ЭЙДЕЛЬШТЕЙН (Мозырь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#21 Nison » 24 фев 2011, 16:30

anno_nin писал(а): Юлий Эдельштейн из Черновцов
Уточнил. Его прадед Мойше (видимо) из местечка Мошки, Овручского района, 80 км от Мозыря.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#22 anno_nin » 24 фев 2011, 17:27

Nison писал(а):
anno_nin писал(а): Юлий Эдельштейн из Черновцов
Уточнил. Его прадед Мойше (видимо) из местечка Мошки, Овручского района, 80 км от Мозыря.
да... יהודי הנודד двадцатый век все перемешал.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#23 Nison » 24 фев 2011, 17:35

Просто мама Юлия из Черновиц родом :D
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#24 MichaelZ20 » 25 фев 2011, 09:53

Нисон, здравствуйте!
Из Мозыря мой дед, Зильбербранд Илья Яковлевич, 1893/1894 года рождения. Если встретите эту фамилию, имейте меня, пожалуйста, в виду.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#25 Nison » 25 фев 2011, 10:19

А Вы или кто-то ещё из формучан вели поиск в каких-нибудь мозырьских архивах?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#26 Nison » 22 мар 2011, 00:24

Ласалина Эйдельштейн жива, но живет уже не в Апон Швуте, а в 144 ее нет...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#27 mod970 » 22 мар 2011, 00:32

Nison писал(а):Ласалина Эйдельштейн жива, но живет уже не в Апон Швуте, а в 144 ее нет...
А раньше жила там?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#28 Nison » 22 мар 2011, 00:39

Да, в доме Абухациры, как видно из свидетельского листа в Яд Вашем, который она заполнила 20 лет назад.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#29 Nison » 20 июл 2011, 22:06

Большое спасибо форуму! Подстегнули меня найти родню!!!

И можно меня поздравить!

Дело в том, что мой дедушка по папиной линии, Зяма Аронович Эйдельштейн пропал без вести под Вязьмой в 1941?, когда моему папе было всего несколько месяцев.

По никому, из ныне живущих, неизвестным причинам семья дедушки была против его брака с моей бабушкой.
Поэтому бабушка почти ничего не рассказывала о семье дедушки, а что-то может папа и забыл.
Были какие-то дедушкины родственники, которые тоже жили в Москве и области, и когда-то давно папа с ними какую-то связь поддерживал, но видимо про других родственников речь не заходила, или папа не помнит.
Потом связь и с той родней по линии Эйдельштейн, которых папа знал прервалась, люди умерли, переехали и т. п.
Поэтому я никогда в жизни не видел и не слышал никого из родни по той линии.

Да и сам папа, после того, как ждал чудесного возвращения своего отца после 1945 и 1953 годов потом всю жизнь был занят другими делами, хотя и надеялся на чудо, раз похоронки не было.
Уже в последние годы, когда архивы стали более открытыми и т. п. папа нашел письма дедушки, которые отняли у бабушки в 1946, когда оформляли пенсию в Подольске, в ЦАМО.
А затем они были выложены на ОБД Мемориал.

Также папа связался с поисковиками, которые исследуют путь дивизии, где служил дедушка, нашел его однополчанина, узнал возле каких деревень погибла часть дедушки. Но никакой генеалогической информации у нас не было.

Не так давно я нашел на Яд Вашеме анкету на Арона Эдельштейна из Мозыря. Через телефонный справочник нашел телефон Ефима Эдельштейна из Кармиэля, который ее заполнил, и он вроде сказал, что мы родственники.

Ну и вот наконец-то я смог выбраться в Израиль. 3 дня назад мне удалось наконец-то доехать до Кармиэля.
Правда Ефиму сейчас уже 83 года, и он много чего не помнит, но многое помнит его жена Роза, хотя она его ровесница. Проблема в том, что она попала в Мозырь уже после войны и помнит только тех родственников, с кем была знакома лично, а про семейные корни у них особо обсуждений не было...

В общем меня очень тепло приняли.
Выяснилось, что деда Ефима звали Арон Эйдельштейн, он был извозчиком и утонул с лошадью. Именно это было практически единственным, что мой папа знает про своего деда, поэтому сомнений не оставалось. Мой дедушки Зяма и отец Ефима - Лейвик были родные братья. Получается, что Ефим двоюродный брат моего папы!!!

Я с детства слышал рассказы от мамы и бабушки, что практически вся наша родня погибла во время войны, и поэтому думал, что у нас на самом деле практически никого не осталось. В итоге оказывается, что и по маминой линии у нас нашлось много родственников, а теперь и по папиной.

Дело в том, что оказалось, что у моего дедушки Зямы было несколько братьев и сестер, которые имели детей, внуков и т. п. И я так понимаю, что почти вся дедушкина родня пережила войну!!! Кроме нескольких, погибших на фронте.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#30 Nison » 20 июл 2011, 22:18

Мой папа не знает как звали его родную бабушку, а мне посчастливилось узнать как звали моего прапрадеда! Арье, он есть в списках избирателей в госдуму по Мозырю, я нашел это на ДГ и выложил в этой ветке, но не знал кем он мне приходится.
Мой прадед Арон Арьевич погиб в 1907 году.
Его старшего сына звали Авром-Мотка, на тот момент ему было 14 лет. Он перенял дедушкино дело - грузовой извозчик, взвалил на себя все заботы о лошадях и телегах. Был глубоко религиозный человек. Жену звали Эстер. Умер он в феврале 1969 г.

У него было 3 детей - Миша, Маня и Сема. Все они уже умерли.

Но у Миши есть сын Петр, у которого есть жена из Галича, Костромской области :D , 2 детей и 3 внуков, у Мани сын Саша Бухман, у которого тоже есть потомство, у Семы 2 дочки Инна Чечик и Рита Вольфсон, у которых тоже есть дети. И вот вся эта родня живет в Кармиэле.
И я так и ездил - от Фима к Саше, от Саши к Петру, и т. д.
Саша и Петр мои троюродные братья.
Было очень приятно познакомиться со всеми этими приятными людьми и получить очень теплый прием!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#31 Nison » 20 июл 2011, 22:38

Вроде вторым сыном прадеда Арона был Лейвик.

Если я правильно понял, у него было 6 детей.

Фима, у которого я был в гостях, Арон и Леня которые погибли на фронте.
У Арона была жена Сара Заец и дочка Софа, 1941 г. р., которая вроде и по сей день живет в Мозыре и имеет фамилию Эдельштейн.

Также было 3 дочки -Рая, Тося Вольфсон (вроде не родственники мужа Риты) и Циля Меламуд.

У Раи 2 дочки - Галя в Канаде и Софа в Хадере.

У Тоси дети Инна (Фаина) и Феликс Вольфсоны вроде тоже оставались в Мозыре.

У Цили сын Аркадий живет в Ашдоде.

(Все данные вроде не свежие).

Кроме того, у дедушки вроде было 2 сестры, одна жила в Одессе, а другая в Мозыре. Возможно, что та, которая жила в Мозыре работала кондуктором в автобусе...

Ещё одного сына Арона звали Берчик, по одним данным он жил в Калинковичах, а по другим в Мозыре, на ул. Якуба Колоса. (Может переезжал?) Он был не извозчиком, как это было модно у нас в семье, а стекольщиком.

Я тут приводил такие данные из списка погибших калинковических евреев - Эйдельштейн Арон Борисович, 1925 г, пер. Пролетарский 2, гв. сержант, убит 20.01.1945 г.
Я уверен, что это сын Берчика.

Дети Арона называли своих сыновей в честь дедушки - Аронами.

Ещё была Хана, вроде тоже дочка Берчика, но это не 100 % информация, может и кого-то из братьев Берчика дочка...
Дети Ханы Ефим и Алла живут в США.

Ещё одного сына Арона звали Хаим-Лейзер (а не Шолом-Лейзер, как я ошибочно писал в начале ветки). Возможно Фима и Хаим названы в честь какого-то моего предка...

У Хаим-Лейзера был сын, звали его, конечно же, Арон. Он воевал, был тяжело ранен. Чтобы работать скрыл инвалидность. После войны был водителем Буденого. Отрастил усы как у шефа. Потом работал таксистом, усы сохранял, имел соответствующую кличку. Не менее 3 раз посещал Мозырь после войны. Папа поддерживал с ним какую-то связь и тоже рассказывал про усы. Это вторая (кроме фамилии, профессии и города) семейная история которая совпала.
Когда Арон уже не мог работать, ему с огромным трудом удалось доказать, что он инвалид войны. У него была жена Мария Исаковна (Муся) и дети - Артем и Вера. Когда Муся переезжала на другую квартиру она дала моему папе новый телефон. Но он не смог по нему дозвониться, и так связь пропала.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#32 Nison » 20 июл 2011, 22:53

Кроме того, видимо у Хаим-Лейзера после смерти жены был второй брак, от которого родился сын Яша. Он был военный музыкант и жил в городе Вологда.

У самого Фимы Лейвиковича есть сын Григорий, у которого есть 2 дочки и 3 внуков, если не ошибаюсь.

А у Ханы, которая не совсем понятно чья дочка, был ещё брат Сема в Ташкенте.

Кроме того был какой-то близкий родственник Айзик, про которого пока не вспомнили чей он сын...



Кроме этого, мне недавно написал на одноклассниках Марк Эйдельштейн из Канады:
Моего дедушку звали Мотке- глухой, он был заготовщиком обуви. Моего отца звали Давид. Его брата- Сема. Сестер- Соня и Тоня. Тетя Тоня живет в Штатах. А других уже нет с нами, вечная им память. Мы жили в Баку, затем в Эрец Израиль.
Мой дедушка умер в эвакуации. Папа с трудом нашел свою семью во время В.О.В. На фото не видно фамилии, но есть ведь подпись по ней. Вспомнил, что в Мозыре жила семья дяди моего папы. Его звали Вова, он был без ноги. А до войны был на Соловках.
У моего дедушки была до войны артель. Они жили не далеко от теперешнего парка. На против горсовета.
Остается добавить, что семья их жила в Мозыре. Ещё у него есть тетя в Л.А.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#33 Nison » 20 июл 2011, 22:56

Ну и ещё папа говорит, что был ещё один дедушкин племянник, жил в Малаховке, преподавал в институте физкультуры, у него была жена и 2 детей.


Надеюсь, что кармиэльская родня подтянется на форум и поможем нарисовать фамильное древо.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#34 Nison » 20 июл 2011, 23:13

http://www.belisrael.info/content/index ... Itemid=133

Вот это видимо сын Риты Вольфсон писал.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#35 Nison » 20 июл 2011, 23:30

У Петра ещё брат Борис в Чугуеве, а у него один из сыновей в Севастополе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#36 Nison » 21 июл 2011, 00:51

А мой дедушка получается самый младший, скорей всего. Он родился в 1906, а прадед утонул в 1907... Прапрадед ещё был жив...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#37 Nison » 28 июл 2011, 23:57

Nison писал(а): У Хаим-Лейзера был сын, звали его, конечно же, Арон. Он воевал, был тяжело ранен. Чтобы работать скрыл инвалидность. После войны был водителем Буденого. Отрастил усы как у шефа. Потом работал таксистом, усы сохранял, имел соответствующую кличку. Не менее 3 раз посещал Мозырь после войны. Папа поддерживал с ним какую-то связь и тоже рассказывал про усы. Это вторая (кроме фамилии, профессии и города) семейная история которая совпала.
Когда Арон уже не мог работать, ему с огромным трудом удалось доказать, что он инвалид войны. У него была жена Мария Исаковна (Муся) и дети - Артем и Вера. Когда Муся переезжала на другую квартиру она дала моему папе новый телефон. Но он не смог по нему дозвониться, и так связь пропала.
Насчет детей Арона я перепутал. У него был сын, который умер в психиатрической больнице и дочь Вера, которая вышла замуж и родила 2 детей Глеба и младшего - Артема, Артему примерно 35 лет. Вот только папа не знает фамилию Веры по мужу поэтому не представляю как найти Глеба и Артема...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#38 edelstein » 19 фев 2012, 22:25

Уважаемый Nison!
Как не странно, но мой дедушка Эдельштейн Давид Михайлович также воевал и был тяжело ранен под Вязьмой.
Буквально два дня назад я нашел на сайте Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» следующие данные о его воинской службе:
место призыва: Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
дата: 8 августа 1941 года
воинское звание: сержант
Участвовал в боях против немцев на Западном фронте в составе 515 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии в должности начальника рации.
Участвовал в боях за города Дрогобуж Смоленской области, Белый Калининской области. В бою западнее города Вязьма Смоленской области 8 октября был тяжело ранен, потерял зрение на один глаз.
ЭДМ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#39 edelstein » 19 фев 2012, 22:31

Вот мой дед, Давид Михайлович (Мейлахович) Эдельштейн из Каховки
Image-07.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭЙДЕЛЬШТЕЙН из Мозыря

#40 Nison » 19 фев 2012, 22:33

Ничего странного нет, учитывая, что он также призывался из Москвы, а под Вязьмой воевали, наверное, миллионы солдат.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»