ЗАСЛАВСКИЙ (Екатеринославская губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#21 MichaelZ20 » 10 июл 2011, 12:57

Elena G. писал(а):Любопытная запись о новомосковских Заславских. Мелитопольская синагога, 1909, Запорожский архив.
Елена, огромное спасибо!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#22 Elena G. » 29 окт 2011, 16:46

Новомосковский Заславский в метрических книгах Симферопольской синагоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#23 MichaelZ20 » 29 окт 2011, 22:02

Elena G. писал(а):Новомосковский Заславский в метрических книгах Симферопольской синагоги.
Елена, здравствуйте!
Спасибо за то, что помните обо мне!
С искренним уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#24 Дмитрий Широчин » 02 ноя 2011, 01:45

На ВГД появилась любопытная запись, "в тему":

ЦИАМ Ф. 459 оп. 14 д. 94 Л. 169об. Именной список лиц, получивших от Симферопольской мужской гимназии аттестаты и свидетельства зрелости или иные удостоверения о полученном образовании за время с 1903 по 1908 год включительно
1906 г. Получили аттестаты зрелости
№ по порядку 23
Фамилии и имена лиц, получивших аттестаты, свидетельства и удостоверения Заславский Лев
Месяц , число, № выданного документа 7 Июня № 784


ЦИАМ Ф. 459 оп. 14 д. 94 Л. 170об. Именной список лиц, получивших от Симферопольской мужской гимназии аттестаты и свидетельства зрелости или иные удостоверения о полученном образовании за время с 1903 по 1907 год включительно
1907 г. Получили свидетельства зрелости
№ по порядку 2
Фамилии и имена лиц, получивших аттестаты, свидетельства и удостоверения Заславский Ицхок
Месяц , число, № выданного документа 1 июня 1907 г. № 911
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#25 MichaelZ20 » 05 ноя 2011, 18:09

ShirSin писал(а):На ВГД появилась любопытная запись, "в тему":

ЦИАМ Ф. 459 оп. 14 д. 94 Л. 169об. Именной список лиц, получивших от Симферопольской мужской гимназии аттестаты и свидетельства зрелости или иные удостоверения о полученном образовании за время с 1903 по 1908 год включительно
1906 г. Получили аттестаты зрелости
№ по порядку 23
Фамилии и имена лиц, получивших аттестаты, свидетельства и удостоверения Заславский Лев
Месяц , число, № выданного документа 7 Июня № 784


ЦИАМ Ф. 459 оп. 14 д. 94 Л. 170об. Именной список лиц, получивших от Симферопольской мужской гимназии аттестаты и свидетельства зрелости или иные удостоверения о полученном образовании за время с 1903 по 1907 год включительно
1907 г. Получили свидетельства зрелости
№ по порядку 2
Фамилии и имена лиц, получивших аттестаты, свидетельства и удостоверения Заславский Ицхок
Месяц , число, № выданного документа 1 июня 1907 г. № 911

Дмитрий, спасибо!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#26 ALLA PESINA » 07 мар 2012, 10:42

Уважаемый Михаил не о вашей ли родне идет речь в этой статье http://www.igsu.org.ua/Dnepropetrovskaja ob./Dnepropetrovsk/ В 1887 году сестры Заславские/.Софья- Любовь- Людмила/Организовали кружок самообразования интеллигентской молодежи.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#27 ALLA PESINA » 02 сен 2012, 10:34

В списке землевладельцев много представителей Вашей фамилии.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#28 ALLA PESINA » 04 ноя 2012, 13:34

Заславский Самуил Лейбов-Хаилов 14.04.1903г.Екатеринославским губернатором выдано мещанину Заславскому С.Л-Х разрешение на открытие фотографии. Российский государственный исторический архив ф.776-оп.22 1903 год-д 42в
.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#29 MichaelZ20 » 05 ноя 2012, 16:38

ALLA PESINA писал(а):Заславский Самуил Лейбов-Хаилов 14.04.1903г.Екатеринославским губернатором выдано мещанину Заславскому С.Л-Х разрешение на открытие фотографии. Российский государственный исторический архив ф.776-оп.22 1903 год-д 42в
Здравствуйте, Алла!
Спасибо, за информацию! Вы работаете в РГИА с фондом 776?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#30 MichaelZ20 » 05 ноя 2012, 16:42

ALLA PESINA писал(а):В списке землевладельцев много представителей Вашей фамилии.

Алла, я, к сожалению, пропустил это Ваше сообщение. О каких колониях и годах идёт речь? Как увидеть сами списки?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#31 ALLA PESINA » 05 ноя 2012, 17:43

Сведения по открытии фотографии я нашла на сайте http://encdp.com/bibliography/sts Библиография .Энциклопедия Днепропетровск. А вот земледельцев поищу не помню откуда.Извините что поместила без ссылок.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#32 ALLA PESINA » 05 ноя 2012, 19:26

Нашла. Землевладельцы Российской империи и их имения.1870-1918 http://genealogia.baltwillinfo.com/ukr/01.pdf И еще хотя вы писали что ваши покинули колонии в 1860 году но возможно не все в колонии Нововитебская Шломо Заславский это 1911 год.И в Екатеринославских колониях в холокост погибли Бинема Абрамович 1888г.р. и Сарра Абрамовна 1880г.р. Заславские.Проверьте в колониях не часто встречалась эта фамилия.
.

TanjaZas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЗАСЛАВСКИЙ из Екатеринославской губернии

#33 TanjaZas » 31 июл 2015, 18:37

Случайно попалась ссылка о Заславских, владельцах литейного завода, и их семье: http://realnest.com.ua/information/articles/1023. Там есть и изображение - план завода.

lera1111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.03.2019

ЗАСЛАВСКИЙ (Екатеринославская губерния)

#34 lera1111 » 11 апр 2019, 19:14

Здравствуйте MichaelZ20!
Я Заславская Валерия Павловна. Меня заинтересовал Ваш пост. Мой папа, Павел Борисович 1935 г.р., его папа, Борис Самойлович. Мы до 2000 года жили в Запорожье, а папа родом из Мелитополя ( дедушка и бабушка прожили там всю жизнь). Я практичеси ничего не знаю о папиной родне, но очень хотелось бы. Родственники жили в Днепропетровске, Новомосковске, Челябинске . В 70-е годы папина т. Броня Меркельсон? (сестра дедушки) эммигрировала в США. Была еще сестра Лиза осталась Заславской и брат Леонид? Может быть мы родственники, а может у Вас отпочковалась какая либо "чужая"линия Заславских. Буду рада Вашему ответу, Валерия

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

ЗАСЛАВСКИЙ (Екатеринославская губерния)

#35 Nadiyaf » 19 июн 2019, 17:51

Нашла такую информацию: ориентировочно в 1913 году некий Наум Иосифович Заславский женился на Соне Шаевне Шполянской, проживавшей на тот момент в местечке Казанка Елисаветградского уезда с родителями. Возможно, кто-то знает их предков/потомков?..
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

Linalavi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.11.2019
Благодарил (а): 1 раз

ЗАСЛАВСКИЙ (Екатеринославская губерния)

#36 Linalavi » 23 ноя 2019, 15:30

lera1111 писал(а):
11 апр 2019, 19:14
Здравствуйте MichaelZ20!
Я Заславская Валерия Павловна. Меня заинтересовал Ваш пост. Мой папа, Павел Борисович 1935 г.р., его папа, Борис Самойлович. Мы до 2000 года жили в Запорожье, а папа родом из Мелитополя ( дедушка и бабушка прожили там всю жизнь). Я практичеси ничего не знаю о папиной родне, но очень хотелось бы. Родственники жили в Днепропетровске, Новомосковске, Челябинске . В 70-е годы папина т. Броня Меркельсон? (сестра дедушки) эммигрировала в США. Была еще сестра Лиза осталась Заславской и брат Леонид? Может быть мы родственники, а может у Вас отпочковалась какая либо "чужая"линия Заславских. Буду рада Вашему ответу, Валерия
Здравствуйте Валерия!
Меня зовут Лина Лави и я думаю что мы ищем тех же Заславских. Мою прабабушку звали Александра Самуйловна Теплицкая до замужества Заславская
И жили мы в Запорожье. У меня сохранилась только
Записка из роддома с добро пожаловать в семью Заславских. На этом к сожалению все... вот тоже ищу ...
В итоге мы выходим на Самуила Заславского...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»