ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#181 OGORN » 23 ноя 2017, 18:55

Хочу порадовать вас

Я продолжаю изучать МК Керчи и нашла вот такое :
Мориц Саулович Еенгель или Ингель, запись о бракосочетании в 1880 году
https://drive.google.com/drive/folders/ ... m5ScnpHMmM кадр 689

фамилия вроде бы похожа ?
может это и есть Энгель - который потом стал помощником бухгалтера?
продолжаю смотреть

UPD.
еще один , видимо , черновой вариант этой же книги, там же, кадр 704
в этой записи видно , что забыли вписать фамилию жениха , сверху мелким почерком приписано - Енгель
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#182 Elena G. » 24 ноя 2017, 00:54

OGORN писал(а): Хочу порадовать вас

Я продолжаю изучать МК Керчи и нашла вот такое :
Мориц Саулович Еенгель или Ингель, запись о бракосочетании в 1880 году
https://drive.google.com/drive/folders/ ... m5ScnpHMmM кадр 689

фамилия вроде бы похожа ?
может это и есть Энгель - который потом стал помощником бухгалтера?
продолжаю смотреть

UPD.
еще один , видимо , черновой вариант этой же книги, там же, кадр 704
в этой записи видно , что забыли вписать фамилию жениха , сверху мелким почерком приписано - Енгель
Спасибо, но, увы, он не вписывается в древо бердянских Энгелей, и запись говорит, что он болгарско подданный.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#183 OGORN » 04 дек 2017, 18:47

Елена, в Керчи нашелся и бердянский "купеческий племянник" Хаим Яковлевич Энгель (я по второму кругу смотреть пошла ) :

бракосочетание в августе 1874 года
https://drive.google.com/drive/folders/ ... DdQN0NHcms кадр 307 верхняя запись,
и повторение (переписаная книга) кадр 326, здесь лучше видно имя, которое я вначале приняла за Хаанан :)
Последний раз редактировалось OGORN 27 дек 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#184 OGORN » 22 дек 2017, 23:48

Елена, у меня еще одна интересная находка , в Симферополе, 1881 год

Бракосочетание Врача Иосифа ЭНГЕЛЯ с Софьей Самойловной Бѣнштейн (фамилия неразборчиво записана), дочерью потомственного почетного гражданина.

может быть, этот - ваш?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... HpFUU1zdXM кадр 578
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#185 Elena G. » 23 дек 2017, 00:08

OGORN писал(а): Елена, у меня еще одна интересная находка , в Симферополе, 1881 год

Бракосочетание Врача Иосифа ЭНГЕЛЯ с Софьей Самойловной Бѣнштейн (фамилия неразборчиво записана), дочерью потомственного почетного гражданина.

может быть, этот - ваш?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... HpFUU1zdXM кадр 578
Большое спасибо, OGORN! Вот этой записи у меня не было! Фамилия жены - Розенштейн. Он из бердянских Энгелей, земский и уездный врач.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#186 OGORN » 31 янв 2018, 18:04

Елена, я еще раз пересматриваю МК Керчи .
Как ни странно, нашла кое-что еще, в том числе и, возможно, вашего (?):
брачная запись, 1871 год - Нисон Ицкович Энгель, Гродненской губернии
https://drive.google.com/file/d/0Byyo2c ... hXLXM/view
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Viktoria_755
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.06.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#187 Viktoria_755 » 28 июн 2018, 22:57

Здравствуйте .мой дед родился и прожил всю жизнь в Бердянске. Ингель Яков Иосифович. Может быть есть тоже какие то родство с сем ьей Энгель.фамилия может быть изменена.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#188 Elena G. » 29 июн 2018, 13:22

Viktoria_755 писал(а): Здравствуйте .мой дед родился и прожил всю жизнь в Бердянске. Ингель Яков Иосифович. Может быть есть тоже какие то родство с сем ьей Энгель.фамилия может быть изменена.
Имена - Яков, Иосиф - совпадают с членами семьи бердянских Энгелей, но по году рождения Яков Иосифович Ингель (он ведь 1912 г.р.?) в семью не вписывается. Пока я собираю материалы и по Ингелям. Может быть со временем все прояснится.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Viktoria_755
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.06.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#189 Viktoria_755 » 29 июн 2018, 21:30

Да он 1912 года рождения. Интересно было бы знать нашу историю.спасибо вам

НАДЯ312
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#190 НАДЯ312 » 13 апр 2019, 20:30

Elena G. писал(а):
04 мар 2011, 00:22
Рыжик писал(а): В Рос. мед списках за 1924, 1916 и 1889 Энгелей из Бердянска нет, а вот из Екатеринослава были, но поскольку у Вас в подписи этот город не указан, я не обратила на них пристального внимания

1900г. - Энгель Иос. Яков., родился в 1852, лекарь, окончил курс обучения в 1876 г. , коллежский сов., уездный врач Бердянск, Таврической
Большое спасибо, Рыжик! :D

Это может быть имеющийся у меня в Бердянске
"Энгель Иосиф, сын Ревеки Энгель, студент, Бердянский мещанин (1877)"
Теперь у него появилось отчество, что очень важно. А в деле об образовании может быть и имя его отца, очевидно покойного к тому времени. Какая информативная вещь этот медицинский список!

Теперь очевидно, что бердянские Энгели переселялись и в Екатеринослав, так что и там надо будет искать.
здравствуйте всем! надеюсь найти здесь продолжение моим поискам.
мой прапрадед Энгель Иосип из Бердянска, уездный лекарь, переехавший в Екатеринослав. У него была дочь Ольга - моя прабабушка - начиная от которой я знаю продолжение родословной поэтому ищу ее родителей и далее. возможно ли что мы говорим об одном человеке?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#191 Elena G. » 14 апр 2019, 01:59

НАДЯ312 писал(а):
13 апр 2019, 20:30
здравствуйте всем! надеюсь найти здесь продолжение моим поискам.
мой прапрадед Энгель Иосип из Бердянска, уездный лекарь, переехавший в Екатеринослав. У него была дочь Ольга - моя прабабушка - начиная от которой я знаю продолжение родословной поэтому ищу ее родителей и далее. возможно ли что мы говорим об одном человеке?
Добрый день, НАДЯ312! Спасибо, что вы написали. Вполне вероятно, что ваш прапрадед именно этот Иосиф Яковлевич Энгель, уездный лекарь, умерший в 1901 году в Бердянске. Я не знаю, жил ли он под конец жизни в Екатеринославе. Может быть семья переехала туда после его смерти? Его женой была Софья Самойловна Розенштейн, бракосочетание с которой в Симферополе нашала OGORN. Я прилагаю запись о браке.
У меня нет сведений об их детях, т.к. метрические книги Бердянска не сохранились. Я буду очень благодарна, если вы сообщите информацию о вашей прабабушке и ее сестрах и братьях, если они были, и об их детях.
У меня есть также материал о госпоже С.С. Энгель, которая в 1903 году открыла в Екатеринославе школу для бедных девочек. Я думаю, что почти наверняка это была София Самойловна. У нее самой было гимназическое образование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

НАДЯ312
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.04.2019
Поблагодарили: 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#192 НАДЯ312 » 18 апр 2019, 22:03

Здравствуйте, огромное спасибо за информацию!! Не буду утверждать, но возможно речь идёт о моих родственниках так как многое совпадает.
После смерти отца Иосифа, во время революции Ольга познакомилась с Ильей Раскиным и они переехали с родителями в Екатеринослав где у них родился мой дедушка- Леонид.
На счёт братьев, насколько мне известно, у Ольги был брат Володя, младший, уехавший в москву и там остался.
Если у вас есть документы тли информация о софии буду очень благодарна, так как очень. Кого лет ищу хоть что то.
Мой адрес nadiiabogun@gmail.com
Спасибо- спасибо большое!!!

SergeyEngel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.06.2020
Поблагодарили: 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#193 SergeyEngel » 21 июн 2020, 12:53

Здравствуйте, я здесь по прямой ссылке от Елены Говор. Меня зовут Сергей (Шломо) Энгель, я прямой потомок Гдальи Энгеля и Митлы Энгель, это мои пра-пра.
Если кто-то здесь мой родственник, буду рад связаться. Я в Иерусалиме.
Вот фотка семьи Энгелей, в середине сидит Митла (Мария) Энгель, вокруг ее сыновья и дочери. Чуть позже я сюда влезу и напишу все их имена.
Страница на Wiki -
https://www.wikitree.com/genealogy/Enge ... y-Tree-980
если у Вас есть своя страница - милости просим, присоединяйтесь.

Изображение

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#194 lem » 23 окт 2020, 11:09

ЭНГЕЛЬ_ Польша , город Przytyk - 20 км западнее Радома, 84 км на юг от Варшавы
Фамилия: Engel
Имя: first name....
Имя отца: fathers name- Yaakov Eliahu
Дта смерти: date of death (m/d/y) - 5/17/1908
Дополнительняая информация: additional info: прожил 33 года, оставил жену и троих сыновей, предок: żył lat 33, zostawił żonę i trzech synów, przodek: Chaim Auerbach z Łęczycy
https://cemetery.jewish.org.pl/id_11463 ... Engel.html

https://cemetery.jewish.org.pl/search/
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#195 OGORN » 02 апр 2021, 19:37

OGORN писал(а):
04 дек 2017, 18:47
...
бердянский "купеческий племянник" Хаим Яковлевич Энгель ...:
...
бракосочетание в августе 1874 года
https://drive.google.com/drive/folders/ ... DdQN0NHcms кадр 307 верхняя запись,
и повторение (переписаная книга) кадр 326
Хаим Яковлевич Энгель скончался в возрасте 62 лет в земской больнице 28 мая 1913 г. и был похоронен в Симферополе.

- из "Отчета Симферопольского еврейского погребального братства 1912-1914", ссылку на который дал уважаемый atr в теме "Симферополь"
viewtopic.php?p=264564#p264564
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

kravtsova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.07.2020
Благодарил (а): 1 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#196 kravtsova » 20 июл 2021, 04:34

Elena G. писал(а):
17 июл 2016, 02:26
Дмитрий Широчин писал(а): ЦГИА СПб 212-8-217 Зубоврачебная школа зубного врача Е.Ф. Вонгль-Свидерской. 1907-1917 гг. На 188 лл.
Энгель Елизавета Леоновна, иуд. вероисп., аттестат Мелитопольской женской гимн. 1905 г., поступила 1908 г.
Большое пасибо, Дмитрий!
Елизавета вписалась в древо! Ее папа встречется в документах под именами Лейб, Лев, Леон и Леонард и с отчествами Дмитриевич и Менделевич. Мама - Ревекка Львовна Горелик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#197 Elena G. » 20 июл 2021, 04:56

Спасибо, kravtsova, Леонард Менделевич Энгель - точно из древа наших бердянских Энгелей. Материалы, которые я собрала по этой семье, есть в моем древе Энгелей на MyHeritage. Не знаю, будет ли работать линк, но на всякий случай помещаю:
https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=3
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#198 OGORN » 06 авг 2021, 16:37

Elena G. писал(а):
02 июл 2014, 18:17
ALLA PESINA писал(а):http://www.realnest.com.ua/information/ ... 09/06/1388 Может это упоминается ваша Мариам Моисеевна Энгель в девичестве Бороховская
Алла, огромное спасибо! :Rose:

Мариам вписалась в мое древо, она у меня была с отчеством, но без фамилии:

-----Иосиф Ильич Энгель, р. ок. 1825
----------Исаак Иосифов Энгель х Мариам Моисеева
---------------Гитель Исаакова Энгель (1898-)
В Екатеринославской МК за 1886 год
Ореховский мещанин Исаак Осипович Энгель и Мария, родился сын Натан - 17 июля 1886 г., обрезан 24.07
Последний раз редактировалось OGORN 06 авг 2021, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#199 Elena G. » 06 авг 2021, 16:46

OGORN писал(а):
06 авг 2021, 16:37
В Екатеринославской МК за 1885 год
Ореховский мещанин Исаак Осипович Энгель и Мария, родился сын Натан - 17 июля 1885 г. Обрезан 24.07
Большое спасибо OGORN! НАтана у меня не было!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#200 OGORN » 06 авг 2021, 17:28

Елена, хорошо, что подошел, я не вставила ссылку, не знала, ваш или нет : ССЫЛКА стр. 49 № п/п 197 справа
это 1886 год
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»