МЕЛЬНИКОВ (Корсунь Каневского уезда)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kikita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.03.2017

МЕЛЬНИКОВ (Корсунь Каневского уезда)

#1 kikita » 21 мар 2017, 00:01

Хочу найти хоть какую-то информацию касательно моей бабушки Мельникова Сара Люкимовна,родилась в 1912 году в городе Корсунь Киевской губернии в семье извозчика.В период Шоа бежала к своей тетушке в Азербайджан,где и познакомилась с моим дедушкой и вскоре вышла за него замуж сменив не только фамилию на Годына но и отчество на Максимовна(вероятно боясь ).Там же в азербайджане и родился мой отец,после чего они всей семьей переехали жить в одессу.умерла она в 1977 году.Вот собственоо все.что мне известно.Пытаясь восстановить свидетельство о ее рождении получила ответ что нигде нет записей о ее рождении.Хотелось бы узнать были ли у нее братья и сестры и как их звали.Бо базе Яд Вашем есть кое какие совпадения,но это лишь мои догадки,точного доказательства нет.Возможно мне кто-то сможет подсказать куда обратиться у когото спросить и т.д.спасибо за любую иформацию
Последний раз редактировалось kikita 21 мар 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

МЕЛЬНИКОВ

#2 mihail » 21 мар 2017, 10:17

kikita писал(а):...родилась в 1912 году в городе корсунь...
Давайте будем уважать местное сообщество,экономя его время,и расшифруем,что означает топоним "Корсунь".Это не потому,что здесь собрались двоечники по географии или не умеющие воспользоваться интернетом - просто будет лучше,если все будет указано (Вами) сразу,применительно к реалиям 1912 года: то есть губерния,уезд и т.д. - это входит в минимальные требования рекомендации к авторам тем.
kikita писал(а):...Пытаясь восстановить свидетельство о ее рождении получила ответ что нигде нет записей о ее рождении...
Не знаю,воспользовались ли Вы уже нашей Базой данных,но если Вы этого еще не сделали,то это стоит сделать: будете примерно представлять,какие архивные дела могли бы быть потенциально интересными для процесса поиска сведений о семье Мельниковых.Если,конечно,Ваш интерес лишь в получении сведений о семье,а не в достоверном подтверждении родства и происхождения.
Также будет приемлем традиционный совет: изучить этот и этот разделы форума.
kikita писал(а):...Возможно мне кто-то сможет подсказать куда обратиться у кого-то спросить...
Возможно,что здесь появится некто,располагающий сведениями именно об интересующей Вас семье.Возможно,но - непредсказуемо... .Исходя из этого,Вам,скорее всего,придется самостоятельно,вероятно - не без помощи советов участников форума,выстраивать алгоритм поиска сведений.

kikita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.03.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 kikita » 23 мар 2017, 16:57

добрый день!Возможно кто-то мне сможет помочь.Ищу родственников своей бабушки Мельникова Сара Люкимовна 1912 года рождения город Корсунь Киевской губернии.Отец ее Люким был извозчиком.Во время холокоста она уехала в Азербайджан к своей тете и тем самым осталась жива.Там вышла замуж за моего деда и поменяла фамилию на Годына и отчество на Максимовна.Хотелось бы узнать как звали ее мать и возможно у нее были братья или сестры.Буду благодарна за любую информацию

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 oztech » 23 мар 2017, 17:38

kikita писал(а): Ищу родственников своей бабушки
kikita, Вы же открыли фамильную тему, так и продвигайте ее, тем более что уже и первая реакция на Ваш пост последовала.
Григорий

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

МЕЛЬНИКОВ из Корсуни Каневского уезда

#5 annamazur » 08 май 2019, 10:38

Подскажите,как можно узнать о записи метрических книг раввината про рождение моей бабушки. Давала запрос в архив,но результата нет. Может кто-то сможет мне подсказать или помочь. Мельникова Сара Люкимовна 19.11.1912 года рождения. Город Корсунь-Шевченковский Каневский уезд Киевской губернии. Заранее спасибо
Последний раз редактировалось annamazur 10 май 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КОРСУНЬ

#6 Файнгольд Татьяна » 08 май 2019, 11:32

annamazur писал(а):
08 май 2019, 10:38
Подскажите,как можно узнать о записи метрических книг раввината про рождение моей бабушки.Давала запрос в архив,но результата нет.Может кто-то сможет мне подсказать или помочь.Мельник Сара Люкимовна 19.11.1912 года рождения . Заранее спасибо
1.Метрическая книга интересующего Вас года сохранилась.
При условии, что Вы уверены в годе рождения и в том, что она сохранилась и находится в известном Вам архиве.
- она выложена для открытого доступа на форуме или у мормонов - самостоятельный поиск.
- находится в архиве - запрос в архив
2.Метрическая книга не сохранилась - ищите другие источники.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

КОРСУНЬ

#7 annamazur » 08 май 2019, 13:50

А другие источники,это какие например?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КОРСУНЬ

#8 Файнгольд Татьяна » 08 май 2019, 15:40

annamazur писал(а):
08 май 2019, 13:50
А другие источники,это какие например?
19.11.1912 года рождения - метрические книги могли вообще не сохраниться, зависит от региона.
Но жизнь прошла при Советской власти.
Значит, документы, которые соответствуют событиям и времени:
- пенсионные, партийные(?), учеба, работа, война, эвакуация...
Вы должны просмотреть, что есть в интересующих Вас архивах(я имею в виду по месту жительства).
Лучше всего открыть фамильную тему и в ней написать, что, когда, где.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

КОРСУНЬ

#9 annamazur » 08 май 2019, 15:45

Спасибо,буду пробовать

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

МЕЛЬНИКОВ

#10 annamazur » 09 май 2019, 08:40

Город Корсунь -Шевченковский Каневский уезд Киевской губернии.Точная дата рождения 17.11.1912 года.В некоторых записях имя пишется Сара,а в некоторых Сарра. Проживая в Одессе с 1944 по 1977 год получала пенсию по утрате кормильца(моего дедушки).На основе каких документов она могла получать такую пенсию, подскажите пожалуйста

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

КОРСУНЬ

#11 annamazur » 09 май 2019, 09:03

Скажите пожалуйста,бабушка с 1944 по 1977 проживая в Одессе получала пенсию по утрате кормильца,на основании каких документов она могла её получать?и если я знаю точный адрес ее прописки в этот период,может стоит поднять какие-то домовые книги,возможно там есть какие-то зацепки?

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

Мельникова

#12 annamazur » 09 май 2019, 10:34

Добрый день!Может кто-то подскажет мне,моя бабушка Мельникова Сара Люкимовна и мой дед Годына Арсентий Павлович вступили в брак в городе Баку.Там и родился мой отец Годына Владимир Арсентьевич,могу ли я дистанционно восстановить свидетельство о рождении отца и свидетельство о браке бабушки и дедушки.Это все нужно для подтверждения еврейских корней
Последний раз редактировалось annamazur 10 май 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БАКУ

#13 mihail » 09 май 2019, 11:03

annamazur писал(а):
09 май 2019, 10:34
вступили в брак в городе Баку.Там и родился мой отец Годына Владимир Арсентьевич,могу ли я дистанционно восстановить свидетельство о рождении отца и свидетельство о браке бабушки и дедушки Это все нужно для подтверждения еврейских корней
Жаль,что Вы не нашли на форуме (за 3 года,прошедших с Вашей на нем регистрации) ни темы "ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в ...",ни целого раздела "Генеалогия для репатриации".
Жаль также,что не сообщаете,где именно находясь,собираетесь "дистанционно" истребовать документы: в контексте обсуждаемого вопроса законодательство и особенности делопроизводства в разных государствах могут отличаться.
Однако,возможно,Вам помогут ресурсы,аналогичные,к примеру,этому,где в первых же абзацах задан вопрос об истребовании с территории Российской Федерации документа из Азербайджанской Республики,и дан на него ответ.Подобное находится в инете за 3-5 минут: "...ЗАГС города Баку Азербайджанской Республики. Для оказания помощи в высылке запроса в иностранное государство рекомендуем обратиться в орган ЗАГС по месту жительства заявителя..."

Все Ваши сообщения,существующие на форуме в настоящий момент,посвящены,по сути,решению одной проблемы: поиску документов,подтверждающих еврейское происхождение нескольких конкретных лиц.Не проще ли было изначально все это собрать в одном месте - индивидуальной теме?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Мельник

#14 oztech » 09 май 2019, 17:47

Все собрано в одну тему, свои вопросы пытайтесь решить здесь, хотя это не исключает обращений и в другие темы. Только точнее определяйтесь что куда писать.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мельник

#15 mihail » 09 май 2019, 18:02

annamazur писал(а):
09 май 2019, 09:03
Скажите пожалуйста,бабушка с 1944 по 1977 проживая в Одессе получала пенсию по утрате кормильца,на основании каких документов она могла её получать?
На форуме есть тема "Пенсионный фонд",где сделана попытка объяснить,что можно (???) запросить в пенсионных фондах.Адресатом Ваших запросов,видимо,должны стать Главное Управление пенсионного фонда Украины в Одесской области или местные отделы Управления социальной защиты населения.Во всяком случае,можно попробовать позвонить и объяснить ситуацию.
О том,"...на основании каких документов она могла её получать?..." можно попробовать узнать,найдя в сети тексты законов СССР о пенсионном обеспечении (1956-го года,1964-го и т.д. ...).
annamazur писал(а):
09 май 2019, 09:03
и если я знаю точный адрес ее прописки в этот период,может стоит поднять какие-то домовые книги,возможно там есть какие-то зацепки?
А вот домовые книги - это совсем другой источник информации.И по нему на форуме тоже есть тема: возможно,стоит ее почитать.

annamazur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2016

МЕЛЬНИКОВ из Корсуни Каневского уезда

#16 annamazur » 10 май 2019, 06:58

Спасибо за рекомендации,буду искать

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»