Страница 1 из 2

МАГАЗИНЕР

Добавлено: 11 июл 2011, 14:53
vmagaziner
Магазинер
Ищем данные о Магазинер Григорий Львович -1870-1936гг. его родителях и родственниках. Знаем, что его сын Магазинер Александр Григорьевич -1898-1938гг родился в с.Краснопавловка Павлоградского уезда Екатеринославской области; были ещё дети: Ева, Екатерина, Виктор.

Re: Поиск родственников

Добавлено: 11 июл 2011, 15:22
Elena G.
vmagaziner писал(а):Магазинер
Ищем данные о Магазинер Григорий Львович -1870-1936гг. его родителях и родственниках. Знаем, что его сын Магазинер Александр Григорьевич -1898-1938гг родился в с.Краснопавловка Павлоградского уезда Екатеринославской области; были ещё дети: Ева, Екатерина, Виктор.
Пожалуйста - запись о рождении Александра и подлинные имена его родителей. Это из метрических книг Павлоградской синагоги.

Re: Поиск родственников

Добавлено: 11 июл 2011, 17:24
vmagaziner
Большое спасибо за участие. Но, вероятно, я не совсем чётко сформулировал вопрос. Меня интересуют данные именно о родителях самого Григория Львовича. Он сам, его жена Ревекка Абрамовна, Ева и Екатерина захоронены в Москве на Новодевичьем кладбище.Могила сохранилась вместе с современными подхоронениями. Александр Григорьевич (мой дед, на него есть практически все документы) и Виктор Григорьевич, его брат, были репрессированы, расстреляны, в последствии реабилитированы. Что касается родителей Григория Львовича,месте рождения, его жизни и деятельности, то об этом нечего не известно. Возможно, есть ещё какие либо записи относительно Григория Львовича.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 14:19
MichaelZ20
vmagaziner писал(а):Магазинер
Ищем данные о Магазинер Григорий Львович -1870-1936гг. его родителях и родственниках. Знаем, что его сын Магазинер Александр Григорьевич -1898-1938гг родился в с.Краснопавловка Павлоградского уезда Екатеринославской области; были ещё дети: Ева, Екатерина, Виктор.
Здравствуйте, V!
В 1887 г. Иосиф Давидович Заславский, брат моей прабабушки Либы, женился на Хаве Магазинер (Еве, 12.06.1872-12.10.1957), дочери Павлоградского купца Соломона Магазинера (~1850-1911). Брак был заключён в Павлограде и там же родился первенец, Дмитрий (так имя записано в метрической книге синагоги, 7.05.1898-26.10.1987).
В Екатеринославском адрес-календаре на 1916 г. упоминается мельница братьев Магазинер в Павлограде.
Не связано ли это с Вашими Магазинерами?
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 15:11
vmagaziner
Михаил,добрый день!
Спасибо за информацию. Чтобы оценить её пригодность нужно знать родословную этого купца. Павлоградский купец Соломон(Шломо) сын Цви Магазинера умер 13тешрея 5672г (30 сентября 1911г.) По информации газеты "Шабат Шалом", он был хозяин одной из самых больших бричечных мастерских г.Павлодара.
Мне необходимо знать родителей Григория Львовича Магазинера (1870-1936гг.), женатого на Ревекке Абрамовне (1876-1953гг). Если он родом из тех мест, то должны быть записи в метрических книгах Павлоградской синагоги, если они сохранились или велись в то время. В противном случае, какие-то записи всё-равно должны были вестись.
С уважением, Николай Магазинер, СПб

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 15:27
Elena G.
Николай, я просматривала метрические книги Павлоградской синагоги. Они сохранились далеко не за все годы. То, что есть, Вы можете найти в соответствующей теме на форуме.

Большинство записей о Магазинерах я скопировала. НЕсколько линков для сгружения (надеюсь, что они все еще работают) в теме "Заславский их Екатеринославской губернии".

Желаю удачи!

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 16:13
rinav

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 16:16
mod970
rinav писал(а):Посмотрите здесь -
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... llcountry2
Ирина, ссылки на ДГ не дают возможности посмотреть материал - так это у них устроено из-за обязательной регистрации. .

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 12 июл 2011, 18:31
rinav
Я не знала - учту на будущее.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 13 июл 2011, 19:17
michael_frm_jrslm
Уважаемый Николай, мне кажется, что Вы неправильно понимаете, чем именно могут Вам помочь участники форума.
У нас нет своих частных баз данных по всем евреям российской империи, поэтому крайне маловероятно, что у кого-то будут данные именно по Вашим родственникам.
Вам и так удивительно повезло - случайно совпали два обстоятельства: во-первых, Elena G. недавно просматривала микрофильмы метрических книг Павлограда и сделала об этом объявление на форуме, и, во-вторых, MichaelZ20 попросил ее выписывать несколько интересующих его фамилий, в том числе по счастливому совпадению и Вашу.
Именно поэтому у Елены и оказалась фотография записи о рождении ВЫашего предка.
Поверьте, это действительно сверхредкое совпадение.

На самом деле Вам повезло даже еще больше. Если Вы еще не просмотрели те линки для скачивания файлов, о которых упомянула Елена, то я могу Вам сообщить, что там есть две записи о рождении в 80-е годы детей у Лейба Гиршевича Магазинера, причем как раз в этой самой Краснопавловке. Практически 100%, что Лейб Гиршевич - это отец Вашего предка Гирша Лейбовича (Григория Львовича).

Вообще же, если Вы хотите, чтобы Вам помогли найти ту информацию, которой у Вас пока еще нет, стоит подробно рассказать, что же Вам уже известно и какие шаги Вы уже предприняли.

Вот я бегло просмотрел в "Гугле", и вижу, что Александр Магазинер был председателем облсовета профсоюзов в Воронеже, а его брат - главным инженером одного из крупнейших заводов Ленинграда, завода "Большевик". Т.е. оба были весьма высокопоставленными лицами, и в соответствующих архивах должно сохранится очень много информации.

В связи с этим вопросы к Вам:

1. Следственные дела братьев Вы или члены Вашей семьи смотрели?

2. Запрос в партархив (РГАСПИ) делали?

3. Личные дела по месту работы искали? (Там должна быть подробная автобиография, а с учетом высоких должностей - ОЧЕНЬ подробная).

4. Григорий Львович, как Вы пишете, умер в 1936-м и похоронен на Новодевичьем - т.е. он умер, видимо, в Москве. Справку из ЗАГСА о регистрации смерти запрашивали? В этой справке будет указан адрес, а затем нужно искать домовую книгу (есть большая вероятность, что домовая книга сохранилась в соответствующем московском архиве). В домовой книге будет указано место рождения и, возможно место работы.

5. А сестры Александра и Виктора где работали - известно? Стоит и их личные дела поискать.

6. Да, самое-то базовое забыл. В Днепропетровский архив обращались? Если да, то как запрос формулировали, и какой ответ получили?

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 15 июл 2011, 20:13
vmagaziner
Уважаемый michael_frm_jrslm !
Спасибо за развёрнутые комментарии к моему запросу.К своему стыду сообщаю, что мой английский не даёт возможности пройти по указанным ссылкам, поэтому был бы очень признателен, если бы Вы сбросили мне копии отмеченных Вами записей.
Что касается сведений о моём деде Магазинере Александре Григорьевиче, то я располагаю следующей информацией:
1.Архивная справка из ОГУ "ГАОПИ Воронежской обл."
2.Ответ из Прокуратуры Воронежской обл.
3.Справка о реабилитации Магазинера А.Г. из Верховного суда РФ.Военная коллегия.
4.Подлинник свидетельства о рождении мого отца, где в графе родители указан Магазинер А.Г.
5.Справка из редакции газеты "Известия", где Магазинер А.Г. проработал около двух лет.
6.Открытые источники в интернете.
7.Фотографии Магазинера А.Г.
Выписки из следственного дела не предоставили, а в справке не указана точная дата рождения Магазинера А.Г., только год.
Литературные источники:
-Очерк В.Глебова. "Мария Егорова-обкомовская жена" , журнал "Подъём" №9 за 2003г.-вторая жена Магазинера А.Г.
-"Мемуары ХХ века" ,очерк Н.Родовской -дочери Магазинера В.Г. "Колодец из которого пил"
-Воспоминания моего отца Магазинера А.А.
-Воронежские сталинские списки.Книга памяти, Центр духовного возраждения,Воронеж, 2006г.
По Вашей рекомендации подготовил и отправил соответствующие запросы, однако не уверен, что даже если информация и поступит, то будет полезной .
С уважением,Магазинер Н.А.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 17 июл 2011, 12:57
Elena G.
Добрый день, Николай!

Помещаю записи о рождении детей у Лейбы Гиршевича из метрических книг Павлоградской синагоги. Год указан в названии файла. Метрические книги находятся в Днепропетровском архиве.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 17 июл 2011, 18:25
michael_frm_jrslm
Добрый день, Николай!

Elena G меня опередила, выложила здесь эти записи.

Добавлю еще несколько слов.

Во-первых, кроме этих двух записей, есть еще запись о рождении в 1885-м году дочери у Абрама Гиршевича Магазинера. Весьма вероятно, что это брат Лейбы Гиршевича. Кроме того, Вы тут упоминали "Павлоградского купца Соломона(Шломо) сына Цви Магазинера, умер 13 тешрея 5672г (30 сентября 1911г.)" Поскольку Цви - это ивритский перевод имени Гирш (и, соответственно, как правило имя было двойное - Цви-Гирш), то это может быть еще один брат.
Разумеется, это только предположения, хотя и очень правдоподобные.
(Кстати, а откуда точная дата смерти Соломона?)

Во-вторых, еще вот какой вопрос. А с троюродными братьями-сестрами Вы связывались? (я имею в виду внуков Виктора и внуков сестер). Судя по тому, что Вы писали про захоронение на Новодевичьем - сестры тоже жили в Москве. Если у сестер были внуки, и если эти внуки не эмигрировали - то у внуков могли сохраниться какие-то документы и фотографии. Более того, может, еще живы представители предыдущего поколения - двоюродные братья/сестры Вашего отца. Если они родились, скажем, в начале 30-х - сейчас им может быть около 80-ти лет. В частности, может, еще жива Н.Радовская - я просмотрел ее воспоминания(http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/8/ra9.html) - на момент публикации, три года назад, она еще была жива. Если кто-то из этого поколения жив - он вполне может знать довольно много подробностей о своем деде, а может быть, и о прадеде (т.е. об отце Григория Львовича.)

Что касается запросов в архивы - я настоятельно рекомендую Вам очень тщательно проштудировать соответствующие темы форума (в первую очередь следующие:

Архив - как он работает?
Как послать запрос?
Виды источников генеалогической информации по евреям
Как получить личное дело
Домовые книги
Образцы запросов (в архивы)
Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория
Образцы запросов (по репрессированным)
Вопросы и обсуждения(по репрессированным)

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 18 июл 2011, 16:46
vmagaziner
Уважаемая Елена!
Не знаю, что бы я делал без Вашей помощи.Большое спасибо. Осталось несколько уточнений:
- по IMG 3247.
По- русски запись понял так."У Павлоградского мещанина Магазинера Гирша Лейбовича (Григория Львовича) и Ривки Абрамовны родился сын Александр 23 ...(14...), обрезан 30...(21...)-нет месяцев и года (необходимо от Вас уточнение). Таким образом, если есть информация по датам, то с большой вероятностью можно считать, что МАГАЗИНЕР АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ это мой дед, МАГАЗИНЕР ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ его отец.

-по IMG 5854, 5804.
"У МАГАЗИНЕРА ЛЕЙБЫ ГИРШОВИЧА и ТЕГЛЫ(ПИМЫ)не понял почерк ЕВСЕЕВНЫ родился сын Давид 1мая( 19 ияра), обрезан 19 июня(9 тамуза) по вашим данным 1887года и сын Аарон28 июня(28ава), обрезан 22сентября(25тишрея) по вашим данным 1885года. Пока не ясно, является ли ЛЕЙБА ГИРШОВИЧ отцом ГРИГОРИЯ ЛЬВОВИЧА.
Придётся ждать ответов из архивов.
С уважением, Магазинер Н.А.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 18 июл 2011, 17:35
michael_frm_jrslm
vmagaziner писал(а):По- русски запись понял так."У Павлоградского мещанина Магазинера Гирша Лейбовича (Григория Львовича) и Ривки Абрамовны родился сын Александр 23 ...(14...), обрезан 30...(21...)-нет месяцев и года ...Таким образом, если есть информация по датам, то с большой вероятностью можно считать, что МАГАЗИНЕР АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ это мой дед, МАГАЗИНЕР ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ его отец.
Там внизу картинки есть строчка "1898 года июня 1-го дня сия метрическая книга..." - по смыслу, дальше должно быть что-то вроде "...проверена представителем городской управы..."
Т.е. предыдущие записи на этой странице относятся к маю 1898-го года. Еврейсие даты совпадают - 23 мая (4 июня по нов. ст.) 1898-го года - это 14-е сивана 5658 года по еврейскому календарю. Так что даже ничтожной доли сомнения не остается - это запись о рождении Вашего деда.


-по IMG 5854, 5804.
"У МАГАЗИНЕРА ЛЕЙБЫ ГИРШОВИЧА и ТЕГЛЫ(ПИМЫ)не понял почерк ЕВСЕЕВНЫ
Жену Лейбы звали Тема. Есть такое еврейское имя, уменьшительная форма от имени Тамар.


Пока не ясно, является ли ЛЕЙБА ГИРШОВИЧ отцом ГРИГОРИЯ ЛЬВОВИЧА.
Да, конечно. Стопроцентной уверенности нет. Но тем не менее это почти наверняка именно так.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 18 июл 2011, 18:29
Elena G.
vmagaziner писал(а):Уважаемая Елена!
Не знаю, что бы я делал без Вашей помощи.Большое спасибо. Осталось несколько уточнений:
- по IMG 3247.
По- русски запись понял так."У Павлоградского мещанина Магазинера Гирша Лейбовича (Григория Львовича) и Ривки Абрамовны родился сын Александр 23 ...(14...), обрезан 30...(21...)-нет месяцев и года (необходимо от Вас уточнение). Таким образом, если есть информация по датам, то с большой вероятностью можно считать, что МАГАЗИНЕР АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ это мой дед, МАГАЗИНЕР ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ его отец.
Николай, по IMG 3247 - это 1898 г., как Вам уже написал Михаил. Я прилагаю копию верха страницы, где указаны месяца.

Если Вас интересуют все Магазинеры из прихода Павлоградской синагоги и Вы не можете сгружить файлы по линкам, о которых я Вам писала, пришлите, пожалуйста, мне свой е-маил (только в личку) и я перешлю их Вам по е-маил, т.к. при загрузке их в тему на форуме мне приходится вручную уменьшать размер каждой картинки.

Мой опыт тоже говорит, что люди с одинаковой редкой фамилией, жившие в одном поселке и имеющие повторяющиеся имена почти несомненно одна семья, в данном случае, вероятно, дед, отец и сын.

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 22 июл 2011, 16:20
MichaelZ20
В Памятной книжке Екатеринославской губернии на 1875 год среди среди существующих тогда фотографических заведений упомянуто фотоателье "Павлоградского мещанина Магазинера. Существует с 1872 года".

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 24 сен 2011, 15:01
vmagaziner
Хотел обобщить имеющуюся на сегодняшний день информацию и представить на «суд» форумчан.
Ищу информацию о прадеде:
МАГАЗИНЕР ГРИГОРИЙ (ГИРШ) ЛЬВОВИЧ (ЛЕЙБОВИЧ) 1870-1936гг.,
Павлоградский мещанин, по данным на 1898г. , Екатеринославской губернии.
Где родился не знаю, похоронен в Москве. ( есть копия свидетельства о смерти без указания последнего местожительства -получил только что, возможно у кого-то есть адресно-телефонная книга Москвы за 1936г, пришлите, пожалуйста, скан на всех «магазинеров».Будет адрес, начнем искать домовые книги).
Жена Ревекка( Ривка) Абрамовна 1876-1953гг, похоронена там же.
Были дети:
-Белла 1895-1963гг. (есть скан метрических записей из Павлоградской синагоги, любезно предоставила Lena G.), в последствии стала Инцертова;
-Екатерина 1896-1927гг. (есть скан метрических записей из Павлоградской синагоги, любезно предоставила Lena G.);
-Александр 1898-1938гг. – мой родной дед.( есть скан метрических записей из Павлоградской синагоги, любезно предоставила Lena G., по нему определили точную дата рождения; копия регистрационного бланка члена ВКП(б)-получил по запросу, фото, справка о реабилитации -получил по запросу. По данным из парт.карточки, Александр Григорьевич с 1914г. живет в Узбекистане, в 1917 году окончил Ташкентскую мужскую гимназию, с 1914по 1918гг. занимался частными уроками. Скорее всего, вся семья переехала из Украины в Узбекистан, хотя пока нет достоверных данных. Там же указывает, что его отец, т.е. Григорий Львович, до и после 1917г. - служащий –конторщик. По данным адр.-телеф. книги за 1930г. проживал в Москве на Краснопролетарской ул. Это совпадает, тогда он работал в редакции газеты «Известия»);
-Ева 1900-1953гг., в последствии стала Кузнецова;
-Виктор 1902-1938гг., был репрессирован и расстрелян ( место рождения - г. Мариуполь Екатеринославской губернии. Направлен запрос в Донецкий госархив, где, по данным форумчан, есть Ф-211 «метрические записи синагоги г. Мариуполя за 1902г. Может быть кто-нибудь посмотрит и пришлет скан, был бы признателен.)
Хотелось бы найти предков по восходящей линии от Григория Львовича: где он родился, кто его родители, как он оказался на Украине - если переселенцы то откуда, чем занимался до и после революции?
Возможно у кого-то есть оцифрованная информация по следующим направлениям ( все относится к фамилии МАГАЗИНЕР):
-фонд Собственной Е.И.В.канцелярии «Ведомости об иностранцах, принявших Русское подданство»;
-региональный архив «столичные мещане г.Павлоград Екатеринославская губерния» , возможно фонд местной думы»;
- региональный архив «алфавит жителям г.Павлограда на1898г.Книга частных приставов.ч.4- евреи»;
-ревизские сказки №3,4 начиная с 1762г.кн.2-евреи;
- региональный архив «посемейные списки за1898г.; фонды переселенческих управлений, городской управы(Павлоград).
В настоящее время мною направлены запросы :
-Днепропетровский госархив (повторно). Согласно первому ответу, приказом директора от 24.09.2010г. сроком на год остановлена выдача метрических книг, в связи с созданием страхового фонда. Год прошел- направил повторно;
-Донецкий госархив;
-Объединение иудейских религиозных общин Днепропетровского региона;
-Мариупольский краеведческий музей;
-РГВИА.
Буду признателен за исправления и добавления.
С уважением, Н.Магазинер

Re: МАГАЗИНЕР

Добавлено: 18 мар 2012, 20:46
MichaelZ20
Согласно данным РГИА (Ф. 776, оп. 11, д. 106), павлоградский мещанин Фишель Магазинер 16 марта 1872 года открыл фотографию в Павлограде.

МАГАЗИНЕР

Добавлено: 02 янв 2019, 14:34
АлександрК
Магазинер