Страница 1 из 1

ФРЕЙДЕС

Добавлено: 23 ноя 2010, 22:32
Полина
Мой прадед -Фрейдес Мейер Рувимович ( в последствии по паспорту Мейер Романович) родился 21.09.1910 года в г.Сморгонь .Его родители :
мать-Гримберг Хана Ионовна(1888-1942г.) родом из Сморгони (30 км от Вильно).Имела образование - 4 класса.Предположительно была портнихой,т.к. хорошо шила.Её родители-
Роза(Сморгонь) и Иона(Сморгонь).
отец-Фрейдес Рувим Зигмундович 1886 г.рождения,родом из Ошмян.Кожевник на кожевенном заводе.
Рувим Фрейдес в апреле 1913 года уехал в Америку, имея желание устроиться там и затем перевезти семью.В июле 1914 года его семья получила билет на пароход в Америку ,но начавшаяся в августе 1914 года I мировая война помешала семье уехать.
Его семья -жена Хана, сыновья -Мейер, Иосиф, Абрам , никогда больше не видела его и не знала о его судьбе.
Хана с детьми после первой мировой войны проживала в Ростове -на- Дону с семьёй её сестры - Фани Поташник.
Отец Рувима - Зигмунд после I мировой войны,в 1920 году, с двумя дочерьми вернулся в Ошмяны. Его жена( мать Рувима) скончалась в 1916году. Больше никакой информацией о родственниках - Фрейдесах из Ошмян мы не располагаем.
В 1942 году жену Рувима - Хану с сыном Абрамом сожгли фашисты в Ростове-на-Дону.
Мой прадед - Мейер Фрейдес закончил Ленинградскую военно-медицинскую академию ,во время II мировой войны служил в медицинской части,закончил войну в чине полковника медицинской службы. После войны работал врачом-психиатром в Ивановской психиатрической больнице . Последние годы жизни жил с сыном в Перми , где и скончался 01.04.2003 года .
Его брат Иосиф Фрейдес всю жизнь прожил в Ставрополе.
Хотелось бы узнать о родственниках со стороны родителей моего прадеда Фрейдеса М.Р. и о судьбе его отца- Рувима Фрейдеса.

Re: ФРЕЙДЕС

Добавлено: 24 ноя 2010, 00:50
Kaaskop
Рувим Фрейдес в апреле 1913 года уехал в Америку
Единственный человек с более-менее подходящими данными, которого мне удалось найти на сайте о. Эллис - это
Ruwen Freides, 30 лет, прибывший в америку в ноябре 1912 года. Он был женат на Хае Фрейдес и ехал к брату в Нью-Йорк. По профессии он был сапожником. Но вот родом он был не из Ошмян, а из Сморгони.

Т.е. все очень близко к тому, что Вы написали. Да и от Сморгони до Ошмян около 40 км.

На сайте можно посмотреть скан манифеста, только надо зарегистрироваться ( бесплатно). www.ellisisland.org

Re: ФРЕЙДЕС

Добавлено: 24 ноя 2010, 06:49
Полина
Большое спасибо!Я думаю ,что скорее всего это он и есть, так как перед отъездом в Америку он с женой и сыновьями жил именно в Сморгони.

Re: ФРЕЙДЕС

Добавлено: 24 ноя 2010, 08:35
Kaaskop
Ну и отлично! Так что, идите по ссылке, смотрите манифест, там есть дополнительные детали. Потом зарегистрируйтесь на jewishgen.org, введите фамилию и регион (Беларусь) и смотрите все результаты, который появятся. Из Сморгони и Ошмян там тоже есть люди с этой фамилией. Их всех стоит выписать, может какие-то родственники.

Re: ФРЕЙДЕС

Добавлено: 24 ноя 2010, 20:44
Полина
благодарю за помощь!!