Страница 1 из 2

ПОЛЯК (Алёшки)

Добавлено: 12 июн 2010, 23:47
Света Поляк
После погромов и ВОВ у нас оталась только метрика папыной сестры, исходя из данных записей хотелось бы найти родственников и хоть что нибудь узнать о семьях бабушки и дедушки,имен папы и его старшей сестры.
Сведетельство 23/11/1919г.№130дано от Алешковского Городского Раввина, что в метрической тетради о родившихся евреях г.Алешек, Таврической губ.27/12/1913г у Менделя Поляк и жены Фримы родилась дочь "Льоба"
Папа был кадровым офицером летчиком во время ВОВ, демобилизован из-за ранений. В военном деле нет ни каких данных о месте рождения, настоящем имени его,его мамы и сестер,причин смерти его отца.
Я не знаю как узнать по каким причинам бабушка из многодетной семьи попала в дет.дом(по ее словам из-за погромов), дедушка погиб за несколько месяцев до рождения папы, он тоже был из много детной семьи, хотелось бы знать куда делись оставшиеся в живых родственники. Буду благодарна за любую помощь
Папа Поляк Тимофей Михайлович (так записанно в моей метрике и его военном деле)

Re: поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 00:43
mod970
А что есть в военном деле? Учебное заведение, данные детдома? Что-нибудь подлинное ведь должно быть. Алешки рядом с Херсоном, Вы запрашивали архив?

поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 06:02
Света Поляк
mod970 писал(а):А что есть в военном деле? Учебное заведение, данные детдома? Что-нибудь подлинное ведь должно быть. Алешки рядом с Херсоном, Вы запрашивали архив?
Большое спасибо за ответ. архив я не запрашивала. подлиная метрика о рождении тети, подлиное дело,которое мне выдал гор.военкомат в г.Киеве. Папа не был в детдоме,это его мама попала в детдом после погрома,но где находился детдом я не знаю.

ПОЛЯК (Алёшки)

Добавлено: 13 июн 2010, 06:30
yvb
А в личном деле папы есть довоенные документы, которые он заполнял и сдавал при поступлении на военную службу или в лётное училище? Если он служил до войны, его документы могут быть в РГВА.
В ЗАГСах по месту смерти Ваших родственников запрашивали справки о смерти? Там могут быть указаны даты и места их рождения.
Бабушка где-то работала? Можно поискать её документы в архивах, где хранятся документы предприятий или организаций, на которых она работала.

Re: поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 07:57
yvb
Это не Ваш отец?
getimage.jpg

Re: поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 12:05
Flyat Leonid
В предложенном списке Поляк - техник-интендант 2 ранга. С авиацией это не совсем согласуется.

поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 18:03
Света Поляк
Flyat Leonid писал(а):В предложенном списке Поляк - техник-интендант 2 ранга. С авиацией это не совсем согласуется.
Увы,нет. Он был летчиком, мама Валентина Петровна рожденная в Тбилиси

Re: поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 18:19
Света Поляк
yvb писал(а):А в личном деле папы есть довоенные документы, которые он заполнял и сдавал при поступлении на военную службу или в лётное училище? Если он служил до войны, его документы могут быть в РГВА.
В ЗАГСах по месту смерти Ваших родственников запрашивали справки о смерти? Там могут быть указаны даты и места их рождения.
Бабушка где-то работала? Можно поискать её документы в архивах, где хранятся документы предприятий или организаций, на которых она работала.
В летное училище он поступал до войны,документов не сохранилось, ох....документы он подал дописавши 2 года, в них правды нет.
Мне горвоенкомат выдал его личное дело, там ни чего нет. У бабушки был паспорт с именем не соответствующим указаной в метрике.
Родители, бабушка и ее дочери умерли в Киеве, так что информации нет ни какой.
Об указанной метрике я узнала перед посещением консула,т.е. перед самым отьездом в Израиль.

Re: поляк

Добавлено: 13 июн 2010, 18:37
yvb
Света Поляк писал(а):В летное училище он поступал до войны,документов не сохранилось, ох....документы он подал дописавши 2 года, в них правды нет.
Мне горвоенкомат выдал его личное дело, там ни чего нет. У бабушки был паспорт с именем не соответствующим указаной в метрике.
Родители, бабушка и ее дочери умерли в Киеве, так что информации нет ни какой.
Если поступал до войны, то о довоенных военнослужащих документы хранятся в РГВА. На офицеров заводилось несколько экземпляров личных дел, то что Вам выдали в военкомате может быть далеко не полным. Личное дело в РГВА может содержать больше информации. А известно в каком училище он учился? То что 2 года дописал неважно, их можно преспокойно отнять, а в документах может быть другая полезная информация, которая может помочь в дальнейших поисках.
А по умершим в Киеве не мешает запросить справки о смерти в ЗАГС с просьбой указать всю информацию из актовой записи, по меньшей мере они не помешают, а может в них окажется информация о датах и местах рождения Ваших предков.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 18:54
yvb
В военкоматовском личном деле должен быть номер партбилета Вашего отца. По этому номеру в РГАСПИ нужно запросить его учётную карточку, в которой указаны подробные анкетные данные, в том числе, о всех местах учёбы и работы.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 19:08
yvb
Света Поляк писал(а):у нас оталась только метрика папыной сестры, исходя из данных записей хотелось бы найти родственников и хоть что нибудь узнать о семьях бабушки и дедушки,имен папы и его старшей сестры.
сведетельство 23/11/1919г.№130дано от Алешковского Городского Раввина, что в метрической тетради о родившихся евреях г.Алешек, Таврической губ.27/12/1913г у Менделя Поляк и жены Фримы родилась дочь "Льоба"
Посмотрите внимательно метрику, обычно в метриках указывалось сословие и общество к которому был приписан отец ребёнка. То есть писалось, например, Алешковский мещанин Таврической губернии или что-то подобное. Там может оказаться совсем другая запись.
Желательно найти оригинал метрической записи, тогда можно будет в метрических книгах поискать записи о браке Ваших дедушки и бабушки, рождения других детей, смерти дедушки. Непонятно, сохранились ли метрические книги Алешек, по крайней мере сайт Мириам Вайнер не даёт вообще никакой информации об Алешках. По идее они должны храниться в Херсонском архиве, но вовсе не обязательно, могут и в другом, а возможно, что они не сохранились вообще.

ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 19:18
Света Поляк
Да, так и написано, мещанин. Нет ни каких других документов.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 19:27
mod970
Надо постараться найти все личные дела папы. Всегда есть разница в анкетах, даже если они абсолютно правдивые. И потом внимательно изучить мелкие детали. Не может быть сплошной неправды - не шпион же он был, значит задача отделить "зерна от плевел" и найти зацепки для продолжения поиска. Кроме того, советую Вам поставить фамилию "Поляк" в подписи, так она станет более доступна поисковикам. Потому что ищем не только мы, нас тоже ищут, и надо увеличить шансы быть найденным потенциальными родственниками.
Если Вы знаете\предполагаете, что он был членом партии, обязательно запросите бывший партархив, а ноне РГАСПИ. Как с ним общаться найдете через функцию "поиск" справа наверху. Этот архив обсуждался во многих темах, одной ссылкой не обойдешься.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 20:48
Света Поляк
yvb писал(а):В военкоматовском личном деле должен быть номер партбилета Вашего отца. По этому номеру в РГАСПИ нужно запросить его учётную карточку, в которой указаны подробные анкетные данные, в том числе, о всех местах учёбы и работы.
он не был членом партии, место учебы и работы я знаю.
завод был военным,он работал там с момента демобилизации,что и явилось формой допуска,работал до самой смерти на этом заводе

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 21:58
mod970
Света Поляк писал(а): он не был членом партии, место учебы и работы я знаю.
завод был военным,он работал там с момента демобилизации,что и явилось формой допуска,работал до самой смерти на этом заводе
Значит надо обратиться за его личными делами и по месту учебы , и по месту работы, ну, и в РГВА тоже. Если военный завод существует, то, конечно, с ними будет непросто разговаривать. Но попробовать надо, только тщательно продумать, что и как им говорить. По месту учебы надо найти , куда передали архивы.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 22:16
Света Поляк
Мне больше всего хочется найти и узнать,что произошло с бабушкой и дедушкой,и найти настоящую метрику папы. он мне когда то говорил,что в училище он не отдавал настоящии документы.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 22:38
mod970
Я понимаю, "Хочу" - очень сильный мотив для поиска, сильнее любых доводов так называемого разума и насмешек знакомых. Если папа рассказал, что не отдавал настоящие документы, он говорил что-нибудь про гастоящее место рождения, даты, ещё какие-то события?

ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 22:55
Света Поляк
mod970 писал(а):Я понимаю, "Хочу" - очень сильный мотив для поиска, сильнее любых доводов так называемого разума и насмешек знакомых. Если папа рассказал, что не отдавал настоящие документы, он говорил что-нибудь про настоящее место рождения, даты, ещё какие-то события?
Место рождение,как указано в метрике,о событиях произошедших с бабушкой и дедушкой ни кто особенно не обсуждал.мне о существовании этой метрики сказали за 2 месяца до отъезда в Израиль, я знала,что своим сестрам он всю жизнь был опорой, воспитывать помогал их дочерей...я на много младше их...для меня неожиданностью было увидеть запись в военном деле-это помощь его матери, почему то занесена была сестра,чья метрика сохранилась и я. Моей старшей сестры, его старшей сестры там нет. Мне бы очень хотелось найти его метрическую запись. Понимаю умом,что это не возможная идея, о очень хочется))) а куда и что делать не знаю. Мне только что подсказали,что хаббат на Украине может помочь,но как их найти,не знаю.

Re: ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 23:16
mod970
Хабад есть везде, и в Херсоне тоже. Но никто не поможет Вам больше, чем Вы сами. Они же не напишут заново метрическую книгу, пойдут в тот же архив и посмотрят. Если найдут время за Ваши же деньги посмотреть... Ребята молодые, им семьи кормить надо. Но Вы же даже не знаете, что просить посмотреть. Запросите архив, есть ли у них документы по евреям Алешек? И есть ли среди документов Метрические книги и списки евреев в период 1900-1920 гг. Кстати, проверьте и записи по Херсону за год рождения Вашего папы, кто его знает, где его регистрировали тогда. Важно понять, жили ли они там, когда папа родился. В 1919 году многие семьи переезжали с места на место, спасаясь от войны.

Теперь об анкете. В 1930-е годы еврейство особенно не скрывали, повода не было. Это говорит о том, что Ваш папа скрывал нечто другое, а именно - социальное происхождение. Не исключено, что его родители были торговцами, состоятельными людьми , и это закрывало ему все пути в СССР. Вот он и пошел на на такой шаг. Были разговоры, откуда он родом, или где жил в детстве? Если нет, начинайте поиски с Херсона и округи.

ПОЛЯК

Добавлено: 13 июн 2010, 23:43
Света Поляк
mod970 писал(а):Хабад есть везде, и в Херсоне тоже. Но никто не поможет Вам больше, чем Вы сами. Они же не напишут заново метрическую книгу, пойдут в тот же архив и посмотрят. Если найдут время за Ваши же деньги посмотреть... Ребята молодые, им семьи кормить надо. Но Вы же даже не знаете, что просить посмотреть. Запросите архив, есть ли у них документы по евреям Алешек? И есть ли среди документов Метрические книги и списки евреев в период 1900-1920 гг. Кстати, проверьте и записи по Херсону за год рождения Вашего папы, кто его знает, где его регистрировали тогда. Важно понять, жили ли они там, когда папа родился. В 1919 году многие семьи переезжали с места на место, спасаясь от войны.

Теперь об анкете. В 1930-е годы еврейство особенно не скрывали, повода не было. Это говорит о том, что Ваш папа скрывал нечто другое, а именно - социальное происхождение. Не исключено, что его родители были торговцами, состоятельными людьми , и это закрывало ему все пути в СССР. Вот он и пошел на на такой шаг. Были разговоры, откуда он родом, или где жил в детстве? Если нет, начинайте поиски с Херсона и округи.
Папа добавил возраст,что бы попасть в летное училище-это была единственная причина. Родился там же где и записали тетю. они не спасались от войны,он был боевым офицером.
Большое спасибо,что толком все объяснили и расставили на свои места. Большое вам спасибо!!!