ДОМБРОВЕР, ДОМБРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#61 domzha » 22 фев 2010, 13:19

Продолжаю с Б-ей помощью (в лице Borismak-а и Жени Вайнштейна, за что им очень признательна) поиски на сайте JewishGen родственников Домбровского Якова Савельевича, оставшихся в Литве.
Из духовного завещания Я.С. Домбровского (Ирк.Губ.Вед., 1885-010, стр.5) узнала, что у него были дочь от первого брака (в Литве) – Геня Яковлева Гриненберг и внучка Сарра Фейга Рошенберг.
Еще из одной публикации в Ирк.Губ.Вед. (1880-032, стр.6) узнаем о родственнике Домбровских – крожском мещанине Моисее Абрамове Гринберге, 18-ти лет от роду (т.е. 1861-62 г.р.).
Из последнего сообщения можно сделать следующие выводы. Во-первых, родственники Я.С. в 80-х гг. 19 в. продолжали жить в Литве, в местечке Крожай. Это подтверждает, что он также до ссылки жил в Крожай. Во-вторых, точное написание фамилии его дочери Гени в замужестве – Гринберг (в последнем сообщении фамилия в таком написании повторена 6 раз), а не Гриненберг, как напечатано в завещании, где, вероятно, допущена ошибка.
Теперь, отталкиваясь от этих данных, можно поискать в Крожай семью Моисея Абрамова Гринберга, т.е. его отца – Абрама Гринберга, ок. 1830-40 г.р., и дедушку – Моисея Гринберга, ок. 1810-1820 г.р. Как известно из биографии Я.С., дочь Геня могла родиться в период между его женитьбой в 1812 и отъездом за рубеж в 1819 г., так что есть вероятность того, что Моисей Гринберг, родившийся в эти же годы, мог быть ее мужем, Абрам – сыном, а младший Моисей – внуком.
На сайте JewishGen в местечке Крожай на фамилию Grinberg существуют около 40 (из 2558) записей, т.е. это была разветвленная семья, проживающая здесь с середины 18 века. Самое раннее упоминание Grimberg Eliash, 1752 г.р. Имена Абрам и Мовша (Моисей) встречаются в разных поколениях этой семьи многократно, также как и женские имена Сора и Фейга. В настоящее время еще недостаточно данных, для того, чтобы увязать известных нам персон с имеющимися на сайте записями, но я надеюсь, что при появлении дополнительных материалов, это станет возможным.
Проверила по Крожай также фамилию, по мужу, внучки Як.Сав. – Сары Фейги Рошенберг. Имеется более десятка представителей с несколько различающимся написанием фамилии: Rashtenberg – Raitenberg - Rostenberg – Rozenberg – Rotenberg. Скорее всего, это все представители одного рода, с разными искажениями в написании фамилии. Здесь также имена Сара и Фейга встречаются, но непосредственно связать ее с какой-либо семьей не смогла.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#62 domzha » 12 мар 2010, 23:58

"Вопросы и домыслы. Известно, что Я.С. прожил на реке Илге более 20 лет, но не известно, где конкретно он жил, в каком населенном пункте. Правда, и выбирать особенно не из чего – места безлюдные, незаселенные, всего-то существовало несколько сел. Вероятнее всего, это было село Знаменка – крупное, зажиточное село, имеющее хорошую связь с Иркутском и многими населенными пунктами на Лене, Ангаре и в южной части Иркутской губернии, расположенными вдоль Московского тракта." - цитирую себя любимую.
Несколько лет пыталась найти ответ на этот вопрос - безуспешно. И вот, наконец, нашла:
"В Знаменском селении Илгинской волости в ночь на 1-е января от неисправности печи сгорел дом Иркутского купца Домбровского" - ИГВ 1889-018.
Печально, конечно, что дом сгорел, он бы и сейчас, наверное, стоял, как новенький, строили-то из лиственниц, но, если бы не это событие, вряд ли узнали бы точно, где обитал 20 лет своей жизни наш прапрадед.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#63 domzha » 09 май 2010, 19:26

Потомки Домбровского Якова Савельевича: ветка Леонтия

Домбровский Яков Леонтьевич - 1-я линия, 3-е поколение (1870-1923).
Яков (Иона) Леонтьевич родился в Иркутске, сын мещанина. Семейный дом его отца - Леонтия в Иркутске находился на ул. Матрешинская (сейчас Софьи Перовской), 34 (адрес на письмах родных). Здесь прошло детство Якова Леонтьевича.
1880. Яков (10 лет, справа) с братом Давидом (12 лет).jpg
Я.Л. окончил гимназию в Иркутске, на фото 1889 он снят в гимназической форме.
1889 г. Яков Л. (19 лет) - гимназист. Иркутск.jpg

В 1892 поступил в Императорский Томский Университет (на фото 1892-1895 - в студенческой форме).
1895. Яков Леонт. студент. Томск.jpg
В 1896 – окончил университет, получил диплом, удостоен степени ЛЕКАРЯ. Специальность – сифилис и кожно-венерические болезни (Диплом об окончании).
В 1896 получил паспорт в г. Томске, выданный Томским Городским Полицейским Управлением. После окончания Томского университета вернулся в Иркутск.

Имя в паспорте и в дипломе, выданных в 1896, а также в свидетельствах о рождении дочерей в 1903 и 1905 – Иона. Фактически, по-видимому, с детства, дома звали Яшей. На всех сохранившихся даримых фотографиях, начиная с 10-летнего возраста и в письмах, всегда стоит его подпись – Яша. В книге «Весь Иркутск» за 1908, 1909 гг. значится как Домбровский Яков Леонтьевич, проживающий Саломатовская 13. В сохранившихся официальных документах с 1920 также значится имя – Яков.

В 1898 и 1899 гг. Яков Леонтьевич по нескольку месяцев проводит в Москве и Санкт-Петербурге (из переписки его с родными).

В 1901 (запись в кн. «Весь Иркутск» на 1901) - Домбровский Иона Леонтьевич – врач, преподаватель центральной школы фельдшериц, М. Блиновская ул., дом Коршуновой.

В 1901.01.03 Яков Леонтьевич женится на Софье Рафаиловне, урожденной Рафильзон.
1903. Яков Леон. с женой Софьей Рафаил. Иркутск.jpg
Дети: 1. Домбровская Евгения Яковлевна 1903-1973.
2. Домбровская Валентина Яковлевна 1905 -1983.
1910. Яков Леонт. с женой Софьей Рафаил. и дочерьми Евгенией и Валентиной.jpg
С момента покупки дома в 1902 году на ул. Саломатовская 13 часть дома на первом этаже была отведена под частный врачебный кабинет доктора Я.Л.Домбровского и Водолечебницу. Под таким названием дом и был известен в Иркутске, название «Водолечебница» стояло на всех почтовых отправлениях, номер дома часто не указывался.

В 1921 Я.Л. в «Рабочем билете» числится врачом Знаменской амбулатории в Иркутске.


В 1923 – Я.Л. состоит на службе в Иркутском Губернском управлении РК Милиции в должности врача Приемного Покоя.

1923 08.14 – Яков Леонтьевич умер в Иркутске, похоронен на Лисихинском кладбище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#64 domzha » 09 май 2010, 19:35

Документы Домбровского Якова (Ионы) Леонтьевича.
1896.11. Диплом лекаря. Домбровский Иона Леонтьевич.jpg
1896. Паспортная книжка Домбровского Ионы Леонт..jpg
1896. Паспортная книжка Домбровского Ионы Леонт. 001.jpg
1921. Рабочий билет Домбровского Я.Л..jpg
1922. Учетный воинско-санитарный билет Домбровского Я.Л..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#65 mod970 » 03 июл 2010, 12:17

Я.С. Домбровский в 1879 г. был подписчиком историко-литературного еврейского сборника под ред. Ландау. :Rose:

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#66 domzha » 03 июл 2010, 21:55

Лена, спасибо. А откуда эта информация?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#67 mod970 » 03 июл 2010, 22:55

Да, я приводила в порядок библиотеку для нашего сайта, и просматривая книги, наткнулась на списки подписчиков Еврейской Библиотеки. :Yahoo!:

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#68 Novomeysky » 05 июл 2010, 13:06

Нашел в "Летописи города Иркутска" запись:
30 сентября 1893г. в Верхоленско-Иркутском окружном суде слушалось дело о несостоятельности торгового дома Домбровских*.
* Восточное обозрение, 1893, №42, 17 октября, с.9-10.
Однако самой газеты за этот год не нашел :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#69 domzha » 05 июл 2010, 14:05

Виктор, спасибо. А в таких это "Летописях" напечатано - Романова, Калмыкова или других каких?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#70 Novomeysky » 05 июл 2010, 14:53

Н.С.Романов. "Летопись города Иркутска за 1881-1901гг." Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1993г. стр.290.
Сейчас посмотрел, здесь еще есть кое-что. Надо?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#71 domzha » 05 июл 2010, 15:35

Спасибо. Конечно, нужно все, что попадает. Выходные данные всех "Летописей" у меня есть, вот только руки короткие, не дотягиваются до них. Знаю, что у Романова есть об убийстве Рафильзонов (октябрь 1906), если есть возможность, хотелось бы иметь точную запись. И еще о похоронах Домбровского - 1 апреля 1884.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#72 Novomeysky » 05 июл 2010, 22:19

domzha писал(а):у Романова есть об убийстве Рафильзонов (октябрь 1906)
Книга называется "Летопись города Иркутска за 1881-1901гг."
В ней нет 1906 года. Но часть газет "Восточного обозрения" за 1906 год имеется в интернете, это был последний год издания, до октября газета не дотянула:
http://irabis.irklib.ru:8080/scripts/ir ... S21SRW=GOD
Потом газета выходила как "Восточный край", "Молодая сибирь"...
http://irabis.irklib.ru:8080/scripts/ir ... &S21SRW=dz
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#73 Novomeysky » 06 июл 2010, 09:53

14 июня 1895г. прибыл генеральный консул в Пекине П.С.Попов и инженер путей сообщения г. Домбровский. Первый едет в Пекин, а второй для обревизования постройки железной дороги.
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.329.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#74 Novomeysky » 06 июл 2010, 10:22

1 янв[аря 1881г]. Кяхтин[ский] 1-й гил[ьдии] купец Мих[аил] Онуфр[иевич] Осокин, торгов[ый] дом Якова Савельева Домбровского* с с[ыновь]ями, торг[овый] дом бр[атьев] Лейбович, верхолен[ский] 1-й г[ильдии] куп[ец] Гдалий Яковл[евич] Домбровский, действ[ительный] стат[ский] советн[ик] Ив[ан] Ив[анович] Базанов и опека под именем покойного Иннокентия Никанорова Трапезникова открыли полное торговое товарищество под фирмою "Товарищество Вознесенского винокуренного завода Осокина и компании.

* Домбровский Яков Савельевич (?-1884) - один из первых представителей крупной буржуазии среди иркутских евреев. Приехав в Иркутск в 1859г. в качестве ссыльного, он стал объединяющим центром местной общины. В 1863г. в компании с братьями Л.и Я. Лейбовичами и купцами Немчиновым, Сибиряковым, Базановым, Трапезниковым построил два винокуренных завода. Наряду с виноторговлей Я.Домбровский и Лейбовичи занимались хлебной, мануфактурной торговлею, золотопромышленностью. Подробнее см. книгу В.С.Войтинского, А.Я.Горнштейна "Евреи в Иркутске" (Иркутск, 1915).
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.14, 490.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#75 Novomeysky » 06 июл 2010, 10:35

1 апреля 1884г. похоронили с подобающей пышностью известного богача Я.С. Домбровского*

* Что он сделал, спросить у Донца. Посмотреть в книге "Евреи в Иркутске".
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.100.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#76 Novomeysky » 06 июл 2010, 10:42

Новый еврейский староста Г.Я.Домбровский завел при молельне хор под управлением г.Ротенберга (он же кантор).
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.128.
17 августа 1895г. в 2ч дня Иркутск встретил первую батарею Забайкальского дивизиона. Понтонный мост был украшен флагами, у моста выстоилась сотня казаков и военная музыка. В 1/2 2-го из-за дачи Домбровского показалась первая пушка, а за нею и вся батарея с обозом, вытянувшеимся в длинную линию. На мосту батарею встретил губернатор, городской голова поднес хлеб-соль...
18 августа город чествовал обедом прибывшие в Иркутск батареи...
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.333.
Март, 1899г. Дума для переселенческого приюта отвела участок земли выше дачи г.Домбровского ("Луна"), где будут построены бараки и помещения для больницы, врача, фельдшера и пр.
Н.С.Романов "Летописи города Иркутска за 1881-1901 гг.", Иркутск, 1993г, стр.399.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#77 domzha » 06 июл 2010, 11:52

Виктор, большое спасибо за все выписки. Даже не ожидала, что там так много написано о Домбровских.
У Романова по летописям Иркутска существуют 2 книги:
Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881- 1901 гг. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1993.
Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902- 1924 гг. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1994. 559 с.
Судя по годам об убийстве Рафильзонов написано во второй книге.
Поясните, пожалуйста, эти летописи базируются на газетных материалах со ссылками на них или использованы и другие источники? Я пока читаю ИГВ, другие газеты смотрела выборочно. Книгу "Евреи в Иркутске" я хорошо знаю. А кто такой Донец?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#78 Novomeysky » 06 июл 2010, 12:12

"Летописи..." Романова и "Записки редактора" Попова, в основном, базируются на Восточном обозрении, но ссылки на номера газет есть не везде. Кто такой - Донец, я не нашел, видимо, какой-то коллега Романова. Нигде больше эту фамилию я не встретил.
Когда я был в 2001 в Иркутске, я сумел найти только эти 2 книги, да еще книгу "Памятники истории и культуры Иркутска", т.к командировка была краткосрочной. К сожалению, у нас в Центральной библиотеке Екатеринбурга почти ничего нет.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#79 domzha » 09 июл 2010, 23:25

Novomeysky писал
Файвусов Григорий Исакович
Родился в 1893 г., г. Иркутск; еврей; грамотный; б/п; шофер завода им. Куйбышева. Проживал: г. Иркутск.
Арестован 3 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка УНКВД Иркутской обл. 25 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 2, 8, 9, 11..
Приговор: ВМН Расстрелян 27 февраля 1938 г. Реабилитирован 30 апреля 1957 г.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ДОМБРОВЕР/ДОМБРОВСКИЙ

#80 domzha » 22 авг 2010, 17:19

Домбровская (Файвусова) Рахиль Яковлевна.
Младшая дочь Я.С. Домбровского, родилась в 1867 г., когда Як. Сав. было уже 73 года. Матери – Пессе Осиповне, ур. Мелехович, было 40 лет. К этому времени семья Домбровских, уже с 1859 г., жила в Иркутске. В этом же, 1967 г., Як. Сав-у было разрешено записаться в иркутское купечество. С 1966 г. семья проживала в доме №29 по ул. Дегтевской (сейчас, Российская 23).

В 1884 г., когда Рахиль исполнилось 17 лет, Яков Савельевич умер. По духовному завещанию он оставил «половину участия своего в Торговом доме под фирмою «Я.С. Домбровский с сыновьями» жене своей Пессе Осиповой Домбровской и дочери Рахили Яковлевой Домбровской».

До 1890 г. Рахиль по документам значится, как купеческая дочь, а с марта 1890 г., как купеческая жена - Файвусова. Муж ее Файвусов Исаак (Исай) Яковлевич был записан верхоленским купцом. Его имя встречается в иркутских газетах с 1886 г.

После женитьбы семья Файвусовых поселилась по адресу Поплавская ул., 14. Имение, судя по закладной 1897 г., принадлежало Рахили и состояло из каменного дома, двух деревянных флигелей и различных надворных построек. Кроме того, у них была дача на левом берегу Ангары за Кузьмихой.

И.Я. Файвусов занимался различными торговыми делами, После женитьбы, получив в качестве приданого Рахили, Яковлевский стекольный завод, переключился, в основном, на торговлю стеклом.

*Яковлевский стеклоделательный завод был построен Я.С.Домбровским в 1870 г. в 28 верстах от Иркутска по Московскому тракту. В 1880 г. на заводе вырабатывалось изделий на сумму 34566 руб. в год. Производилось, в основном, бутылочное стекло для розлива винно-водочных изделий. После смерти Я.С. и банкротства Торгового Дома Домбровских, завод пришел в упадок, в связи с чем, большую часть акций пришлось продать Я.Д. Фризеру, и они совместными усилиями восстанавливали завод.
В настоящее время в этом месте расположен дачный поселок, сохранивший название «Стеклянка».

Кроме стекольного производства, Файвусовы занимались поисками и добычей золота. В 1893 г. Исаак Як-ч владел прииском по речке Б.Кот на Байкале. В 1901 Рахиль Як-на также получила свидетельство на поиски и добычу золота.

В 1893 г. у Файвусовых родился сын Григорий, который был расстрелян в 1938 г. О других детях этой семьи нам пока ничего неизвестно.

Файвусов Григорий Исакович
Родился в 1893 г., г. Иркутск; еврей; грамотный; б/п; шофер завода им. Куйбышева. Проживал: г. Иркутск.
Арестован 3 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка УНКВД Иркутской обл. 25 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 2, 8, 9, 11..
Приговор: ВМН Расстрелян 27 февраля 1938 г. Реабилитирован 30 апреля 1957 г.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Источники:
Гаврилова Н.И. Иркутский купец Я.С. Домбровский (штрихи к биографии) // Сибирский еврейский сборник. – Иркутск: Арком. 1996. - №2. – С.120-127.
Дореволюционная периодическая печать Иркутской губернии.
Книга памяти Иркутской области. Общество «Мемориал».
Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1. , кн.2, стр.128. Новосибирск, 1994.
Справочники «Весь Иркутск» за 1901, 1909 и 1915 гг.

*Искренне благодарю за помощь в поиске материала по семье Файвусовых В. Новомейского, friedens и Е.М. Гурвич.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»