ГОЛУБ (Бессарабия, Одесса)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГОЛУБ (Бессарабия, Одесса)

#1 lubapilko » 17 фев 2011, 18:21

Мой муж потомок семьи Голуб - выходцев из Бессарабии-город Сороки. Мы разыскиваем потомков Герша Голуба иммигрировавшего из города Одесса~1927г ,с семьей : жена Неха, или близко к тому. У них был сын Марк Голуб предположительно 1917-1920 и две дочери Анна и Евгения (в русской интерпретации), Они иммигрировали в Аргентину, где у жены Герша были братья-у которых предположительно было производство по пошиву мужского пальто или костюмов. В 1933 году Герш приехал в Одессу повидать родителей, но после закрытия границы , вернуться к семье уже не имел возможности. На протяжении всей его жизни в Одессе (до его смерти 1966г) он имел контакт со своей семьей, письма, открытки .Герш умел читать и писать на еврейском ( на иврите или на идиш ). Герш похоронен в городе Одесса (Украина) на еврейском кладбище тамже, где его сестра Фейга, и брат Лев (дед моего мужа). Все они дети Йосефа Голуб и его жены Итты Голуб, умерших во время второй мировой войны от голода ~1942-1943. Прадедушка Иосиф Голуб был из многодетной семьи имел , 9 братьев . его брат Шимил Голуб был равин. часть семьи иммигрировала в Америку, часть живет в Израиле, мы бы хотели найти потомков Герша Голуба.

Люба Пилко-Голуб
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛУБ

#2 Дмитрий Широчин » 17 фев 2011, 19:12

Люба, я правильно понял, что Вы разыскиваете потомков людей, живших в Аргентине? Если - да, то Вам, наверное, сюда http://www.curiosamonserrat.com.ar/ac/insthist.html
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГОЛУБ

#3 Женя Вайнштейн » 17 фев 2011, 19:43

А вот этот Голуб вам не родственник?
http://www.shalomtv.com/about.htm

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ГОЛУБ

#4 lubapilko » 20 фев 2011, 01:33

ShirSin писал(а):Люба, я правильно понял, что Вы разыскиваете потомков людей, живших в Аргентине? Если - да, то Вам, наверное, сюда http://www.curiosamonserrat.com.ar/ac/insthist.html
Да вы правильно меня поняли.Спасибо за ссылку.Напишу в этот музей, только маил там отсутствует. :(
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ГОЛУБ

#5 lubapilko » 20 фев 2011, 01:39

Женя Вайнштейн писал(а):А вот этот Голуб вам не родственник?
http://www.shalomtv.com/about.htm
Спасибо, ни он ни мы пока связи родственной не находим
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ГОЛУБ

#6 Sasha » 14 мар 2015, 21:36

Добрый вечер Люба.
У меня есть родственники по фамилии Голуб. Может знакомы вам такие имена ?
Вот что я знаю:

Фаня Голуб, родилась примерно в 1935 году в Червоноармейске (Пулыны) Житомирской области на Украине, умерла в Америке .
Родители Фани Голуб - Барух Хаим Кольчинский и Идес Кольчинская.
Дети Фани Голуб - София (Соня) и Инна Голуб, которые проживают (или проживали в Америке) .
Родные сестры Фани - Ида Штеер и Дина .

спасибо
Саша
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Ptiza17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.05.2018

ГОЛУБ

#7 Ptiza17 » 10 май 2018, 03:17

Вечер добрый, я только что узнал из наградного листа моего деда что он был евреем. Прошел три войны, и я вот задумался почему они молчали , и кто я теперь... деда звали Голуб Леонид Маркович.
Белая церковь украина, после войны жил в Запорожье. Мой папа Голуб Петр Леонидович , таки я тоже Голуб Артур Петрович.....
Что мне теперь с этим делать? Кто я?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОЛУБ

#8 Дмитрий Широчин » 10 май 2018, 05:17

Ptiza17 писал(а): Вечер добрый, я только что узнал из наградного листа моего деда что он был евреем. Прошел три войны, и я вот задумался почему они молчали , и кто я теперь... деда звали Голуб Леонид Маркович.
Белая церковь украина, после войны жил в Запорожье. Мой папа Голуб Петр Леонидович , таки я тоже Голуб Артур Петрович.....
Что мне теперь с этим делать? Кто я?
А что с этим можно/нужно делать? - Знать, например. "Кто я?" - На четверть еврей, видимо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГОЛУБ

#9 Борис Финкельштейн » 10 май 2018, 16:16

Ptiza17 писал(а): Вечер добрый, я только что узнал из наградного листа моего деда что он был евреем. Прошел три войны, и я вот задумался почему они молчали , и кто я теперь... деда звали Голуб Леонид Маркович.
Белая церковь украина, после войны жил в Запорожье. Мой папа Голуб Петр Леонидович , таки я тоже Голуб Артур Петрович.....
Что мне теперь с этим делать? Кто я?
Здравствуйте!
Фамилия Голуб не являлась редкой в Киевской губернии. Высокая сосредоточенность представителей этой фамилии (как и Голубчик) замечено в Радомысльском уезде.
Посемейны3 списки на Голуб есть:
1. Перепись 1897, ГАКО - фонд 384, опись 5, дело 210 ( нужно прорабатывать и делать выписку или копию)
2. Иногородние по военной ревизии 1875 - 12/3/585 - Б.Ц., 12/3/538 - с. Макеевка
3. По Васильковскому уезду ревизии 1858 - 280/2/1363 - по Василькову ( в Б.Ц. - нет)
Часть дел выставлены полностью на форуме
То есть у Вас все, для построения древа.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГОЛУБ

#10 Arc » 15 сен 2018, 13:25

были еще такие:
Голуб Богумил Израилевич-Иосифович - в 1920г. записывался подданным Австро-Венгрии чехо-словацкой национальности и проживал в г.Киеве,
Голуб Мина - в 1915г. подд. Австрии, Киевская губерния.
может поможет.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ГОЛУБ

#11 Simona » 03 июн 2021, 23:43

Добавлю, что Петры в этих местах были в оригинале Пейсахи, если будете искать документы.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГОЛУБ (Бессарабия, Одесса)

#12 oztech » 23 дек 2021, 19:34

Женя Вайнштейн писал(а):
17 фев 2011, 19:43
А вот этот Голуб вам не родственник?
http://www.shalomtv.com/about.htm
Женя Вайнштейн, на эту ссылку поступила жалоба, что она битая. Исправить можете?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»