ЗИСМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mod970

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#61 mod970 » 20 ноя 2010, 21:48

Во-первых, ЗАГС не предоставляет такую информацию не прямым потомкам. Проверить смерть нельзя. Откуда взялся 1937 год может знать только автор. На опыте с моими предками могу только сказать, что многие утверждения в книгах не соответствуют действительности. Там, где исследователь не имеет докуменов, он пишет на основе прочитанного в чьих-то мемуарах или интервью, зачастую сделанных со слов того, кто сам и не знал объект воспоминаний. Даже в серьезных научных исторических исследованиях есть доля того, что на сленге именуется ОБС - "одна баба сказала".

Во-вторых, не обязательно скрывался он сам. Зачастую известных врачей органы не трогали , но это не распространялось на их детей.

Большинство из нас не жило в то время, но есть много воспоминваний и опубликованных документов, рассказы старшего поколения - общий фон и побудительные мотивы предположить можно. Но всё могло быть и по-другому. Постепенно раскопаете.

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#62 Нато » 20 ноя 2010, 22:13

Чем дальше, тем интересней!!!Надеюсь, что раскопать удастся.
Спасибо за разъяснения
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#63 Нато » 20 ноя 2010, 23:50

Не поверите.... Сказано-сделано :lool:
Нашла гадгробие в интернете Леонтия Соломоновича и Виталия Леонтьевича.
Просто так в яндексе картинках набрала Зисман и стала картинки смотреть на 19 странице оно самое. Ураааааа. Еще бы узнать на каком кладбище, но тут свекровь наверное поможет, по скольку и ее прадед и дед в одной могиле. Завтра у нее спрошу, она уже дрыхнет.
Вот оно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#64 Нато » 20 ноя 2010, 23:51

Моя свекровь была права, он умер в 41 году. Длинную, хорошую и добрую жизнь прожил.
Мне очень жаль, что я не могу с ними поговорить. :cryy:
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

mod970

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#65 mod970 » 21 ноя 2010, 00:05

Похоже на колумбарий. М.б. на Донском?

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#66 Нато » 21 ноя 2010, 00:16

Попробую проверить. Я знаю, что у них кто-то на Даниловском похоронен и на Новодевичьем. По крайней мере с этих двух надо начать (потому, что там точно есть захоронения родственников моей свекрови).
Вашу версию тоже буду иметь ввиду-будем все проверять.
Главное, что про Виталия мы вообще мало, что знали(теперь хоть даты жизни знаем). Свекровь помнит его, но она была маленькая в то время. В семье говорили, что он был, как бы у нас сейчас сказали, раздолбай-ну, в смысле любил "красиво" жить. Когда приходили в нему домой, у него на коленях всегда барышня сидела. Он не женился и детей не имел. Наверное просто бабник был. Полная противоположность родного деда моей свекрови. Она этих братьев даже сравнивает со своими 2-мя сыновьями. Они даже внешне похожи: мой муж на Вадима, а его младший брат (погодка) на Виталия. Ну конечно младший брат моего супруга не кутежник и не бабник (скорее наоборот они оба однолюбы) и в следующем году он собирается жениться, но деньги поматать он любит, любит скорость. Мой же муж более спокойный, вдумчивый, рациональный.
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#67 Jorge » 21 ноя 2010, 00:16

Нато писал(а):Еще бы узнать на каком кладбище, но тут свекровь наверное поможет, по скольку и ее прадед и дед в одной могиле.
Так ведь написано вроде - Новодевичье: http://pomnivsegda.ru/32429
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#68 Нато » 21 ноя 2010, 00:29

Место захоронени нашлось-Новодевичье кладбище
http://pomnivsegda.ru/32429
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#69 Нато » 21 ноя 2010, 00:31

Ну да, нашлось. :ooops:
Я просто в таком восторге была от находки, что позакрывала все окна, после копирования фотографии :sorry:
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#70 Нато » 21 ноя 2010, 12:17

А не подскажете ли, есть ли у нас возможность получить свидетельства о смерти Леонтия Соломоновича и его сына? И как это сделать? Надо обратиться в ЗАГС по последнему месту его дительства или в любой московский ЗАГС, или, может быть есть какой-то ЗАГСовский архив???
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

mod970

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#71 mod970 » 21 ноя 2010, 14:54

Нато писал(а):А не подскажете ли, есть ли у нас возможность получить свидетельства о смерти Леонтия Соломоновича и его сына? И как это сделать? Надо обратиться в ЗАГС по последнему месту его дительства или в любой московский ЗАГС, или, может быть есть какой-то ЗАГСовский архив???
Если знаете последнее место жительства, обратитесь в районный ЗАГС по совремеенному делению. Если не знаете , то в ЗАГС №1 на Грибоедовском 5 , там принимают запросы по архивам всех московских ЗАГСов.
Леонтий Соломонович - прямой предок, так что при наличии всей цепочки документов до Вашей свекрови (дают ближайшему по нисходящей потомку), это элементарно. А вот доказать, что его сын был бездетным Вы не можете. Поэтому придется ждать до истечения срока защиты персональных данных, т.е. до 100-летия с его смерти. Увы... В Москве с этим сурово.
Но зато Новодевичье в плане общения с родственниками захороненных гораздо проще Донского. Грубо говоря, взяток они не берут и не вымогают. У меня там дедушка с бабушкой похоронены, и у нескольких подруг тоже, так что это инфа из первых роук. А на Донском 2 года назад хоронили тётю к её родителям, и там обычный "джентельменский" набор с требованием кучи документов до неизвестно какого колена и "решением вопроса" и при отсутствии оных.

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ЗИСМАН (ЗАЛМАН)

#72 Нато » 21 ноя 2010, 15:23

Ясно, спасибо.
Я думаю, что и по сыну Леония Соломоновича удастся какие-то документы получить (по крайней мере попробовать). Моя свекровь, как и Леонтий Соломонович, общественный деятель и входит в коммисию при Гос.Думе РФ. Может как то через этот канал попробует..... Я с ней посоветуюсь.
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИСМАН (Залман)

#73 oztech » 18 дек 2015, 01:01

Поясните, пожалуйста, почему теме дано такое название - ЗИСМАН (Залман) и зачем это же сочетание выделено в подписи? Первое впечатление, что Залман - это тоже фамилия или псевдоним. Правильно ли я понимаю, что на самом деле исследуемая фамилия - ЗИСМАН, а Залман - одно из имен, как следует из поста Friedens:
Friedens писал(а): Леонтий Соломонович Зисман (Лейба Залман, 1857 - ок. 1927)
Может, стоит внести поправки в название и подпись, чтобы путаницы не было?
Григорий

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЗИСМАН (Залман)

#74 Нато » 18 дек 2015, 13:50

oztech,
Friends написал, что наш Леонтий Соломонович Зисман и Лейба Залман-одно лицо, по этому так и указано в заголовке и подписи.Возможно кто то владеет информацией о Зисмане, а кто то о Залмане....
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИСМАН (Залман)

#75 oztech » 18 дек 2015, 15:15

Судя по всему, мой вопрос остался непонятым.
Уточняю вопрос: Залман (в данном случае) - это имя или фамилия?
Григорий

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЗИСМАН (Залман)

#76 Нато » 18 дек 2015, 15:16

oztech, Фамилия
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИСМАН (Залман)

#77 oztech » 18 дек 2015, 16:13

Да, что Вы? У Вас есть еще хоть один документ (кроме приведенного Friends), подтверждающий эту версию (т.е. документ, в котором упоминается Залман без фамилии Зисман)? Процитируйте его, пожалуйста.
Лейба или даже Лейба-Залман, возможно, в русифицированном варианте стал Леонтием. Или все Залмановичи по отчеству стали в более привычном для России виде Соломоновичами (т.е. Залман и Соломон - один и тот же человек, отец Леонтия).
Григорий

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЗИСМАН / Залман/

#78 Нато » 18 дек 2015, 17:27

oztech, да мне честно говоря все равно имя это,фамилия или прозвище..., я ищу все возможные сведения по этому человеку.И если кто то сможет предоставить по нему информацию зная его как Залман,как Лейба,как Зисман,как Леонтий,то я буду рада.
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗИСМАН / Залман/

#79 oztech » 18 дек 2015, 17:52

Нато, да, похоже, при таком подходе к существенным "мелочам" Вы будете до морковкина заговенья искать сведения на несуществующую в роду фамилию. Интересно, что по поводу всей этой неразберихи думает Friends?
Григорий

Нато
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ЗИСМАН / Залман/

#80 Нато » 18 дек 2015, 18:09

oztech, кстати ооочень много информации нашла,пока мне эта "неразбериха" никак не помешала
все руки не доходят выложить, то что я нашла
Ищу: Зисман, Аптекман, Швец, Бромберг (Бромлей)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»