО, предварительно проконсультироваться можно в соответствующем разделе на нашем форуме, там ли хранятся личные дела курсантов, в которых точно указана подробная информация о составе семьи.
А в Наградном листе на том же сайте есть сведения, что он - член партии. Тогда в другом архиве (в Москве, РГАСПИ, об этом архиве - тут: viewtopic.php?p=12952#p12952, только адрес самого архива уже изменился - http://rgaspi.org/) нужно искать его личное дело. Если он к 1942 году уже был членом партии, то 75 лет уже прошло, данные Вам должны предоставить без доказательства родства. Думаю, что обращаться надо после того, как получите личное дело курсанта, где будет указан номер партбилета.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ФАКТОРОВИЧ

#285 Pimenov » 07 ноя 2019, 19:16

На всякий случай, хотя наверняка это на 15 страницах темы уже есть:

N269 pf 1894 год по Киеву мальчик Авраам-Борух
у Чернобыльского мещанина
Бенциона Мордух-Гершковича Факторовича и его жены Марьям-Цейтель.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B3.pdf
слайд 140

caesar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.09.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ФАКТОРОВИЧ

#286 caesar » 15 ноя 2019, 13:38

Немного полезной информации в общую копилку о легендарном Максе Факторе (Max Factor).

Рязанским историком-краеведом опубликован очерк под интригующим названием 'Аптекарь Вагнер против Макса Фактора" (Сёмин В. Легенды Рязанского края. Избранное. Рязань, 2018). Несмотря на то, что повествование преимущественно посвящено Вагнеру (автор задействовал большой объем архивных источников), не обошлось без маленького (хотя, как посмотреть) открытия касательно Фактора. Автор обнаружил, в каком году предприятие Фактора - парикмахерская с косметическим отделом - функционировала в Рязани в доме Алексеева на ул. Соборной (Календарь-ежегодник г. Рязани. 1903 г. Рязань, 1902). Теперь мы располагаем достоверным свидетельством присутствия Макса Фактора в Рязани в 1903 году, накануне эмиграции в США в феврале 1904. Не менее ценно и то, что Максимилиан Факторович фигурирует в ежегоднике как Фактор, т.е. редуцирование фамилии (очевидно, для благозвучия) произошло еще до отъезда в Америку.
Автор решил развить тему о рязанском периоде деятельности Фактора, составившем восемь лет, и в настоящее время готовит исследование, построенное на материалах Государственного архива Рязанской области.
Последний раз редактировалось caesar 14 фев 2020, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#287 Elena » 03 фев 2020, 21:26

Кто-то уже давно спрашивал меня про Факторовича из Черкасс, чьи потомки живут ныне в Москве.
Вот, думаю, этот человек их той же семьи:
Факторович Григорий Наумович, 1893 г.р., мобилизован в 1941 году Черкасским ГВК, Черкассы
источник - Перечень мобилизованных в годы Второй Мировой войны Черкасским ГВК, Украинская ССР, Киевская обл., г. Черкассы (по данным сайтов "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа"), http://www.teatrskazka.com/Raznoe/RVK/K ... sskij.html
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ФАКТОРОВИЧ

#288 natall21 » 20 мар 2020, 20:26

Факторович - кадр 85
1894 год. Указ Сената о порядке выдачи паспортов евреям-ремесленникам. Списки ремесленников и подмастерий Киева.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 331, дело 13.
viewtopic.php?p=222402#p222402
Факторович_ГАКО_1_331_13_кадр 85.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#289 Elena » 28 май 2020, 17:38

Поисковый отряд, найдены 2 человека по фамилии Факторович, ищут родственников.
https://v-ipc.ru/search/man

№ ВИПЦ № донесения Дата
обнаружения Ф. И. О. Дата рождения Призван РВК Область (Республика) Захоронение
23545 Факторович Борис Мордухович 1921 Петровский РВК, г.Киев Украинская ССР Киевская обл. Ушаково
18598 Факторович Евгений Григорьевич 1903 Куйбышевский ГВК Киевская обл. Синявинские высоты
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#290 Elena » 28 май 2020, 17:52

Факторович Борис Мордух-Ирмович, год рождения – 1919 или 1921, проживал: Киев, ул.Артемова,
отец - Факторович Мордух-Ирма Лейзерович, адрес: Чернобыль, ул.3 Интернационала, д.1
Призван: Украинская ССР, Петровский РВК, г.Киев, 28.04.1940.
Дополнения к данным медальона (именной вещи): Протокол № 1. Сначала был прочитан: "Факторовод Тарас(?), 1921 г/р. Призван Петровский РВК, г.Киев. Семья: Факторовод, г.Чернобыль
Найдены останки: Смоленская обл., Глинковский р-н, д.Б.Тишово
Захоронен: Россия; Смоленская область; Ельнинский район; Ушаково.
Подробности по ссылке - https://v-ipc.ru/man/23545/main
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#291 Elena » 28 май 2020, 18:23

Факторович Евгений Григорьевич, 1903 г.р., с.Ко(ы)шаровка, Новош(щ)епеличский р-н, Киевская обл.
старший политрук, комиссар полка,
жена Факторович Ольга Аркадьевна, Куйбышевская обл., Куйбышевский р-н, Тима(о)шевский поселковый совет, д.Марково
убит 28.09.1942, Ленинградская обл., д.Синявино, 3 км юго-западнее деревни
Дополнения к данным медальона (именной вещи):
Найден орден Кр.Звезда 17864 и печать 1244 сп, офицер.
Сейчас место жит. семьи это: Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н (бывший Тимашевский), дер.Марково
Захоронен: Ленинградская обл., Кировский р-н, мемориал "Синявинские высоты"
https://v-ipc.ru/man/18598/main

Насколько я понимаю, родственников так не нашли, хотя, несколько лет назад на нашем форуме Ольга из поискового отряда пыталась найти через наш форум, но, подробности писала в личные сообщения.
Возможно, родственники уехали из страны.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#292 Anna Faktorovich » 03 июл 2020, 21:15

Добрый вечер, дорогая Елена и другие однофамильцы!
Я здесь нечасто, но с хорошими новостями - немного стало известно о моих корнях.
Во-первых, благодаря этому форуму я нашла двоюродного брата по линии дедушки из Фрунзе!!! Спасибо огромное. И узнала о его истории.
Дедушка, Петр Самуилович Факторович, таки был репрессирован и в 1937 году выслан из Киева во Фрунзе. Там он создал другую семью, появился сын Виктор (мой дядя), а потом - внук Леонид (мой двоюродный брат, который меня нашел). Дедушка сначала работал на стройке, потом был директором театра оперы и балета во Фрунзе, директором реставрационных мастерских и художественного фонда. В 1991 году его, к сожалению, не стало, в возрасте 81 года.
Его сын Виктор Факторович и внук Леонид Факторович в 1996 году эмигрировали в Израиль. Виктор, увы, умер в декабре 2019 года, не успели встретиться :( А Леонид и сейчас там, будем общаться, он мне передал много фото и информации - хочу писать статью о дедушке, он сделал большой вклад в культуру Киргизстана, а я журналист.

Теперь по историческим моментам. От Леонида я узнала, что, оказывается, у дедушки был брат-близнец Михаил!!! Я этого раньше не знала. И то предположение, которое Вы, Елена, в первом же сообщении высказали - очень похоже на правду! Безошибочная интуиция!!! Хотя дедушка был записан в паспорте день рождения 25 декабря 1911 года, но точно известно, что год был записан неправильно - таки вроде для того, чтобы в интернате дольше остаться. И очень вероятно, что и дату рождения тоже написали рендомно или по какому-то другому признаку.

"14.02 Черноб. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас"

Остается теперь вопрос: и где можно найти документы по этим людям? Есть ли где-то фотокопии или ехать в архив? (Он сейчас на карантине до конца июля, вроде бы). Интересна их судьба: не только рождение, но и как и почему погибли, чем занимались, где жили. Есть ли родственники по этим людям здесь? Буду очень рада любой информации!!! Спасибо Вам огромное за все!!! Нет опыта в архивной работе, но сейчас летом есть чуть больше времени, и с удовольствием уделю его поиску корней. Возможно и кому-то смогу помочь.
Борис Финкельштейн писал(а):
09 окт 2018, 21:13
Anna Faktorovich писал(а): Шалом, дорогие друзья! Я из Киева, мне 40 лет.
Пытаюсь восстановить семейное дерево, из серии "Все сложно" (как обычно, видимо:). Очень мало информации, увы.
Из того, что есть по отцу – постаралась изложить на сайте: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P2095191125

Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
Бабушка (его мать): Малинская Белла Юрьевна (возможно – Ютковна или Юдковна, иногда также писали как Бейла). Записана в паспорте как 1911 года рождения, но скорее всего родилась в 1909 (непонятно зачем, но убавила себе пару лет. Возможно, чтобы позже выйти на пенсию – была врачом, любила работать). Ее родственники точно жили в Малине, но где родилась и как зовут ее родителей – неизвестно.
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?). Около 1937 года уехал в город Бишкек (тогда Фрунзе), скорее всего скрывался от репрессий – кто-то на него пожаловался, что "много говорил" о партии и Сталине. Там и остался, завел другую семью. Там родился еще один сын, Виктор, 1941 г. р. – сводный брат моего отца.

Больше никакой информации нет. Буду очень благодарна за любую помощь по восстановлению семейного дерева. Дальше бабушки и дедушки пока копнуть не получается... Зато знаю лично все о сводных братьях: один в США живет (Сан-Франциско), второй в Израиле, под Тель-Авивом (все от разных браков, и я тоже).
Со своей стороны готова делиться всем, что узнаю.
Анна!
Просмотрите эту тему внимательно.
Очень много информации выставлено.
Я, как потомок по одной из семейных линий, очень скрупулезно собирал информацию. Как по фамилии, так и по многим потомкам Факторовичей из Чернобыля.
Сразу оговорюсь, что с 1816 года, когда фамилия в Чернобыле была уже широко представлена,
было по крайней мере 6 несвязанных между собой кланов Факторовичей, взявших свою фамилию (как ремесленники) исходя из слова фактор - дело.
Практически все киевские Факторовичи корнями оттуда.
На моей теме по Чернобылю и в темах о находках в ЦГИАК есть очень много выписок. Есть уже несколько готовых древ по Факторовичам.
Вам важно, зная имена потомков, вычислить (самого и его прямых предков) своего деда ( вероятно Пейсаха или Пинхас Шмульевича).
Навскидку, по примерному возрасту и рождение в Киеве:

ЦГИАК
1164\1\486, Киев, Рождение, 1909

14.02 Черноб. мещ. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас

Кстати, о Малинских. И эта фамилия проходит, в том числе, по Чернобылю!!!
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).
Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)
Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).
Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#293 Anna Faktorovich » 08 июл 2020, 00:07

Борис Финкельштейн писал(а):
03 июл 2020, 22:54
Посмотрите все посты здесь. По Факторовичам было выставлено более, чем достаточно. Есть несколько готовых древ. Когда Ваш предок попал в Киев - понять будет сложно. Но понятие Чернобыльский мещанин указывает на Чернобыльские корни. По Чернобылю выставлено много метрических книг. Есть Переписные листы переписи 1897, Ревизии 1850, 1834, 1816 и 1808 по Радомышльскому уезду, где Чернобыль представлен. Все есть в открытом доступе. Ко многим делам есть фамильные списки. Если сами не потяните поиск, обратитесь к специалистам.
Борис, здравствуйте! Я, внимательно, на протяжении 4 суток, изучала указанные Вами темы, а также родовые деревья Факторовичей, которые Вы составили. К сожалению, своего дерева среди имеющихся я так и не нашла, но попробовала составить свое - пока в очень сыром виде, но это уже что-то.

Отталкивалась изначально от того, что точно знала: что 14.02.1909 у Шмуля Хаим-Лейбова Факторовича родились два близнеца - Пинхас (Петр, мой дедушка) и Моисей (Михаил). И дальше уже по похожим именам продвигалась вглубь, добавляя людей с похожими именами.
Конечно, вопросов осталось немало. Например, о прадеде, Шмуле Факторовиче - есть только упоминания о рождении детей. А ни даты рождения, ни даты смерти - ни его, ни жены Меши (Маши) Факторович.

Также, исходя из Ваших записей, Рувин Факторович родился после его же смерти :-() - 1898 год февраль смерть, а июнь - рождение. Как такое может быть? Ошибка в годах?

У Гершко Хаимова Факторовича из Игнатовки (вряд ли это разные люди) в одном месте жена записана Цветля, в другом - Сура-Цивья. Это могла быть одна и та же женщина? Или таки два Гершка Хаимова Факторовича в 1888 и 1890 годах в одной Игнатовке?

А вот у жены Суры наоборот - мужья записаны с разными именами: Хаим Гершко Лейбов Факторович и Сура в 1885, а также Хаим-Лейба Гершков Факторович и Сура - в 1891 г.

И там много еще таких несостыковок, увы. У умерших - нет дат рождения, а у родившихся - дат смерти. Похоже, что там еще есть ряд необработанных (или затерявшихся) папок. И, увы, самое грустное для меня пока - что нет упоминаний о смерти Шмуля и Меши :( А исходя из того, что в 1920 дедушка, родившийся в 1909, был уже в Киеве в интернате - то обоих его родителей в эти годы уже не было.. А еще - кто такие Пинхас и Моисей, в честь которых назвали моего дедушку и его брата-близнеца?.. Загадки.

Выкладываю свою версию "дерева", буду очень признательна, если знатоки смогут прокомментировать, дополнить или опровергнуть мою версию - в личных сообщениях или здесь на форуме. Буду сейчас здесь чаще, так как намерена серьезно работать над восстановлением родословной. Возможно, скоро уеду из Киева - нужно взять все, что успею. Всем мира и здоровья!

А, и еще вопрос: а что это за Игнатовка, в которой, похоже, был целый клан "моих" Факторовичей. Это под Чернобылем где-то? От нее осталось что-то? И откуда они туда попали, интересно...

27.05.1911 (?), Черноб. Мовша Менаша-Лейзеров Шаргородский -23 и Игнатовка, Лея Хаим-Лейбова Факторович -20
14.02.1909, Черноб. мещ. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас
15.03.1907, Черноб. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Меша – Сарра
21.06.1905, Черноб. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Меша – Хаим-Лейб
08.10.1900, Игнатовка, Надежда, дочь Хаим-Лейба Факторовича - 1 год 1 мес.

21.09.1900, Чернобыль, Факторович Герш -74
13.09.1898, Игнатовка, Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура – Надежда
24.06.1898 (? - рождение записано после смерти), Игнатовка, Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура (Киевская) - Рувин
31.02.1898 (? - смерть записана до рождения), Игнатовка, Рувин, сын запас. инж. чин Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура (Киевская) – 1 мес.
16.01.1897, Игнатовка, Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура Киевская – Нисон
04.03.1893, Игнатовка, отстав.музыкант Хаим-Лейба Гершков Факторович и Сура (Киевская) - Моисей
18.09.1891, Игнатовка, Иосиф, сын рядового музыканта Рыльского 126 пех.полка Хаим-Лейба Гершкова Факторович – 3 
05.05.1891 (? имя не то, жена та же), Игнатовка, отст. рядовой, Хаим Гершко Лейбов Факторович и Сура – Лея
06.07.1890 (? имя жены), Гершко Хаимов Факторович и Цветля – Лейба
08.11.1888, Игнатовка, уволенный в запас Хаим-Леба Гершков Факторович и Сура – Иосиф
15.06.1887, Чернобыль, Герш-Лейб Факторович и Хая-Сима – Рухля-Лея (рождение детей зарегистрировано в Макарове, а сам Герш-Лейб Факторович - приписан к этот момент к Чернобылю)
15.12.1888, Чернобыль, Герш-Лейб Факторович и Хая-Сима – Хава (рождение детей зарегистрировано в Макарове, а сам Герш-Лейб Факторович - приписан к этот момент к Чернобылю)
04.11.1888 (? имя жены), Гершко Хаимов Факторович и Сура-Цивья – Фрейда
23.08.1886, Игнатовка, ув.запас (отставной рядовой) 126 (? в другом месте - 127-го)Рыльского пех.полка, музыкант Хаим-Лейба Гершков Факторович и Сура – Вольф
17.04 , 1986, Игнатовка, Неся, дочь отст.солдата Хаим-Лейба Гершкова Факторовича - 1
01.05.1885, отстав. 126 Рыльского пехполка, музыкант Хаим-Лейба Гершков Факторович и Сура – Борух
13.06.1881, отстав. (с 10.11.1879) рядовой музыкант 127 (? в другом месте - 126-го) Рыльского полка Хаим-Лейба Гершков Факторович и Сура – Злата
04.10.1857, Чернобыль, Гершко Хаимов Факторович – 4
Последний раз редактировалось Anna Faktorovich 08 июл 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).

Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).

Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ФАКТОРОВИЧ

#294 Борис Финкельштейн » 08 июл 2020, 10:05

Anna Faktorovich писал(а):
08 июл 2020, 00:07
Борис Финкельштейн писал(а):
03 июл 2020, 22:54
Посмотрите все посты здесь. По Факторовичам было выставлено более, чем достаточно. Есть несколько готовых древ. Когда Ваш предок попал в Киев - понять будет сложно. Но понятие Чернобыльский мещанин указывает на Чернобыльские корни. По Чернобылю выставлено много метрических книг. Есть Переписные листы переписи 1897, Ревизии 1850, 1834, 1816 и 1808 по Радомышльскому уезду, где Чернобыль представлен. Все есть в открытом доступе. Ко многим делам есть фамильные списки. Если сами не потяните поиск, обратитесь к специалистам.
Борис, здравствуйте! Я, внимательно, на протяжении 4 суток, изучала указанные Вами темы, а также родовые деревья Факторовичей, которые Вы составили. К сожалению, своего дерева среди имеющихся я так и не нашла, но попробовала составить свое - пока в очень сыром виде, но это уже что-то...
Ответил в "личку"
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#295 Anna Faktorovich » 08 июл 2020, 15:19

Немного систематизировала информацию. Напишу частично и здесь цитату из моего личного сообщения Борису, вдруг найдутся еще потомки по моей ветви, и пригодится информация. Или кто-то найдет общих со мной дальних предков.

"Не понимаю: если мой прадед Шмуль с отчеством Хаим-Лейбов - то почему он не упоминается в записях о рождениях? Видимо тоже было второе имя...
10 детей было у Хаим-Лейба, из них точно умерли в детском возрасте как минимум 4... Учитывая, что у Шмуля Хаим-Лейбова Факторовича в 1905 году уже у самого появился сын - Хаим-Лейб, кстати, то:
а) Его отца в этом году уже не было (хотя в сентябре 1898 г. у него еще дочка родилась);
б) Он по идее родился не позднее 1885 года (20 лет на дату рождения первого ребенка), и если вычесть девочек, точно умерших и родившихся значительно позже - то остаются Борух (1.05.1885) и Вольф (23.08.1886). Правильно я размышляю? Нужно искать записи об их рождении и смотреть второе имя? У вас не осталось исходников по этим людям с архива, случайно?

Хаим-Лейб Гершков Факторович, Игнатовка. Жена – Сура (Киевская). Отстав рядовой, уволенный в запас (с 10.11.1879) 126 Рыльского пех. полка (рядовой музыкант 127 Рыльского полка).
Дети: Злата – (13.06.1881), Борух (1.05.1885), Неся (дата смерти 14.04.1886, 1 год), Вольф (23.08.1886), Иосиф (8.11.1888, дата смерти 18.09.1891 – 3 года), Лея (5.05.1891, свадьба 27.05.1911), Моисей (4.03.1893), Нисон (16.01.1897), Рувин (24.06.1898, дата смерти – 31.02.1898 (???) - 1 мес.), Надежда (13.09.1898, дата смерти 8.10.1900 – 1 год и 1 мес.).

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович, Чернобыль. Жена Меша (Маша). Дети: 21.06.1905 Хаим-Лейб, 15.03.1907 – Сарра, 14.02.1909 – Моисей (Михаил Самойлович) + Пинхас (Петр Самойлович).

Пока по людям систематизирую: соберу глав семейств, добавлю детей с известными датами рождений-смерти, проставлю знаки вопроса в местах "дыр". Работы впереди немало.

По поводу "смерти до рождения" - так вопрос же не в смерти отца. А в рождении и смерти сына Рувина одним годом (и смерть, по Вашим записям - до рождения, в тот же год). Отец продолжал жить, и у него в 1898 еще дети рождались.
24.06.1898, Игнатовка, Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура (Киевская) - Рувин
31.02.1898, Игнатовка, сын запас. инж. чин Хаим-Лейб Гершков Факторович и Сура (Киевская) - Рувин, 1 мес.

Надо бы поднять эти книги и еще глянуть. Что-то в записях напутали, скорее всего".

Буду рада любой информации, которая сможет помочь. Мне обещали найти фото прадеда, Шмуля Факторовича,начала 20-го века, со всей своей семьей - выложу как получу.
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).

Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).

Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#296 Anna Faktorovich » 16 авг 2020, 18:51

Эрэв тов, хаверим! Нашла еще немного информации по Факторовичам, нужна помощь в систематизации :) Пока не складывается стройно.

На сайте My Heritage нашла информацию о своем вероятном предке, Шмуле Факторовиче, 1808 года рождения, из Чернобыля, Радомышльского уезда. Этот же человек есть и в файле Бориса "Фамильное дерево от Берко Факторович". Там в одной из ветвей (малоисследованной, кстати) - которая идет от Меера Факторовича (1795) и его жены Хаи-Суры, есть и этот Шмуль, а также его братья Берко и Мордух, и его дети - Аврум-Герш (1827 (1828?), Рухля (1829) и Бейла (1831).
На этом эта ветка в файле Бориса обрывается.

Также в файле Бориса "_6_Факторович" есть упоминания о Меере Аврум-Гершеве Факторович (24) и его браке с Симой Гершковой Лифшиц (24) в 1894 г (приписаны к Чернобыль, Игнатовка, Киевский у.) и Волько Абрам-Гершкове Факторович (26) и его браке с Брухой Довидовой Фурман (22) в 1893 г. - тоже из Игнатовки, Чернобыль, Киевский у.
Скорее всего это братья? Просто записаны по-разному?
Нужно добавить, что мои пра-пра уже установленные - тоже из Игнатовки (пра-прадед Хаим-Лейб Гершков Факторович и его 10 детей, один из которых - мой прадед Шмуль).

Скорее всего, что это как раз моя линия, так как я нашла предков в 1850-1920 гг., и там имена: Шмуль, Гершко, Меер, Лейб, Хая, Сура, Волько тоже встречаются (даже неоднократно).

Как вы считаете, можно ли их попробовать составить в одну линию?

У Бориса в файле "Семейное дерево..." указано, что Шмуль Факторович от 1808 года скорее всего умер в 1889 году. Учитывая, что мой дедушка Петр Самойлович (Шмульевич) родился в 1909 году, то его отец, мой прадед, Шмуль (данные о его рождении я пока не нашла), запросто мог родиться в 1889 году тоже, и быть названным в честь ушедшего прадеда. По этой линии по моей версии все складывается примерно так: Петр (Пинхас) Самойлович (Шмульевич)(1909) <-Шмуль Хаим-Лейбович (1889) <- Хаим-Лейб Гершков (примерно 1860) <-Герш (он же может быть и Аврум-Герш, 1828) <-Шмуль (1808) <- Меер (1795).

Примерно так линия может складываться, ну и плюс ответвления.

Надеюсь, не очень запутанно все написала. Может дополним ваш файл, Борис, новой информацией? Вроде бы все складывается :)

У меня уже голова пухнет от обилия информации, нужен свежий критичный взгляд со стороны. Но мне кажется, что я все-таки на правильном пути, так как слишком много совпадений. Хотя вопросов и непонятностей тоже еще достаточно много.

ЦГИАК не работает, даже по имейлу за деньги не выдает копии интересующих документов и папок - пыталась отправлять запрос. Прям какой-то заговор против желающих восстановить еврейскую генеалогию :)
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).

Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).

Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#297 Elena » 25 авг 2020, 16:41

Anna Faktorovich писал(а):
16 авг 2020, 18:51
Эрэв тов, хаверим! Нашла еще немного информации по Факторовичам, нужна помощь в систематизации :) Пока не складывается стройно.
Анна, у вас отличные результаты, поздравляю!
В дополнение вы еще можете использовать открытые источники по нашей бывшей одной стране:
- репрессированные (погуглите и посмотрите разные ссылки)
- и участники Великой Отечественной войны (Сайт "память народа", посмотрите по разным критериям поиска: фамилия + место рождение = область, фамилия + район, фамилия + город (деревня). Если будут погибшие, смотрите имена и адреса семьи в сканах (донесения о безвозвратных потерях, иногда там есть извещения о погибшем, или заявление - анкета на розыск пропавшего без вести, там также будет адрес родителей или жены).
И помните о нескольких именах, например:
Меер Аврум-Гершев Факторович может в документах быть указан как Меер Аврумович, Меер Гершевич, Марк Абрамович, Марк Григорьевич.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#298 Elena » 01 дек 2020, 01:22

Коллеги, а случайно, такое имя вам , возможно, знакомо?
данные с сайта "Память народа"
Факторович Абрам Михайлович

Дата рождения 15.01.1908; __.__.1908
Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Малинский р-н, с. Скураты; Украинская ССР, Житомирская обл., Малинский р-н, с. Хкураны
Дата поступления на службу 09.10.1941; __.03.1935; __.__.1941
Воинское звание капитан
Воинская часть 821 ап 84 сд (821 ап, 84 сд); 863 иптап 24 оиптабр 6 гв. ТА (863 иптап, 24 оиптабр, 6 гв. ТА); 821 ап 289 сд ЮЗФ (821 ап, 289 сд ЮЗФ, 289 сд, ЮЗФ); 34 оиптабр (34 оиптабр); КАРТ ЛьвовВО; 863 иптап 6 гв. ТА (863 иптап, 6 гв. ТА) -->

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.01.1908
Место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Малинский р-н, с. Скураты
Дата поступления на службу: __.03.1935
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 821 ап 289 сд ЮЗФ,34 оиптабр
Дата окончания службы: 15.11.1945
Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО. Номер шкафа: 213. Номер ящика: 31

Его сначала объявили пропавшем без вести, потом обнаружили живым (возможно, после ранения?), и вот, дата окончания слуюжы - уже после окончания войны - ноябрь 1945 г.

Если эту тему читают его родственники, напишите в личку, пожалуйста, хочу проверить одну гипотезу.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

caesar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.09.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

ФАКТОРОВИЧ

#299 caesar » 04 фев 2021, 19:50

Вышло новое исследование о рязанском периоде жизни Макса Фактора (Сёмин В.А. Макс Фактор. Рязань, 2020).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФАКТОРОВИЧ

#300 Simona » 15 май 2021, 16:42

Всем привет,

в далеком 2011м я по просьбе Бориса искала потомка Миши Факторовича( Фактори) в Израиле.

Вчера он мне ответил.
Он заинтересован в общении с родней, с кем из вас его связать?
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»