Страница 1 из 6

ЗИСМАН

Добавлено: 17 ноя 2010, 16:57
Нато
Я ищу родственников своего супруга, который является потомком Леонтия (Лейба) Соломоновича Зисмана (Залман), потомственного дворянина из Иркутска.
Отец Л.С. Зисмана, Соломон (....- ок.1887) стал первым вречем в Иркутске привившим вакцину оспы. Сам Леонтий Соломонович родился по данным Иркутских книг (о врачебных династиях, например) в 1857 году, по данным моей свекрови (Ирины Георгиевны Зисман-хранительницы семейной истории) в 1863 году в г.Иркутск, Дом, в котором он родился и жил со своими родителями, Соломоном и Анной, находился по адресу Зеленый проезд д.6. Учился в Императорской Военно-медицинской академии, общественный деятель, действительный статский советник, редактор журнала «Врачебно-санитарная хроника г. Иркутска», состоял в должности городского санитарного врача, неоднократно избирался секретарем Восточно-Сибирского общества врачей. Имел награды: серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования императора Александра III, Орден Св. Анны II ст., Св. Владимира IV ст., Св. Станислава I ст.. Служил в Иркутском военном госпитале и различных окружных воинских присутствиях.
В 1883 году была открыта бесплатная домашняя амбулатория глазных болезней для бедных врача Л. С. Зисмана с бесплатной раздачей лекарств и очков. Амбулатория субсидировалась Иркутским отделением попечения о слепых.
Л. С. Зисман первым в Иркутске применил специальную сыворотку против дифтерита. 22 июля 1895 года доктор ввел больному четырехлетнему ребёнку 1000 единиц сыворотки. Ребёнок в короткое время выздоровел.
В связи с эпидемией холеры в 1893 г. врачи Н.Е. Маковецкий, Г.И. Губкин, В.А. Брянцев, Л.С. Зисман организовали курсы ухода за холерными больными и читали публичные лекции по этой теме.
В 1897 году привез в Иркутск первый Рентгеновский аппарат ("писали в "Восточном обозрении").
Также он был главным санитарным врачом города.
А вот, что пишет моя всекровь:По профессии врач, специализировался на хирургии глаза, кроме того организовал в Иркутске частную больницу широкого профиля, исполнял обязанности земского врача, был произведен сначала в коллежские асессоры, а в 1910 г. был пожалован титулом потомственного дворянина, о чем у нас сохранился соответствующий документ, где трогательно перечисляются полученные привилегии: изготовление ковчега для хранения орденов, занесение в дворянские книги соответствующих губерний и т.п.
Его жена - Вера Григорьевна - была дочерью присяжного поверенного Аптекмана Григория Анатольевича, преуспевающего адвоката, который сначала практиковал в родном Иркутске, а затем переехал в СПб, где открыл юридическую контору по адресу Загородный д.4, где поселился вместе с женой.Вера Григорьевна - первая в городе женщина акушер-гинеколог.
У Л.С. и В.Г. было трое детей, младший из которых, Вадим (....-19 мая 1947)- родной дед моей свекрови. Старший Виталий был военным, средняя дочь Руфина (06.09.1886-1972)была одной из двух девушек Иркутска, которые после окончания гимназии получили направление на учебу в СПб в Институт, для чего им пришлось пройти тестирование в мужской гимназии, ибо учебная программа женской гимназии была значительно легче, и этих знаний было не достаточно для поступления в высшее учебное заведение.
Однако, получив сертификат об успешном тестировании, двоюродная бабушка Ирины Георгиевны Руфина в свои 16 с половиной лет не остановилась на перспективе получить высшее образование в СПб, а отправилась прямиком в Париж, где поступила на Медицинский факультет Института Естественных наук (PCN) при Сорбонне.

Окончив PCN в 1908 г., она вернулась в Россию, где работала врачом- эпидемиологом до самого своего ухода на пенсию. У нее не было ни мужа, ни детей, свою семью ей заменяла семья ее брата Вадима, сына которого (моего отца) и внучку - Ирину Гергиевну Зисман - она безумно любила. Она умерла в 1982 году в Москве в возрасте 88 лет.
Вадим Леонтьевич Зисман пошел по стопам своего деда и также стал известным адвокатом. В 1913 году он переехал в Москву вместе с молодой женой, купил в доходном доме по адресу Покровка д.38 огромную квартиру площадью метров под 200, в двух комнатах которой помещалась юридическая контора, а остальные были гостиной, столовой, спальней, детской (Георгия Вадимовича Зисман, родившегося в 1915 году), а также двумя комнатами при кухне для кухарки и няни.
Жена Вадима Леонтьевича - Екатерина Ананьевна Швец была также родом из Иркутска, дочь купца первой гильдии, поставщика императорского двора и постоянного организатора и участника международной ежегодной ярмарки пушнины в СПб.
Как следует из имен и фамилий перечисленных родственников, все они были евреями по национальности, хотя и православного вероисповедания, о чем помимо наших семейных традиций говорится и в их официальных документах. Как известно, раньше не было графы "национальность", а только "вероисповедание"
Мать Екатерины Ананьевны Швец,то есть жена Анания Швеца была, как они любили подчеркивать, «простая русская крестьянка», Анна Леонтьевна Скорятина, плод мимолетной любви орловского помещика Скорятина и его крепостной. Как воспитывалась эта Анна и при каких обстоятельствах была выдана за богатого иркутского купца, не известно. Её младшая дочь по имени Ефимия также поехала учиться за границу - в Лондон, а там познакомилась и поженилась с египетским студентом Омаром Абдель Латифом, которого готовили стать воспитателем наследного принца Фарука. По окончании института муж привез Фимочку в Каир аккурат в дни падения режима короля Фуада. Все эти новости дошли до Иркутска много позже, поэтому последующие следы этой ветви практически потеряны.
Гергий Вадимовия Зисман-отец моей свекрови Ирины Георгиевны, был преподавателем в МГИМО (боюсь ошибиться, кажется, преподавал историю марксизма-ленинизма), скончался в 1984 году.
Моя свекровь родилась 27 мая 1943 года в Чите, так как ее отец был направлен туда, где служил замполитом, а его жена ,как говорит моя свекровь, собрала 11 чемоданов и поехала за мужем)))))) В возрасте 5-6 месяцев моя любимая свекровь вернулась в Москву.
Ирина Георгиевна,будучи на 4-ом курсе, вышла замуж за Рувина Берковича Бромберга (Бромлей), он был младшим отпрыском одного из английских промышленников, имевших концессии в Москве, Риге и Алма-Ате. После революции, а вернее после отмены НЭПа его родители вместе со старшими братьями уехали в Лондон (с каким-то невероятным скандалом, т.к. их не хотели выпускать, пока не вернут "рабоче-крестьянской власти" все свое состояние), а младшие дети - Рувин и сестра Полина стались в Москве на некоторое время, которое растянулось для Полины до конца 60-ых годов, а для Рувина - навсегда. Мать и средний брат поддерживали до конца отношения с Рувином, присылали посылки, а после открытия магазинов "Березка" - и деньги через посылорг. Старший брат Александр интересен тем, что поступив в ординатуру к Зигмонду Фрейду, настолько увлекся его теорией, что бросил все, прекратил отношения с семьей, следовал за ним повсюду, а после смерти Фрейда в начале Второй мировой войны переехал в Аргентину, где его следы и потерялись.
Рувин Юромберг был значительно старше ирины Георгиевны, скорее он был ровесником ее родителей. У них родилась дочь Ирина в 1965 году. В последствии они развелись.
Потом Ирина Георгиевна сошлась с Борисом Константиновичем Расплетиным, от него родилось 3-е детей: Богдан (мой муж)-1977г.р., Георгий-1978 г.р. и Надежда - 1980 г.р.
У нас сохранились различные документы семейства Зисман: паспорта, док-т о присвоении дворянства, трудовые книжки, читательский билет (или что-то вроде него) Руфины (на франц. языке) и пр., а также фотографии.
Очень хочется найти и восстановить семейное древо, а может быть и найти родственников, которые живут в Иркутске, и, даже, возможно, в Египте))))

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 19:01
Novomeysky
Здравствуйте! А Вы видели на нашем форуме:
glokker писал(а): Мой прадед по матери Давид Яковлевич Штамбок (Штанбок) родился в 1842 г., покупает пустопорожнее место на ул. Саломатовской, 5 и строит двухэтажный дом с амбаром, где хранит бакалейный и протчий, по роду его торговли, товар. Он сам с семьёй жил в этом доме на первом этаже, а второй этаж сдавал. Второй этаж сдавался в разные годы разным людям. Так, в 1885 квартируется оспопрививатель доктор Зисман, в 1906 здесь жил доктор Пешковский.
viewtopic.php?f=20&t=801&start=20#p11924

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 19:07
Нато
Да, видела)))))
Спасибо Вам огромное-именно так я и нашла этот форум (Яндекс выдал ссылку на Вашу тему). Значит наши родственники пересекались)))))....

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 19:11
Novomeysky
Это не моя тема :D
Если Вы с помощью поиска по форуму посмотрите, то найдете еще свои фамилии.

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 19:17
Нато
Я уже смотрела, прежде, чем создать свою тему. (Я имела ввиду, что Ваш рассказ помог выйти на этот форум)))))
В других темах есть только краткие упоминания, в основном только фамилия Зисман, без каких-то конкретных фактов. А мне хотелось бы узнать конкретные данные, а еще (как я уже писала) найти родственников, в первую очередь по линии Зисман, ну и по другим тоже конечно.
Я думаю это более чем возможно, так как вся семья гордится своими еврейскими корнями и их предки никогда не скрывали свое происхождение (хоть и были православными))))), во всех документах (где это могло быть) указывалось, что тот или иной Зисман-еврей.

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 19:39
Нато
Да, забыла написать про ветвь, о которой мы узнали вчера из ЖЖ....
Династия (врачей) в городе (Иркутск)существует до сих пор, правда пошла она по линии брата - Исая Соломоновича Зисмана.
Александр Исаевич (1879-1933) учился в Берлине, был врачом венерологом.
Александр Евгеньевич (1934-19880 его внук - был завотделением в 1 городской больнице. Его жена Светлана Борисовна - начмедом ДКБ Иркутск-Пассажирский.
Их дочь Елена Александровна Жеребцова (Зисман) - ангиолог. Работает в диагностическом центре.
Такая вот известная городская династия.

Хочется как-то найти контакты этих Зисманов, так как думаю-это наиболее реально, в том числе и по временным рамкам. Сама я пыталась найти хоть каки-то данные о Елене Александровне Жеребцовой (Зисман), но интернет не выдает ничего.......

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 20:09
domzha
Здравствуйте, Нато!
Сестры нашей бабушки из Иркутска учились в 1902-1908 гг. на медицинском факультете Фрайбургского ун-та. Там с ними училась Люба Зисман (отчество не знаю, поэтому из какой она ветви тоже не знаю), также из Иркутска. Они дружили много лет. После окончания ун-та наши остались жить в Москве, а Люба с мужем Абрамом Эренбургом, с которым они поженились в Швейцарии, вернулась в Иркутск. Сохранилась переписка, поэтому фамилия Зисман мне была интересна, и у меня собралась большая подборка по Зисманам. Если Вам интересно, буду понемногу выкладывать. Есть также подборка по иркутским Швецам, но Вам лучше выделить отдельные фамильные темы, чтобы не валить все в одну кучу.

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 20:42
Нато
domzha, большое спасибо за информацию. Мы будем благодарны, если просвятите нас и по Зисманам (про Любу Зисман слышу первый раз) и по Швецам.
Создам отдельную тему по фамилиям, как Вы советуете.
Спасибо еще раз :Rose:

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 20:59
Нато
Свекровь сказала, что слышала про некую Любочку, которая училась вместе с Руфиной (года учебы совпадают, в 1902 году Руфине как раз было 16 лет-в этом возрасте она и отправилась заграницу). Но, свекровь сказала, что они были просто подружки..... А я думаю, если такие совпадения по фамилии, по годам обучения и, к тому же в семейном придании говорится, что Руфина была одной из двух девушек уехавших на учебу из Иркутска, то становится понятно, что второй была эта Люба, возможно они были двоюродными-троюродными сестрами????

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 21:21
domzha
Когда соберется весь материал, возможно, что-то прояснится и с Любочкой. Я тоже не очень верю в случайные совпадения. В те годы в Иркутске однофамильцы встречались редко, тем более с такой, не очень распространенной фамилией.
Родоначальник рода - Зисман Соломон (добавляю отчество) Евсеевич, оспопрививатель, умер в 1887 г.
Его сыновья - Леонтий Соломонович, врач, и Исай Соломонович, парикмахер, Вам известны. Но был еще один Л.С.Зисман, врач, в Иркутске. В объявлениях он называл себя - 2-й. Иногда имя его раскрывалось - Лев Соломонович или Самуилович. Вначале (примерно с 1897 г.) он вел самостоятельную врачебную деятельность, а позднее стал работать в клинике Зисмана 1-го. Что это, тоже случайность? Или все-таки родственные связи?

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 17 ноя 2010, 21:47
Нато
Вот это подробности :shock:
Сейчас добавлю информацию в генеологическое древо семьи :Yahoo!:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 18 ноя 2010, 14:38
domzha
.jpg
001.jpg
003.jpg
004.jpg
Как видно из объявлений 1 и 3, Л.С.Зисман уже в 1885 г. был доктором, а в 1886 делал научные сообщения, т.е. родился он, видимо, не позднее 1858 г.

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 18 ноя 2010, 18:36
Friedens
domzha писал(а):... Но был еще один Л.С.Зисман, врач, в Иркутске. В объявлениях он называл себя - 2-й. Иногда имя его раскрывалось - Лев Соломонович или Самуилович. Вначале (примерно с 1897 г.) он вел самостоятельную врачебную деятельность, а позднее стал работать в клинике Зисмана 1-го. Что это, тоже случайность? Или все-таки родственные связи?
Я тоже встречал этого таинственного Зисмана 2-го:
1915справ.иркгуб.jpeg
("Справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии", 1915 г.)

Видимо, это тоже он:
vzar_1910_220.jpg
("Восточная Заря" № 220, 1910 г.)

А кто "скрывается" за инициалами В. С. Зисман?
1908-весьирк.jpeg
("Весь Иркутск", 1908 г.)

Вера Григорьевна Зисман

Добавлено: 18 ноя 2010, 18:37
Friedens
Из книги А. Г. Шантурова «Иркутские врачебные династии». Иркутск, 2002 год:

"Зисман Вера Григорьевна (? - ?), жена Леонтия Соломоновича Зисмана.
В России в 60-х гг. XIX в. высшее медицинское образование впервые получают женщины, они становятся первыми русскими женщинами-врачами.
В 80-х гг. в Иркутске такой женщиной стала Вера Григорьевна Зисман. Она была в городе первой женщиной-врачом акушером-гинекологом. Работала Вера Григорьевна в городском родильном доме, который находился на Большой улице (ныне ул. Карла Маркса) и в народе назывался «Зисманским». Она занималась не только лечебной деятельностью и родовспоможением, но и просветительской работой. Вера Григорьевна организовала обучение женщин перед родами, занималась вопросами их психологической подготовки.
В Иркутске Вера Григорьевна была известна не только как прекрасный врач, но и как общественный деятель и преподаватель женской фельдшерской школы, которая была открыта в Иркутске еще в 1805 г. По инициативе Веры Григорьевны были собраны средства, 840 рублей, для организации высших женских курсов, эти деньги были отправлены в газету "Врач".

Отрывок из исторического очерка З. И. Рабецкой «Иркутская вторая женская И. С. Хаминова гимназия 1879 — 1920 гг.» Иркутск, 2008 год:

"Что касается состояния здоровья учениц, то эту работу проводила врач Вера Григорьевна Зисман, проработавшая всю свою активную часть жизни сначала в прогимназии, а затем в гимназии и умерла в 1927 г. Она вела журнал о состоянии здоровья учениц, записывала ежедневно температурный режим учебных помещений, контролировала чистоту и порядок в чайной комнате. В старших классах гимназии Вера Григорьевна проводила занятия по учебному курсу "Гигиена"...
Читая курс "Гигиены", В. Г. Зисман особое внимание обращала на вопросы гигиены девушки, женщины, девочки, формируя у слушательниц стойкое убеждение и необходимость грамотно следить за своим здоровьем и здоровьем тех детей, с которыми им придется работать. В этом для них она была примером. Кабинет врача находился на первом этаже старого здания гимназии, он никогда не пустовал, девочки приходили туда не только лечиться, но и советоваться, и делиться своими проблемами. Они уважали Веру Григорьевну за глубокие знания медицины и психологии, за доброту и участие. Она, как и ее покойный муж Леонтий Соломонович, была заметной фигурой в медицинском и педагогическом сообществах Иркутска. Ее очень высоко ценила начальница гимназии, видя в ней не только врача, но и воспитателя".

Страничка из "Справочника по Иркутской губернии" за 1915 год:
1915Справиркгубстр.47.jpeg

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 18 ноя 2010, 19:42
domzha
Friedens писал(а):А кто "скрывается" за инициалами В. С. Зисман?
Мне кажется, что это опечатка, вместо "Л" стоит "В". На Амурской 60 Зисман 2-й много лет жил и вел прием больных. С домом на Баснинской он тоже был тесно связан, потом я приведу несколько объявлений. У меня материалы сгруппированы по персонам:
1. Зисман 1-й
2. Зисман В.Г.
3. Зисман 2-й
4. Зисман Исай С.

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 18 ноя 2010, 19:44
Friedens
Дом на углу улиц Ударника (Любарской) и Каландаришвили (Грамматинской). Постройка конца 1870-х годов:
714.JPG
.jpg
В начале XX века дом принадлежал Леонтию Соломоновичу Зисману:
1915_справиркгубстр.10.jpeg
("Справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии", 1915 г.)

В этом же здании Леонтий Соломонович и Вера Григорьевна вели прием больных:
1915справ.ирк.губ.jpeg
("Справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии", 1915 г.)

Здесь же располагалась "Бесплатная глазная амбулатория Иркутского отделения попечительства о слепых Императрицы Марии Александровны":
1915_справ.ирк.губ.jpeg
("Справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии", 1915 г.)

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 18 ноя 2010, 19:54
Friedens
domzha писал(а):
Friedens писал(а):А кто "скрывается" за инициалами В. С. Зисман?
Мне кажется, что это опечатка, вместо "Л" стоит "В". На Амурской 60 Зисман 2-й много лет жил и вел прием больных. С домом на Баснинской он тоже был тесно связан, потом я приведу несколько объявлений. У меня материалы сгруппированы по персонам:
1. Зисман 1-й
2. Зисман В.Г.
3. Зисман 2-й
4. Зисман Исай С.
Получается, что опечатка.
Жанна, будет очень интересно посмотреть, собранные Вами материалы!

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 18 ноя 2010, 21:33
domzha
Friedens писал(а):Жанна, будет очень интересно посмотреть, собранные Вами материалы!
Георгий, не скромничайте, дайте ссылку на свой блог, и, конкретно на пост о Л.С.Зисмане. Это всем будет интересно.

Re: Зисман (Залман), Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Добавлено: 18 ноя 2010, 21:34
Novomeysky
Friedens писал(а): Я тоже встречал этого таинственного Зисмана 2-го
Георгий, было бы неплохо, если бы помечали в тексте - из каких источников все Ваши вырезки.

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

Добавлено: 19 ноя 2010, 00:10
Нато
Ссылку на блог Георгия, наверное и я могу дать (думаю он не обидется)))), на его блог я вышла первее, чем на этот форум. Вот ссылка:
http://community.livejournal.com/irkuts ... 28#t280728

Очень много интересной информации, надо все изучить-осмыслить и "запротоколировать" в семейном гегеологическом древе.
Спасибо всем большое за помощь и проявленный интерес.
Постараюсь на днях (сегодня-завтра) выложить фотографии и документы которые у нас есть. Возможно кто-то узнает и своих родных на наших фото-карточках.....