ТВЕРСКОЙ, ТВЕРСКИЙ, ТВЕРСКИХ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#21 stvers » 22 апр 2011, 12:13

Рыжик, спасибо, если Вас это не затруднит, то огласите список, пожалуйста :), будет больше информации. Хотя я уже начинаю сомневаться, что в определении отцовства не поможет обычная логика, нужно знать нюансы.
anno_nin, спасибо, Горностайполь это тоже Радомысльский уезд, недалеко от Чернобыля, об этой ветви можно прочитать и здесь: http://admin.lo-tishkach.org/Search/Sea ... Town=11800.
Меня волнует, как человеку несведущему понять, что Мордехай Дов Бер - отец Бенциона Егуда-Лейб Тверского? Например, в моем случае, если сына звали Меер Юдкович, значит отца зать Юда (Юдка)? Или нужен другой подход? Спасибо
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

#22 Nison » 22 апр 2011, 12:31

Ну нынешнего Горностойпальского ребе, например, зовут Бенцион-Йегуда-Лейб Тверский.
А у одного из Сквирских ребе был сын, которого звали Довид-Йегуда-Лейб Тверский

Одно из имен у Вашего предка было Йегуда (Юда, Юдка), а вот были ли ещё имена и какие это вопрос. Возможны варианты.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#23 rinav » 26 апр 2011, 23:58

В *Книге погромов 1918-1922* дважды встречается фамилия Тверский -
1.Во время погрома весной 1919 г. в м.Горностайполь Радомысльского уез. был убит Нохум Михоэлев Тверский. ГА РФ.Ф.Р-1318. Оп.24. Д.17. Л.134-137.
2.След.документ -*Обращение еврейской общины м.Паволочи Сквирского уез.Киевской губ. в совет Киевской общины о материальной помощи после погрома 1919 г.* -подписано членами управы ....и председателем совета общины -Элией-Егоша Тверским. ГА РФ.Ф.Р-1339. Оп.1 Д.433. Л.28
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#24 Рыжик » 27 апр 2011, 09:09

Анализируйте :-)

Тверская Двойра - мещанка Чернобыльского общества, жена Лейбы Тверского, умерла 4 марта 1889 г. в возрасте 70 лет от болезни
Тверская Рейзля - мещанка Чернобыльского общества, жена Боруха-Ушера Тверского, умерла 26 сент. 1893 г. в возрасте 66 лет от запора
Тверская Сура-Рохля - мещанка Чернобыльского общества, жена Зуся Тверского, умерла 22 янв. 1904 г. в возрасте 65 лет от восполения легких
Тверский Арон Мовшевич - мещанин Чернобыльского общества, скончался 16 ноября 1901 года в возрасте 80 лет от старости
Тверский Мовша-Бер Сендерович - мещанин Чернобыльского общества, скончался 17 января 1913 года в возрасте 52 лет от паралича
Тверский Сруль Аронович - мещанин Чернобыльского общества, скончался 5 мая 1915 года в возрасте 47 лет от рака

Ну, и раз Горностайполь недалеко от Чернобыля, может быть тоже пригодится:

Тверский Евсей-Янкель Борух-Бенционович - мещанин Чернобыльского общества, скончался в Горностайполе 3 июня 1899 года в возрасте 35 лет от чахотки
Тверский Иосиф-Лейба Сруль-Мнахимович - мещанин Горностайпольского общества, умер 12 декабря 1900 года в возрасте 58 лет от разрыва сердца
Тверский Ицко-Евель Лейбович - мещанин Горностайпольского общества, умер 18 января 1900 года в возрасте 14 лет от воспаления
Тверский Михель Ицкович - мещанин Чернобыльского общества, скончался в Горностайполе 4 февраля 1911 года в возрасте 35 лет от задышки
Тверский Мордко-Бер Зусевич - мещанин Горностайпольского общества, умер 1 сент. 1903 года в возрасте 69 лет от порока сердца
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#25 stvers » 30 янв 2012, 23:18

Это фотография моей прабабушки Бейлы Гершевны Тверской (урожденной Юцис) (1856 – 1919). Мне ее прислали родственники из Иркутска (спасибо им большое!). Известно, что фотография сделана в фотосалоне (ателье?) П. Милевского, но, к сожалению, даты нет. Могу только предположить, что поскольку она на снимке одна, фотография сделана после 1898 года, когда не стало прадедушки. Известно также, что жила она в квартире на втором этаже здания Пассажа Юцисов в Иркутске с одним из своих сыновей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#26 farshman » 07 фев 2012, 18:30

stvers писал(а):Это фотография моей прабабушки Бейлы Гершевны Тверской (урожденной Юцис) (1856 – 1919). Мне ее прислали родственники из Иркутска (спасибо им большое!). Известно, что фотография сделана в фотосалоне (ателье?) П. Милевского, но, к сожалению, даты нет. Могу только предположить, что поскольку она на снимке одна, фотография сделана после 1898 года, когда не стало прадедушки. Известно также, что жила она в квартире на втором этаже здания Пассажа Юцисов в Иркутске с одним из своих сыновей.
Нашел у себя в родне Тевеля Тверского (ум. в 1903, предположительно в Кременчуге). Женщина, которая давала информацию, сказала, что помнит еще фамилии "Сандомирские и Домбровские" среди родни. Вот :)
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#27 stvers » 08 фев 2012, 11:24

К сожалению, мне пока ничего не удалось узнать о судьбе оставшихся в Украине детей (а может быть и жены) после ссылки прадеда в Сибирь. Все может быть... :)
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#28 stvers » 06 июн 2012, 23:22

Мой дед - Иуда Меерович женился на Ревекке Гершевне Бродской в августе 1909 г. в Иркутске. Это фотография того времени. Дедушке здесь 30 лет, бабушке - 18 или 19 лет. Дедушка был ювелиром и часовым мастером, у бабушки была (так она называлась) "модная дамская мастерская". У них было 5 детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#29 stvers » 10 дек 2012, 15:39

Добавляю фрагмент "отчета о проделанной работе за год" к первому своему посту, где сжато изложена судьба моего прадеда.
В своем прошении в Правительствующий Сенат (ПС) прадед указывал, что на момент его ареста в январе 1869 года в семействе – жена и 8 детей. После того, как он был приговорен к лишению прав состояния и ссылке в отдаленнейшие места Сибири, у меня возник вопрос, последовало ли за ним его семейство?
Состав его семейства указан в статейном списке Уриковского волостного правления, составленном в 1877 году, т. е. после его прибытия на поселение, к сожалению, точное время появления в Иркутской губернии пока установить не удалось. В этом документе есть неточности, скорее всего, возникшие при переписке с предшествовавшего статейного списка, поэтому безоговорочно верить всему написанному нельзя.
Во-первых, в списке написано, что прадед – мещанин города Радомска (Царство Польское), на самом же деле оказалось – города Радомысля (Россия, Киевская губерния). Это выяснилось через полгода, и все это время я вел поиски не в том направлении!
Во-вторых, указано, что ему 49 лет, но ровно столько ему было и в 1870 году, согласно отчету Киевского губернского прокурора в министерство юстиции! (Я для себя открыл интересный архивный источник – «Ведомости и донесения Губернских и областных прокуроров об арестантах, содержащихся под стражей более года». Здесь помимо имени, отчества и фамилии указывается также возраст, а также когда, по чьему указанию и за что арестован и на какой стадии находится дело. Этот документ адресован Министерству юстиции, а оттуда , в свою очередь, поступал обер-прокурору 2-го отделения 5-го Департамента П С. Многие дела я просматривал первым).
В-третьих, явное несоответствие возраста детей времени составления документа. В графе «Семейство» указаны дети: сын Моисей 5 лет; дочери Эстер 14 лет, Гитла 6 лет, Хана Ривка (возраст не указан). Статейный список составлен в 1877 году, значит, Моисей должен был родиться в 1972 году, а Гитла – в 1871 г. Но это практически невозможно, поскольку с января 1869 г. прадед находился в тюрьме и если верить отчету прокурора в мае 1871 года был отправлен в ссылку по этапу. Какие уж тут дети.
Предполагаю, что возраст прадеда, как и его детей, был автоматически переписан из статейного списка, составленного в 1871 году, когда его отправляли в ссылку.
Таким образом, из восьми детей в Иркутскую губернию с прадедом прибыло четверо. По существовавшим тогда правилам «дети свыше 14 лет могут следовать или не следовать за ними по собственному желанию; распоряжение детьми моложе 14 лет предоставляется родителям по добровольному между ними соглашению, а если соглашение не состоится, то при отправлении обоих родителей, дети моложе 14 лет, отправляются с ними, когда же один из супругов остается на месте, то и дети остаются при нем (приложение к ст. 103,п. 2, ч. 1, т. X Устава о ссыльных).» (РГИА, ф.1286, оп. 31, д. 872, лл.8 – 8об.). Была с ними их мать, жена прадеда? Хочется думать, что да, а с кем же дети могли преодолеть такой долгий, трудный путь? (Чтобы понять, что это за путь изучаю эту тему). Но почему о ней нет сведений в статейном списке? Может быть по пути случилась трагедия? Именно в 1871 году на этапах между Н. Новогородом - Пермью - Тюменью свирепствовала холера. А может быть это Хана Ривка, чей возраст не указан это и есть его жена?
Предполагаю, что оставшиеся дети, возраст которых превышал 14 лет остались в Киевской губернии на попечении родственников.
Когда он прибыл на место поселения? Прямых сведений нет, но по косвенным данным попытаюсь установить приблизительно это время. И поможет в этом Устав о ссыльных 1857 года и все тот же статейный список прадеда. Согласно Уставу о ссыльных (ст. 682) поселенцы по истечении 10 лет со времени прибытия в Сибирь, перечисляются в государственные крестьяне (по статьям 731-734), правда, для этого нужно было согласие крестьянского общества. Такое согласие Меер Юдкович Тверский получил, и предписанием Иркутской казенной палаты от 27 января 1882 года за № 484 был перечислен в крестьяне, о чем стоит отметка в статейном списке. Значит, прибыл он в Иркутскую губернию в начале 1872 года.
Есть еще одно правило, по которому можно узнать о времени прибытия. Ссыльнопоселенцы первые 3 года пребывания полностью освобождались от всяких податей, после чего в течение 7 лет (т. е. до окончания 10-летнего срока) они должны были платить половинный оклад подушных и оброчных податей (ст.738). Более того, уточняется начало этой «трехлетней льготы» (ст. 739). Для прибывших в волость на поселение от сентября до мая она начинается с 1 июля, от мая до сентября – с 1 января. В статейном списке прадеда указано, что он обложен половинным окладом со второй половины 1875 года. Это означает, что он прибыл на место поселения между сентябрем 1871 и маем 1872 года. Сопоставив результаты первого и второго расчетов можно с большой долей вероятности предположить, что это была первая половина 1872 года, если точнее, то май – июнь, потому что движение по этапам начиналось вместе с приходом весны – в начале мая.
В общем, это предположение укладывается в общее русло событий, несмотря на некоторые несоответствия, которые, возможно, со временем разрешатся. Вот, например, такое. Киевский губернский прокурор сообщает в министерство юстиции, что Меер Тверский сослан в Сибирь 13 мая 1871 года. А почти через месяц, 6 июня, прадед пишет прошение на имя обер-прокурора 5-го Департамента по 2-му отделению Правительствующего Сената, в котором сообщает, что он содержится под стражей в Радомысльском тюремном замке. И дело на него здесь заводят в июле 1871 года, а заканчивают в декабре 1872 года!
Последний раз редактировалось stvers 02 апр 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#30 yvb » 10 мар 2014, 17:59

В списках избирателей в 4-ю Госдуму по Кременчугу (смотрите мою базу данных по Кременчугу) есть три Тверских:
Тверский Гамшей купец по имущ.
Тверский Исер Мордков по квартир. налогу
Тверский Сруль-Бер Мордухов по кварт. налогу
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#31 stvers » 16 мар 2014, 19:09

Спасибо, yvb, буду знать, однако сегодня у меня нет никаких данных, позволяющих вычислить "моих" Тверских среди этого списка
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#32 stvers » 07 апр 2014, 18:19

В гос. архиве Томской области просматривая "Алфавит о умерших ссыльных на 1871-1872 гг." обнаружил записи о смерти 13 и 22 сентября 1871 года в Томской Центральной пересыльной тюрьме Михеля Тверского (возраст не указан) и Давида Тверского, 15 лет. С большой долей вероятности предполагаю, что это члены семьи прадеда. Точно установлен факт отправки прадеда из Радомысльского тюремного замка в ссылку - 13 мая 1871 года (либо после 6 июня). В то время ссыльных доставляли к месту ссылку следующим образом (не вдаваясь в подробности): ж/д транспортом до Нижнего Новгорода, далее - водой на баржах, т. н. "плавучих тюрьмах" - по Волге, Каме до Перми, от Перми до Тюмени на подводах, от Тюмени до Томска - водой, от Томска до Иркутска - пешим этапом или на подводах. Этапированием ссыльных занималось военное ведомство, весь маршрут по тракту был разбит на определенные участки, этапирование было строго регламентировано по времени, каждый год утверждали расписание движения всех видов транспорта. Таким образом, отправленный из Радомысля в мае-июне, прадед вполне реально мог оказаться в сентябре в Томске. Смертность в пути была довольно высокая, особенно среди детей (есть конкретные данные), к тому же в с июня 1871 г. в партиях ссыльных разразилась эпидемия холеры. Все это говорит о правомерности моего предположения. Если это так, то получается, что в ссылку прадеда сопровождали не четверо из восьми детей, как я ранее предполагал, а больше, может и все?
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

ОЛЕНЬКА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.05.2014
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#33 ОЛЕНЬКА » 25 май 2014, 10:43

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я ищу любые сведенья о своем прадедушке Тверском Исере(Исааке) умер в Харькове примерно в 1940г, к сожалению я практически о нем ничего не знаю. Он был женат на Тверской Белле Иделевне 1875-1954г, у них было пятеро детей: Бороха(Бронислава) (жила в Харькове), Мотвей (жил в Харькове и Нью-Йорке), Илья (жил в Риге) , Иосиф (жил в Харькове), Миля (жила в Киеве). До переезда в Харьков жили в Кременчуге . Буду благодарна за любые сведения и подсказки по поиску. Спасибо.
Последний раз редактировалось ОЛЕНЬКА 26 май 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#34 leska12 » 25 май 2014, 18:24

ОЛЕНЬКА писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я ищу любые сведенья о своем прадедушке Тверском Исере(Исааке) умер в Харькове примерно в 1940г, к сожалению я практически о нем ничего не знаю. Он был женат на Тверской Белле Иделевне 1875-1954г, у них было пятеро детей: Бороха(Бронислава) (жила в Харькове), Мотвей (жил в Харькове и Нью-Йорке), Илья (жил в Риге) , Иосиф (жил в Харькове), Миля (жила в Киеве). До переезда в Харьков жили в Кременчуге или Глухове. Буду благодарна за любые сведения и подсказки по поиску. Спасибо.

Тверской Исаак Давыдович, Москва, Востряковское

toldot.ru/urava/cemetery/graves_47606.html

Количество записей в базе данных «Список избирателей иудейского вероисповедания, имеющих право участвовать в ПЕРВОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. Крюкову и г. Градижску, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. Положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года.», соответствующих Вашему запросу - 1



1 411 Тверский Гамшей купец по имущ.


Количество записей в базе данных «Список избирателей христианского, иудейского и других вероисповеданий, имеющих право участвовать во ВТОРОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. КРЮКОВУ и г. ГРАДИЖСКУ, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года.», соответствующих Вашему запросу - 2

1 3572 Тверский Исер Мордков по квартир. налогу
2 3573 Тверский Сруль-Бер Мордухов по кварт. налогу

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка. Контакты автора сайта .

Смотрите в наших базах на сайте!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

ОЛЕНЬКА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.05.2014
Благодарил (а): 1 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#35 ОЛЕНЬКА » 25 май 2014, 19:06

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#36 Файнгольд Татьяна » 01 дек 2014, 23:41

Еще Тверский.
Чернобыльский цадик Шломо Бенцион Тверский
http://vaadua.org/Hadashot%202011/Hadas ... 0.facebook

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ЦАДИК. ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

Совсем недавно в киевской синагоге «Эш а-Тора» по инициативе Моше Мураховского образовалась группа по изучению Мишны. В одной из оживленных бесед о жизни и о Торе (о жизни по Торе!) коренной киевлянин Валентин рассказал, что недалеко от синагоги есть большой еврейский некрополь, где захоронены Чернобыльский цадик Шломо Бенцион Тверский, первый послевоенный раввин синагоги на Подоле И.Г.Шехтман, родной брат Шолом-Алейхема В.Рабинович, а также сотни выдающихся представителей еврейской столичной интеллигенции.
Закрытое более полувека назад Куреневское кладбище с его еврейскими могилами, затерянными в густом лиственном лесу или непроходимых зарослях кустарника, производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, нельзя не радоваться, что в Киеве сохранилась такая святыня, как могила цадика Тверского (с 1830-х годов Тверские становятся самыми влиятельными цадиками на Украине), тогда как тысячи еврейских могил были уничтожены (например, на Зверинецком и Лукьяновском кладбищах еврейский сектор целиком был сровнен с землей). А с другой, — горько наблюдать, как восстановленный в 2004 году склеп цадика начал буквально распадаться: отваливается карниз, стены покрылись плесенью, протекла крыша.

Поэтому волонтеры из «Эш а-Торы», решив приступить к восстановительным работам на еврейском секторе Куреневского кладбища, начали свой благословенный труд с участка, где находится склеп Шломо Бенциона Тверского (1870-1939 гг.).
Собственно, в Киеве Чернобыльский цадик оказался после серии кровавых погромов 1919-1920 гг., получив вскоре квартиру на улице Чкалова, 24 (этот дом существует и поныне).

В начале 1920-х годов чернобыльские хасиды, уехавшие в Америку, стали настойчиво приглашать туда своего ребе. В 1925 году цадик внял их просьбам, отправившись с женой и младшей дочерью Сарой в США. Хасиды купили ребе дом в Нью-Йорке, а затем, поскольку Нью-Йорк ему не понравился, приобрели другой дом — в Чикаго. Но не прижился цадик в Америке, сетуя на то, что местные хасиды слишком много думают о бизнесе, мало заботясь о духовной жизни.

В 1929 году Шломо Бенцион Тверский вернулся со своей женой и дочерью в Киев, в ту самую квартиру на Чкалова, 24. Вернулся, и вскоре, в рамках кампании по борьбе с религией, был лишен гражданских прав. Ему грозило выселение и, возможно, арест. Тогда хасиды — приверженцы Тверского — написали от его имени письмо Сталину. Жалуясь вождю на несправедливое отношение к раввину, еще в США рассказавшему в интервью местной газете о том, как хорошо и свободно живется евреям в СССР. И произошло чудо. Из канцелярии Сталина председателю Киевского горисполкома Войцеховскому пришло распоряжение оставить Тверского в покое. Это распоряжение служило охранной грамотой для Шломо Бенциона до конца его дней и дало возможность и в 1930-е годы вести свойственный цадику образ жизни. Так, перед Суккотом он с хасидами строил сукку прямо у себя на балконе. Когда 17 сентября 1939 г. раввин скончался от туберкулеза, его тело до Куреневского кладбища (около 10 км) хасиды несли на крышке субботнего стола, а по пути следования похоронной процессии прервалось движение транспорта.

Но вернемся в день сегодняшний. Всего за несколько дней волонтерами были собраны необходимые средства на реконструкцию склепа, нашлись и рабочие руки. Поскольку температура воздуха опускалась ниже нуля, в раствор добавляли пластификатор, примерзшую к фундаменту землю долбили киркой. Кроме реставрации склепа, была произведена уборка окружающей территории, выпилены деревья и кусты, препятствующие проходу к склепу.

Итак, с Б-жьей помощью, в Киеве была фактически возрождена из забытья еврейская святыня. Теперь каждый еврей, желающий почтить память Чернобыльского цадика Шломо Бенциона Тверского, может беспрепятственно войти в склеп (ключ от слепа хранится в синагоге «Эш а-Тора» у Моше Мураховского, тел: 093 8646349), зажечь свечу, положить камушек или записку или просто помолиться, обретая благословение и радость!

М. Суханов и В. Кузьменко
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#37 stvers » 02 дек 2014, 22:47

В 1912 год 4.12 в Санкт-Петербурге у Чернобыльского мещанина, Радомыш. уезда, Давида Мордуховича Тверского и его жены Этты Мины Нафтулевны родился сын Мордхай
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#38 Юлия_П » 26 июн 2015, 13:52

Николаев, 1884
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

stvers
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#39 stvers » 28 июн 2015, 23:50

Юлия_П писал(а):Николаев, 1884
Юля, спасибо! Если исходить, что мои Тверские, то тогда Аврум это младший брат моего прадеда 1837/8 года рождения. Конечно, мне ничего неизвестно о нем.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#40 Юлия_П » 23 сен 2015, 16:32

Ещё немного о Тверских из Николаева.
1859 год
Черкасские [мещане? - по тексту непонятно]:
Аврум Тверский и жена Рывка
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»