ГРИНШПУН, ЖЕНИХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

ГРИНШПУН, ЖЕНИХОВСКИЙ

#1 vadimgreen » 02 окт 2009, 17:17

Моя фамилия - Гриншпун. Уже довольно длительное время я пытаюсь узнать значение этой фамилии. Есть ещё варианты: Гриншпон и Гриншпан. И вот недавно, как мне кажется, я смог разобраться со своей фамилией.
Все три варианта происходят от немецкой фамилии Грюншпан, которая сама происходит от слова грюншпан (грюнспан). Возможно, что и еврейская фамилия произошла напрямую от этого слова.
Что означает это слово?
Дословный перевод - испанская зелень. Так называлась (и до сих пор называется) по-немецки природная зелёная краска ярь-медянка, добываемая в те времена в Испании и привозимая оттуда в Германию.
yar_med.jpg

Её использовали в средние века для покраски металлических изделий, тканей, а так же для изготовления лекарств. Людей, привозящих эту краску из Испании, видимо и наградили кличкой Грюншпан, которая впоследствии превратилась в фамилию. Это слово и эта фамилия сохранились до сих пор в немецком языке. Интересно, что им называют ещё и некий гриб, растущий в лесах Германии и имеющий зелёный цвет (зеленушка ли это - не знаю).
Надеюсь, что это правильная версия, по крайней мере, выглядит она логичной.
Теперь передо мной стоит другая задача: разобраться с происхождением моих предков.
Мои предки по отцу - Гриншпуны (есть мнение, что изначально они писались Гриншпоны) - жили в Овруче, Житомирской обл., первоначально - Волынской губернии. Я знаю, что дед мой, Борис Иосифович, родился в Норинске, Овручского (Овруцкого) уезда и его предки - оттуда. Его деда звали Гершл. Бабушку звали Фаня (Фейга), в девичестве Кержнер. Отца её звали Айзик.
Мои предки по матери - Жениховские, но первоначальный вариант, по-видимому, Жених. Жили они также в Овруче. Деда звали Шмилык (Самуил), бабушку - Роза, в девичестве Фишман.
Я хотел бы знать историю этих фамилий-семей: когда обосновались на Украине, откуда пришли, чем занимались, куда и когда расселялись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

ebukreev
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.03.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ГРИНШПУН и ЖЕНИХОВСКИЙ

#2 ebukreev » 05 мар 2012, 23:16

Добрый день, Вадим! Очень интересно было прочитать о фамилии которая относится и ко мне. Моя прабабушка тоже Гриншпун, Рика Израилевна. Она родилась в 1903-м году в Кишинёве, а её отец, Израил Гриншпун, скорее всего родом из Польши.
Ищу: Барон (Житомир, Макаров), Левитин (Мстиславль), Майзенберг, Друбич, Гриншпун (Озеряны, Кишинёв), Шейнберг (Аккерман), Факторович (Мозырь, Макаров), Рабинович (Брусилов, Ходорков).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ГРИНШПУН и ЖЕНИХОВСКИЙ

#3 Alexander79 » 06 мар 2012, 00:30

vadimgreen писал(а): Я хотел бы знать историю этих фамилий-семей: когда обосновались на Украине, откуда пришли, чем занимались, куда и когда расселялись.
В Житомирском архиве есть не много информации с города Овруч
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНШПУН и ЖЕНИХОВСКИЙ

#4 Татьяна Фраерман » 01 июл 2012, 21:53

На старом еврейском клабище Курска -Кержнер Ф.Х.А.(1877-17.01.1951) ,Кержнер Ида Яковлевна(даты не сохранились).И еще Гриншпан С.И.(1889=1937)
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#5 aarnet » 05 мар 2019, 04:30

vadimgreen писал(а):
02 окт 2009, 17:17
Я знаю, что дед мой, Борис Иосифович, родился в Норинске, Овручского (Овруцкого) уезда и его предки - оттуда
судя по всему - ваш прадед и его брат:
Гриншпон Йосель Гершкович 25 лет из мещан, из Норинска, столяр-подмастерье
Гриншпон Янкель Гершкович 18 лет из мещан, из Норинска, столяр-подмастерье
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.155
ул. Болгарская, д. 40 кв. 10
0022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#6 МарияМария » 05 мар 2019, 21:46

Дедушка моей родственницы Гришпун Борис Наумович 1934 гр, прадедушка Гришпун Наум Моисеевич 1905 гр. Москва.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

kyky27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#7 kyky27 » 24 июн 2020, 17:49

Добрый день! история такова. отец моего мужа Гриншпун Рувим Файвишович 1935г.р Рожденный в Житомирской Области.г.Коростень.. У нас в наличии его св.о рождении Но в графе родители прочерки((. умер 4 года назад был гражданином Израиля(еврей) . Делали запрос о полном св.о Рождении с Закса (и у них прочерки в документах о родителях) В св.о рождении моего мужа национальность отца еврей . Помогите советом!!!! Как так родителей нет а Ф.И.О. Есть да и национальность указа . Как так может быть. Спасибо всем

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#8 Alexander79 » 24 июн 2020, 19:35

kyky27 писал(а):
24 июн 2020, 17:49
Добрый день! история такова. отец моего мужа Гриншпун Рувим Файвишович 1935г.р Рожденный в Житомирской Области.г.Коростень.. У нас в наличии его св.о рождении Но в графе родители прочерки((. умер 4 года назад был гражданином Израиля(еврей) . Делали запрос о полном св.о Рождении с Закса (и у них прочерки в документах о родителях) В св.о рождении моего мужа национальность отца еврей . Помогите советом!!!! Как так родителей нет а Ф.И.О. Есть да и национальность указа . Как так может быть. Спасибо всем
Актовые записи ЗАГСА о рождении за 1935 г. должны уже быть в областном архиве. Вы оригинальную запись о рождении видели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#9 Капитан Немо » 24 июн 2020, 20:29

А СОР, случайно, не со слов записано? Или оригинальное?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#10 mihail » 24 июн 2020, 20:33

Капитан Немо писал(а):
24 июн 2020, 20:29
А СОР, случайно, не со слов записано? Или оригинальное?
Из текста вроде бы следует,что данных нет в самой актовой записи:
kyky27 писал(а):
24 июн 2020, 17:49
Делали запрос о полном св.о Рождении с Закса (и у них прочерки в документах о родителях)
Что довольно странно.Интересно,нет ли в актовой книге пометки,на основании чего сделана запись? 1935-й - год введения единого образца СОР,но не думаю,что этот фактор повлиял на отсутствие сведений о родителях.

На отца (если это он) есть ЛСП в базе Яд-Вашем: пропал без вести в 1944.Там же имя жены указано.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#11 mihail » 24 июн 2020, 20:57

kyky27 писал(а):
24 июн 2020, 17:49
У нас в наличии его св.о рождении
На бланке есть год выпуска? Что-то вроде этого?:
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#12 OGORN » 06 окт 2020, 19:12

ebukreev писал(а):
05 мар 2012, 23:16
Добрый день, Вадим! Очень интересно было прочитать о фамилии которая относится и ко мне. Моя прабабушка тоже Гриншпун, Рика Израилевна. Она родилась в 1903-м году в Кишинёве, а её отец, Израил Гриншпун, скорее всего родом из Польши.
МК Богополь за 1910 год
Это бывш с.Богополь (г Первомайск Николаевской области) - кадр 9, ваши родственники Мойше Бенционович Гриншпун из Кишинева - родилась дочь Лона

и чуть дальше там же еще Гриншпун : кадр 27
Аарон-Шмуль Хаимов Гриншпун с. Волковинцы Летичевского уезда Подольской губернии - родился сын Исаак

и еще Гриншпун : кадр 51
Волковинецкий мещ. Мошко Гершкович Гриншпун - родилась дочь Шендел
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ира2007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#13 ира2007 » 17 ноя 2020, 06:49

здравствуите, насчет фамилии ЖЕНИХОВСКИЙ - мои дедушка был Женичковский. Корни в Одессе и Кишеневе ...

Grinspun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2021

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#14 Grinspun » 02 мар 2021, 19:15

МарияМария писал(а):
05 мар 2019, 21:46
Дедушка моей родственницы Гришпун Борис Наумович 1934 гр, прадедушка Гришпун Наум Моисеевич 1905 гр. Москва.
Моя прабабушка Гриншпун Ольга Нумовна, Отец указан как Гриншпун Наум Моисеевич, а Мать Грншпун Буня Моисеевна. Я ищу родственников по линии Прабабушки, а тут такое совпадение. Можете со мной связаться, для обмена информацией?

Аватара пользователя
mowgli
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2016
Откуда: Таллинн-Хельсинки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ГРИНШПУН / ЖЕНИХОВСКИЙ

#15 mowgli » 03 мар 2021, 20:49

Отец моей одноклассницы Лев Ефимович Гриншпун, был гл врачом инфекционной больницы в Таллинне. Удивительный человек и специалист. К сожалению, его не стало в 2014 г. Израиль. Он родом с г Коростынь, В МК г Олевск я встречала несколько раз фамилию Гриншпун, Украина.
Розенман Житомирская обл, Швед(овы)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»