СМУШКИН (Витебск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Белла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2011

СМУШКИН (Витебск)

#1 Белла » 19 янв 2011, 01:59

Добрый день! Меня зовут Белла Темкина.
У меня была бабушка, Рахиль Гершевна Темкина, в девичестве Смушкина. Она умерла от паралича в 1967 году, но, фактически, она почти не говорила уже с 1962 года, когда ее парализовало в первый раз.
И поэтому не было никакой возможности распросить об ее младшем брате, Смушкине Матвее, Мотле (не знаю как он писался в документах), сыне Гирша и Ривки Смушкиных , девичья фамилия Ривки -Грибова. По домашней легенде она -родня артиста Грибова, я его только знаю по фильму "Без вины виноватые".
Этот самый Мотл был младшим сыном в семье, родился где-то, примерно, в 1914 году, жил в Витебске, выучился на бухгалтера, но "ввязался в политику". Когда он был на собрании, сделали облаву, он плохо видел, побежал не в ту сторону и его застрелили. Вот такую историю я слышала с детства от отца, а сама бабушка молчала.
В семье мужа практичные "лалы" с витебского Песковатика занятия политикой считали глупостью. В войну их многих убили, а отец, слышавший все это мальчишкой в доме, пел с их голоса. Я была уверена, что вся история произошла до революции, и что Мотл был в Бунде. И только здесь в Израиле, по приезде, прочитала в Вестях, что в Белоруссии до 1929 года существовала подпольная сионистская молодежная организация и они старались выехать в Палестину. Вот тогда-то мы с отцом попытались определить когда Мотл мог родится. А погиб он где-то в 1926 году, потому, что бабушка одного из своих близнецов назвала Мотлом в апреле 1927г. Она была из очень религиозной семьи и не могла дать ребенку имя живого брата. Кстати, малыш умер примерно в 9 месяцев от дифтерии. Я так подробно пишу потому, что совершенно не знаю, где искать и как. Единственное, что мне известно, имя парня и его родителей. Ну и примерный возраст. Все. Искала в интернете -ничего нет об этой организации. Может, есть какие-нибудь идеи как искать? Я тут почитала, народ опытный. У меня совесть болит. Из бабушкиной семьи никого не осталось. Родители умерли, сестра погибла с тремя детьми в гетто, ее сын, мой отец, тоже уже умер. Фактически, только я и знаю о парне, и помню. Мы 18 лет в стране, я периодически пытаюсь что-то сделать, но безрезультатно. Вот сейчас набрела на этот форум. Вот так, за помощь и за идеи заранее спасибо.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#2 Женя Вайнштейн » 19 янв 2011, 02:34

Нет религиозного запрета давать детям имена, совпадающие с именами живых родственников, хоть не везде так принято. То есть, ваша бабушка могла так назвать своего сына в честь того же деда, в честь которого раньше назвали её брата - лишь имена, совпадающие с именами живущих предков (но не любых близких родственников) ашкеназы детям не дают. У двоюродных братьев часто бывают одинаковые имена; у дяди и племянника реже, но встречается.

Разумеется, ваша версия вероятнее, но и из неё нельзя выяснить, когда был убит брат вашей бабушки - может, это произошло за много лет до апреля 1927.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 19 янв 2011, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#3 Kaaskop » 19 янв 2011, 08:17

Правильно ли я Вас поняла - Вы хотите только найти подтверждение этой истории, слышанной с детства, так?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#4 avis » 19 янв 2011, 11:12

Возможно речь идет о брате Вашей бабушки...
"...В середине августа 1918 г. большевики арестовали участников рабочего совещания Бунда в Витебске. Последние обратились с письмом к членам организации. Его стали распространять служащий Смушкин и рабочий Зубарев. И того, и другого арестовали. В ЧК над ними глумились, не разрешая даже воспользоваться туалетом, а ночью повели на расстрел. Смушкевич был убит, а Зубареву удалось бежать. Комитет Бунда немедленно разогнали, его члены тайно покинули Витебск, однако четырех человек (Аронсона, Каравкина, Гольбурга и Света) власти задержали и переправили в Московскую ЧК."
Вот ссылка на источник
http://www.yazib.org/yb050302.html
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#5 avis » 19 янв 2011, 11:16

Оттуда же...
"...В Витебске на страницах официального органа «Известия Витебского губернского совета» долгое время велась подлинная травля местной бундовской организации, а когда в ее газете опубликовали статьи памяти расстрелянного Смушкина, ее редактора Чижевского арестовали, хотя сам факт расстрела власти официально признали своей ошибкой, а виновных наказали."
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#6 yvb » 19 янв 2011, 12:09

В Вашем рассказе как-то не вяжется, что он выучился на бухгалтера, родился в 1914, а погиб в 1926. Вряд ли к 12 годам он мог закончить образование.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Белла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.01.2011

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#7 Белла » 19 янв 2011, 21:52

Спасибо большое, не думала, что будет ответ.
Так, с 1914 годом, конечно, описка.!904. Я исхожу из тех фактов, что мне известны. Бабушка выходила замуж в день похорон Ленина, если не забыла, это январь 1924 года. Дед 1895 года рождения (взяла с похоронки). Это был его второй брак, его женили первый раз в 1920 году. Т.е. 25 лет и уже второй брак- 29 лет. Мотл погиб неженатым, не успел. Тогда женили рано. Так? Бабушка официально с 1900г рождения, но ей занизили на пару лет возраст,чтобы работать в Риге. Не знаю какой был тогда возрастной ценз для работы вне черты оседлости. Если она родилась , примерно, в 1897-1898 годах, (она была моложе мужа на пару лет, эти рассказы я помню), после нее шла сестра, также моложе на пару лет. А Мотл был младшенький, к нему так и относились. Дальше, Мотла не арестовали, а застрелили при разгоне собрания. Далее. В нашей семье запрет на имя живых близких родных- отец, брат- соблюдалось строго. Это неукоснительно. Далее. Я обязательно покопаюсь в этой ссылке, но фамилия Смушкин очень распространена. Я встречала в Саратове Смушкиных, но они были из Гомеля. Теперь самое главное. Зачем мне это надо. Папа, конечно, был мальчишкой, в 1941 году ему было 14 лет и повторял он то, что слышал. Так вот, Мотла высмеивали даже посмертно, о нем говорили как о недотепе. Даже убежать не смог, побежал прямо под выстрелы. А ведь такую хорошую профессию получил, надежную. Мне обидно за него и хочу разобраться. Парень погиб за идею, в которую верил, да и знаю о нем только я. Не осталось никого, кто бы помнил о нем. Считаю, что это нечестно. А всех практичных расстреляли немцы то ли на второй, то ли на третий день. Приказали прийти с лопатами и расстреляли. Отец с бабушкой были тогда в Витебске, потом ушли и ходили по деревням 1 год и 8 месяцев. Так что эту историю с расстрелом они знали не по газете. Ну, это так, попутно. Еще раз, спасибо за адрес.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#8 Kaaskop » 19 янв 2011, 22:44

Думаю, что слишком много совпадений, чтобы этот Смушкин был "не Вашим". Да, по рассказам родственников, он побежал не в ту сторону и попал под выстрелы (кстати, смешного ничего нет - как будто все такие умные, что знали бы в какую сторону бежать, да еще может темно было).. Но родственники тоже рядом не стояли, когда это произошло, откуда им знать? А такая история могла сложиться каким угодно образом.


Поэтому, мой Вам совет, ищите для начала газету «Известия Витебского губернского совета» за соотв. год. Там и имя наверняка указано. Эти газеты есть в крупных библиотеках. Посмотрите на сайте питерской, у них есть каталог, поискав по которому можно прикинуть, какие номера Вам могут быть интересны. На форуме, в "Услугах за вознаграждения" есть Michelle, которая может просмотреть для Вас газеты в библиотеке и сделать нужные выписки/заказать копии. Услугами ее многие пользовались, результатом довольны.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#9 yvb » 19 янв 2011, 22:51

Дела по Бундовцам должны быть в ГАРФе и полицейских фондах других архивов. Эти дела копировались Иерусалимским архивом истории еврейского народа. Если Вы живёте в Израиле, то можно посетить архив и посмотреть дела по Витебску, может быть у них есть копии.
Последний раз редактировалось yvb 19 янв 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Смушкин Мотл из Витебска

#10 yvb » 19 янв 2011, 23:17

В списке литературы http://www.yazib.org/yb050501.html , откуда приведена цитата о расстреле Смушкина есть источники:
18. Бунд в Беларуси. 1897 – 1921: Документы и материалы (сост. Э.Савицкий). – Мн.: 1997. – С. 481 – 591.
68. Зельцер А. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917 – 1941. – М., 2006. – 478 с.
и много других.
Наверняка информация взята из одного из источников в списке, неплохо бы их посмотреть, может там более полная информация есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СМУШКИН Мотл из Витебска

#11 Дмитрий Широчин » 14 окт 2012, 04:42

Из книги ГРИГОРИЙ АРОНСОН. НА ЗАРЕ КРАСНОГО ТЕРРОРА. БЕРЛИН.1929:
(речь идет о 1918-м годе в Витебске)

Увидав в клубе свеженапечатанные листки, Смушкин сейчас же предложил свои услуги расклеить их по городу. Его отговаривали: как бы чего не вышло! Чека на чеку, и агенты шныряют по улицам. Можно ограничиться распространением на фабриках и в мастерских... Но Смушкин был молод, не проходил искуса подпольной работы, и риск и новизна соблазняли его. Было 12 часов ночи, когда он, захватив с собой рабочего Зубарева, вышли на улицы и занялись расклейкой прокламаций. Так как листок был напечатан по обе стороны, то приходилось клеить рядом на стене два экземпляра, что требовало больше времени и задерживало их на одном месте. За этой работой они были замечены в центре города какими-то большевистскими солдатами, вооруженными винтовками, и отвезены прямо в Чеку. Там, по-видимому, стосковались по добыче. Кругом все чекисты и солдаты были пьяным пьяны. Они даже толком не расспросили об имени арестованных контрреволюционеров. Под дождь грубых издевок их бросили в какую-то камеру, где они сидели час-другой, третий, пока пьяный ареопаг решал их судьбу. В 4 часа ночи их вывели из помещения Чеки и повели вверх по улице. Была туманная, влажная ночь. Стояла промозглая сырость. Бежать было невозможно: их окружал большой конвой во главе с комендантом Чеки. И совсем недалеко, в самом центре города, в ста шагах от Чеки их привели в Духовской овраг, в низменный и глухой, заросший бурьяном пустырь, где и совершили над ними кровавую расправу. Смушкин упал сразу, пораженный пулей в сердце. Зубарев неожиданно для своих палачей бросился бежать. Пьяные чекисты в мраке стреляли ему вслед и пулей раздробили ему челюсть. Но обезумевшему от боли и ужаса Зубареву удалось спасти свою жизнь и скрыться под сенью мрака, что не помешало Чеке скрыть факт его побега с Голгофы и даже цинично напечатать о казни двух, а не одного.
Смушкин был приказчик, пролетарий, выходец из бедной еврейской семьи. Ему было всего 22 года. До революции он был среди «сочувствующих». С начала революции он вошел в Бунд и был готов взять на себя в партии и в профессиональном союзе самую черную, неблагодарную работу. Вся его внешность и бледное, широкое лицо в очках чрезвычайно ясно отражали черты его внутреннего мира, скромность, готовность отдать себя, искренность. Не только как жертва кровавой трагедии, как человек, он оставил по себе светлую память. Год спустя после его смерти профессиональный союз и Бунд отметили этот день, чем могли. Правда, номер журнала, выпущенного союзом в память Смушкина, был конфискован. Журнал был закрыт навсегда, а редактор его, человек, отбывший десятилетнюю каторгу при царском режиме, должен был долго скрываться от ареста.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»